Причины браконьерства?

SVD9

Мисливець
Бла-бла, а нука автоматчики отзовитесь все по три патрона заряжают? Или смысл продавать оружие 5 то зарядное! Причина в отсутствие дичи и в отсутствие отстрела ночных странников за кабанами и зайцами. А это самая правильная охота, зна комый одним по стрелял жи гуль так они больше не катаются. А в прошлом году у нас поймали одних на Тундре ночью с 5ю зайцами,но только по тому, что колесо пробили оказались Павлоградский милиционеры. Через две недели Тундра опять по ночам ка тается. Стрелять их нужно, но только по закону и без бумажной волокиты, а так получается опять закон нужен и его выполнение.
 

zoomer11

Новачок
Согласен с большинством охотников, с тем что все варианты имеют место в стране, но считаю что особенно это очень большие взносы и цены на отстрелочные карточки, а также это ненаказуемость самих егерей, сам знаю несколько примеров и даже фото браконьерства среди егерей, а именно их потомки не достигшие даже 18 летнего возраста ходят с оружием как так и нужно, да и еще диктуют свои правила, еще знаю что сами егеря и их компания без каких либо разрешений и карточек выбивают все живое круглый год, и все добытое сбывают в рестораны и кафе за приличные деньги!!! Если в ближайшие время не решить эти проблемы то диких животных будем видеть только в википедии или в Красной книге!!! Надеюсь руководство УООР сделает выводы, иначе им будет то что и бывшему руководству Украины.
 

Копатыч

Зброяр
SVD9;182513 сказав(ла):
Бла-бла, а нука автоматчики отзовитесь все по три патрона заряжают? Или смысл продавать оружие 5 то зарядное!
Имею в своем арсенале П/А, когда покупал (1,5 года назад), в магазине у продавца спрашиваю: " Стоит в магазине ограничитель? ", он посмотрел на меня как на идиота, но прверили - стоит, я его от туда и не вынимал. А на счет пятизарядного оружия, все очень просто, КОНСТРУКЦИЯ такая, не везде ЗАПРЕЩЕНЫ 5 патронов, и выпускать под каждую страну ружья, фирмы НЕ БУДУТ, поэтому легче комплектовать ружье - огранечителем.
zoomer11;184016 сказав(ла):
Согласен с большинством охотников, с тем что все варианты имеют место в стране, но считаю что особенно это очень большие взносы и цены на отстрелочные карточки, а также это ненаказуемость самих егерей, сам знаю несколько примеров и даже фото браконьерства среди егерей, а именно их потомки не достигшие даже 18 летнего возраста ходят с оружием как так и нужно, да и еще диктуют свои правила, еще знаю что сами егеря и их компания без каких либо разрешений и карточек выбивают все живое круглый год, и все добытое сбывают в рестораны и кафе за приличные деньги!!! Если в ближайшие время не решить эти проблемы то диких животных будем видеть только в википедии или в Красной книге!!! Надеюсь руководство УООР сделает выводы, иначе им будет то что и бывшему руководству Украины.
Извините, но Вы написали какую-то белеберду, начали за стоимость отстрелки и больших взносов, а закончили браконьерством. Или Вы думаете, что если уменьшить стоимость отстрелочной карточки, то дичи будет БОЛЬШЕ, не уверен. А если, как Вы говорите, ВЫ знаете о фактах браконьерства и ничего не делаете, то это Ваши проблемы, и за Вас их никто не решит, снимайте егерей ( в УООРе должность егеря - выборная ), проводите рейды со своим коллективом, у Вас есть председатель или нет? А то получается, Вы там охотитесь и не хотите портить отношения с егерями, надо что б пришел какой-то ДЯДЯ и за Вас все решил, нет так не получится, все вопросы решаются НА МЕСТАХ, если это не поможет, тогда дальше по инстанциям. С Ув.
 

zoomer11

Новачок
Я просто написал те причины по которым считаю что браконьерство будет меньше и цена на карточки весомый аргумент, так как из-за больших поборов охотники переходят в браконьеры !!! а на счет дичи, у нас в Сумской области от того что мы платим большие деньги ее больше не становится, все уходит по карманам, только делается вид, взять в пример европейские страны, у них почти в каждой области есть фермы где выращивают и отпускают животных, и взносы если пересчитать под нашу страну гораздо меньше, в Украине я про такое даже не слышал, а на счет егерей скажу что у них все связано между собой, уже почти десять лет есть один егерь которого все охотники терпеть не могут, валит все подряд, а главное сделал для себя "Відновлювальну ділянку" где охотится сам со своими друзьями и родственниками, а кто молчать не хочет пишет всем подряд нарушение, то за ношение пуль то еще за что захочет, так главное его никто не выбирает а все равно как то получается что становится он. У моего знакомого был родственник который как вы говорите начал решать вопросы на месте и с коллективом, так у этого коллектива ружья поотбирали, а инициатора уже лет 6 как нету-застрелили, потому что наверное егерям не хотелось расставаться с таким прибыльным делом как продажа мяса кабанов по ресторанам. А убийство так и не раскрылось. Я готов всячески помогать и делать все что бы охотились все согласно законодательству, только один я малого что смогу. С ув.
 

zoomer11

Новачок
Элементарнейшим средством по борьбе с браконьерством я считаю есть следующие, просто посещать охотничие форумы с отчетами, сколько их есть, где на фото охотник с косулей или уткой на снегу, вычислить их проще простого, а фотография есть доказательством браконьерческой деятельности.
 

Копатыч

Зброяр
Да...... извините, я не знал, что у Вас там такой БАРДАК,
zoomer11;184094 сказав(ла):
а кто молчать не хочет пишет всем подряд нарушение, то за ношение пуль то еще за что захочет,
а в этом виноваты Вы сами, не надо "давать повод" для составления протокола, если у Вас "все в порядке". то просто так составить протокол, это надо "постараться".

zoomer11;184094 сказав(ла):
только один я малого что смогу
Ищите единомышленников и дерзайте, все в Ваших руках. С ув.
 

kazbek

Мисливець
Законов нам напридумывали-множество только никто их не выполняет.Одни просто маразм а другие- толковые так те игнорируются.Выпустить пар из себя нельзя нигде только в тире даже с пневматики.А раньше в овраге или карьере а то и просто за городом. Браконьерство это вседозволенность и безнаказанность и так во всем и везде. Менять мир нужно с себя.
 

Tozik

Новачок
В наших угідях теж промишляют браконьери так як відчувают за собою повну безкарність і відповідальність.Погане фінансове забезпеченя егерської служби виділяют мало грошей на бензин для рейдів.Зовсім не налажена система охорони в первинних колективах УТМР.
 

Гусар

Слідопит
У меня тоже стоит ограничитель. Но я его вынул. Вставляю всегда 4 патрона. Больше двух стараютсь не стрелять. Если за два не попал, то остальные не жгу. Использую их только когда нужно добить подранков или если налетит табун утки или гуся.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Гусар;186107 сказав(ла):
У меня тоже стоит ограничитель. Но я его вынул. Вставляю всегда 4 патрона. Больше двух стараютсь не стрелять. Если за два не попал, то остальные не жгу. Использую их только когда нужно добить подранков или если налетит табун утки или гуся.
Гусар, сколько раз повторять, что ответственность наступает не за количество патронов в полуавтомате, а за то, сколько может вместить его магазин (даже при полном отсутствии патронов у хозяина).
И потом, сам подумай. как можно понять твою фразу: "если налетит табун утки или гуся"? Например: если много уток и гусей. буду стрелять из пулемета, пока патроны не кончаться, по стае, АВОСЬ в КОГОСЬ и ПОПАДУ?!.
Да за такое надо руки с ружьем отрывать по самую задницу!..
Только не оправдывайся, положено два в магазине (в патроннике - не ограничено!), и нефиг тут философствовать!!!
 

zoomer11

Новачок
Уважаемый Яковлев В.А. у меня помпа ИЖ-81, и магазин на 4 патрона, была бы возможность поставить ограничитель - поставил бы, хотя я редко 2-й раз стреляю, а 3-й так вообще никогда, в общим вопрос, так как нету возможности поставить ограничитель я пошел в органы УООР за разъяснениями, мне сказали что можно и без ограничителя только при "полевой" проверки сотрудниками УООР ружья в магазине должно быть не больше 2 патронов. Эта информация достоверная или нужно ставить ограничитель? еще я слышал что должен быть документ о переоборудовании, где это можно все сделать ?
 

Максим75

Мисливець
А можно задать один вопрос - А что такое браконьерство? И желательно получить на него не пространный и эмоциональный ответ , а четко сформулированное определение. А то мы тут спорим, спорим , как в теме про глушители... , а вот предмет спора , как бы чётко и не определен от того может и затянулась дискуссия , которая в конечном итоге закончиться ничем.
 

Копатыч

Зброяр
zoomer11;186573 сказав(ла):
я пошел в органы УООР за разъяснениями, мне сказали что можно и без ограничителя только при "полевой" проверки сотрудниками УООР ружья в магазине должно быть не больше 2 патронов.
А официальную БУМАГУ, со ссылкой на ЗАКОН дали, а вдруг это будут не сотрудники УООР. Слова - это есть слова, на них не сошлешся, есть ЗАКОН, он основа.

Максим75;186599 сказав(ла):
А можно задать один вопрос - А что такое браконьерство? И желательно получить на него не пространный и эмоциональный ответ , а четко сформулированное определение
Четкого ответа Вы не получите, откройте Закон Украины об ОХОТЕ, читайте пункты, и отвечайте как бы на вопросы, РАЗРЕШЕНО 5 уток - отстрелял 6 уток - вот и весь ответ, и т. д. Просто трактует каждый для себя по разному, потому что сами Законы такие, нет четкого определения. Ненавижу статьи Закона в которых есть слова " И ДРУГИЕ ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ", под это можно подогнать все что угодно.
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
Печально, что на всей территории Украины сложилась такая ситуация с браконьерством.
Возило несколько вопросов:
1.Від полювання на копитних тварин залишається мисливцю без додаткової оплати тільки
субпродукти. Я так понимаю, это по закону, или в разных обществах по разному?
2.Громадський контроль за проведенням полювання здійснюється:
громадськими інспекторами охорони навколишнього природного середовища та громадськими інспекторами спеціально уповноважених центральних органів виконавчої влади з питань мисливського господарства та полювання і рибного господарства. Имеют ли они право на проверку патронов и Х.О. Если при охоте, допустим на птицу, у охотника найдут: картечь, пули, Х.О. (ясное дело для такой охоты они не нужны), это браконьерство?
3.Мне в лесничестве говорили, что П/А запрещен на охоте вообще, даже с ограничителем. А то заряжают по полной, а когда проверка идет, сразу ограничитель ставят. Какой смысл покупать для охоты П/А и использовать его как двустволку? Как сейчас обстоят дела с П/А?
 

Максим75

Мисливець
Копатыч;186600 сказав(ла):
zoomer11 писал:
я пошел в органы УООР за разъяснениями, мне сказали что можно и без ограничителя только при "полевой" проверки сотрудниками УООР ружья в магазине должно быть не больше 2 патронов.
А официальную БУМАГУ, со ссылкой на ЗАКОН дали, а вдруг это будут не сотрудники УООР. Слова - это есть слова, на них не сошлешся, есть ЗАКОН, он основа.

Максим75 писал:
А можно задать один вопрос - А что такое браконьерство? И желательно получить на него не пространный и эмоциональный ответ , а четко сформулированное определение

Четкого ответа Вы не получите, откройте Закон Украины об ОХОТЕ, читайте пункты, и отвечайте как бы на вопросы, РАЗРЕШЕНО 5 уток - отстрелял 6 уток - вот и весь ответ, и т. д. Просто трактует каждый для себя по разному, потому что сами Законы такие, нет четкого определения. Ненавижу статьи Закона в которых есть слова " И ДРУГИЕ ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ", под это можно подогнать все что угодно.
Если не установлено чёткое определение , какого - либо явления, то о чём тогда можно рассуждать. Разве только о субъективных категориях. В этом случае мы получим бесконечный и бесплодный спор , базирующийся только - лишь на собственном мнении каждого из его участников. К примеру, в Украине запрещена весенняя охота. В данном случае выход на тягу и добыча 1 - 3 самцов вальдшнепа за вечер - это браконьерство или нет? С точки зрения Закона , наверное - да , а с точки зрения той же охотничьей этики и традиций на которые ссылаются участники нашей дискуссии , как определить эту охоту ?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Что-то в посту № 176 нахомутал...
Максим75;186640 сказав(ла):
С точки зрения Закона, наверное - да, а с точки зрения той же охотничьей этики и традиций, на которые ссылаются участники нашей дискуссии, как определить эту охоту?
А что, традиции и охотничья этика не осуждают браконьерство?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ЛЕШШИЙ;186610 сказав(ла):
Мне в лесничестве говорили, что П/А запрещен на охоте вообще, даже с ограничителем. А то заряжают по полной, а когда проверка идет, сразу ограничитель ставят. Какой смысл покупать для охоты П/А и использовать его как двустволку? Как сейчас обстоят дела с П/А?
Так же, как и обстояли ранее: если в магазин влезло более 2 патронов - ты гарушить, а если нет - то все в порядке! А почему не влезло - магазин на два или магазин на 4, но заглушенный до двух вставкой - это уже не важно! Посылай таких "проверяльщиков" учить матчасть, а заодно скажи, что иностранцы давно продают вставки в комплекте с полуавтоматами, которые имеют магазин более чем на два патрона. Их же до принятия Бернской конвенции, этих полавтоматов с магазином большим, сколько наклепали! Не такие уж мудаки европейцы, чтобы просто что-то запрещать!..
 

Копатыч

Зброяр
Максим75;186640 сказав(ла):
в Украине запрещена весенняя охота. В данном случае выход на тягу и добыча 1 - 3 самцов вальдшнепа за вечер - это браконьерство или нет? С точки зрения Закона , наверное - да , а с точки зрения той же охотничьей этики и традиций на которые ссылаются участники нашей дискуссии , как определить эту охоту ?
Так Вы сами ответили на свой вопрос. Если весенняя охота ЗАПРЕЩЕНА Законом, то о каких традициях и о какой этике идет речь. Вот хищника (лиса, волк) стрелять надо ВЕСЬ СЕЗОН охоты, я только ЗА.

ЛЕШШИЙ;186610 сказав(ла):
Если при охоте, допустим на птицу, у охотника найдут: картечь, пули,
Так зачем таскать такой АРСЕНАЛ при охоте на птицу? А при проверке делать "умное лицо", и начинать выдумывать сказки о взбесившихся волках, и ушедшем, на прошлой охоте, подранком кабане.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ЛЕШШИЙ;186610 сказав(ла):
1.Від полювання на копитних тварин залишається мисливцю без додаткової оплати тільки
субпродукти. Я так понимаю, это по закону, или в разных обществах по разному?
Пацаны, вы меня удивляете!.. Вы хоть раз бы БЗ прочитали, хотя бы из интересу!.. Там столько этого интересного!!!
Вот статья из БЗ:
"Стаття 35. Продукція полювання, мисливські трофеї

Перната дичина та хутрові звірі, а також субпродукти копитних
тварин, добутих мисливцем під час полювання в установленому цим
Законом порядку, є власністю мисливця.

Шкури, м'ясо, роги та ікла копитних тварин, добутих у процесі
полювання, а також відловлені живі тварини здаються користувачеві
мисливських угідь. Учасники полювання мають переважне право на
придбання цієї продукції.

При цьому м'ясо копитних тварин може реалізовуватися
учасникам полювання із знижкою до 30 відсотків (частка мисливця).

Підлягають обов'язковій здачі користувачеві мисливських угідь
зібрані скинуті роги лані, оленя, козулі, лося, загиблі тварини
або їх частини, а також відловлені хворі чи травмовані живі
тварини.

Користувач мисливських угідь з дозволу центрального органу
виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері
ветеринарної медицини, має право самостійно реалізовувати
зазначену продукцію полювання (у тому числі мисливські трофеї) або
здійснювати її переробку за наявності документів, що засвідчують
законність її набуття, у порядку, встановленому законодавством.
{ Частина п'ята статті 35 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 5462-VI ( 5462-17 ) від 16.10.2012 }

Продукція полювання (у тому числі мисливські трофеї), яка
знаходиться у юридичних і фізичних осіб без документів, що
засвідчують законність її набуття, або продукція, добута з
порушенням правил полювання, вважається незаконно добутою.

Мисливські трофеї, одержані від добутих копитних тварин,
підлягають обов'язковій реєстрації у користувача мисливських угідь
з оформленням відповідного трофейного листа із зазначенням у ньому
місця, часу їх добування, оцінки трофейної якості, номера
ліцензії, за якою вони добуті. { Частина сьома статті 35 із
змінами, внесеними згідно із Законами N 1695-IV ( 1695-15 ) від
20.04.2004, N 1827-VI ( 1827-17 ) від 21.01.2010 }

Порядок реєстрації мисливських трофеїв, форма та порядок
видачі трофейних листів визначаються центральним органом
виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у
сфері лісового та мисливського господарства, за погодженням із
центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування
державної політики у сфері охорони навколишнього природного
середовища.
{ Частина восьма статті 35 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 5462-VI ( 5462-17 ) від 16.10.2012 }"

ЛЕШШИЙ;186610 сказав(ла):
2.Громадський контроль за проведенням полювання здійснюється:
громадськими інспекторами охорони навколишнього природного середовища та громадськими інспекторами спеціально уповноважених центральних органів виконавчої влади з питань мисливського господарства та полювання і рибного господарства. Имеют ли они право на проверку патронов и Х.О. Если при охоте, допустим на птицу, у охотника найдут: картечь, пули, Х.О. (ясное дело для такой охоты они не нужны), это браконьерство?
Громадських інспекторів охорони навколишнього природного середовища в природе не существует! Есть громадські інспектори з охорони довкілля. Это первое.
Второе. Их права выписаны в ст. 36 ЗУ "Про охорону навколишнього природного середовища" и в части второй ст. 39 БЗ:
"Права, визначені в пунктах 2-6, 8, 11 та 15 цієї статті,
поширюються також на єгерів та посадових осіб користувачів
мисливських угідь, уповноважених на охорону державного
мисливського фонду (в межах, закріплених за користувачами
мисливських угідь). Права, визначені в пунктах 2, 3, 5 та 15 цієї
статті, поширюються також на громадських інспекторів з охорони
довкілля та громадських мисливських інспекторів. Права, визначені
в пунктах 2-6, 8, 14 та 15 цієї статті, поширюються також на
державних районних мисливствознавців, головних лісничих, лісничих,
головних мисливствознавців та мисливствознавців держлісгоспів,
інших державних лісогосподарських підприємств, а також державних
лісомисливських та державних мисливських господарств."
А прочитав часть первую указанной статьи, мы увидим, что пункт 2 части первой ст. 39 БЗ дает им право: "2) перевіряти документи на право полювання та добування мисливських тварин в інших цілях, зупиняти транспортні (плавучі) засоби та проводити їх огляд та огляд речей, знарядь полювання, добутої продукції та інших предметів".
Так что оружие (в том числе и ХО) и патроны они проверить могут!
Однако, другое дело, что БЗ и правила охоты не запрещают ношение, например, ношение рулевых патронов при охоте на пернатых или картечных на копытных. Вот если они смогут доказать, например, что ты охотился на копытных картечью (ну, например, добытая тобой косуля имеет следы от картечи), то протокол могут составить, но не за ношение, а за охоту запрещенных способом.
И отбирать патроны посему без основания никто не может. Правда, распорядителю загонной охоты по лицензии разрешено временно изымать патроны, запрещенные к охоте на копытных. Потом (после окончания охоты) - вернут.
Пацаны, читайте БЗ и правила!!! Не будете задавать лишних вопросов или вас как лохов не разведут!..
 
Зверху