Продам бельгійку 16 кал.

Ярослав Чечен

Слідопит
Автор: Александр Ярковой
СМИ: Мастер Ружьё
Выпуск: № 2(179) февраль 2012
Когда ружье перестает быть ружьем...
В своё время у иномарок умельцы удлиняли патронник с 65 мм до 70-ти. Мне известен случай, когда один прапорщик, владелец подобного старого куркового «Байярда», получил травму руки, стреляя из ружья с такой переделкой. Но и не подвергавшееся такой переделке ружьё с глубокими раковинами за патронником, согласитесь, тот же передельный «Байярд», так как уменьшается служебная прочность ствола за счёт уменьшения толщины стенки. Пожалуй, каверны и раковины даже опаснее, они особенно благоприятны для консервирования остатков продуктов сгорания пороха. Если на гладкой поверхности канала ствола окклюзия, выступающая из пор металла, может быть через несколько дней после чистки удалена и нейтрализована, то как её «извлечь» из глубокой раковины? И корродирование ствола прогрессирует.

Это не мои выдумки и домыслы (как считают здесь некоторые оппоненты). Вот человек который имеет или имел отношение к оружию, высказывал свою точку зрения насчет высверливания патронников с 65мм до 70мм. Как я понял он или мастер оружейник или эксперт.
Во всяком случаи не совсем глупый человек и понимал о чем говорил.
Понимаю и некоторых людей которые купили ружья с высверлеными патронниками, или сами "свідомо" это сделали и теперь утешают себя мыслью что ничего страшного, мол на крепость не влияет!.
Я нисколько не огорчусь и лучше этот автор и я тоже будем пять раз не правы в том что есть опасность в высверливании патронников из 65мм до 70мм! Чем от этого пострадает чье то здоровье. Посему Всем желаю здоровья, берегите себя!!! Больше в спорах и дебатах не учавствую.
Остаюсь при своем мнении кто не согласен это ваше право. !
 

Dima

ветеран форуму
надійна команда
Автор: Александр Ярковой
СМИ: Мастер Ружьё
Выпуск: № 2(179) февраль 2012
Когда ружье перестает быть ружьем...
В своё время у иномарок умельцы удлиняли патронник с 65 мм до 70-ти. Мне известен случай, когда один прапорщик, !
с дуру можно и йух сломать, вижу термин - высверливать победил здравый рассудок.
По фото вы сказать ничего не можете я так понимаю, ну и не удивительно...Это фото подушки стволов ружья Д. Перде, которое принадлежело Л.И.Брежневу.
Как видно по клеймам - Патронник в нём удлинен (по вашему рассверлен) с 65 до 70 мм в 60е годы в Англии и предмет вернулся генсеку, с которым он благополучно охотился.
Если бы была хоть малейшая опасность, ему бы позволили? Смотрите на жизнь ширше :cool::D
 

tyrist 1945

Тигр
зовсім небідному чуваку.
Автор: Александр Ярковой
це хто?
Посему Всем желаю здоровья, берегите себя!!!
щиро вдячний
 

Ярослав Чечен

Слідопит
James Purdey & Sons, Ltd
© Е. Г. Копейко
Заказчики из России
Заказчиками ружей фирмы были и некоторые руководители Советского государства, однако точных сведений о них очень мало. Есть только неполные данные, так, в 1960 г. изготовили горизонталку 12-го калибра с блоком стволов длиной 711 мм, патронниками длиной 65 мм, эжекторами, спусковым механизмом с двумя спусковыми крючками. Отделанное тонкой гравировкой арабесками, с ложей длиной 378 мм оно весило 2,94 кг. По специальному заказу в 1967 г. это ружье доработали: патронники рассверлили до 70 мм, заново испытали и нанесли соответствующие клейма, ложу укоротили на 10 мм, гладкую прицельную планку заменили на гильошированную.

Прошу заметить что доработка была именно в "расверлении" патронника.
Это так для информации, что бы некто не цеплялись за слова.
После этого как видим ружье обратно испытывали на прочность, думаю догадаться не сложно зачем это делали.
Я конечно многого не знаю, но интересно было бы узнать как можно "удлиннить" патронник не высверливая при этом часть метала внутри его:rolleyes:. Может кто подскажет, здесь же есть знатоки.:)
 

Dima

ветеран форуму
надійна команда
James Purdey & Sons, Ltd
© Е. Г. Копейко
Заказчики из России
Заказчиками ружей фирмы были и некоторые руководители Советского государства, однако точных сведений о них очень мало. Есть только неполные данные, так, в 1960 г. изготовили горизонталку 12-го калибра с блоком стволов длиной 711 мм, патронниками длиной 65 мм, эжекторами, спусковым механизмом с двумя спусковыми крючками. Отделанное тонкой гравировкой арабесками, с ложей длиной 378 мм оно весило 2,94 кг. По специальному заказу в 1967 г. это ружье доработали: патронники рассверлили до 70 мм, заново испытали и нанесли соответствующие клейма, ложу укоротили на 10 мм, гладкую прицельную планку заменили на гильошированную.

Прошу заметить что доработка была именно в "расверлении" патронника.
Это так для информации, что бы некто не цеплялись за слова.
После этого как видим ружье обратно испытывали на прочность, думаю догадаться не сложно зачем это делали.
Я конечно многого не знаю, но интересно было бы узнать как можно "удлиннить" патронник не высверливая при этом часть метала внутри его:rolleyes:. Может кто подскажет, здесь же есть знатоки.:)
Какую смысловую нагрузку несёт этот пост?
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Какую смысловую нагрузку несёт этот пост?
для мене поняття розсвердлити, це зробити з меншого отвору більший. Копєйко трактує по своєму. Можливо на російській мові це правильно
Ну впринцыпе я вас понял.:)
Как говорится вопросов больше не имею, чего не знаю сам разберусь.
 

ivan47

Мисливець
Всім доброго дня. Я так зачитався що й забув що це моя тема в якій я продаю свою рушничку із патронником 65 мм. Прохання до знатаків філософствуйте будьте длобрі десь в іншій темі.
 
Зверху