Заяць і його популяція в Україні .

colo

Мисливець
охрана угодий это нужное дело.но яда по полям полно рассыпают.кабанов по 4 штуки находят мертвыми на подсолнухе и кукурузе.также и зайцев..бродячих собак по 7 штук бегают охотятся.волка с лисами то же нужно регулировать.вот все вместе и даст результат.
 

kef

Зброяр
Полювання самостійне ,колективне з собаками чи без не є причиною зменшення кількості зайців. І це усі добре розуміють. П
Вчера удалось погулять с ружьецом по снегу. Там где по чернотропу зайца не поднимали и думали, что его выбили под чистую, увидели много заячьих следов.
Это порадовало, значит остался зайчик и будет размножаться.
Ви ж самі добре знаєте.що за ніч зайці в обмеженій кількості можуть такі стежки натоптати.що враження складуться наче там не три .чи чотири зайці ганяли .а ціле стадо в сотню штук.
 

Trigal

Снайпер
Так я всегда и привозил с охоты одного зайца. Что я при этом нарушаю?
Вы просто, наверно, не в курсе: за один выход один охотник имеет право добыть только одного зайца. И не важно, в одиночку Вы охотитесь или коллективом. По закону это выглядит так: взял зайца, ружьё разрядил и дальше участвуешь как загонщик. А если у вас в коллективе один может наколотить Зайцев на всех, лишь бы общее количество не перебрать, то с точки зрения закона это - браконьерство. И такой охотник абсолютно ничем не отличается от одиночки с двумя-тремя зайцами в рюкзаке ;)
Помню во времена СССР охотнадзор летал на вертолетах. Идёт бригада - садится по центру вертолёт, всех собрали, проверили документы. И не дай бог у кого-то из бригады окажется два зайца! При этом не важно, сколько Зайцев добыто на количество охотников. Двух взял - получил по шапке ))
Помню тогда если кто брал второго зайца - сразу отдавал кому-то из бригады, кто порожняком идёт. Ну или мне - я на заре охотничьего дела (пока 18 не исполнилось) ходил без ружья, с юношеским билетом УООР :)
 
Останнє редагування:

Виталя

Снайпер
Вы просто, наверно, не в курсе: за один выход один охотник имеет право добыть только одного зайца. И не важно, в одиночку Вы охотитесь или коллективом. По закону это выглядит так: взял зайца, ружьё разрядил и дальше участвуешь как загонщик. А если у вас в коллективе один может наколотить Зайцев на всех, лишь бы общее количество не перебрать, то с точки зрения закона это - браконьерство. И такой охотник абсолютно ничем не отличается от одиночки с двумя-тремя зайцами в рюкзаке ;)
Помню во времена СССР охотнадзор летал на вертолетах. Идёт бригада - садится по центру вертолёт, всех собрали, проверили документы. И не дай бог у кого-то из бригады окажется два зайца! При этом не важно, сколько Зайцев добыто на количество охотников. Двух взял - получил по шапке ))
Помню тогда если кто брал второго зайца - сразу отдавал кому-то из бригады, кто порожняком идёт. Ну или мне - я на заре охотничьего дела (пока 18 не исполнилось) ходил без ружья, с юношеским билетом УООР :)
Вы же сами всё прекрасно знаете. А начинаете, как будто в первый раз на охоте. Пара заканчивать эту дискуссию, каждый охотиться по своему.
 

old hunter

Снайпер
Полювання самостійне ,колективне з собаками чи без не є причиною зменшення кількості зайців. І це усі добре розуміють. П
Ви ж самі добре знаєте.що за ніч зайці в обмеженій кількості можуть такі стежки натоптати.що враження складуться наче там не три .чи чотири зайці ганяли .а ціле стадо в сотню штук.
Я их не считал, но двух подняли и встретили коллектив который поднял еще 3 в этих же местах.
Все благополучно живут дальше. :) Это на небольшой территории видели минимум 5.
Надеюсь там есть еще те которых не видели.
 
Помню тогда если кто брал второго зайца - сразу отдавал кому-то из бригады, кто порожняком идёт. Ну или мне - я на заре охотничьего дела (пока 18 не исполнилось) ходил без ружья, с юношеским билетом УООР :)
Ну Вы сами то поняли , что написали. Вы же чуть выше , в этом посте утверждали , что это браконьерство!
 

Direktor

Новачок
Я их не считал, но двух подняли и встретили коллектив который поднял еще 3 в этих же местах.
Все благополучно живут дальше. :) Это на небольшой территории видели минимум 5.
Надеюсь там есть еще те которых не видели.
Живут пока фермеры не дотравили
 

Виталий 2.

Слідопит
Мы вчера на хищника ездили. Погуляли славно. Лисы даже не видели.. Трех серых погоняли ,правда безрезультатно. Но такого количества зайца как вчера, я не видел в этом сезоне не разу! Чувствует видно ,что все, отстрелялся его брат в этом сезоне.
Я одиннадцать штук, только на расстоянии 20метров насчитал. Они только ,мне через голову не прыгали. Один от меня в трех шагах даже окапываться начал. В общем количество зайца, к обеду подняло настроение даже нашему суровому егерю!
 

ЮРЧИШИН

Слідопит
Всім доброго ранку! Як тільки буде можливість виставлю другу частину відео.
Сергей Васильевич появилась вторая чатсть выставляй.Может и правда кому то будет интересно посмотреть сколько у нас зайца. И загоны и котлы бригады а его все больше и больше.
 

ЮРЧИШИН

Слідопит
У каждого региона Украины своя специфика и культура охоты. Юг Украины проходят загонные охоты на зайца в других регионах наверное по другому что им больше подходит.Вот и вся арифметика.
 

huntumy

Зброяр
Интересно, вот к примеру на юге нет такого количества копытного как в других регионах. Основная охота так полагаю в зимний период это заяц. Сюда и все внимание.
Там где есть копыто и оно даёт основной "зимний доход" егерь бдит парнокопытных. Заяц как правило в игноре. Что хош то и твори. Знаю в наших угодьях одно чучело украло у охотников 27 зайцев, и это до нового года и только в там где охотится наш коллектив.. А сколько их таких?
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Сергей Васильевич появилась вторая чатсть выставляй.Может и правда кому то будет интересно посмотреть сколько у нас зайца. И загоны и котлы бригады а его все больше и больше.
Помогу Сергею Васильевичу, ему ещё гектары считать у наших угодьях ;)

 
Останнє редагування:

2209

Мисливець
Передивився відео і думаю, як би працював гончак на такому полі.
Чи розбігались би в нього очі від кількості дичини)))))
 
Зверху