Заяць і його популяція в Україні .

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Trigal

Снайпер
На заході полювання на зайця два роки поспіль зводиться до нуля.
У нас сезон ещё не закрылся, осталось 2 выхода. Но за 8 выходов пока 2 зайца и 1 лиса.
В прошлом сезоне 3 зайца за 10 охот.
Тоже не густо. Сейчас первый раз за 2 года снег выпал, но на улице +10, если до утра весь снег не растает - хоть посмотрим, есть следы или нет.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
А в нас було 6 виходів які закінчились до нового року і до снігу.Одного взяв в ріллі і більше сліду не бачив,бо сніг в нас був в дефіциті як і в минулому році.
 

Виталя

Снайпер
В этом сезоне был на двух охотах,добыл двух зайцев.
Больше не получилось, не было времени,работа. Но в принципе охота на зайца прошла очень хорошо,зайца было очень много.
С нетерпением будем ждать нового сезона.
 

Майк

Новачок
За сезон добув 0 зайців хоча вже не стриляю 3 роки, бачив за сезон одного зайця метрів 10 від мене сидів сфотографувати не встиг білого кольору тільки трішки спина була сірого відтінку перший раз такого бачив, цікаво що то за альбінос?
Добрый день всем ! В прошлом году в Николаевской области добыл такого-же зайца . Практически белый весь был . В этом году , в конце декабря . знакомый охотник добыл такого-же . Показывал фотки . Тоже почти весь белый . Как-то совсем , для наших южных краёв , не подходит такой окрас . Причём однозначно , не альбиносы (всё-таки есть участки меха с нормальным окрасом) . За 40 лет охоты не встречал таких раньше ни в Николаевской , ни в Одесской областях .
 

Степанович 2

Снайпер
В цьому сезоні зайців - 0, проти 2-х в минулому. Один раз стріляв мелькнувшого в траві - промах.
На лиса є ще цілий лютий і 1вихід в січні.
Сьогодні, на жаль, не пішли, зранку сильний дощ, повезло лисичкам.
 

Rapshits

Слідопит
Добрый день всем ! В прошлом году в Николаевской области добыл такого-же зайца . Практически белый весь был . В этом году , в конце декабря . знакомый охотник добыл такого-же . Показывал фотки . Тоже почти весь белый . Как-то совсем , для наших южных краёв , не подходит такой окрас . Причём однозначно , не альбиносы (всё-таки есть участки меха с нормальным окрасом) . За 40 лет охоты не встречал таких раньше ни в Николаевской , ни в Одесской областях .
Я з Західної частини України, Надвірнянський р-н Ів-Франківська обл.
 

учкудук

Мисливець
Натрапив на старе відео про розведення зайців в Полтавській обл. Може хтось знає чим закінчилося це діло, є результат?
 

Dedushka

Снайпер
За сезон охоты по пушному два нуля))) . Ни зайца ни лисицы. Такого еще не было. Осталось 2 дня охоты. Воскресенье не считаю, собираемся компанией отметить закрытие. Выехать на природу , приготовить шашлык , пообщаться с коллегами-друзьями по охоте вспомнив разные интересные моменты даже с прошлых сезонов охоты и по домам чистить ружья для хранения до следующего открытия охоты по перу. Как-бы там не было но на охоте побывали, поля потоптали, зайца хоть в дали но видели))). Может и к лучшему что не добыл косого. На следующий сезон их в угодьях будет больше. ;) :):)
 

ATIS

Снайпер
Сезон слабенький в багатьох.... Минулі роки було набагато краще... Минулого сезону здобув вісім, позаминулого одинадцять, два роки тому тринадцять.... Цьогоріч одного...
Але, мав можливість стріляти по зайцю кожної неділі, просто багато факторів стримували від пострілу.. То підніметься в високій траві, то мисливець га лінії, то ще щось... Стріляв по двох, один чистий промах ( звикаю до сабатті ), другого добув.
Весь сезон всі "плакали" що зайця немає... Але, скажу так, що він був, просто дуже, ну дужжже щільно лежить, і ми його не підіймали....
На закриття, в мороз по снігу, ми пройшли два поля, не більше 4 - 5 ти кілометрів, і підняли 16шт. А до того там була мертва зона.
Товариш, ще з двома друзями, підняли 14, ходили до 11.00, більш святкували закриття....
І таке, в всіх компаніях які я знаю. Ще одні колеги, за день полювання, підняли 27 шт, і це там де раніше, по їх совах, була пустеля, зайця ніц....
Так що, я думаю що щось залишилось для популяції на наступний рік....
Наша задача боротись з бракорьєрством, і розуму нашим аграріям....
А поки що, до кінця лютого, ганяємо лиса..... ;)
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
За сезон 20-21 года по Пушному за 9 вых ( был на всех ) взял - 6 зайцев.
На Закрытии 17.01- в двоём подняли 7, тойсть Заяц в угодьях есть и Остался!!!
 

Виталий 2.

Слідопит
У меня в этом году десять выходов по косому, реализация 100%. Десять из десяти! Зайца по наблюдениям, на порядок больше от прошлого года. Плюс одна рыжая. Лисы в этом сезоне, на удивление мизер.
 
Зверху