Подскажите как натаскать фокстерьера в поиске и подаче пернатой дичи...

Саша30

Слідопит
Всем доброго здоровья! Подскажите как происходит натаска г.ш. фоксов по пернатой? Сука 6 месяцев. Собака апортирует и отдает палку. Как перевести на дичь? Как "делать" поиск ? Был 4 года на охоте в Белой Церкви фокс доставал с воды утку, так же искал по бурьянам и находит.
К своему сожалению телефоном с человеком не обменялся :(...
 

VADAS67

Слідопит
Моя порада пройтись по посадках і біля неї і для неї підстрелити любого малого птаха.А ще добреб було щоб підранили-буде кров і собака обов*язково буде шукати.В мене теж фокстерка хотя і нечиста ,але знайти знайде все і буде робити стойку.Головне поощряйте її за любу роботу і більше з нею розмовляйте.
 

Анчар

Новачок
С воды она будет подавать по любому,если кушир не помешает,а вот с сухого проблематично.Находить то она будет а вот подавать как легавая научить сложней.Будет чавить на месте.Это же норная.Но если не очень злобная думаю научить можно.
 

Вадим13

Новачок
Всю свою сознательную жизнь охочусь с фоксами. Если сначала притравишь на норе, потом может не воспринимать птицу как дичь. Хотя несколько совместных походов с собакой работающ ей по птице это лечит. Ходи почаще на охоту, собака сама поймет что нужно делать. Отработай команду дай. Чтобы собака отдавала дичь. Если собака не видела куда упала дичь, кинь туда палку, в воду лучше камень( он утонет) . Через время после выстрела сама начнет искать.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
главное чтоб не потрошил после того как найдет, по поводу подстрелить любую птицу - думаю нестоит, птицу жалко да и зачем собаке привыкать к запаху неохотничьего вида.
пример из своего опыта, мой дратхаар в 1,2 года не хотел аппортировать утку из воды - ну не понимала собака, хотя по перепелу и фазану работал искльчительно. вылечил простым способом - сам сплавал с ним 3 раза за уткой он плыл рядом, доплывая до птицы, тормошил ее рукой, он брал ее, и мы таким образом плыли к берегу., дальше все пошло само собой. сейчас ему 10,5 лет. охотились на все - от перепела до кабана.
 

Саша30

Слідопит
Так и не научил, не хочет плавать. На суше апортирует, в воду бросаю, не идёт.
Но нонсенс , кабелёк ещё нет 3 месяцев, плавает и достает палку из воды.
Суке сейчас 2.3, реально научить, или уже упустил? Но чисто сбитую дичь на воде она не видела, вот жду открытие...
Да и ещё сука круто работает по куропатке, с подрыва но с голосом.
 

Vladddd

Мисливець
Спасибо Вам большое за ссылку!
небольшое озерцо, где глубина в центре такая, чтобы собака могла плыть, хлопунец или утка с подрезанным крылом, и через 10 минут собака плывет. а если дать ей задавить утку, то и подаст. в воде ей деваться некуда и собака все равно вытащит утку на сушу. вот здесь нужно вовремя ее "встретить" и подхватить утку. 2-3 тренировки и вопрос решен
 

север

ветеран форуму
надійна команда
и собака все равно вытащит утку на сушу
Но это правильнее будет делать только при условии, если у собаки под ногами, до самого берега, не будет точки опоры. В противном случае самые "умные" собаки начинают раздирать и потрошить утку на мелководье, лишь только их лапы коснутся земли, на глазах у бегающего по берегу и "обезумевшего от горя" охотника:), ведь в их понимании-это их добыча. Пара таких уроков и собака почти навсегда испорчена. Очень важно -обязательно забрать у собаки утку на первых уроках, поощрив ее лакомством и лаской.
 
Останнє редагування:

Sdsw2109

Мисливець
Я, после безотказной аппортировки на суше, стал подводить к воде и бросать палку на расстоянии, к которому он мог дотянуться и подать без захода вводу, или немножко замочив лапы . Иногда собакен подавал любую палку, которую находил на воде, но я его за это не ругал, так для него все палки в одном цвете и пахнут одинаково. Потом, в один из таких моментов, я кинул палку под маленьким обрывчиком (возвышение над водой небольшое, просто сразу глубина идет) и, в момент, когда он дотягивался к палке, легонько, как бы нечаянно, без резких толчков толкнул коленкой -БУЛЬ и он поплыл, а я радостно хвалю на берегу. Вышел - чухмарю, опять хвалю. Палку он не достал, но я и не требовал, задача была заставить поплыть. В этот день все. Так делал недельку, после чего он аккуратно начал сам заходить в воду и подавать палку (опять таки разную, но претензий у меня небыло). Далее купил мячик (его лучше видно на зеркале воды) и без фанатизма бросал, чтоб собаке не надоедало. Бывали случаи, когда не хотел подавать, тогда получал небольшого ляпаса, повторял подачу на суше, после чего опять переходил на воду, но это уже было тогда, когда он четко понимал, что я хочу и за что получил! Перед охотой, за пару дней до открытия, бросал во дворе крыло утки - ищи, подай! Находил, подавал. На охоте уже искал и подавал утку. Соответственно регулярные прогулки в болотах с уткой, которую он питался поймать. Я так понимаю, что вашему фоксу уже 2,3года, взрослая. Может где-то кто-то снасильничал и силой вводу запихал, или булькнула где-то нечаянно?
 

Vladddd

Мисливець
а я курцхаара наоборот вначале учил подавать с воды, а потом переходил на сушу. когда собака из воды выходит подставляй снизу руку ладонью вверх под утку и говори дай, не давая собаке отряхнуться. пытается убежать-придержал за ошейник, похвалил. отдала-отпустил и дал отряхнуться. научится четко отдавать при выходе из воды-тогда перейти на сухое не составит труда. на суше собаку труднее контролировать. будет отвлекаться, убегать. а после воды четко закрепленный рефлекс: достал-отдай. у меня сейчас третий английский сеттер, и все подавали и с воды, и с суши, хотя бытует мнение, что сеттера не подающие. правда один на уток вообще не обращал никакого внимания, хотя курочек, бекасов, лысух подавал с воды, а перепелов в поле
 

Sdsw2109

Мисливець
а я курцхаара наоборот вначале учил подавать с воды, а потом переходил на сушу. когда собака из воды выходит подставляй снизу руку ладонью вверх под утку и говори дай, не давая собаке отряхнуться. пытается убежать-придержал за ошейник, похвалил. отдала-отпустил и дал отряхнуться. научится четко отдавать при выходе из воды-тогда перейти на сухое не составит труда. на суше собаку труднее контролировать. будет отвлекаться, убегать. а после воды четко закрепленный рефлекс: достал-отдай. у меня сейчас третий английский сеттер, и все подавали и с воды, и с суши, хотя бытует мнение, что сеттера не подающие. правда один на уток вообще не обращал никакого внимания, хотя курочек, бекасов, лысух подавал с воды, а перепелов в поле
Вопрос не в подаче, а как собаку к воде приучить, а потом уже тонкости подачи! У Вас как-то с заду на перед - с воды на сушу. Но раз работает, значит нормально.
 

Саша30

Слідопит
Да и это:), двух уток моя собака уже придушила. Соседи приютили диких не улетевших уток, год они они прожили у них. Не понятно как собака вышла с вольера ( скорей всего его перепрыгнула ) по раннему утру, зашла в их вольер, перед этим сделав подкоп. И удушила.
П.С : собака плывет если я её заношу в воду, но когда она на берегу я её зову она не идёт, а щенок двух месячный валит на всех парах .
Я знаю, что я сглупил, когда бросал её в речку .
 

Sdsw2109

Мисливець
Да и это:), двух уток моя собака уже придушила. Соседи приютили диких не улетевших уток, год они они прожили у них. Не понятно как собака вышла с вольера ( скорей всего его перепрыгнула ) по раннему утру, зашла в их вольер, перед этим сделав подкоп. И удушила.
П.С : собака плывет если я её заношу в воду, но когда она на берегу я её зову она не идёт, а щенок двух месячный валит на всех парах .
Я знаю, что я сглупил, когда бросал её в речку .
Об этом я и писал, что кто-то снасильничал! И продолжаете заносить в воду!)) С щенком, думаю, такой ошибки Вы уже не допустили, а посему он и плавает. Думаю мандец, не поплывет! Хотя может кто-то исправлял такую ошибку!
 

Саша30

Слідопит
Думаю мандец, не поплывет!
Попробую с уткой, куплю подсадную, а озерцо такое прям под домом есть.
Не поплывёт , ну и быть тому) . Зато она у меня по куропатке не хуже профильных работает)))) с подрыва правда, но поиск чумовой.
Малыш будет за утками лазить) . Малыш вообще пират ещё тот, чувства страха напрочь нет.
 

Sdsw2109

Мисливець
Попробую с уткой, куплю подсадную, а озерцо такое прям под домом есть.
Не поплывёт , ну и быть тому) . Зато она у меня по куропатке не хуже профильных работает)))) с подрыва правда, но поиск чумовой.
Малыш будет за утками лазить) . Малыш вообще пират ещё тот, чувства страха напрочь нет.
Дай Бог, удачи!
 

Саша30

Слідопит
Утку уже забрал, если кому ещё нужна будет утя обращайтесь. Я не дам собаке душить.
Постараюсь отснять видео
 
Зверху