Допоможіть з Бельгійкою

VladVD7

Новачок
Прошу допомогти з даною рушницею.
Знаю лише, що Бельгійка. Хотілося б дізнатись як умога більше. Допоможіть хто може.
Буду вдячний
 

Вкладення

BORSA

Мисливець
А чому 1929р. ? Я просто по таблицях дивився, то ніби 1924р. Чи 1898р.
Ще мене дуже цікавить обозначкння ( 12-65)
На подушках стволов есть буквенный код даты,литера h,её ставили на испытательной станции в Льеже в 1929 году.В этом ружье нужно применять гильзы 65 мм.Раньше продавались в ормагах,или обрезать гильзы 70 мм.
 

kef

Зброяр
А чому 1929р. ? Я просто по таблицях дивився, то ніби 1924р. Чи 1898р.
Ще мене дуже цікавить обозначкння ( 12-65)
Візьміть нову латунну гільзу 12к. довжина якої біля 70 мм.Переміряйте нею довжину патронника. І все зрозумієте.чи 65 .чи патронник засвердлено під 70.
 

VladVD7

Новачок
На подушках стволов есть буквенный код даты,литера h,её ставили на испытательной станции в Льеже в 1929 году.В этом ружье нужно применять гильзы 65 мм.Раньше продавались в ормагах,или обрезать гильзы 70 мм.
Чесно скпзати, ну не можу побачити ніде букву h !
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

BORSA

Мисливець
Не обязательно, клеймо choke обозначает что стволы имеют дульные сужения чоки а не цилиндр.Это может быть как чок так и получок.Нужно замерять.
 

Dima

ветеран форуму
надійна команда
Не обязательно, клеймо choke обозначает что стволы имеют дульные сужения чоки а не цилиндр.Это может быть как чок так и получок.Нужно замерять.
При клейме choke - цилиндра быть не может. choke - сужение от 0,2мм. И замерять.
 

tyrist 1945

Тигр
Вы ошибаетесь,не какого нонсенса нет вообще,и быть не может,так как стволы этого ружья,изготовлены в англии.Такое часто встречается у бельгийских ружей,и не только у бельгийских.Приходилось встречать именно такие размеры канала и у австрийских ружей Йохана Шпрингера,а так же у ружей Винклера,очень часто встречаются бельгийские ружья с такими размерами каналов, которые были изготовлены в то далекое время,в мастерской Dumoulin,которая на то время была расположена на территории англии.Для изготовления ружей Dumoulin очень часто брались заготовки стволов которые изготовляли английские мастера ствольщики.Стволы которые на фото,тому подтверждение,на них имеется надпись где они были изготовлены,а так же указан ствольщик который их изготовил.

Замеряли,все размеры соответствуют указанным клеймам,вес стволов так же соответствует весу указанному на подушках стволов.Получается правый ствол чистый цилиндр,при размере канала 18,6,левый ствол при размере канала 18,5 имеет сужение в две десятых,получается цилиндр с небольшим напором.При длине стволов 26 дюймов,с такими сужениями цилиндр,и цилиндр с небольшим напором,на мой взгляд неплохое ружье для охоты по перу,стрельба на коротке из под собаки.
Тобто ви хочете сказати що в Англії робили канали 18.6? Чи все таки 18.53?
 
Зверху