Охота с таксами

AND KOV

Снайпер
Коллеги, любители охоты с таксами. Вы описывайте охоту с ними. так сказать сам процес,делитесь впечатлениями,удачами,ошибками, может ктото с охотников заинтересуется,а писать:ЭТО КРУТО ИЛИ СУПЕР,может любой школьник насмотревшийся канал "Охота" по ТВ.
 

AND KOV

Снайпер
Bulat писал:
А о чём базарить ,показазал работу наших собачек.



БУЛАТ, ты что нормальных слов не знаешь? Базарь в другом месте,а тут люди общаются...
Показал,что пару фото и все? Или для вас охота без эмоций и равнодушность к ней на фото?
А написать,поделится опытом,описать саму охоту с этой породой, страсть и азарт этой охоты.Описать смысл самой охоты. Как собака работает на норе и не только на норе( и виделали она нору вообще), как радует или огорчает и т.д.. Это же целая наука так сказать, человек этим живет на охоте. Неужели нечем поделится с коллегами по охоте? Донести к коллегам все прелесть иммено этой породы, коль создал твой земляк эту тему. Или так создал для того,чтобы вся Украина увидела и узнала что у него есть такса и три взятых лисицы?
 

Bulat

Мисливець
Привет!! Эту тему я и создавал,после проблемы с компом старую страничку не мог востановить,так вот я ожидал что будет обсуждения охоты именно с таксами,но увы этого не произошло.Хотелось узнать того что я ещё не знаю,а насчёт того видел ли собачка нору ,не только видел и отрабатывает свой хлеб.Мне нравится эти собачки и в работе и дома,так как я живу в частном доме имеется мног живности но с этим мы спавляемся и никого не трогаем,а вот в товарища яги так у того они сидят только в вольеере,рвут всё.
 

AND KOV

Снайпер
Булат, а ты начни делиться,народ подтянется...
Мне например очень нравятся таксы. Считаю эту породу одной из самых интелектуальных и очень умных собак...

Особо стоить отметить,в работе,в азарте в состоянии крайнего нервного возбуждения такса не проявляет черт холерического характера,понуждающего ее без оглядки бросаться на более сильного противника. Она всегда умеет правильно оценить обстановку и силы противника,действует с максимальным эффектом, "работает головой". В её "тактические расчёты" не входит прямая стычка со зверем,если этого можно избежать. И происходит это не из-за отсутствия достаточной злобы,которой таксе не занимать, а из-за особенностей и характерных черт и приемов работы этой породы. Такса-самая маленькая охотничья собака, и брать зверя ей приходится не силой, а уменьем. Это уменье и есть тактика.
ОБЛАДАЯ ОТВАГОЙ И ОХОТНИЧЬИМ ИНСТИНКТОМ, ТАКСА, КАК ПРАВИЛО, БЫВАЕТ ГОТОВА К САМЫМ СУРОВЫМ ИСПЫТАНИЯМ И НЕ ПАСУЕТ ПЕРЕД НАПАДАЮЩИМ ПРОТИВНИКОМ.
Н.РАЗУМОВ
 

Bulat

Мисливець
Да таксы мне очень нравятся ,много можно разказывать но с меня плохой разказчик вернее плохо я еще печатаю.1991 году я купил первую таксу и
мы с ним много прошли так как это была первая охотничья моя собака,преград для него никаких не существовало работал по всех видах охоты,единственый недостаток короткие ноги,а так и в огонь и в воду.
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
Я також не Остап Вишня,але декілька слів напишу про полювання з таксою. Полюю я з таксою свого брата(він також мисливець). Так от починали ми полювати в дуеті - такса + лайка, і скажу вам дуже непогано виходило. Такса йде в нору і починає там боротьбу з лисом, а лайка її підтримує морально гавкотом над норою, коли такса працює в норі я завжди знаю де вона працює тобто біля яких віднірків можна чекати виходу лиса і я вже не бігаю від нори до нори, а стою напоготові дивлячись у конкретний напрямок. Бувало так що одна такса вигнала з нори чотирьох лисів з яких трьох взяв а четвертий вискочив як блискавка. Ще великим плюсом в допомозі лайки є те що нетреба бігти за підранком, лайка його принесе , а тим часом я чекаю слідуючого лиса. А ще були такі випадки коли борсук закопував таксу в норі, тобто перекривав їй вихід з нори і тоді я казав лайці "ДЕ ЧАПА! ДЕ ЧАПА!"(Чапа-це назва такси) і вона починала рити землю над нею, тоді я проривав до неї отвір щоб був доступ повітря і біг додому по лопату, а одного разу далеко було іти дому то відкопував стволами і руками.
 

ivalon

Новачок
Именно этого я и боюсь,что когда-нибудь мне придётся откапывать свою собаку,а лопаты не окажется под рукой.А по таксам - мне очень жаль,что рабочих стаёт всё меньше,как и других исконно рабочих норных.
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
Підходячи до нори, треба визначити чи то нора часом не борсуча і тоді вже приймати рішення чи впускати туди таксу чи ні. Розказували колеги по охоті що борсук (а може борсуки ) закопали в скалистих норах двох фоксів. Мисливці їх пробували відкопати , але безрезультатно - скала є скала.
 

БАРС

Новачок
AND KOV писал:
Булат, а ты начни делиться,народ подтянется...
Мне например очень нравятся таксы. Считаю эту породу одной из самых интелектуальных и очень умных собак...

Особо стоить отметить,в работе,в азарте в состоянии крайнего нервного возбуждения такса не проявляет черт холерического характера,понуждающего ее без оглядки бросаться на более сильного противника. Она всегда умеет правильно оценить обстановку и силы противника,действует с максимальным эффектом, "работает головой". В её "тактические расчёты" не входит прямая стычка со зверем,если этого можно избежать. И происходит это не из-за отсутствия достаточной злобы,которой таксе не занимать, а из-за особенностей и характерных черт и приемов работы этой породы. Такса-самая маленькая охотничья собака, и брать зверя ей приходится не силой, а уменьем. Это уменье и есть тактика.
ОБЛАДАЯ ОТВАГОЙ И ОХОТНИЧЬИМ ИНСТИНКТОМ, ТАКСА, КАК ПРАВИЛО, БЫВАЕТ ГОТОВА К САМЫМ СУРОВЫМ ИСПЫТАНИЯМ И НЕ ПАСУЕТ ПЕРЕД НАПАДАЮЩИМ ПРОТИВНИКОМ.
Н.РАЗУМОВ



Такса на полювані це "професор", до речі едина норна собака яка сама себе може відкопати з нори у разі якщо обвал чи зарили борсуки
 

БАРС

Новачок
В мене також такса 2 роки кобель, в цьому році весною вперше був результативний вихід на натаску по польовій норі,3х лисенят витях з нори, задоволення було море коли чув його гавкіт в норі, якщо б не знав що то моя собака то подумав що гавкає якийсь алабай чи кавказець
 
Зверху