Питання по ЗАКОНОДАВСТВУ

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Подскажите, при наличии на руках документов: сезонки на перо, матросски, разрешения и охот билета нужно ли отмечаться у егеря пред выездом в угодья для охоты на перо?
Закон этого не требует. Но тот же Закон позволяет охотпользователю (например, райорганизации УООР) устанавливать свои правила в приказе об охоте. И тот же Закон считает нарушением, если охотник охотится с нарушением правил, установленных для какой-либо территории (точно звучит так (блин, через день почти пишу одно и тоже!..):
"БЗ, часть первая ст. 20, пункт 7:
Заборонено:
7) полювання з порушенням установленого для певної території
(регіону, мисливського господарства, обходу тощо) порядку
здійснення полювання".
Соглашусть, что такой порядок - довольно несуразное решение, его самим егерям не хочется исполнять (по разным причинам. В Закарпатье, анпример, в одном районе такое написали, но егерям ни журнала для отметки, ни тручки не дали! Они и говорят: где я тебя отмечать буду?..) Я в таких случаях говорю: напишите письменно просьбу зарегистрировать (отметить), если упираются - получите письменный отказ и жалуйтесь выше! А последним вообще посоветовал (у них жалобу не хотели брать) анписать обращение заказным с описью вложения и предупредить, что так как вы за услугу заплатили, а ее неисполнение происходит не по вашей вине, то вы выходите со следущего выходного на охоту без отметки)!
А вообще-то положено любой установленный порядок либо исполнять, либо обжаловать! Вплоть до суда. А уж если кто какую, извините, дурь сам придумал, то обеспечьте ее исполнение!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
виходить СМАРТфони поза законом (програми манок)???????????????
Смартфоны не вне закона. Но применение их в виде магнитофона с записью голосов птичек с целью добывания, например, перепелов, думаю, есть нарушение БЗ!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ходил вчера на голубя, встретил и вальнул зверька:
Переглянути вкладення 150048
...Ну прикопал в посадке, а сегодня поведал о трофее егерю... Так тот давай меня стращать, что это мол незаконно и что я могу нарваться на штраф косарей этак на 6-ть за охоту на пух не в сезон и без егеря... Кто подскажет: в чём подвох??
С каких это пор плутовка чуть-ли не краснокнижной стала?
"БЗ, Стаття 33. Відстріл та відлов хижих та шкідливих тварин,
добування мисливських тварин для наукових цілей,
переселення в нові місця перебування
Відстріл та відлов вовків, бродячих собак і котів, сірих
ворон
здійснюються мисливцями під час полювання на інші види
мисливських тварин".

Как видно, лисицы там нет...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Подскажите, пожалуйста.
Вот у меня есть все документы, всё оплачено, есть межрайонная отстрелочная.
Хочу выехать на голубя в новый район. Всегда охотился в другом.
Взял в УООРе телефоны егеря, но телефон не отвечает (не обслуживается).
Могу ли я выехать на место, сам заполнить матроску и спокойно охотиться.
Если появится егерь, предъявить ему все документы?
Или только после согласования с егерем?
Спасибо!
Если Ваша "межрайонка" дает право охоты и в том районе, то заставить Вас регистрироваться у ТОГО егеря может только приказ об открытии охоты в том районе - надо посмотреть, что там написано. Но, в принципе, это должен знать Ваш областной главный охотовед! Как и телефон ТОГО егеря!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Особенно если учесть что по Закону о общественных объединениях Януковича(22 марта 2012 г. - Верховна Рада України; Закон від 22.03.2012 № 4572-VI http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/4572-17 ), крайний сток для перерегистрации общественных организаций(в том числе и УООР) 2017г(если память не изменяет., если изменяет то поравьте)., Не прошедшие перерегистрацию организации, по автомату исчезают. Очень интересно. О чём все эти годы, думает ВС УООРа? Поделились бы с рядовыми охотниками. Наверно советоваться о изменениях , вряд ли нужно с коллективами? А не то будет, раз... и УООР самоликвидировался или втулили такое.... Не успели (или не хотели). Как у нас, в Донбассе Донецкий обл.УООР. Ни слуху и не духу. Испарился и всё.
А ведь забито в Уставе. И обсуждения, и собрания, и конференции, и ... пр.
Половину у Вас, как всегда, так и не понял... УООР в Донецкоц области не самоликвидировался. Там есть на территории, подконтрольной Украине, и.о. председателя, там же все райорганизации объединены и работают. Как вам уже сто раз объяснял, связи у нас с той частью областной организации, которая осталась на оккупированной территоии, по известным причинам нет. И как Вы этого понять не можете - я не могу понять! Создается впечатление (извините!), что Вы ведете себя, повторяясь, как "засланный казачек", добиваясь повторением мысли о том, что "Вас бросили и не любят!.." Бог знает чего!.. Честно говоря, и повторять надоело, и смысла уже не вижу...
И никто разваливать УООР под шумок ЗУ "Про громадські об'єднання" не собирается. Все материалы для внесения изменений в Устав для адаптации с указанным Законом собираются, подготавливаются, в следующем году будут рассмотрены в установленном Законом и Уставом порядке, а відносно відокремлені підрозділів із статусом юридичної особи та без такого статусу будуть прийняті відповідно до вимог Закону прийняти рішення про збереження такого статусу та про утворення підроздулів відповідно. Робота виконується! Я Вам доповів особисто!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Всем привет!Мужики не путайте начало охоты на данный вид дичи и попутный(санитарный,так сказать)отстрел!!!!В данном случае-это попутный(тоесть ОХОТА на пернатую дичь,а лиса-это отстрел хищника)и респект тебе и уважуха!Так же можно стрелять сойку,которую можно кушать,сороку,грака,бродячих собак,котов,ну и тд...!
Прочитайте внимательно ст. 33 БЗ, можно еще ст. 1, и не надо выдумывать то, что самому нравиться.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
"БЗ, Стаття 33. Відстріл та відлов хижих та шкідливих тварин,
добування мисливських тварин для наукових цілей,
переселення в нові місця перебування
Відстріл та відлов вовків, бродячих собак і котів, сірих
ворон
здійснюються мисливцями під час полювання на інші види
мисливських тварин".

Как видно, лисицы там нет...
Нет, все-таки егерь не прав (сам читаю и думаю: что-то тут не сходится...):
часть пятая ст. 17 БЗ:
"Добування вовка, лисиці, єнотовидного собаки та шакала
дозволяється здійснювати також за наявності у мисливця ліцензії
або відстрільної картки на добування інших мисливських тварин"!
У
же как-то отмечал здесь это несоответствие двух норм в БЗ...
Ну - що маємо!..
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сверху оврага по всему периметру поставить ограждение-хотябы ленточное!!!!!!!!И таблички-ОСТОРОЖНО СТРЕЛЯЮТ!!!!!!!Ну,а так-стреляйте на здоровье!И помните что написано в УСТАВЕ........-за все происходящее на охоте отвечает охотник!А тиров в Украине 100 метровых очень мало,а за 300 метровы я вообще не знаю!!!!
Порядок организации тиров (стрельбищ) четко оговорен в соответствующих актах! И на это требуется получение специального разрешения!
Не нарушайте установленных правил и законов!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Всем привет!Мужики не путайте начало охоты на данный вид дичи и попутный(санитарный,так сказать)отстрел!!!!В данном случае-это попутный(тоесть ОХОТА на пернатую дичь,а лиса-это отстрел хищника)и респект тебе и уважуха!Так же можно стрелять сойку,которую можно кушать,сороку,грака,бродячих собак,котов,ну и тд...!
Не выдумывайте опять же отсебятину! Список охотничьих животных указан в ст. 19 БЗ, в других статьях он расширен за счет таких, которые считаются вредными.
И этот список не зависит от желания скушать что-то!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Но на льготы УЧАСТНИКАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ВОВ ( низкий им поклон и уважение) государство УООРу денег то же не выделяло однако организация эти льготы в своем уставе прописала, просто наверное в те времена боялись и уважали. Как сказал пан Яковлев "вы хотите и охоту и взносы подешевле, льготы
за все" напомню Вам Уважаемый что именно на наших взносах и существует УООР и Ваши зарплаты и платим мы их уже только потому что без этого не сможешь охотиться там где охотишься, а организация охот и проведение различных биотехнических работ производится у нас уже давно без участия УООР, так себе организация по выкачке денег. Кстати почему то сами работники УООРа имеют и охоту и взносы подешевле льготы
за все.
В Уставе УООР, зарегистрированном в государственном учреждении - Минюсте, написано, какие есть льготы по Уставу, а какие могут областные организации устанавливать.
Насчет "имеют и охоту", так я уже давно не охочусь!
 

civic

Новачок
Вечер добрый, а у меня такой вопрос, немного на другую тематику. Лежит в лесу упавшее сухое дерево, каким законом запрещенно мне его исользовать на дрова?
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
сухое дерево, каким законом запрещенно мне его исользовать на дрова?
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/main/665-2008-п
Дивіться примітки,а саме пункт №2
2. За незаконне вирубування сухостійних дерев розмір
шкоди обчислюється за цією таксою, зменшеною у
2 рази.
 

civic

Новачок
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/main/665-2008-п
Дивіться примітки,а саме пункт №2
2. За незаконне вирубування сухостійних дерев розмір
шкоди обчислюється за цією таксою, зменшеною у
2 рази.
выше же написано не сухостой, а упавшее уже дерево, сломаное природной стихией или сгнившее у корня УПАВШЕЕ дерево, оно не относиться к сухостою. Сухостой я и так знаю что трогать нельзя, ибо когда валишь может задеть другие деревья, а вот почему именно лежачее дерево нельзя брать я немогу понять
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Читайте тут
http://yurist-online.com/ukr/uslugi/yuristam/kodeks/024/243.php
и тут
http://yurist-online.com/ukr/uslugi/yuristam/kodeks/024/353.php
А саме
Не визнаються предметом злочину, передбаченого ст. 246, трава, очерет, пеньки, хмиз - мертві стовбури дерев або їх частин, які

лежать на поверхні ґрунту (вітровал, бурелом, сніговал, сніголам тощо). За наявності для цього підстав порушення порядку заготівлі другорядних лісових матеріалів і здійснення побічних лісових користувань може кваліфікуватись за ст. 356 як самоправство.
 

civic

Новачок
то есть я спокойно могу брать сломанное ветром дерево на дрова ? Так как на самоправство это никак не похоже, ибо в законе нет записи по поводу сломанных стихией деревьев
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Даже сломанные деревья принадлежат пользователю (лесхоз и т.д)и являются товаром,так что как раз на самоуправство потянет на раз.
 

Baron

Новачок
Уважаемый, я с вами спорить не собираюсь, вы все равно видете лишь свои желания. Я буквально несколько месяцев назад посчитал на форуме, сколько мы должны по закону тратить денег в средней области (кажется, Тернопольской), и сколько мы собираем при современных взносах. Сальдо получилось отрицательное...
А тут ще й ст.24 БЗ "достигла".
Доречі, Олексійович, а яка позиція керівництва на цей рахунок? Платити будемо? Чи не буде це (не оплата за користування) підставою розірвання договору про умови ведення мисливського господарства? А то рік після закінчення мораторію пройшов і тиша навколо цього питання якось насторожує.
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
А мне интересен вот такой вопрос, вот у меня есть ТОЗ 63 - 16, там сверловка стволов чок получок, а допустим хочу себе цилиндр и получок, либо оба цилиндра, или вообще поставить стволы 20 калибра. Так вот могу ли я на свою ствольную колодку записать одну - две пары стволов. (примерял стволы на охоте с ТОЗ Б, там только крюки немного подогнать надо и всё.
 

Копатыч

Зброяр
А мне интересен вот такой вопрос, вот у меня есть ТОЗ 63 - 16, там сверловка стволов чок получок, а допустим хочу себе цилиндр и получок, либо оба цилиндра, или вообще поставить стволы 20 калибра. Так вот могу ли я на свою ствольную колодку записать одну - две пары стволов. (примерял стволы на охоте с ТОЗ Б, там только крюки немного подогнать надо и всё.
Все возможно. Если стволы приобретены законно, то нет никаких проблем. Все регистрируется и вписывается в разрешение.
 

SAB

Мисливець
Скажіть будьласка! Наприклад ,якщо я проживаю в селі і вирішив вийти на кар"єр чи кудись в яр постріляти з рушниці, що мені за це грозить???
 
Зверху