Порох NobelSPORT

Ярослав Чечен

Слідопит
На рисунке "свежий" порох (до апреля 2017г).
Если интересует "советский" напомните мне в понедельник - посмотрю акты испытаний начала 90-х, там образцовые патроны были на Соколе.
Интересно, и я думаю будет не одному мне.
 

igor21

Слідопит
Пожалуй, пора вернуть Тему в русло.
Вот бы Вы еще скорость проверили вообще было бы супер! Я проверял осыпь на вышеуказанных навесках ( на пробке)в +30. Скажу что на 45 метров осыпь бомба, дробь №7. Никак не могу перестать хвалить этот порох.
К сожалению, ХРОНа нет. Есть рулон метровой бумаги, карандаш (для круга 75см), и сухая сосновая доска, "що не є вимірювальним пристроєм".
Но в Теме на стр.121 форумчанин oms выкладывал результаты отстрела C7L c 686-м.
Провел отстрел еще одной серии патронов. На этот раз измерял не резкость, а скорость.
Отстрел проводился по стодольной мишени с расстояния 35 метров.
Во всех патронах использовался составной пыж-контейнер: обтюратор от Одесского п/к на 32 или 36 грамм, несколько пробковых прокладок разной толщины (5, 3 и 2 мм) и плотности, стаканчик от Одесского п/к. Диаметр пробковых прокладок - 19,3 мм.
Дробь - № 6 среднего качества.
Закрывал звездой.
Ружье - Armsan Phenoma. Получок.
32) Гильза: Nobel Sport Т2
Капсюль: М-686
Порох, навеска: NS C7L - 1,83 г
Высота прокладки: 16 мм
Навеска дроби: 36 г
Кучность: 70%
Осыпь: Равномерная. Центр поражен практически полностью.
Скорость 1, м/с: 403
Скорость 2, м/с: 398
Скорость 3, м/с: 406
Скорость средняя, м/с: 402
По поводу пробковых прокладок. Работают отлично, не разрушаются. При выстреле не сминаются, а амортизируют. К сожалению, забыл набрать домой стреляных прокладок, чтобы померять толщину. Визуально - толщина в несжатом состоянии не изменилась.
А также форумчанин oms за "свои кровные" получил данные с балствола
Результаты с балствола (пробка, обкатанная звезда, длина готового патрона - 58 мм):

32) Гильза: Nobel Sport Т2
Капсюль: М-686
Порох, навеска: NS C7L - 1,83 г
Высота прокладки: 11 мм
Навеска дроби: 36 г
Скорость 1, м/с: 401
Скорость 2, м/с: 399
Скорость 3, м/с: 399
Скорость средняя, м/с: 400
Давление 1, Бар: 658
Давление 2, Бар: 682
Давление 3, Бар: 651

45) Гильза: CHEDDITE Т2
Капсюль: М-688
Порох, навеска: NS C7 - 1,55 г
Высота прокладки: 14 мм
Навеска дроби: 32 г
Скорость 1, м/с: 406
Скорость 2, м/с: 404
Скорость 3, м/с: 404
Скорость средняя, м/с: 405
Давление 1, Бар: 637
Давление 2, Бар: 624
Давление 3, Бар: 652
за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
А нам даже ТЕМУ почитать ЛЕНЬ.:(:(:(
 

igor21

Слідопит
И, поэтому, возникает закономерный вопрос.
ЭТИМ должны заниматься Ув.Форумчане или, все-таки, Оф.Представители ??? (Как-никак финансовая заинтересованность).
И ТАХО в том числе.
ИМХО.
 

Корнилов

Снайпер
И, поэтому, возникает закономерный вопрос.
ЭТИМ должны заниматься Ув.Форумчане или, все-таки, Оф.Представители ??? (Как-никак финансовая заинтересованность).
И ТАХО в том числе.
ИМХО.
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
Оф.Представители
Вопрос, насколько они ОФ?
И обязаны ли проводить испытания того, чего не производят?
Ведь подобные фирмы-посредники не более того, как торгаши, иными словами-спекулянты. Там купил, здесь- продал.
А по качеству, не переживайте, умоют руки: типа- моя хата скраю.
 

Корнилов

Снайпер
Пожалуй, пора вернуть Тему в русло.

К сожалению, ХРОНа нет. Есть рулон метровой бумаги, карандаш (для круга 75см), и сухая сосновая доска, "що не є вимірювальним пристроєм".
Но в Теме на стр.121 форумчанин oms выкладывал результаты отстрела C7L c 686-м.

А также форумчанин oms за "свои кровные" получил данные с балствола

за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
А нам даже ТЕМУ почитать ЛЕНЬ.:(:(:(
Вот это резкость))) Это реально?
 

Старина Хэмп

Мисливець
Выше кидал ссылку на таблички, перевел граны в граммы , так максимальная навеска д20 - 1.49, а А0 - 1.67. И давления под предел. А мы сыпем поболе порошку. Думаю, ушатанные ружья в будущем расставят все точки над "I". Или порох у нас другой или буржуйской литературе не верить. Вообщем, лыжи пока не едут.
 

huntumy

Зброяр
що не є вимірювальним пристроєм".
При определенном опыте вполне достаточно сухой сосновой доски и бумаги, чтобы снарядить отличный патрон для охоты. Конечно для этого нужны причендалы для снаряжения патронов.
Самая главная составляющая это опыт применения патронов на охоте!!!
Так что отсутствие хронографа это не есть большой проблемой. Для успешной охоты это не обязаловка.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Выше кидал ссылку на таблички, перевел граны в граммы , так максимальная навеска д20 - 1.49, а А0 - 1.67. И давления под предел. А мы сыпем поболе порошку. Думаю, ушатанные ружья в будущем расставят все точки над "I". Или порох у нас другой или буржуйской литературе не верить. Вообщем, лыжи пока не едут.
Не совсем под предел.
На А0 там только несколько вариантов, где давление уходит за 740 Бар.
И то, мне не совсем понятны те отстрелы.. там они на А0 запускают какие-то несерьёзные 28, 24 и даже 21 грамм. Но зато, правда высокоскоростные.
Вот, единственно где, если я правильно понял, запускали 32 грамма, там максимальное давление было 660.
 

igor21

Слідопит
Вот это резкость))) Это реально?
С МЦ8 даже имел честь несколько раз пульнуть юниором в 80-е:)
7х2,5мм=17.5мм.;)
В принципе, с такой резкостью, а это "бій рушниці як характеристика" в смысле "як йоб...ло", 7-кой СЛОНА тоже должно было оторвать от земли.:)
Как и .700 NitroExpress.:D:D:D
 

huntumy

Зброяр
Выше кидал ссылку на таблички, перевел граны в граммы , так максимальная навеска д20 - 1.49, а А0 - 1.67. И давления под предел. А мы сыпем поболе порошку. Думаю, ушатанные ружья в будущем расставят все точки над "I". Или порох у нас другой или буржуйской литературе не верить. Вообщем, лыжи пока не едут.
Там указано какая дробь? Свинец аль сталь?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Шото больно похоже :D
Опять на стенде, опять тарэльку в пиль на 75 метров и опять из хорошего ружья :D
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
Не совсем под предел.
На А0 там только несколько вариантов, где давление уходит за 740 Бар.
И то, мне не совсем понятны те отстрелы.. там они на А0 запускают какие-то несерьёзные 28, 24 и даже 21 грамм. Но зато, правда высокоскоростные.
Вот, единственно где, если я правильно понял, запускали 32 грамма, там максимальное давление было 660.
Прикинул по таблице д20,а1 и gm3. Кроме навески пороха особо ничем и не отличаются.
 
Зверху