Порох ТАХО

ldkukr

Снайпер
Интересно обновился сайт http://www.saga.es/
Это Испанский производитель патронов, которые есть и на нашем рынке. В своих патронах они используют порох Махам.
Вот каталог - https://drive.google.com/file/d/1JmmG1hdSAy7oiJezSYP4Xlkn98lZFIum/view?usp=drivesdk
На сайте представлена продукция Тахо;) в разделе пули http://www.saga.es/en/slugs_and_buck
Теперь стало четко понятно на каком порохе собирает Тахо.:cool:
39DBA407-D2EA-409A-A173-331D8F1AF36D.jpeg
можно приблизительно понимать какой порох и для каких целей из линейки Махам они используют. Данные можно посмотреть почти на всех патронах.
Будьте внимательны: скорость на дульном срезе, а не на 2,5 м.
ПС обратите внимание какой необычный контейнер для зайчика, да интересно посмотреть осыпь на нем (фото есть в каталоге)
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
Какие-то грустные мысли меня по поводу PSB+2SP одолевают. Отстрелять его полноценно так и не получилось: на работе завал, а после - темно уже сейчас. Да и дороги раскисли.
Остается тестить на охоте. А тут как раз и не всё в шоколаде. Взял я сегодня зайца патроном 2×36. Пятым патроном. Первый выстрел тройкой метров с 35. Заяц дёрнулся, развернулся в противоположную сторону и начал набирать обороты. Еще два выстрела единицей и заяц исчез из поля зрения. Бегу в том направлении - появился. Метров 40. Выстрел - опять исчез. Бегу дальше, на ходу закидываю в патронник 000. Выбегаю на верх склона, вижу сидит в бурьяне. Меня увидел - начал уходить. Битый конкретно, но еще на ходу. Вскидываюсь, выстрел - заяц лёг наповал. При разделке находил дробь под шкурой, перебита задняя лапа, остальные попадания - передняя часть корпуса. Глубоко не копал еще, но с патронами явно что-то не то. На прошлой неделе такая же хрень была, только заяц таки ушел битым.
После выстрелов в стволе была копоть. Думал порох недогружен. Вчера сменил капсюля на ж2000, пробовал 36.5 - 36.6г дроби сыпать - результат такой же. Снаряжал и б/к и п/к - разница не большая.
В общем надо либо тестить, либо хз. что с ним делать.
 

KFoR

Зброяр
Какие-то грустные мысли меня по поводу PSB+2SP одолевают. Отстрелять его полноценно так и не получилось: на работе завал, а после - темно уже сейчас. Да и дороги раскисли.
Остается тестить на охоте. А тут как раз и не всё в шоколаде. Взял я сегодня зайца патроном 2×36. Пятым патроном. Первый выстрел тройкой метров с 35. Заяц дёрнулся, развернулся в противоположную сторону и начал набирать обороты. Еще два выстрела единицей и заяц исчез из поля зрения. Бегу в том направлении - появился. Метров 40. Выстрел - опять исчез. Бегу дальше, на ходу закидываю в патронник 000. Выбегаю на верх склона, вижу сидит в бурьяне. Меня увидел - начал уходить. Битый конкретно, но еще на ходу. Вскидываюсь, выстрел - заяц лёг наповал. При разделке находил дробь под шкурой, перебита задняя лапа, остальные попадания - передняя часть корпуса. Глубоко не копал еще, но с патронами явно что-то не то. На прошлой неделе такая же хрень была, только заяц таки ушел битым.
После выстрелов в стволе была копоть. Думал порох недогружен. Вчера сменил капсюля на ж2000, пробовал 36.5 - 36.6г дроби сыпать - результат такой же. Снаряжал и б/к и п/к - разница не большая.
В общем надо либо тестить, либо хз. что с ним делать.
А мене PSB+2SP радує. В мене швидкість вийшла 415м/с 2 на 36 з g1000. А по методу "стріляю падає" то 4 патрони 4 трофеї. І всі #3
 

Trigal

Снайпер
С7 згоряє чистіше. Крупинки є, але зовсім мало. Збирав на пробці. Якщо чесно то було лінь для пачки патронів підбирати контейнер.
Я собирал сначала на п/к одесских для 36г (идеально подходят); на пробке с ровенским обтюратором и стаканчиком; и третий вид - обтюратор, пробка 5мм, войлок 8мм, дробь, звезда.
Все три вида как-то странно работают.
Подмёрзнет или подсохнет грунтовка - все-таки постараюсь попасть на стрельбище.
А на следующий выход наверно на С7 боеприпасов соберу. Что бы опять зайцев пешком догонять не пришлось :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Игорь, а может дело не в порохе? Ружье, излишняя кучность, банально мажешь? МЦ 21-12 вообще сам по себе хороший индикатор качества патрона - если перезаряжает, автоматика работает, то с порохом в патроне все ок. Я так думаю :)
 

KFoR

Зброяр
Игорь, а может дело не в порохе? Ружье, излишняя кучность, банально мажешь? МЦ 21-12 вообще сам по себе хороший индикатор качества патрона - если перезаряжает, автоматика работает, то с порохом в патроне все ок. Я так думаю :)
Доречі так, навіть з такою швидкістю в мішень(12 а4 +- 1м2) прилетіло 70з хвостиком дробин з +-90 №1 на 35метрів звуження 0,33 кікс ХФ мод. По кучності PSB+2SP в лідерах
 

KFoR

Зброяр
Ну і вистота готового патрона в мене 57,2мм, хоча пробка не дозволить так зжати. Але всерівно 57,5 буде максимум
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Так то ж напевно чок робе свою справу.
Если бы кто отстрелял этот порох (psb+2sp) через хронограф и поделился результатами отстрела и рецептом снаряжения патрона, ато как то не хорошо получается, порох не дешовый, а отзывы покуда не очень.
 

KFoR

Зброяр
Если бы кто отстрелял этот порох (psb+2sp) через хронограф и поделился результатами отстрела и рецептом снаряжения патрона, ато как то не хорошо получается, порох не дешовый, а отзывы покуда не очень.
Так я ж і стріляв :)
 

Trigal

Снайпер
Уже думаю: может у Влада дробь слишком твердая для короткого чока МЦ? Раскидывает ее.
Заключительный выстрел 000 - дробь была мягкая, прилетела куда целился.
 

zlody

Мисливець
На выходных добыто 2 фазана на PSB+5. Навески рекомендуемые производителем (они кстати совпадают с рекомендациями тахо). Осыпь показалась вполне нормальной.
Также были отстрелены три нестандартные навески "детские патроны" 0,8/20, 1/24 и 1/20 в 20м калибре, в результате "детский патрон" не получился, нужно еще уменьшать.
 
Зверху