О капсюлях,все что знаем.

SAUER12

Мисливець
В стреляных гильзах со стенда, очень часто попадаются такие гильзы с еле заметным наколом. Причем гильзы разных производителей и стреляют там не с советских ружей.
 

shpak

Мисливець
Перевірив рушницю на підброс гільзи.правий=1,7-1,8 метра,лівий= 1,9-2,0 м.(заміряв від лобу колодки). Зробив три підходи,гільза пластик 12/70,латуні не держим.
Мабуть всетаки такі партії капсюлів попались.
. Перевіряють металічною гільзою. Або пластмасову гільзу наповніть чимось,до ваги металічної і тоді перевіряйте.
 

Panters

Снайпер
В стреляных гильзах со стенда, очень часто попадаются такие гильзы с еле заметным наколом. Причем гильзы разных производителей и стреляют там не с советских ружей.
На Франкі в мене так само, але з близько 600 пострілів жодної осічки, 34-й накол кращий.
 

Рома-1971

Мисливець
А чому не взяти вже стріляну гільзу , зі слабким наколом та, клацнути ще раз. Накол збільшиться - дує капсуль ,не збільшиться - проблема в капсулі ( може наковальня вища ,бойок не може її пробити) ,якщо осічок немає не заморачуйтесь.
 

huntumy

Зброяр
Причина разного накола не в капсюле и не в пружине. На одинаковом снаряжении будут разные наколы.
 

oms

Слідопит
Всіх поздоровляю із святвечором!
Зліва направо ,684,686,688.Питання:це так має бути , чи такі партії.Попередня партія 686 накол був трохи сильніший.ИЖ 58 правий,лівий пробиває трохи краще але тенденція зберігаєтся.
Розглядаю до покупки капсюлі лінійки Cheddite ,хто підкаже як вони по наколу?
Недавно сложилась такая ситуация с наколом капсюлей:
Решили мы с другом постоять на вечернюю утку. Солнце зашло, почти полностью стемнело. Налетели 3 утки, друг выстрелил 2 раза, одну сбил. Еще одну сбил я. Пока нашли сбитых, стемнело окончательно. И тут друг говорит, что сбил бы еще одну, наверное, если бы не осечка на третьем выстреле. Breda Astro, ружье второй сезон на охоте. Показал несработавший патрон - было уже темно, но было заметно, что с наколом что-то не так. Нашли его гильзы от двух выстрелов и поехали по домам.
Дома я снял наклейки с гильз и уже нормально рассмотрел капсюли, см. фото. Первым патроном была шестерка на А1 с капсюлем М686, второй и третий - абсолютно одинаковые дальнобойные патроны с пятеркой на SIPEn с капсюлем СХ2000. Нормальный накол произошел только при втором выстреле (СХ2000). Причина нашлась после раборки ружья, в затвор и УСМ попали небольшие куски камыша.
Может, у Вас нечто подобное происходит, учитывая разный накол мягких капсюлей?
 

Вкладення

Panters

Снайпер
Недавно сложилась такая ситуация с наколом капсюлей:
Решили мы с другом постоять на вечернюю утку. Солнце зашло, почти полностью стемнело. Налетели 3 утки, друг выстрелил 2 раза, одну сбил. Еще одну сбил я. Пока нашли сбитых, стемнело окончательно. И тут друг говорит, что сбил бы еще одну, наверное, если бы не осечка на третьем выстреле. Breda Astro, ружье второй сезон на охоте. Показал несработавший патрон - было уже темно, но было заметно, что с наколом что-то не так. Нашли его гильзы от двух выстрелов и поехали по домам.
Дома я снял наклейки с гильз и уже нормально рассмотрел капсюли, см. фото. Первым патроном была шестерка на А1 с капсюлем М686, второй и третий - абсолютно одинаковые дальнобойные патроны с пятеркой на SIPEn с капсюлем СХ2000. Нормальный накол произошел только при втором выстреле (СХ2000). Причина нашлась после раборки ружья, в затвор и УСМ попали небольшие куски камыша.
Может, у Вас нечто подобное происходит, учитывая разный накол мягких капсюлей?
От як на гільзі #1 такий накол в мене на Франкі, но осічок жодної, капсуль завжди 686.
 

mulyavchik

Снайпер
Недавно сложилась такая ситуация с наколом капсюлей:
Решили мы с другом постоять на вечернюю утку. Солнце зашло, почти полностью стемнело. Налетели 3 утки, друг выстрелил 2 раза, одну сбил. Еще одну сбил я. Пока нашли сбитых, стемнело окончательно. И тут друг говорит, что сбил бы еще одну, наверное, если бы не осечка на третьем выстреле. Breda Astro, ружье второй сезон на охоте. Показал несработавший патрон - было уже темно, но было заметно, что с наколом что-то не так. Нашли его гильзы от двух выстрелов и поехали по домам.
Дома я снял наклейки с гильз и уже нормально рассмотрел капсюли, см. фото. Первым патроном была шестерка на А1 с капсюлем М686, второй и третий - абсолютно одинаковые дальнобойные патроны с пятеркой на SIPEn с капсюлем СХ2000. Нормальный накол произошел только при втором выстреле (СХ2000). Причина нашлась после раборки ружья, в затвор и УСМ попали небольшие куски камыша.
Может, у Вас нечто подобное происходит, учитывая разный накол мягких капсюлей?
Дак у Вас даже и накол на гильзах різний.Самий кращий на 2-ій потім 1-ша ну і потім вже осічена.Чому так?
 

mulyavchik

Снайпер
Так, чи ні, але впливає.
То шо ж це за пружини там стоять?З фольги чи що?В мене старий Зімсон коле все на УРА.Один раз осікся на Жевелі,і то незнаю скільки йому було років але на вигляд воно було начб то як не з латуні а з міді зроблене.
 

oms

Слідопит
От як на гільзі #1 такий накол в мене на Франкі, но осічок жодної, капсуль завжди 686.
С гильзами после Franchi не сталкивался, о нормальности такого накола ничего сказать не могу. Но Breda, на которой произошел инцидент, в нормальном своем состоянии колет капсюли так, как на второй гильзе. И мой Armsan колет одинаково и капсюли от Nobel, и от Cheddite, и от Fiocchi. Тут вопрос не в глубине накола, а в том, что накол получался разный.
Дак у Вас даже и накол на гильзах різний.Самий кращий на 2-ій потім 1-ша ну і потім вже осічена.Чому так?
Совершенно верно, об этом и говорю! Судя по всему, куски камыша летали по УСМу, то препятствуя нормальному удару курка по бойку, то нет. После того, как весь мусор был удален, ружье опять стало стабильно хорошо колоть разные капсюли, "щелк" при холостом спуске стал нормальным. По словам моего друга, при осечке щелчок был "каким-то слабым".
Там где меньше накол - наверно стикеры были наклеены.
Хотя даже форма бойка, похоже, разная.
Стикеры были наклеены везде, я их клею на все патроны, кроме 28-граммовых. На первом был такой, как слева на фото; на втором и третьем - как на фото справа. Чтобы нормально рассмотреть накол, стикеры дома были сняты.
Форма бойка была не просто одинаковая, это был один и тот же боек.
 

Вкладення

Trigal

Снайпер
Форма бойка была не просто одинаковая, это был один и тот же боек.
Может быть фото так передаёт. Но впечатление такое, что на 1 и 3 капсюлях след от бойка с более острым «жалом», а на втором - с более округлым. Чисто внешне след на втором капсюле похож на МЦ2112, а 1 и 3 - на инерционку)
Есть видео по чистке инерционки, там человек особое внимание обращает на прочистку отверстия в затворе, через которое боёк проходит. Говорит если его не прочищать регулярно - со временем начинаются непонятные осечки…
 
Зверху