Пробковые прокладки вместо пыжей?

ldkukr

Снайпер
Выражаю Андрею свою благодарность за помощь в определении моих ошибок.
А раньше казалось что хрон, вещь бесполезная, зайчики и так падают, все и так понятно как божий день, а тут
«В целом получилось плохо, некоторые, так вообще шлак. По этому фото всего протокола извините не дам - стыдно до слез.»
Слова человека, умеющего честно признавать ошибки. Большой респект.
С Уважением.
 

Volanat

Мисливець
А раньше казалось что хрон, вещь бесполезная, зайчики и так падают, все и так понятно как божий день, а тут
«В целом получилось плохо, некоторые, так вообще шлак. По этому фото всего протокола извините не дам - стыдно до слез.»
Слова человека, умеющего честно признавать ошибки. Большой респект.
С Уважением.
Этот порох новый для меня, раньше пользовал "Крук" о скорости и думать не знал (выше есть описание старого "полузаряда").
Очень жалею, что не взял с собой олдскульных патронов на соколе и в папке, интересно что у меня там.
И ... думай теперь, что делать с 2*200 двп пыжей для папка/пластик, 18% разница в скорости, это пипец.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Оставить тот псевдо-Крук на перепела. А для ДВП-пыжей есть простое лекарство - заряжать также, но вместо картонной прокладки на порох ставить пластиковый обтюратор. Помогает. Правда сначала купить нормальный порох :)
 
А раньше казалось что хрон, вещь бесполезная, зайчики и так падают, все и так понятно как божий день, а тут
«В целом получилось плохо, некоторые, так вообще шлак. По этому фото всего протокола извините не дам - стыдно до слез.»
Слова человека, умеющего честно признавать ошибки. Большой респект.
С Уважением.
Непойму, что он признал? Что латунка на трех прокладках без пыжей дала 380м\с, и в чем тут ошибка?
 
Останнє редагування:

Volanat

Мисливець
Непойму, что он признал? Что латунка на трех прокладках без пыжей дала 380м\с, и в чем тут ошибка?
Эти два патрона я оставлял "на память" из расчета вдруг когда нить получится проверить по бумаге, а тут с оказией стрельнул их через хрон. Получил неожиданный результат. Это был валовый продукт снаряжаемый персонально под перелетного перепела, когда расход составлял до полсотни в день охоты, требования к этому патрону у меня были очень заниженные.
 

Volanat

Мисливець
Оставить тот псевдо-Крук на перепела. А для ДВП-пыжей есть простое лекарство - заряжать также, но вместо картонной прокладки на порох ставить пластиковый обтюратор. Помогает. Правда сначала купить нормальный порох :)
Порох нормальный есть. Круки по баночке купил на пробу, попробовал :).
А для перепела в латунь он очень даже подходит, "нормальный" порох ЦБО не любит совсем.
 

ldkukr

Снайпер
Эти два патрона я оставлял "на память" из расчета вдруг когда нить получится проверить по бумаге, а тут с оказией стрельнул их через хрон. Получил неожиданный результат.
Мне Вам нечего сказать за Крук - не стрелял, не стреляю и не собираюсь.
На сколько я понял что патрон в латунке с капсюль цбо на старом Круке с навеской 1,7*25 , без пыжей -вместо их три пороховых прокладки (пусть будут по 2мм тоесть все -6мм) дали скорость 380 м/с.
Вас удивило что новые Круки и близко не показывают результаты старого или что казавшиеся вполне рабочими варианты "прокладка+ 2двп+прокл в гильзе Рио - новогодняя хлопушка 310мс"

Непойму, что он признал? Что латунка на трех прокладках без пыжей дала 380м\с, и в чем тут ошибка?
Volanat с помощью хронографа нашел свои ошибки "Выражаю Андрею свою благодарность за помощь в определении моих ошибок."
Более того честно их признал, а не как Вы - что войлок не впитывает ВОДУ:D. Не съехал с темы, проверил и честно признал. За что ему уважуха. :)
Смог бы он сделать это без хрона, не знаю. Пусть ответит сам, а вот то что "Одно порадовало, ему одинаково, какой капсюль" - без хрона было сделать сложно:).
 

Volanat

Мисливець
казавшиеся вполне рабочими варианты "прокладка+ 2двп+прокл в гильзе Рио
Это, как бы, рецепт из книжки :). прокладки вырублены из технического картона, чуть тоньше 3мм, Ф=18,8 мм по гильзе идут плотно не распирая, ДВП использовал впервые (приобрел 2 пачки для бумажных гильз, попалась коробка гильз по случаю), исключительно в рамках эксперимента.
удивило что новые Круки и близко не показывают результаты старого
Андрей позволил оставить хрон еще на неделю, так что после выходных дам здесь (и в Круках) четкие результаты отстрела трех порохов в рекомендованных навесках при прочих равных.
Вас удивило что новые Круки и близко не показывают результаты старого
Именно так! Крук закончился, я искал альтернативу для очень дешёвого патрона в латунке, который у меня был и я им успешно пользовался. Латуни у меня много и цбо к ним, тоже. В любом случае я думаю, что буду продолжать использовать эти Круки, только подберу навеску под 25 граммовый патрон. Визуально (по мусору в стволе) 1 лучше чем 2, но будет видно.
Смог бы он сделать это без хрона, не знаю. Пусть ответит сам
Однозначно нет, я бы просто этого не делал :), разве что на слух :), все кроме "хлопушек" бодались исправно.
На проверку 12 сборок я потратил пол часа от силы, с "досточками" возиться не так удобно, особенно после 100мм осадков за три дня.
 
Volanat с помощью хронографа нашел свои ошибки "Выражаю Андрею свою благодарность за помощь в определении моих ошибок."
Уважаемый Volanat, своим коментарием показал, что допустил или допускал бардак и пренебрежение в снаряжении патронов. А Вы поспешили принять его исповедь яко за покаяние.
Вот он тчательно подберет навеску, картон, войлок, двп,с натягом пыжи , если в 16к пыжи то 12к,это если латунка, если пластик то пыжи под латунь, не скажу что лучше но хуже капроновых обтюраторов и пыжей точно небудет.
 

ldkukr

Снайпер
своим коментарием показал, что допустил или допускал бардак и пренебрежение в снаряжении патронов.
Не один нормальный, адекватный человек не будет относиться к сборке патронов, как Вы выразились с " пренебрежение".
Так как Volanat четко понимает что делает и зачем, "Крук закончился, я искал альтернативу для очень дешёвого патрона в латунке, ...... В любом случае я думаю, что буду продолжать использовать эти Круки, " с помощью такого ненужного устройства как хрон, найдет его устраивающий результат!!!
А то что без хрона это сделать сложно он ответил :
Однозначно нет, я бы просто этого не делал :), разве что на слух :),
Думаю и олдскульные варианты будут интересны и будут иметь интересную и полезную информацию для анализа. И в первую очередь для самого Volanatа.
 

Volanat

Мисливець
Так как пробковые пыжи отлично сочетаются с Ровенским универсальным стаканчиком и Ровенским же обтюратором - поэтому спрошу здесь.
Само использование универсального стаканчика для снаряжения на пробке зимнего патрона стало практически стандартом.
А вот как он влияет на кучность?
Конечно, то что стаканчик предохраняет крайние дробины от истирания о стенку ствола влияет на осыпь, думаю, сгущая ее.
Но на сколько? Может быть, кто-то имеет статистику в процентах сгущения по отношению к безконтейнерному патрону?
 
Останнє редагування:
Меня интересует патрон на зиму, с хорошей осыпью на 20-35 метров на зайчика.
Вот думаю - стаканчиком можно пожертвовать? Делая патрон безконтейнерным.
Или освинцовка стволов того не стоит )))
Где-то слышал, что именно Ровенский стаканчик не даёт сгущения.
ТОЗ 34 очень кучное ружье.
 
Слова человека, умеющего честно признавать ошибки. Большой респект.
С Уважением
1.
И о чем это я исповедовался? Что и куда "пихать" я знаю не хуже Вашего!
Это не я Вам респект высказал за лажовые патроны!
 

Volanat

Мисливець
Там печатными буквами, на понятном Вам языке написано
с войлоком я чего-то прое...щелкал, причем как с обтюратором так и с прокладкой, разницы не было, всего 350мс.
Что то не так с войлоком, думаю скорее всего рыхловат (для изготовления использовались стельки, наверное стоит их (стельки) использовать исключительно по назначению). Я рассчитывал получить результат, как минимум не хуже ПК. Да и основная лажа в порохе, а не в снаряжении (кроме ДВП).
 
Зверху