Пули для гладкоствольных ружей.

Patso

Снайпер
Куля S-Ball чеського виробництва - стальна болванка з проточками запаяна в пластик, зараз досить рідкісна, я ледве дістав собі одну для колекції. А у Вас їх багато? Цікаво як вони летять.
 

AKSAKOV

Мисливець
Скажите уважаемые форумчане,можно ли стрелять пулей Майера с чока 0,8 мм?
 

Patso

Снайпер
Якщо куля заводська і відповідає калібру Вашої зброї, то можна. А в ідеалі поміряйте діаметр тіла кулі, не раховуючи ребер (міряйте між ребрами) якщо він менший діаметра Вашого ствола на дульному зрізі, то стріляйте без проблем, нічого рушниці не буде, якщо заряд пороху нормальний.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Может и не в тему, кто подскажет разницу между дульными сужениями старого ИЖ27 и нового МР27, говорят у МР что то изменилось?! И как это повлияло на бой ружья?
 

Patso

Снайпер
У старих іжів діаметр каналу ствола був 18.2мм, а у нових став 18.4мм. А самі значення звуженнь в стандарті залишилися незмінними - 0,5мм і 1мм.
 

S.V.R.

ветеран форуму
надійна команда
Филадельфич;18021 сказав(ла):
Всем - доброго времени суток!
Хочу вставить "и свои 5 копеек"...

Пару лет назад стал обладателем "Моссберга-500" и стволом со сверловкой "Сюпра" (полный парадокс). Всю свою охотничью жизнь использовал пули "Диаболо". Поскольку обычные Диаболки срывало с нарезов, да и канал ствола у Моссберга Ф 18,6 - решил изваять любимое изделие под ствол "Сюпра". Первоначально были пересчитаны диаметры ведущих поясков в пулелейке. Затем добавлеы ещё 2 пояска - верхний дополнительный и нижний на кромке юбки. Примерная масса пули - 42 грамма. Для патронов 12х76 магнум - масса снаряда вполне оптимальная.

Самый первый раз было отстреляно всего 4 патрона (выезд был организован в течении 15 минут, не успел больше зарядить). Порох "Сокол" 2,4 грамма, пыжи - древесноволокнистые, гильза - турецкий пластик 76 мм с "еврожевело". Дистанция была 80-85 метров, за бортом минус 15. Стрелял стоя "на вскидку", как на охоте. За импровизированной мишенью умудрились положить мешок с лоскутами-отходами швейного производства. И одну пулю - удалось найти! Фото - прилагаю.

Следы от нарезов "Сюпры" чёткие, следовательно пулю с нарезов не сорвало. Пробоины в мишени круглые - все пули пришли в цель как положено. Поскольку Моссберговская "Сюпра" оборудована регулируемым по двум плоскостям целиком, косяк с попаданием "выше-влево" был позже устранён путём пристрелки.

Стволы со сверловкой "Сюпра" также применяют для РАСКУЧНЕНИЯ дробового снаряда. Осыпь дроби №7 на 15 метрах получается метра полтора! В летящую тарелочку практически не целюсь, чуть повёл и выстрелил. Но, только на ближних дистанциях, а свыше 15-18 метров осыпь становится очень большой и окна между дробинами гарантируют промахи.

С уважением, Филадельфич
 

S.V.R.

ветеран форуму
надійна команда
Не получилось редактирование, подскажите за сколько можно ствол со сверловкой "Сюпра"
 

S.V.R.

ветеран форуму
надійна команда
Якою може буди вартість ствола з сверловкой "Сюпра" на Моссберг 500А
 

СерыйП

Слідопит
Patso писал:
Ну тодв просто обведу які мене цікавлять, може вони у когось с присутніх тут є на обмін.
 

Вкладення

СерыйП

Слідопит
Patso писал:
Ну тодв просто обведу які мене цікавлять, може вони у когось с присутніх тут є на обмін.


Сфотографировал несколько пуль, которых не нашел в Вашей коллекции, или которые немного отличаются от Ваших.
Ваша № 48 это не Шашкова. У Шашкова выемка в головной части и она спрессована с трех отдельных лепестков, которые раскрываются при попадании (как у Якана).
Некоторые пули могу поменять на что нибудь. №3,№4 могу сразу десяток.
Пули не коллекционирую, просто старые запасы.
Вот мои. Названия помню не всех.
№1 Экспансивная обменённая для парадокса.
№2 Бреннеке Магнум Голд оригинал (42г.)
№3 -?
№4 –На упаковке написано «Удар».
№5 Якана. Оригинальная, старая советская, экспансивная.
№6 Янана слегка сжатая плоскогубцами. Видно, как она начала раскрываться.
№7 Настоящая Шашкоава (прямо от Шашкова).
№8 , №9 – советские Бреннеке.
№10 Тут уже вспоминали эту пулю.
№11 оригинальная немецкая Бреннеке.
 

Вкладення

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Я хочу сказати, що куля під №10 - це куля Полєва №7(ППСт). Дуже хочу придбати з пів сотні цих куль і випробувати. Де вони є на Україні?
З пов.
 

sa24

Мисливець
senya2011;57993 сказав(ла):
Может и не в тему, кто подскажет разницу между дульными сужениями старого ИЖ27 и нового МР27, говорят у МР что то изменилось?! И как это повлияло на бой ружья?
У новых есть ещё дульные сужения под стальную дробь, ружья экспортного варианта там дульные сужения 0.2 0.4 0.6 и +0.2
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Серый60 писав №3 -?

Якщо ця куля вже була вистрілена, то стабілізатором вона схожа на кулю ВВОО-Ільїна. Я колись мав можливість ними стріляти по мішеням, результат на 4-.
З пов.
 

igarek

Мисливець
Patso;56890 сказав(ла):
Куля S-Ball чеського виробництва - стальна болванка з проточками запаяна в пластик, зараз досить рідкісна, я ледве дістав собі одну для колекції. А у Вас їх багато? Цікаво як вони летять.
Значить тоді і став належати до категорїї власників даної кулі.
Треба розрядити патрон і зберегти,може почну збирати колекцію))).
З пов.
 

Копатыч

Зброяр
Есть три пули, товарищ когда-то отдал три заводских заряженных патрона, я их разрядил, пули оставил, остальное в утиль. Названия не помню, гильзы были очень ржавые. В посте № 57 нет названия, позиция № 24, если кому надо, могу отдать.
 

Вкладення

Зверху