Зберігання рушниці в міжсезоння

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Гена, из чего они могут выделиться? :)
Игорь, знаю что "стебешься" :) Еще один аргумент. Если со стволами, покрытых слоем хрома, не должно ничего происходить, то откуда берется сыпь и раковины в современных ружьях? :)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Гена, из чего они могут выделиться? :)
Игорь, я давно учил материаловедение, металлы, и то больше ознакомительно, всего один семестр и очень давно. Как-то от тебя странно слышать такие вопросы. Но то, что металл "живет", нагревается, остывает, расширяется, сужается, давление, высокая температура, микротрещины, микропоры, пятое, десятое - какие-то определенные процессы происходят во время выстрела - об этом слышали или читали многие.
Игорь, знаю что "стебешься" :) Еще один аргумент. Если со стволами, покрытых слоем хрома, не должно ничего происходить, то откуда берется сыпь и раковины в современных ружьях? :)
Геннадий прав: в любом практически металле есть микропоры и микротрещины, его структура не совсем однородна. Плюс - учитываем давление газов при выстреле. Часть газов таки внедряется в те поры и трещины, затем постепенно выходят наружу. Почему чистят тщательно оружие в течении нескольких дней после стрельбы и потом - ну минимум раз в месяц (как для себя - родного, свою родную ружбайку!..).
А покрытие одного металла на другой - это вообще другая история: там слой одного металла на другой по разному "пристает", по разному - расширяются, посему еще быстрее могут отрываться один от другого, а под ними - опять же остатки горения пороха, вдавленные под большим давлением выстрела.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Я в хроме такое вижу, что после стрельбы почистишь, салфетка после прогона остаётся чистой.
Дня через 3-5 прогнать салфетку снова, она слегка будет испачкана..
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Скорее речь идет о сорбции
То уже частности..

<< При выстреле под воздействием колоссальных давлений и высоких температур в металле канала ствола наступает явление так называемой окклюзии (от латинского occlusio - скрытность). Оно заключается в проникновении агрессивных пороховых газов в поры и микроскопические полости металла. При упругой деформации стенок ствола поры металла расширяются, и раскаленные газы под давлением глубоко проникают в них. После выстрела ствол охлаждается и силой той же упругой деформации возвращается в первоначальные объемы, поры уменьшаются, и поглощенные газы выделяются из них постепенно. Процесс выделения газов из металла оканчивается через 3-5 дней, и на протяжении этого времени продукты горения химически действуют на металл ствола, снижая его механическое сопротивление износу. >>
 

Fonex

Снайпер
Согласен с форумчанами 1gena73 и Пиротехником!А то что с покрытыми хромом стволами ничего не должно происходить, то нет, конечно будет и у них и раковины и сыпь(при плохом уходе), просто хром этот момент оттягивает, но когда в хромированнях ружьях этот процесс становиться очевиден, то дела плохи, так как под этим же слоем хрома процесс разрушения металла намного плачевней, чем это видно глазом. Вопрос тут еще в другом - какая сталь самих стволов, ведь на тех же турецких ружьях - 4140(если я не ошибаюсь) - очень нейтральна к продуктам горения тех же капсюлей и пороха и к влаге, потому и довести ее до сыпи с раковинами, скажем так, ну нужно постараться еще, в отличии от стали на современных российских тех же ружьях(пусть они и хромированы внутри). ИМХО
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Слишком однобоко смотрите:
  • В медицине этот термин обозначает нарушение проходимости (обтурацию) полых анатомических образований за счёт поражения их стенок, а также обеспечение герметизации плевральной полости при проникающих ранениях («окклюзионная повязка») .
  • В стоматологии этот термин относится ко всякому контакту зубов верхней и нижней челюстей. См. статью Окклюзия (стоматология).
  • В психологии, особенно в исследованиях памяти, окклюзия является эффектом, при котором одни рефлексы блокируют другие. Эффект «на кончике языка» является примером окклюзии.
  • В метеорологии этот термин относится к сложной структуре атмосферных фронтов, которая формируется, когда верхний холодный атмосферный фронтнастигает нижний тёплый атмосферный фронт и вытесняет его вверх. Характеризируется широко распространёнными и устойчивыми ливнями. После окклюзии циклон заполняется холодным воздухом и прекращает своё действие. См. Фронт окклюзии.
  • В химии этот термин описывает два понятия:
    • Сорбция (поглощение) газарасплавленными или твёрдыми веществами, как правило металлами. Окклюзированный газ может создавать с металлом твёрдый раствор или химическую смесь (например, гидрид).
    • Захват образующимися частицами осадка примесей из раствора, который наблюдается при быстром росте кристаллических осадков. При окклюзии, в отличие от поверхностной адсорбции, примеси поглощаются по всей массе осадка внутри его кристаллов.
  • В компьютерной графике этот термин относится к двум понятиям:
  • В фонетике окклюзией называют такое соприкосновение органов речи, при котором произносимый согласный звук характеризуется как смычный, или окклюзивный.
  • В аудиологии этот термин относится к явлению, при котором у людей с нормальным слухом при закрытии отверстия канала уха, громкость низкочастотных звуков увеличивается благодаря специфической звуковой проводимости костей.
  • В звуковых движках этот термин описывает модификацию свойств звука, который проходит через объект или вокруг него так, чтобы человек-пользователь или игрок испытал большее ощущение реализма. Например, звук, идущий из-за закрытой двери, и звук, идущий из-за открытой двери, «слышатся» неодинаково. Именно за это различие отвечает окклюзия.
  • В молекулярной биологииокклюдированное состояние белка, в основном охватывающее мембранные транспортные белки (англ. Membrane transport protein), относится к конформационному состоянию, в котором активный центр ферментовнедоступен по обе стороны мембраны.
 

Trigal

Снайпер
Игорь, знаю что "стебешься" :) Еще один аргумент. Если со стволами, покрытых слоем хрома, не должно ничего происходить, то откуда берется сыпь и раковины в современных ружьях? :)
ну если после первой чистки поры остались недоступными для чистящего вещества, то и во время второй чистки оно туда вряд ли попадёт. А какая польза от того, что снимешь с поверхности хрома (которая смазана маслом) несколько десятков молекул чего-то выделившегося из пор? Наверно полезнее подумать о использовании более проникающих видов чистящих веществ и смазки ;)
 
ну если после первой чистки поры остались недоступными для чистящего вещества, то и во время второй чистки оно туда вряд ли попадёт. А какая польза от того, что снимешь с поверхности хрома (которая смазана маслом) несколько десятков молекул чего-то выделившегося из пор? Наверно полезнее подумать о использовании более проникающих видов чистящих веществ и смазки ;)
Чистящее средство тогда то же придется применять под давлением равным давлению выстрела , такова жизнь что все основано на законах физики , продукты горения пороха и капсульного состава в виде газа , поглащенные металлом рано или поздно но неизбежно будут освобождены и начнут свое дело. И по этому рекомендуется после эксплуатации ружья провести несколько чисток с интервалом в неделю. Но это пожалуй интересно тем кто с особой заботой относится к своему оружию. Я знаю как годами ружья стояли не чищиные и нечего, ну сыпь ну раковины и что как говорят в таких случаях на бой невлияет.
 
Основа всякой консервации в межсезонье есть чистота оружия и сухой сейф , лично я к хранению в чехлах отношусь с отрицательно , кстати а может уже можно без чехла хранить оружие в сейфе?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Основа всякой консервации в межсезонье есть чистота оружия и сухой сейф , лично я к хранению в чехлах отношусь с отрицательно , кстати а может уже можно без чехла хранить оружие в сейфе?
Можно. Можно даже собранным, главное без патрона в патроннике.
А что плохого в хранении в чехле?
Чехол сухой. В сейфе у меня сухо. Сколько лет так держу не заметил, чтобы оружию стало хуже.
 

Fonex

Снайпер
ну если после первой чистки поры остались недоступными для чистящего вещества, то и во время второй чистки оно туда вряд ли попадёт. А какая польза от того, что снимешь с поверхности хрома (которая смазана маслом) несколько десятков молекул чего-то выделившегося из пор? Наверно полезнее подумать о использовании более проникающих видов чистящих веществ и смазки ;)
Не в проникновении масел в поры дело, а в способности, пусть и постепенно, но вытягивать "каку" из них на поверхность, так сказать!Потому и нужно повторить чистку, спустя время, когда "кака" вылезет наружу. Пусть не научно, но по-простому, как-то так!ИМХО
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Никто никогда и не требовал хранить ружье в сейфе еще и зачехленным в чехол. Это что-то сугубо личное либо у владельца, либо у местного "феодала"-разрешителя. Чехол предназначен для переноски и транспортировки, не более. У меня ружья хранятся в двух сейфах в сложенном виде, в "полный рост".
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
, либо у местного "феодала"-разрешителя.
Я не знаю как было давно, но когда я пришел в это, то менты однозначно докапывались, если ружье хранится в сложенном виде.
Я ложить правда хотел на их приколы, руководствовался требованиями 622, куда их носом и тыкал. Ещё докапывались что сейф не прикручен, что дверка не 3 мм ))
Пошли туда же..
Я так храню, мне просто так удобнее..
 
Зверху