Помогите оценить ТОЗ-25 штучный.

север

ветеран форуму
надійна команда
Интересно, а кто их мерял? И какова их истинная величина в Тоз-25 и в Тоз-63? Во времена моей охотничьей юности, многие ещё охотились с внешнекурковыми тулками. Но никаких отзывов об их сверхкучности я никогда не слышал. Заурядные середнячки. Сам длительное время ходил с Тоз-БМ. Тоз-34 ложило его на две лопатки по бою. А Иж-54 все вышеперечисленные. С Тоз-25 дела не имел. Но отзывы слышал. Хорошее ружье для хорошего стрелка.
 
Останнє редагування:

starvin

Мисливець
Невже ви наївно думаєте, що на ТОЗі окремо виготовлялися стволи для "курківок" і окремо для ТОЗ-25? Запевняю, стволи із тієї самої купи, що і для курківок. Лише слюсар відбирав рівніші (хоча "тулки" радянського виробництва не грішили кривими стволами). Маркування ТОЗ-25, ТОЗ-63 наносилося пізніше
 

ippollo

Мисливець
Можно попробовать поставить точку в этом холиваре и в живую сравнить стволы от 25 и 63.

нужен нутромер и тоз 63.
25-й готов предоставить - купил - стволы вроде как понемногу вычищаются.
 

Vov-1

Зброяр
12000 ,за ,,Ш" буковку.Хоча зараз щось спрогнозувати важко.Була б це помпа чи п,а в обвесі,було б мульйон зелені.Добра рушничка,кучна,різка.Розрубує руку ,,ключем запирання") Головне що їх не багато,тому й ціна завищена)))
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Моя думка 600-800$ при умові що в трубках дзеркало.
Согласен. Ружье в штучном исполнении, в хорошем сохране, с отличным, хоть и излишне кучным боем. Но подобрать патроны в наше время не проблема, для разных охот.
Можно ли из него стрелять картечью? А спросите об этом у владельцев Тоз-63, раз у них стволы одинаковые! Из Тоз-63 лупят всем, что можно впихнуть в патрон в качестве снаряда. И никто никогда не заморачивался с согласованной картечью. Тулка - ружье всеядное. Но вот если геометрия стволов 25 все-таки отличается от 63, то здесь стоит крепко задуматься. Чтобы стволы не раздуло.
 

ippollo

Мисливець
Вчера долго крутил стволы и сравнивал с БМ.
У 25-й помимо более плотных чоков, ещё они кажутся более длинными, видно даже визуально.
 

Varjag229

Слідопит
Пане ippollo, раз у Вас у руках є ТОЗ-БМ та ТОЗ-25, може знайдете електронні ваги, щоб зважити стволи без цівки, потім разом з нею, колодки з прикладами обох рушниць. Вичислим коефіціенти посадистості. Порівняєм вагу.
Ще б проміряти, хоч кулею та штангелем, внутрішні діаметри каналів стволів, величину і довжину дульних звужень.
П.С. Ваша ТОЗ-25 Ш у пристойному стані, за умови чистоти у лівому стволі. До 24.02.2022 я би просив не меньше 500 USD. А сам купив би за 400, звісно, якщо курс не буде 70.
Зараз - навіть не знаю. Є люди, які купують АК (М) за тисячі доларів, при тому, що на фронт з ними не підуть.
Але їх класична горизонталка навряд чи зацікавить.
П.С. Після продажу Іж-57, 57Ш Ваша рушниця навіяла ностальгію. ))
 

Schmied

Слідопит
В наше время это актуальная тема.
И в чем же ее актуальность,Вадим?
В самоуспокоении, в первую очередь. Но давайте не будем говорить о сторонних вещах в теме оценки ружья.
Наверное в том, что от картечи враг быстрее будет падать, чем от тройки!
 

ippollo

Мисливець
Пане ippollo, раз у Вас у руках є ТОЗ-БМ та ТОЗ-25, може знайдете електронні ваги, щоб зважити стволи без цівки, потім разом з нею, колодки з прикладами обох рушниць. Вичислим коефіціенти посадистості. Порівняєм вагу.
Ще б проміряти, хоч кулею та штангелем, внутрішні діаметри каналів стволів, величину і довжину дульних звужень.
П.С. Ваша ТОЗ-25 Ш у пристойному стані, за умови чистоти у лівому стволі. До 24.02.2022 я би просив не меньше 500 USD. А сам купив би за 400, звісно, якщо курс не буде 70.
Зараз - навіть не знаю. Є люди, які купують АК (М) за тисячі доларів, при тому, що на фронт з ними не підуть.
Але їх класична горизонталка навряд чи зацікавить.
П.С. Після продажу Іж-57, 57Ш Ваша рушниця навіяла ностальгію. ))
Пропустил как то ваш месседж.
Да, как нибудь взвешу, не вопрос.
П.С. Уже даже жалею, что Иж продал…финансы то рано или поздно разрулятся, а такое ружьё я буду искать очень долго…
 

ippollo

Мисливець
Надеюсь, не продешевили?
Отдал за столько же, за сколько и купил.
Ну правда потерял на разрешении, топливо на поездку, но то уже такое…
радует, что купившему человеку оно реально нужнее, чем мне…у него русские уроды вывезли всю коллекцию, ему очень грустно.
 

YuriiP03

Новачок
Всем привет!
Есть такой ТОЗ-25, штучный. Калибр 16. Паспорта нет.
Судя по лбу колодки - настрел маленький. Насечка на ложе отличная - без следов эксплуатации, болты визуально как не крученные, но болт на рычаге запирания стоит не ровно.
Со стволами пока непонятно, вроде просто грязные.
Собирается очень туго, шата и люфтов нет даже и намёка.
Сколько будет адекватной ценой за такой экземпляр.
Скиньте свій номер телефону
 
Зверху