КИКСЫ-ДЖЕМИНИ-БРАЙЛИ что лучше и нужны ли они для охоты???

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Якщо вваєш що 66 досить, то поясни чому в спортингу, все частіше 81 використовуються?
Охота где применяется 28-36 грамм и Спортинг 24-28 немного разные вещи! Я весь сезон охотился с ружьями с 660 мм стволом как п/а так и 2-х стволка и могу заявить из своего опыта! Этих стволов хватает на 50-55 м запросто!Даже на гуся ! Но только мало кто на это расстояние могут попадать!
 

Dimastiy

Мисливець
Охота где применяется 28-36 грамм и Спортинг 24-28 немного разные вещи! Я весь сезон охотился с ружьями с 660 мм стволом как п/а так и 2-х стволка и могу заявить из своего опыта! Этих стволов хватает на 50-55 м запросто!Даже на гуся ! Но только мало кто на это расстояние могут попадать!
А специфіку угідь і умов полювання, Ви до уваги не берете?
 

Dimastiy

Мисливець
Охота где применяется 28-36 грамм и Спортинг 24-28 немного разные вещи! Я весь сезон охотился с ружьями с 660 мм стволом как п/а так и 2-х стволка и могу заявить из своего опыта! Этих стволов хватает на 50-55 м запросто!Даже на гуся ! Но только мало кто на это расстояние могут попадать!
Справа в тому, що 66 вистачить і на 100м. Дивлячись що з них вилітає
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Точно - X-Full, але то суті не міняє - для далекої дистанції (для сталевого шроту X-Full) , а для свинцю - звичайний трошки посилений півчок. ))
Этот немного усиленный Получек очень кучно бьёт! С него надо уметь стрелять и не ближе 25 м )))) Как для меня намного универсальные не строгие сужения от 0.25 до 0.4 мм которые работают хорошо и на мелких и на крупных номерах дроби! С 0.75 мм сока крупная дробь начиная с 1 уже вылетает квадратной))) не раз находил на корке льда после выстрела по зайцу!
 

Varjag229

Слідопит
Як універсальне взяв би Kick's High Flyer Mod. (0, 33 мм), проте не було у продажу..
Останні полювання - коли грунт підмерз і заяць піднімається далеко - 0,63 мм + "нульовка" саме те.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Справа в тому, що 66 вистачить і на 100м. Дивлячись що з них вилітає
Алексей ( Дракон) все стреляет на охотах с 710 мм стволов ! С 89 мм патронника и зная его охоты ему этих стволов хватает в Одесской обл с головой! Если не жадничать и стрелять до 35-40 м то хватает и 610 мм ствола ! Я 5 лет проохотился с Бенелли Бекачио и заявляю Вам об этом уверенно!
 

SERG7373

Мисливець
В Киксах Лонга -нет! Есть Фул ( 0.5 мм) и Х Фул ( 0.63 мм)
Лонг есть в Карсанах и Патермастерах!
Если я не прав Сергей73 поправит он о сужениях знает больше и многие их отстрелял!
Он у меня его и купил,почему его и советовал,по рассказам охота в основном на зайца с ним в полях предполагалась.
Вот его мишени
 

Вкладення

Останнє редагування:

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Он у меня его и купил,почему его и советовал,по рассказам охота в основном на зайца с ним в полях предполагалась.
Ну и какая у него начальная рабочая дистанция ? На сколько метров чтоб не разбить?
 

Dimastiy

Мисливець
Алексей ( Дракон) все стреляет на охотах с 710 мм стволов ! С 89 мм патронника и зная его охоты ему этих стволов хватает в Одесской обл с головой! Если не жадничать и стрелять до 35-40 м то хватает и 610 мм ствола ! Я 5 лет проохотился с Бенелли Бекачио и заявляю Вам об этом уверенно!
ОК, Вам вірю. Іншим би не повірив, а Вам вірю.
 

SERG7373

Мисливець
Ну и какая у него начальная рабочая дистанция ? На сколько метров чтоб не разбить?
Я куропаток брал и на 15 м и до 82м,,двойкой правда, у товарища с собой далномер был с Кикса Фула,,не разбито ни чего,,не центро же попадание было естественно,Но Киксы более кучные в одних и тех же фактических сужениях по сравнениию с другими чоками
 

Вкладення

12х76

ветеран форуму
надійна команда
ОК, Вам вірю. Іншим би не повірив, а Вам вірю.
Мое Бенелли с 610 мм у меня купил пожилой охотник , ему уже. 72 года! Для него в нем главный приоритет Вес - 2750 кг в 12 кал .Долго уговаривал продать и таки я согласился! Так вот у него в сейфе сейчас Три Бенелли : Рафаэлло с 760 мм стволом, Комфорт с 710 мм стволом и Бекачио с 610 мм стволом! Второй сезон он охотится только с 610 мм стволом! Притом на все от перепелов до кабанов , и сказал мне что остальные ружья в межсезонье распродаст! Притом как вкрулил в ствол 0.25 мм родной чок (70мм) так только с ним и ездит! В прошлом сезоне с него взял 2-х серых гусей 5-й ШарпШот от Тахо при свидетелях за 40 м! И говорит что жаль что такого оружия небыло раньше в Союзе )))
 

Varjag229

Слідопит
До речі, полював з ТОЗ-34 з 720 мм. стволами та звуженнями 0,9/1,1 мм - за 2 виходи пролюбив 3 зайців на дистанції 45-55 м (шрот №1 та №0) - по грудках видно було, як їх обсипало, а вони благополучно тікали (і ягд не міг добрати - не підранки).
Взяв Беретту з 710 мм та Кіксом (0,63) - зайці стали падати. Патрони були однакові.
П.С. На рахунок дистанції. Першого з Кікса взяв метрів з 15 - повезло влучити в голову 5 дробин №3. Другий - метрів на 45 - №1 дробин 8-9 у ребра. Третій з 20 м. - центром осипу в бік (ребра) - дробин 15 № 1 (другим пострілом, бо першим №3 з 10 м. мазонув) - зайця "змело", що аж боком покотився.
Тому робоча дистанція - від 25 - 27 м., що й пише виробник.
 

SERG7373

Мисливець
По таблице видно что даже на Смок 0,38 они дают дистанцию до 48 ярдов,а это больше чем для обычного 0,38 мм
 

Dimastiy

Мисливець
Мое Бенелли с 610 мм у меня купил пожилой охотник , ему уже. 72 года! Долго уговариал продать и таки я согласился! Так вот у него в сейфе сейчас Три Бенелли : Рафаэлло с 760 мм стволом, Комфорт с 710 мм стволом и Бекачио с 610 мм стволом! Второй сезон он охотится только с 610 мм стволом! Притом на все от перепелов до кабанов , и сказал мне что остальные ружья в межсезонье распродаст! Притом как вкрулил в ствол 0.25 мм родной чок (70мм) так только с ним и ездит! В прошлом сезоне с него взял 2-х серых гусей 5-й ШарпШот от Тахо при свидетелях за 40 м! И говорит что жаль что такого оружия небыло раньше в Союзе )))
Вірю. Бекачо файна рушниця, погоджуюсь. Як там у них називається метод виготовлення ствола?
 

Dimastiy

Мисливець
До речі, полював з ТОЗ-34 з 720 мм. стволами та звуженнями 0,9/1,1 мм - за 2 виходи пролюбив 3 зайців на дистанції 45-55 м (шрот №1 та №0) - по грудках видно було, як їх обсипало, а вони благополучно тікали (і ягд не міг добрати - не підранки).
Взяв Беретту з 710 мм та Кіксом (0,63) - зайці стали падати. Патрони були однакові.
П.С. На рахунок дистанції. Першого з Кікса взяв метрів з 15 - повезло влучити в голову 5 дробин №3. Другий - метрів на 45 - №1 дробин 8-9 у ребра. Третій з 20 м. - центром осипу в бік (ребра) - дробин 15 № 1 (другим пострілом, бо першим №3 з 10 м. мазонув) - зайця "змело", що аж боком покотився.
Тому робоча дистанція - від 25 - 27 м., що й пише виробник.
У мене з 54 лише #2 і #3/0 нормально летять, це що стосується зайця.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Вірю. Бекачо файна рушниця, погоджуюсь. Як там у неї називається метод виготовлення ствола?
Та обычный там ствол , даже не Трибор! Там все чоки Крио + длинной 70 мм вытягивают! А в комплекте крупнее 0.5 сужения больше нет! 0.0-0.2-05 все.... Но с ним не ходишь а летаешь! Ружье+ ремень+ Кикс+ 3 патрона (2+1) весит 2960 кг! Одно жаль Цены на них новые у нас Космос!
 

Trigal

Снайпер
Ну и какая у него начальная рабочая дистанция ? На сколько метров чтоб не разбить?
Пока только осваиваю все эти сменные дульные устройства, так что сложно что-либо умное сказать. Есть только первые наблюдения. Даже по бумаге не было времени отстрелять. Позапрошлый выход красиво промазал зайца)) Шёл, задумался, заяц поднялся метрах в семи. В стволе - родной «получок». Первый выстрел метров с 20-22 (отпустил подальше)), дробь легла чуть левее зайца, но я просто прозрел от кучности. 2 и 3 выстрелы - уже ближе к 37-40 метрам. И тоже компактная кучная осыпь. Даже у МЦ 2112 такой кучности не было. Дальше зайчишка благополучно нырнул в лесополосу, пересёк её, и не сбавляя хода ушёл невредимым по озимой на другой конец поля, сколько мог его видеть. Теперь думаю, что с сужениями делать)) Родное «М» оказалось слишком кучным. Для чего там ещё 0,75 и 1мм - вообще не понятно :)
 
Зверху