Сезон охоты на пушного 2020-2022 ( + конкурс )

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Истреблять? Чем обосновано ваше обвинение?
Я не сторонник дискутировать на такие темы, но ваш ответ хотел бы увидеть. Вроде норму не превышаем, коллективом по 30-40 человек не охотится, подранков делаем очень редко, прилагаем максимум усилий к их добору и вы называете это истреблять? Начнём с того, что не каждую охоту у нас получается взять норму. И немаловажный момент, охота у нас открыта с 2017 года и численность зверя более чем достойна.
Где у вас открыта охота и какая пропускная способность тех угодий (сколько человек охотится)?
 

kef

Зброяр
Як бачимо ,згідно звітів з полювань в цьому сезоні по зайчику - найбільша його популяція , це південь України, і зона військових дій, де полювання було довгий час під забороною. Висновки робимо самі.
Заборона це добре. Раз і все. А хто буде контролювати хижаків. Яких чисельність дуже велика. Хто буде охороняти такі великі площі угідь від браків. ? А вони будуть шастати з тепляками та глухими.
Багато є нюансів різних.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В нас лисиці немає, років 3-4. Кажуть видохла. Тому і зайця повно. Тому не тільки заборона.
 

huntumy

Зброяр
И ещё немаловажный момент, если вы считаете, что популяция зайца уменьшается из-за охоты, то вы ошибаетесь.
Полностью согласен с Вами.
В прошлом сезоне кричали( у кого на зайца уже закрыто) хватит ходить зайчихи беременные.
Охота только началась!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
[Q
Откуда такой вывод?От точки подъёма первого до второго зайца порядка 2,5-3км.Собачка не взяла по простой причине, идет по следу до первой скидки, потом очень мала вероятность найти повторно след, всё таки это не гончак.
Ну, это Вы зря. Драты работают и по русаку, и по косуле, и по лисице с ГОЛОСОМ. Ну, а ежели по крови, то отнюдь, не до первой скидки зайца.: 100-200-300 метров это норма. Отлично, если еще и аппортируют дичь: зайца, а супер-драты (далеко не все) и лисицу. Сужу по своему, но видел работы и других.
Все зависит от натаски и предпочтений владельца собаки.
 

alfaserg

Мисливець
один вопрос,сосновая посадка это лес или что?
Это типа намёк на охоту в лесу?Н а видео чётко видно , что идём по краю отдискованного поля, жадные фермеры распахали вплотную до площадей самосейки, и начали корчевать и расширять на следующий год.Тотально перепахиваются сенокосные луга и полевые дороги и еще находятся желающие по умничать, лес я думаю так бы не корчевали.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Полностью согласен с Вами.
В прошлом сезоне кричали( у кого на зайца уже закрыто) хватит ходить зайчихи беременные.
Охота только началась!
Зайчихам абсолютно "пох..." когда беременеть, это уже доказано-передоказано учеными. Первые заморозки, морозцы, а потом опять "плюс" на несколько дней - все, зайцы лежат по два, по три вместе. Зайчиха и возле нее пару самцов. И так за зиму несколько раз. Добавлю - у нас так. Сейчас снег по колено и выше, температура скачет от -30 до +2. Через три дня "рисует" +5. А зайцы в календарь не смотрят, они по "внутреннему барометру" живут.
 

alfaserg

Мисливець
[Q

Ну, это Вы зря. Драты работают и по русаку, и по косуле, и по лисице с ГОЛОСОМ. Ну, а ежели по крови, то отнюдь, не до первой скидки зайца.: 100-200-300 метров это норма. Отлично, если еще и аппортируют дичь: зайца, а супер-драты (далеко не все) и лисицу. Сужу по своему, но видел работы и других.
Все зависит от натаски и предпочтений владельца собаки.
Да, согласен, мой тоже подаёт битую дичь, подаёт всё начиная от ворон, и заканчивая бездомными котами, лису тоже, но не всегда после первой скидки может опять встать на след, про это я и написал.
 
Это типа намёк на охоту в лесу?Н а видео чётко видно , что идём по краю отдискованного поля, жадные фермеры распахали вплотную до площадей самосейки, и начали корчевать и расширять на следующий год.Тотально перепахиваются сенокосные луга и полевые дороги и еще находятся желающие по умничать, лес я думаю так бы не корчевали.
не намек а стреляли под соснами.
 

huntumy

Зброяр
Зайчихам абсолютно "пох..." когда беременеть, это уже доказано-передоказано учеными. Первые заморозки, морозцы, а потом опять "плюс" на несколько дней - все, зайцы лежат по два, по три вместе. Зайчиха и возле нее пару самцов. И так за зиму несколько раз. Добавлю - у нас так. Сейчас снег по колено и выше, температура скачет от -30 до +2. Через три дня "рисует" +5. А зайцы в календарь не смотрят, они по "внутреннему барометру" живут.
Да, есть такое дело. Вот там где так пусть не охотятся. Лежки самцов возле самок не замечал. Знаю самец в период гона ходит очень далеко и очень часто возвращается к своему привычному месту обитания. Часто но не всегда. Повадки зверя могут меняться от региона к региону.
 

alfaserg

Мисливець
Так на видео видно что заяц подранок. Ну или у него ДЦП. Несколько раз пересмотрел видео.
Пересмотрел и я), как по мне на видео видно, что заяц крутанувшись на 180 градусов , тупо натыкается на нижний ярус сосёнки, вскрытие не показало старых ран, было три дробины в правую заднюю от меня и чисто в голову и по ушам от сына.То что это не первый заяц я уверен.
 
Зверху