Сверловка ствола и бой ружья

Отличается ли бой у ружей за 15 тыс. грн. и за 70 тыс. грн.

  • Да. Отличается. Чем дороже ружьё, тем у него лучше ( кучнее, резче, более дальний и т.д. ) бой.

  • Нет. Цена ружья не оказывает существенного влияния на бой ружья. Он будет примерно одинаков.


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

huntumy

Зброяр
Это какие-то смотрины, а не охоты :D
Я охочусь в коллективе, где все друг друга давно знают и никто никого ни по каких одежках не встречает. Встречают с пляшкой и куском сала.
Так кругом охотят тем более в одном коллективе.
Вопрос ведь не в этом.

Если у Вас встречают по одёжке.
Это к тем кто смотрит с высока.
Мне вообще по барабану кто с каким ружьем и в чем он одет
 

barabaka

Слідопит
Вопрос ведь не в этом.
Вопрос в том, что некоторых людей это сильно беспокоит. И они придумали название -"понты". Забыли придумать название для себя - жлобы. )))
А по теме - есть у меня ружье за 800 и за 3800. Разница в так называемом "бое" - ноль целых, ноль десятых.

А зачем я дорогое покупал? Хотелось мне! Как только презентовали - так хотелось купить, аж в грудях пекло. Хожу с ним на фазана. С кумом. Легкое, удобное. Понты колотить нету перед кем.
 

huntumy

Зброяр
Вопрос в том, что некоторых людей это сильно беспокоит. И они придумали название -"понты". Забыли придумать название для себя - жлобы. )))
Поверьте, так не все думают. Может у кого и жаба а кому то пофиг.
Важно не пропускать охотничьи дни и охотится с ним получая удовольствие.


Хожу с ним на фазана. С кумом. Легкое, удобное.
Это самое главное и не важно сколько оно стоит впервую очередь для Вас самого
 

shpak

Мисливець
Поверьте, так не все думают. Может у кого и жаба а кому то пофиг.
Важно не пропускать охотничьи дни и охотится с ним получая удовольствие.



Это самое главное и не важно сколько оно стоит впервую очередь для Вас самого
Це вже ближче до істини).
 

Panters

Снайпер
Придбав я нещодавно Франкі, як для мого фінансового стану це на межі,
можна було б щось дешевше, з турків, але так мені захотілось та й якось
лягло воно мені гарно, одне життя живу, і воно коротке, і ця рушниця не
буде під стіклом лежати, і не для понтів (які понти, без трусів:D), буде
вона пахати як мій тозик 34-й, хоч для мене це й дорогенька покупка, але
призначення в неї таке ж як у всіх рушниць, і на полювання я їду на ЗАЗ-968М,
в декого є й крузаки, але там ми всі рівні, чи простий селянин чи генерал,
в нас ніхто понтів не ганяє, таких в колектив не беруть.
 

Охотник77

Снайпер
А по теме - есть у меня ружье за 800 и за 3800. Разница в так называемом "бое" - ноль целых, ноль десятых.
В знайомого був турок Хатсан ПА зараз Берета то різниця замітна і по бою , а особливо по якості металу та збірці. Стріляє він чимало
 

ldkukr

Снайпер
Тема ушла уж совсем в дебри.
Понты - от отсутствия элементарного воспитания. причём с обеих сторон и тот кто показывает Превосходство и того кто этому завидует, по тому как себе позволить не может.
«по одёжке протягивай ножки» нехер жрать мивину, но ходить с айфоном или покупать дорогое ружьё но не иметь возможности купить лицензию на копытного. Все это от бедности или »убогости воспитания» ИМХО.

А теперь по сути на примере:
Придбав я нещодавно Франкі,
в паспорте на тоз34 написано (В вашем паспорте могут быть другие цифры)
Кучность боя ружья рядового исполнения при стрельбе по мишени диаметром 750 мм на дальность 35 м, не менее:
для верхнего ствола - 64%
для нижнего ствола - 53%
Дробь 3мм вес снаряда 35г.
если разницы нет то можно провести простой (не научный) тест используем одинаковые ДС и патроны и проверим впишется франки в эти параметры на статической мишени. Чтобы небыло вопросов с качеством сборки взять заводской патрон на Диане (Рио например ) и закрыть дискуссию о стоимости и качестве оружия.

ПС на знаю как турецкие ружья - но дроны у них явно лучшие, :) лупят со страшной силой. И бой у них лучше чем у других :) :):)
 
Останнє редагування:

barabaka

Слідопит
если разницы нет то можно провести простой (не научный) тест используем одинаковые ДС и патроны и проверим впишется франки в эти параметры на статической мишени. Чтобы небыло вопросов с качеством сборки взять заводской патрон на Диане (Рио например ) и закрыть дискуссию о стоимости и качестве оружия.
Надо только формулу "боя" вывести. Потому что сравнивать просто осыпи - это тест ни о чем.
Готов предоставить Франки и Бенелли. Еще нужно кого-то с недорогим турком. Сравнивать с этим всем Тоз34, думаю, некорректно. Так как он всех уделает ;)
 

huntumy

Зброяр
Так как он всех уделает
Феному не уделает;) так же как мц21 не уделало.
Надо только формулу "боя" вывести. Потому что сравнивать просто осыпи - это тест ни о чем.
А тут уже давно выведено, еще до наших умозаключений. Кучность, равномерность, постоянство боя.
В знайомого був турок Хатсан ПА зараз Берета то різниця замітна і по бою , а особливо по якості металу та збірці. Стріляє він чимало
Хатсаны никогда не отличались хорошем боем. Такие же как и рядовой совдеп. Но вкрутив портированый чок получаем совсем другое ружье. Дешево и сердито.
 

ldkukr

Снайпер
Надо только формулу "боя" вывести. Потому что сравнивать просто осыпи - это тест ни о чем.
Опять за рыбу гроши :) Та кто его знает.:p
как звучит опрос отличается ли бой ружей за 15т и за 70т? (кучнее,резче, более дальнийo_O)
может ответить тот у кого есть такие и за 70 и за 15 :)
не конкретных экземпляров ружей, а в целом бой ружей с разными ценниками.
например 10 рядовых тоз34, таргетов от разных владельцев и 10 франки или 10 винч или берет.
поэтому статические мишени дадут ответ именно на этот вопрос.
ПС сверловка ствола тут один из факторов но не главный, резкость в большей степени зависит от качества комплектующих патрона. а стабильность осыпи - от патрона и ствола.
 
Останнє редагування:

Panters

Снайпер
Ну може я й трохи передав куті меду :), ни геть я вже
залишився без трусів після покупки рушниці (ще пара на
хозяйсві є ;)), але це був максимум що зміг дозволити,
ну і просто я люблю зброю, незалежно яка її вартість, ще
хочу одностволочку :D (це хвороба), не знаю навіщо, але
колись може й куплю.
 

Охотник77

Снайпер
Ну може я й трохи передав куті меду :), ни геть я вже
залишився без трусів після покупки рушниці (ще пара на
хозяйсві є ;)), але це був максимум що зміг дозволити,
ну і просто я люблю зброю, незалежно яка її вартість, ще
хочу одностволочку
Теж хочу фабармчика Але зупиняє інше,значне зменшення дичини в угіддя де полюю а їздити в інші райони/області нема бажання.
 

roz_koms

Слідопит
Опять за рыбу гроши :) Та кто его знает.:p
как звучит опрос отличается ли бой ружей за 15т и за 70т? (кучнее,резче, более дальнийo_O)
может ответить тот у кого есть такие и за 70 и за 15 :)
не конкретных экземпляров ружей, а в целом бой ружей с разными ценниками.
например 10 рядовых тоз34, таргетов от разных владельцев и 10 франки или 10 винч или берет.
поэтому статические мишени дадут ответ именно на этот вопрос.
ПС сверловка ствола тут один из факторов но не главный, резкость в большей степени зависит от качества комплектующих патрона. а стабильность осыпи - от патрона и ствола.
Есть у меня всякие ружья и в разном ценовом диапазоне. Как раз недавно выезжал пострелять на стрельбище, брал с собой три ружья (они же чаще всего и бывают на охоте) ТОЗ-34, МЦ-9к и Vinci. Решил стрельнуть по бумаге заводскими RIO #7 по бумаге...сравнивал получек МЦ и Vinci - можно сказать ничья, у Vinci на 2 дробины больше прилетело в круг 75см, потом сравнивал чёки (у ТОЗ-34 нижний 0,9)- здесь однозначная победа Vinci, больше чем у МЦ на 18 дробин и соответственно на 27 чем у ТОЗа... Но это всё очень и очень не однозначно, помимо просто прилетевших дробин есть ещё уйма критериев, для меня одним из наверное самых важных есть равномерность осыпи (здесь мне больше понравилась картина у МЦ, у ТОЗа несмотря на самое малое количество дробин было больше всего в центе, у Vinci я б сказал какая-то рваная, местами сгустки, местами окна...). Но это всё как я уже говорил всё очень неоднозначно, делал всего по одному выстрелу, заводской патрон (коими я в принципе на охоте практически не стреляю), неизвестно как там открывается или не открывается тот контейнер, навески и т.д... В моём же случае я знаю конкретные рецепты патронов под определённые ружья, кому что нравиться так сказать, ну и чтоб меня это устраивало по виду на бумаге, глубже не заморачиваюсь скорость и тому подобное... В идеале если подобрать под каждое ружьё свой патрон то результаты будут плюс-минус схожи, но кому-то важен тот самый небольшой «плюс», а кому-то не так страшен тот незначительный «минус», но это я так думаю... Ну а на счёт того зачем лично мне нужно Н-ное количество ружей и в совершенно разных ценовых диапазонах, да всё просто люблю я их:D в смысле ружья:), запекло где-то, взял и купил, думаю и дальше буду покупать, по крайней мере пока есть ещё хотелки:cool:
 

barbos6

Слідопит
По поводу тозів, скажу що вони по кучності програють суттєво при використанні одинакових патронів. В брата тоз 34 без прапорця, має хороший бій два роки назад він придбав нео 12 і вона на голову краща по кучності і рівномірності при звичайній зборці на пижамортизаторі. В мене тоз 54 і франкі, таж ситуація і різкість відрізняється суттєво, помітно коли є трофеї. Для тоза можна зібрати хороший патрон, але це інша історія.
 

ldkukr

Снайпер
Для тоза можна зібрати хороший патрон, але це інша історія.
В моём же случае я знаю конкретные рецепты патронов под определённые ружья,
подбор патрона - это попытка «заставить« ружьё стрелять, а в Опросе - разнице ружей дешевых и дорогих.
валовое ружьё - валовый патрон.
Вся тема свелась к обсуждению есть ли смысл покупать бенельку, если есть турок в 5 раз дешевле, внешне всё одинаковое. Или франки - он же итальянец, но далеко не бенелька.
То что разница есть - отрицать бессмысленно. каждый решает - строит переплачивать за это три—четыре цены или нет.
готов платить будешь понтарезом у тех кто этого не может, Или на кой ты этот турецкий копирайт купил - купи оригинал и не позорься :):p:).
Просто покупайте на что есть деньги и не доказывайте, что то что купил лучше того на что денег нет.
 

Охотник77

Снайпер
Тоз 34 легко перестілює іж54 з 75ми стволами. А іж 54 перестріляють більшість турків. Тому незрозуміло чому так рахують що тозік непереможний) Про італійців взагалі мовчу
 

Хонда

Новачок
Зверху