Подскажите по лодочному мотору.

old hunter

Снайпер
газулька на моторе. Это конечно дроч.
Я уже привык, поставил не большие обороты и переплыл на новое место. Скажем так, если 90% времени занимает рыбалка а не плавание, и это не водохранилище, то мощный мотор особо и не нужен. Мой весит 12 кг., взял за ручку и пошел. Не нужен бак отдельно и т.д., беру с собой пластиковую флягу на 2 литра с бензином и то это на всякий случай.
 

huntumy

Зброяр
Я уже привык, поставил не большие обороты и переплыл на новое место.
Имел ввиду для троллинга. Поклевка, нужно работать фрикционом а лодка шурует дальше. Немного не удобно. Когда на румпеле конечно проще. Места тоже разные есть. Закоряженность, водная растительность, повороты и особенно это важно на реках с быстрым течением как на десне. Чуток проморгал и понесло. Река конечно тяжёлая для этих вещей.
 

old hunter

Снайпер
Имел ввиду для троллинга. Поклевка, нужно работать фрикционом а лодка шурует дальше. Немного не удобно. Когда на румпеле конечно проще. Места тоже разные есть. Закоряженность, водная растительность, повороты и особенно это важно на реках с быстрым течением как на десне. Чуток проморгал и понесло. Река конечно тяжёлая для этих вещей.
На Десне стоял по пояс и уносило :). У нас все тише и спокойнее.
А тролинг интересная штука, затягивает?
 

huntumy

Зброяр
Все на любителя. Ранее не понимал этого и был ярым противником не активной рыбалки. Товарищ уговорил попробовать. Со второго раза повезло. Первая рыба на трол судак 1,96кг. Двумя минутами ранее сом 6,7 кг у товарища. А перед сомом две минуты ранее щучка килушка у другого товарища. Вообщем зацепило тогда немного. Хоть друзья и приглашают постоянно не люблю быть привязанным к кому то, все должно быть свое. Да и хотелось бы чтобы рыбалка превратилась в семейный отдых.
 

V-A

Новачок
old hunter, троллинг иногда более добычливый способ, чем джиг (который я не люблю и не умею). Главное эхолот и подобрать хорошие воблера. Без эхолота можно рыбачить, но надо очень хорошо водоем знать. Я судака не люблю ни ловить, ни в пищу употреблять (кроме таранки), а вот сомов просто обожаю. Они и как трофей интересные и по вкусу отличные, да и костей практически нет.
 

Вкладення

huntumy

Зброяр
У нас за все время было три поклёвки сома. Одна поимка и два паравоза которым ничего не смогли сделать. Да и на десне тяжело их тянуть. В коряги тянет вместе с лодкой и орущей публикой.
На фото сом ровно 30кг
 

Вкладення

V-A

Новачок
Отличные трофеи. Тот что на фото у меня всего 12 кг. Но вытянул относительно легко. Клюнул посреди Днепра, до коряг далеко. А спининг у меня дубовый (кастинг 200г) и катушка безинерционка 8000. Так что если зацепился, то особо уже никуда не денется
 
Останнє редагування:

V-A

Новачок
не, я только тролю рыбу, я отдыхаю во время такой рыбалки. Или как альтернатива, - леща на донный спининг на ямах ловить.
 
Да я тоже противник подводной охоты. Отдыхаем просто вместе.
Возьмите четырёхтактный Джонсон 2,5. Хватит Вам с головой, и фирма Бомбардир не из последних. Пользовался таким лет 8 , проблем не было. Ходил на лодке Ёрш - 35 кг. веса в лодке.
 

old hunter

Снайпер
У меня есть еще лодка 3,7м. килевая и мотор Хонда 5л.с. четырехтактник, но все равно пользуюсь Спортексом 2,7м. и двухтактником Меркури 3,3 л.с. Удобней что-ли.
 

Vadim1721vadim

Снайпер
В принципе лодку можно и поболее взять. Просто я этих нюансов с управляемостью не знал. Спасибо за подсказку.
У меня была лодка "едвенчер"2.70 м со стационарным транцем и ставил 4л,с .если брать навесной транец то на него и 2,5л.с стрёмно ставить,он сделан для электро мотора.для Десны у меня лодка "романтика"и успешно на ней хожу на 6л.с.как по мне то если брать лодку то только со стиционарным транцем,а если есть где хранить и на чем возить то для Десны "романтика"по веселее будет и меляку пройдет без страха порезов и устойчивость на высоте.но это моё мнение.
 

huntumy

Зброяр
Мужики, срочно нужна консультация. Есть не затасканый сузик 2,5 2008гв. Охлаждение как известно там типа не комильфо. Критично такой брать для троллинга? Возможно ли поставить помпу более поздних моделей?
 

V-A

Новачок
Я думаю, что лучше всего позвонить на сервис сузуковский и спросить, можно ли поставить крыльчатку помпы новую на старый мотор.
 

AВІ

Новачок
Так трапилось, що мотор Сузукі 2,5 4 такта був перевернутий і витикло масло через карбюратор. Свічка теж залита маслом, тобто в циліндрі теж масло. Треба цей момент виправляти. В інеті не знайшов потрібної інфи як це зробити правильно. Віддавати спецам не маю жодного бажання. Простіше буде новий купити.
 

V-A

Новачок
Так трапилось, що мотор Сузукі 2,5 4 такта був перевернутий і витикло масло через карбюратор. Свічка теж залита маслом, тобто в циліндрі теж масло. Треба цей момент виправляти. В інеті не знайшов потрібної інфи як це зробити правильно. Віддавати спецам не маю жодного бажання. Простіше буде новий купити.
Свічку промити бензином (звичайно ту частину, що в циліндрі знаходиться). Також через свічний отвір налити шприцем декілька кубиків бензину, пошморгати стартером, що залишиться, то швидко злити. І так декілька разів. Потім ручку газу на повну і без свічки теж пошморгати. Шморгати досить довго, щонайменше декілька хвилин. Бензин в бак звичайно налити. Застереження!!! Запобіжну чеку висмикнути, щоб не було іскри. І на всякий випадок, високовольтний провід подалі від корпусу двигуна. Після всього ще раз декілька кубиків бензину в циліндр, пошморгати і злити, якщо щось залишиться. Потім вкрутити свічку і спробувати завести. Мені в свій час ці маніпуляції допомогли. Мотор спочатку димів та нестабільно працював, але якщо періодично підгазовувати, то через годину перестав диміти і стабільно почав працювати. Забув написати. Масло бажано долити, бо картер досить малого об'єму і якщо щось витікло, то масла мабуть вже мало.
 

AВІ

Новачок
Дякую. Товариш порадив те саме тільки ще й зняти карбюратор промить
 
Зверху