Помощь в выборе нарезного

alex1

Мисливець
Всем форумчанам мира и добра... Получил разрешение на приобретение нарезного, а все никак не могу определиться по марке и калибру. Посему прошу у практиков совет: охота на кабана, косулю и более мелких(заяц, лиса и т.д.) Не претендую на навороченный "ствол", а хотелось бы купить вещь из разряда ЦЕНА - КАЧЕСТВО... Понимаю, что мнений много, написано немало, но все же если не затруднит, то подскажите. Буду очень признателен. С уважением.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Мое мнение что кабан и косуля требуют совершенно другого калибра нежели зайчик и лисица.У меня для кабана,косули и ТД калибр 30 06,для мелочи 22LR.Я думаю что универсального калибра не существует,хотя разные задачи можно регулировать пулей.Например если калибр 30 06 и Вы хотите охотится на лису то нужно брать боеприпас с цельнооболочной пулей,тогда что входное что выходное отверстие будет одинаково небольшим.А если Вы этим калибром собрались стрелять крупного зверя нужно покупать полуоболочку,эта пуля при попадании в зверя розкроется и раневой канал будет большим что позволит вам добыть дичь.Что касается зайца то 30 06 конечно не подходит,слишком крупный.Поэтому карабина для крупной и мелкой дичи должно быть как минимум два,я уже не говорю о стрельбе на дальние дистанции тогда Вам понадобится совершенно другое оружие.Все зависит от задач которые Вы перед собой ставите.Некоторые охотники считают универсальным калибром 223,для мелкой дичи он подойдет,но для крупной по моему мнению это слишком малый калибр. Поэтому для охоты на кабана и на зайца Вам понадобится два разных калибра.Подчеркиваю это сугубо мое мнение.С Ув.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Определяйтесь с калибром а после этого с производителем.С Ув.
 

alex1

Мисливець
Вопрос стоит между 308 и 30-06. Регулировать стрельбу на охоте собирался пулей. Думаю "дальних" охот не будет. Лес + лесостепная зона = места охот. К тому же хочется не вгоняясь в большие деньги купить неплохой аппарат. Одним словом хочется чуток побыть и умным и красивым...
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
У меня карабин HAENEL JAEGER 10 калибра 30 06.Это бюджетный немецкий карабин который выпустил MERKEL под Брендом HAENEL,карабин сделан в немецком городе Зуле.Соотношение цены и качества.Выпускается в нескольких калибрах в том числе в 308 и 30 06,есть вариант в дереве и в пластике,лично я отдал предпочтение дереву.На мой взгляд карабин очень классный и имеет все функции дорогих винтовок.Подробную информацию найдете в нете.По поводу калибра я лично отдаю предпочтение 30 06 та как он является более универсальным.
 

Вкладення

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Видио по карабину.
и
и
. Некоторые пишут что у карабина есть проблемы с заклиниванием затвора,ответ на этот вопрос в первом видио.С Ув.
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
alex1;215731 сказав(ла):
Вопрос стоит между 308 и 30-06. Регулировать стрельбу на охоте собирался пулей.
Моня все правильно вам сказав, одне що хочу добавити від себе, це те що ніколи не ведіться на облегшені кулі за рахуно пластику навколо кулі - летять вони куди хочуть але не в ціль - перевірено.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Саша можно Вас поздравить?
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
alex1
Практично з кожної нової сучасної зброї будеш задоволений. Купи CZ550 і вона буде краще стріляти від тебе. Зверни більшу увагу на оптику та кріплення. Тут не так легко зекономити. Нормальна оптика коштує більше зброї.
Калібри ти назвав хороші. Кожен з них тебе задовольнить. Глянь в своєму магазині, які дешевші і яких є більший вибір. Те і бери.
 

Бучак

Новачок
alex1;215689 сказав(ла):
Всем форумчанам мира и добра... Получил разрешение на приобретение нарезного, а все никак не могу определиться по марке и калибру. Посему прошу у практиков совет: охота на кабана, косулю и более мелких(заяц, лиса и т.д.) Не претендую на навороченный "ствол", а хотелось бы купить вещь из разряда ЦЕНА - КАЧЕСТВО... Понимаю, что мнений много, написано немало, но все же если не затруднит, то подскажите. Буду очень признателен. С уважением.
Для начала неплохо бы определиться с типом карабина - болтовик или автоматика. Тут советовали 30-06 на пушного оболочку. Оно то правильно про пулевые отверстия, но если яне ошибаюсь, у нас охота на пушного с калибром выше 5.6 запрещена законодательно.
Это к слову. Если к копытным - калибр советуют правильный 30-06 или 308 - междду ними небольшая разница. Если не автоматика, то болтовиков дешевых и хорощих полно, часть уже назвали. Стоит добавить америкосов - Рем, Мосберг, Савадж, Уэзерби, Винчестер и проч. Ну и классика из деточек Маузера.
В принципе не суть важно производитель - лишь бы хорошо стрелял. Если есть возможность отстрелять - берите любой из названных, какой понравится и будет прикладистым.
 

Sir007

Мисливець
если вы говорите, что в основном лесная охота то однозначно полуавтомат, болтовик все же оружие одного выстрела, как бы вы быстро не перезаряжали, это оружие с вышки, с подхода, оружие засады. Калибр самый универсальный 308, 30-06 все же дороже патрон а результат такой же. Прошу обратить внимание на калибр 243, это тот же 308 но более обжата гильза и уменьшенный калибр, но более настильный, и если вы не будете стрелять оленей и лосей то перекрывает все охоты, ну и более современный. а из моделей, тут дело вкуса и кошелька, один из не дорогих это браунинг БАР, лучше брать с дульным компенсатором, в перспективе на имеющуюся резьбу можно будет поставить ПБС (в народе глушитель) рекомендую, отдача меньше, за 300 метров уже не слышно выстрела. Это практически классика среди полуавтоматов, из недостатков трудновато чистить, но вы же с ним не на войну идете. и второй недостаток это больший вес чем у других полуавтоматов, но зато он ЖЕЛЕЗНЫЙ. Очень надежный и престижный аппарат и цена очень даже демократичная, а вот если далеко стрелять не будете то прицел не берите, возьмите коллиматор, упрощает прицеливание на вскидку очень. самый хороший, на мой взгляд, Docter, легкий и надежный. вот мой совет, у меня 9 стволов, перепробовал очень много разного оружия и калибров. кстати 308 у меня нет, у меня 30-06, 223, 9.3х74, 7х65. но то что вам советую лучше. есть немного больше денег рекомендую sauer 303, очень хороший аппарат, лучше браунинга, я вообще считаю его лучшим среди полуавтоматов. Бенелли Арго штамповка, мне не нравиться
 

saeco

Мисливець
alex1;215731 сказав(ла):
Вопрос стоит между 308 и 30-06. Регулировать стрельбу на охоте собирался пулей. Думаю "дальних" охот не будет. Лес + лесостепная зона = места охот. К тому же хочется не вгоняясь в большие деньги купить неплохой аппарат. Одним словом хочется чуток побыть и умным и красивым...
Однозначно .308. Хоча б тому, що ходити на кабана з кулею менше 7,62 якось безглуздо. Є норма мінімум 9 калібр.
Вибір куль в .308 дуже великий.
Регулювання буде дуже просте.
По мілкому звіру: оболочка
По кабану+коза: оболочка і п/оболочка.
Оскільки калібр військовий, то кулі мають бути в межах 10,2 г.
Можна спробувати притсріляти і 13,5 г.
Вибір між .308 і 30-06 краще зробити після візиту тиру. Яка віддача для Вас комфортна те і беріть.
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
alex1
Візьми ще під увагу "комбінованого ламанця". Наприклад Бетінсолі 7х65р 12х76, або чеха. Нарізний на кабана повинен бути від 7 до 9 мм. Шрот використаєш на лиса чи зайця.
243 не бери. Маю. Стріляю козулі і лиси. Багато :). Справляється відмінно. На кабана, особливо на колективні полювання, слабкий.
На нарізному краще мати ОП. Варіанти від 1-4х20 до 1-6х42. Десь так.
 

Vexass

Мисливець
Доброго дня. У мене Ruger American в 308-му. На сайті Stvol.ua є в 30-06 близько 11000 грн. Якщо не будете займатися бабахінгом по бумазі, вмієте стрілляти то тоді беріть тільки 30-06. Патрони дорожчі, але ті 50 м кращої настильності будуть саме то. Прибити потім на 200 м.Оптику Нікко Стірлінг Даймонд, сошки і ось воно щастя. Дешево і сердито. А автоматична зброя на полювання має бути гладкоствол!)).
 

Brauning

Мисливець
BOGUN;224439 сказав(ла):
alex1
Візьми ще під увагу "комбінованого ламанця". Наприклад Бетінсолі 7х65р 12х76, або чеха. Нарізний на кабана повинен бути від 7 до 9 мм. Шрот використаєш на лиса чи зайця.
243 не бери. Маю. Стріляю козулі і лиси. Багато :). Справляється відмінно. На кабана, особливо на колективні полювання, слабкий.
На нарізному краще мати ОП. Варіанти від 1-4х20 до 1-6х42. Десь так.
Уважаемый BOGUN по 243кал, позволю с вами не согласится.Имею в своем арсенале болтовик в 243кал и в 308кал,оба использую на загонных охотах по кабану.Лично меня результаты стрельбы больше впечатляют и устраивают с 243кал нежели с 308.Прошу не судить строго,это всего лишь моё личное мнение. основанное на моих личных наблюдениях и практике.Так же доводилось наблюдать как используют на охотах по кабану успешно даже калибр 5,6х39 и 22х250 зверь при правельном попадании ложился сразу без проблем.Просто надо учится правильно стрелять.Многие у нас охотники думают,если карабин в руках то это всё.А это далеко не так.
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Brauning
Погоджуюсь з Вами. Правильно попадеш і ляже, але на колективних не завжди куля попадає куди б хотілося. Ось тут більший і вільніший калібр кращий.
Чим швидша куля, тим вразливіша вона на перешкоди, такі як трава, очерет, тонкі гілочки. 243 це маленька і швидка кулька. Вона розбивається на малих перешкодах, погано затримує великого звіра на місці. Смертельно поранений він ще біжить дуже далеко.
Хорошими на колективні полювання вважаються нешвидкі калібри від 7мм і вище...
 

alex1

Мисливець
Всем форумчанам, которые высказали свое мнение по данному вопросу большущее спасибо ! Перечитал, переосмыслил, подумал и принял решение, но ... Предложили карабин Brno K98( представляет собой цивильный вариант старого доброго немецкого Mauser 98 , вернее его вариации VZ24) в калибре 9,3*62, прошлогодний, настрел 15 патронов за "интересные" деньги. Короче, как в том анекдоте:"... хочется быть и умным и красивым..." ПОМОГИТЕ ! Шутка конечно, но хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан и наконец определиться. С уважением.
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Хороший калібр, особливо на колективні полювання, та і карабін непоганий. Перевірте стан зброї. Це старі карабіни і якось не дуже віриться у 15 набоїв. Навіть якщо з нього стріляли більше ніж 15 разів, все одно ця зброя варта уваги. Поїдьте в тір перевірте кучність. Краще це робити з станка, щоб виключити помилки стрільця. В цьому калібрі велика віддача і звук. Беріть з собою навушники.
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Ага...кучність вважається задовільною якщо 3 постріли ляжуть у колі 5 см на 100 м.
 

alex1

Мисливець
Доброго здоров"я, шановний Bogun - карабін новий. Маю на руках ксерокопію паспорта на зброю. Купована в серпні 2014 року в магазині новою. На моє прохання колеги(мисливці/знавці зі зброї+власники тиру прискіпливо оглянули та відстріляли даний ствол. Пристріляний на 150 метрів. В "нагрузку" ремінь+затильник(чулок) шкіряний+ база під ОП. Приціл маю свій: Bushnell XLT 3-9x 50mm - Multi-X. Висновок більш ніж позитивний за конкретний карабін. Немає питань. Причина продажу до зброї немає ніякого відношення - особисте у продавця. Стримуює саме віддача( сам середньої статури). З повагою Олександр.
 
Зверху