Порох Сокол

север

ветеран форуму
надійна команда
На каждый товар- свой покупатель.
И если бы сейчас появился в продаже настоящий Сокол, тот, который был в СССР, например, его бы разгребли на "ура", как разгребают и сейчас на нашем форуме бумажные гильзы с "уточкой" по 10 грн за штуку. :)
Несмотря на то, что пластиковые гильзы можно купить в разы дешевле.
Залог хорошего товара-его качество и стабильность, проверенная десятилетиями.
Навеска пороха Сокол для 12 калибра
  • Дробь 28 грамм — 1,9 грамма пороха
  • Дробь 32 грамма — 2,1 грамма
  • Дробь 35 грамм — 2,25 грамма
  • Дробь 40 грамм — 2,4 грамма
  • Дробь 40 грамм в гильзе Магнум — 2,8 гр.
Навеска пороха Сокол для 16 калибра
  • Дробь 28 грамм — 1,6 грамма пороха
  • Дробь 29 грамм — 1,7 грамма
  • Дробь 30 грамм — 1,8 грамма
  • Пуля Бреннеке 16 калибра — 2,0 гр.
Навеска пороха Сокол для 20 калибра
  • Дробь 22 грамма — 1,4 грамма пороха
  • Дробь 23 грамма — 1,5 грамма
  • Дробь 24 грамма — 1,6 грамма
  • Пуля Полева 3 20 калибра — 2,0 гр.
  • Пуля Полева 6 20 калибра — 2,0 гр.
 
Останнє редагування:

Охотник77

Снайпер
разгребли на "ура", как разгребают и сейчас на нашем форуме бумажные гильзы с "уточкой" по 10 грн за штуку. :)
Ну це явище здравим умом не зрозуміти 10грн за підсохлу від часу одноразову!!!гільзу:D
 

Leshi

Слідопит
Зато эстетика охоты
Я долго заметил на форуме уоор люди в большей степени это охотники которые состоялись много десятков лет
Которые понимают цену не только вещям и бережно к ним относятся при нинещнеим изобилии все что есть
Они точно знают новое от них никуда не уйдет а точто ещё было у наших дедов бесследно канет во время когда все стоновится одноразовым
Не хочу с равнивать с резиновыми изделиями
Но суть такова
Сокол это лучшее что было в то время и сейчас его берут на ура
К стати по юзал и вот что нашел на просторах инета в Украине
 

Вкладення

shpak

Мисливець
Зато эстетика охоты
Я долго заметил на форуме уоор люди в большей степени это охотники которые состоялись много десятков лет
Которые понимают цену не только вещям и бережно к ним относятся при нинещнеим изобилии все что есть
Они точно знают новое от них никуда не уйдет а точто ещё было у наших дедов бесследно канет во время когда все стоновится одноразовым
Не хочу с равнивать с резиновыми изделиями
Но суть такова
Сокол это лучшее что было в то время и сейчас его берут на ура
К стати по юзал и вот что нашел на просторах инета в Украине
Ключове з вище написаного-«лучшее,что было в то время». Слава Богу,що зараз не той час! Поки ви «юзали» на просторах нету,люди вже його відстріляли і виставили в профільній темі ;)
 

Leshi

Слідопит
Ну дайте почитать пожалуйста
Спасибо за ответ
Интересно посмотреть что это за звеь такой
 

kef

Зброяр
Потроху про нього потрібно забувати, бо Сокол "був" уже і тепер не випускається та і не варто весь час за старе чіплятись. Всі ті польські і теперішні "подделки" його репутацію не піднімуть. А життя на місці не стоїть, все прогресує і тепер асортимент кращий, як по якості так і ціні ...одне хіба ще не вивчено чи такі вони ще і довговічні по зберіганню, яким був Сокол.
Довговічні. Ось зразок пороху від старого патрона 1914 р.в. до гвинтівки Манліхера.,який я знайшов на городі осінню . Порох згорів весь. Горів як звичайний мисливський.
 

Вкладення

igor21

Слідопит
Ну дайте почитать пожалуйста
Спасибо за ответ
Интересно посмотреть что это за звеь такой
Этот зверь по этой Теме бегает с 59 по 65стр. вдоль и с 22 мая по вчера впоперек...
То Вам за "эстетикой" и "сутью" не видно просто... :)
А его отстрел от 29.05.21г. здесЯ:
https://uoor.com.ua/forum/index.php...льных-патронов-на-разных-порохах.98083/page-9
 

кей

Мисливець
Довговічні. Ось зразок пороху від старого патрона 1914 р.в. до гвинтівки Манліхера.,який я знайшов на городі осінню . Порох згорів весь. Горів як звичайний мисливський.
Стріляв " Соколом" дуже багато. Патрони лежали по декілька років і ніколи не було пшиків ( неповноцінних пострілів). Патрони були і в металевих гільзах і в бумажних і в пласмассових. Як в нових гільзах так і в Б\У. Про D-20 я вже колись писав. Про інші теж писали. Про падіння швидкості, про пшики і т.д. Так, що мабуть НС, " Круку" ще далеко до того " Сокола" на рахунок довговічності.
 

кей

Мисливець
Спасибо за вопрос.
Во-первых, дорого.
Во-вторых, все-таки непонятно, чьего он производства.
В третьих, вот мне интересно: какая инстанция присвоила ему высший сорт (сорри- гатунок) и на основании чего?!
В четвертых, нормальный советский Сокол стандартно применяется с капсюлями средней мощности, как то Жевело. На очень сильных капсюлях неизвестно как он себя поведет. Ведь это медленногорящий порох, в отличие от современных высокоскоростных, на которые и рассчитаны мощные капсюля. Хотя говорить, что этот Сокіл тоже медленногорящий, я не рискну- неизвестно из чего и в какой способ его изготовили.
Сильная отдача? Вот это уже странно. Так как у нормального Сокола она весьма приемлемая и при стрельбе из тяжелых ружей малозаметна.
Вобщем, от того, что его назвали Сокіл, это вовсе не означает, что это действительно тот Сокол, который мы все хорошо знаем и к которому привыкли. Фактически это новый порох, характеристики коготорого нам неизвестны. Поэтому начинать нужно с "чистого листа", ИМХО. А уже потом делать какие-то выводы. Лично я такой себе брать и не думаю.
В свій час купив упаковку Жевело-М. Стріляв зимою 2.1 х 32. Потім якусь частину перезарядив ( дріб) на №5 і достріляв літом. Практично з Жевело -Н різниці не було. Не по віддачі не по результативності.
 

kef

Зброяр
Стріляв " Соколом" дуже багато. Патрони лежали по декілька років і ніколи не було пшиків ( неповноцінних пострілів). Патрони були і в металевих гільзах і в бумажних і в пласмассових. Як в нових гільзах так і в Б\У. Про D-20 я вже колись писав. Про інші теж писали. Про падіння швидкості, про пшики і т.д. Так, що мабуть НС, " Круку" ще далеко до того " Сокола" на рахунок довговічності.
Про це будуть знати інші покоління / про нобеля і крук/. А я навів простий приклад . Прикопайте для нащадків патрон із запискою у латунній гільзі на основі сокола. нобеля.крука.Може теж так само через сотню літ хтось знайде і порівняє з тими сучасними. /шутка/. ;)
А стріляти старими патронами .навіть і заводськими чи саморобними ,які зберігались десятки років навідомо де і як....я би не став.
Розбираючи старі самокрути на б.в.гільзах часто доводилось бачити окислення капсулів.залипання на стінках гільз порошинок або навіть зашкарублими грудками які були інколи і між порохом. Усяке буває.
Маєте Сокол споряджайте полюйте. У мене теж його було багато. Роздарував.розпродав.інший дострілюю.Але не бачу у ньому нічого фантастичного. Тим більше за таку ціну як за нього правлять.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В свій час купив упаковку Жевело-М. Стріляв зимою 2.1 х 32. Потім якусь частину перезарядив ( дріб) на №5 і достріляв літом. Практично з Жевело -Н різниці не було. Не по віддачі не по результативності.
А Вы думали, что между обычным Жевело, -н и -м есть какая-то очень существенная разница? Право, я тоже никогда ее не замечал. Отличный капсюль 100%. Ни одной осечки, на нем, или затяжного выстрела (тьфу -тьфу -тьфу)за многие годы охот из разных ружей. Даже учитывая тот факт, что приходилось стрелять Бог знает чем. В т.ч. использовать его из разряженных патронов неопределенной свежести.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В свій час купив упаковку Жевело-М. Стріляв зимою 2.1 х 32. Потім якусь частину перезарядив ( дріб) на №5 і достріляв літом. Практично з Жевело -Н різниці не було. Не по віддачі не по результативності.
Когда я говорил о мощных капсюлях, то имел ввиду современные еврокапсюля сх2000, НС 688 и пр. Вот с ними капсюля средний мощности, типа НС 686, Жевело разницу имеют. Хотя для Сокола мощные капсюли использовать нецелесообразно. Т.к. даже зимой он отлично работает на простом Жевело.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ув север люблю читать ваши коменты дай бог вам здоровья и благополучия
С УВ к вам
Спасибо! И Вам не хворать и всех благ! Хоть один позитивный коммент, а то все, почти - сплошная критика да штыки. С уважением
 

Dedushka

Снайпер
С порохом " СОКОЛ" я замечал постоянство боя. Мне нравилась и осыпь дроби при стрельбе соколом. Не сравнить с ним " КРУК" , " СИЛЬВЕР "и современные пороха. Патроны могли годами храниться и при стрельбе не теряли свое качество. 1970-х годов порох «Сокол» оставался главным типом бездымного пороха к спортивно-охотничьему оружию[2]. В 1977 году была утверждена новая рецептура пороха (ГОСТ 22781-77 Порох охотничий бездымный «Сокол»)[4], в 1980е годы были внесены изменения в правила упаковки пороха (и с этого времени порох расфасовывают либо в цилиндрические металлические банки типа I по ГОСТ 6128-81 из белой жести, либо в комбинированные банки типа IV по ГОСТ 13479-82). Порох был очень хорош. Соблюдали ГОСТ. Может я в чем-то и не прав, но для меня это был и есть лучший порох для гладкоствола.
 

kef

Зброяр
С порохом " СОКОЛ" я замечал постоянство боя. Мне нравилась и осыпь дроби при стрельбе соколом. Не сравнить с ним " КРУК" , " СИЛЬВЕР "и современные пороха. Патроны могли годами храниться и при стрельбе не теряли свое качество. 1970-х годов порох «Сокол» оставался главным типом бездымного пороха к спортивно-охотничьему оружию[2]. В 1977 году была утверждена новая рецептура пороха (ГОСТ 22781-77 Порох охотничий бездымный «Сокол»)[4], в 1980е годы были внесены изменения в правила упаковки пороха (и с этого времени порох расфасовывают либо в цилиндрические металлические банки типа I по ГОСТ 6128-81 из белой жести, либо в комбинированные банки типа IV по ГОСТ 13479-82). Порох был очень хорош. Соблюдали ГОСТ. Может я в чем-то и не прав, но для меня это был и есть лучший порох для гладкоствола.
Порох як порох. Все залежить від того яким вийде патрон. Бо є такі набої у яких уся труба в середині засмічена не згорівшим порохом.
 
Зверху