Снаряжение 16/70 для старых ружей круповской стали

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Доброго времени суток.
Поделитесь опытом в снаряжение патронов 16/70 для старых немецких, бельгийских, австрийских ружей со стволами из круповской стали.
Интересуют патроны на всех порохах, кроме Сокола. Очень интересен Крук, Нобель, Тахо!
 

Pavel1988

Снайпер
Користуюся нобелем д 20. Заряджаю в пластикову гільзу, капсуь нобель 686, навіска пороху 1,3, пиж картоний 3 мм., древнистоводоенистий 2 шт., картона прокладка, дріб 27-28 гр., зірка. це суто для мого ружя. А для Вашого можливо і не підійде, потрібно пробувати і відстрілювати кожен порох так знайдети свою істину.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Користуюся нобелем д 20. Заряджаю в пластикову гільзу, капсуь нобель 686, навіска пороху 1,3, пиж картоний 3 мм., древнистоводоенистий 2 шт., картона прокладка, дріб 27-28 гр., зірка. це суто для мого ружя. А для Вашого можливо і не підійде, потрібно пробувати і відстрілювати кожен порох так знайдети свою істину.
Спасибо, а какая навеска для контейнера?
 

Pavel1988

Снайпер
Контейнером не користувався, коли пристрілював порох брав навіски як в таб. з теми про нобель, зараз після змінм форуму таб. не бачу, здається Пінчук чи можлтво Копатич виставляв якою користується хтось із товаришів. Я зпочатку зупинився на навісці 1,35, згодом спробуваа 1,3 особливої різниці не побачив. тому думаю що 1,3 буде достатньо ІМХО
 

nikson-2

Мисливець
Спочатку зважте свою рушницю.Думаю її вага буде 2800-3000 грам.Поділивши отриманий результат на 100 отримаєте оптимальну -28 гр. та максимальну-30 гр. масу снаряду.Нижній ДВП я рекомендував би замінити каліберним войлочним пижом,а замість прокладки на порох використати обтюратор, верхня прокладка на ДВП (під дріб) взагалі не потрібна.Масу порохового заряду для імпортних порохів беріть по інструкції (влітку можна -0,1 гр).Замість набору прокладок та пижів можна підібрати хороший пластиковий пиж-контейнер або напівконтейнер.Контейнер можна замінити обгорткою дробового снаряду цупким папером (типу ватманівського).Запресовування "зірочкою" має певні переваги над завальцюванням.А далі оптимальне спорядження визначаєте пристрілкою,змінюючи масу дробу та марку (для імпортних) або масу (для "Крука") пороху.Вдалих пострілів.
P.S. Ау, "старожили"(Гусар,Копатич,Грищенко та багато інших) вмикайтесь в роботу форуму.Не дамо клятим "ватникам" позловтішатися ще однією перемогою.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Спасибо уважаемый Никсон, но прописные истины, как вес ружья/снаряда и т.д. я давно усвоил, меня интересует рецепты с новыми порохами для старых ружей именно с круповскими стволами и именно практика, а не теория!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Доброго вечора, Сергію! радий бачити на оновленому форумі. насам перед думаю варто подивитись, що старі рушниці мають патронники переважно під паперову гільзу (до речі, придбав собі 100шт папкових гільз 1971-1974 років випуску до своєї ТОЗ-БМ), саме їх збираюсь використовувати для спорядження "відповідальних набоїв" класичним способом - порох, картонна прокладка (до 3 мм) войлочний пиж, ДВ-пиж, прокладка, дріб, закрутка. Щодо наважок пороху - звик по вкладці зменшивши на 0,2г влітку та на 0,1г взимку.стріляю переважно Круком. а якщо взвгалі, в класику вдаритись - то буде для Вашого Зімсона добре латунна гільза з димним порохом. з пов, вибачте, якщо щось не по темі.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Спасибо, тоже рад Вас видеть на новом форуме! Спасибо за совет, но признаюсь дымным порхом никогда не стрелял. Да сам понимаю, что патронник под папку сверлен и пробовал стрелять соколом и латунной гильзой 1,75 сокола 1мм прокладка на порох в латунную гильзу и сверху итальянский би пи контейнер 16 кал с разогретым в кипятке и развальцованным обтюратором и 27 грамм тройки- выстрел мягкий, ствол чистый. Но меня интересуют современные порохи, не подует ли при их использование ствол на старом ружье?
 

Копатыч

Зброяр
пробовал стрелять соколом и латунной гильзой 1,75 сокола 1мм прокладка на порох в латунную гильзу и сверху итальянский би пи контейнер 16 кал с разогретым в кипятке и развальцованным обтюратором
Вы же "взрослый" человек, а занимаетесь ЕРУНДОЙ. Не ложатся !!!! прокладки под пыж-контейнер. http://www.zaimka.net/products/detail/3106.html вот есть обтюраторы, а дальше........... подбирайте, или войлок, двп, пробка, бутерброд, из этих же комплектующих. Пока суть да дело, переезд, окончание сезона..... от безделия, нарезал из тетрапаков шести лепестковых контейнеров, буду пробывать.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
интересуют современные порохи, не подует ли при их использование ствол на старом ружье?
думаю якщо стоїть клейма про відстріл нітропорохом то нічого не буде, там десь поряд буде проба подвійним зарядом - так що нічого страшного, головне щоб дефектів в стволах не було, німці є німці.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Вы же "взрослый" человек, а занимаетесь ЕРУНДОЙ. Не ложатся !!!! прокладки под пыж-контейнер. http://www.zaimka.net/products/detail/3106.html вот есть обтюраторы, а дальше........... подбирайте, или войлок, двп, пробка, бутерброд, из этих же комплектующих. Пока суть да дело, переезд, окончание сезона..... от безделия, нарезал из тетрапаков шести лепестковых контейнеров, буду пробывать.
Почему не ложатся?
Я тоже насобирал тетропаков :)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
думаю якщо стоїть клейма про відстріл нітропорохом то нічого не буде, там десь поряд буде проба подвійним зарядом - так що нічого страшного, головне щоб дефектів в стволах не було, німці є німці.
В том то и дело что клейма только SP, но год 47 там говорят разброд был и клейма N ставились по желанию, поэтому и прошу практиков подсказать, может вообще есть какой нибудь изумительный рецепт на 20 грамм дроби со скоростью 400м/с хочется на стенде по тренероваться в межсезонье с 16 калибра.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
год 47 там говорят разброд был и клейма N ставились по желанию
боюсь помилитись, але нібито на після воєнних німецьких рушницях була сталь - аналог радянської А50, то певно що витримає нітропорох легко.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
боюсь помилитись, але нібито на після воєнних німецьких рушницях була сталь - аналог радянської А50, то певно що витримає нітропорох легко.
Ошибаетесь, там специальная ствольавя сталь Круппа "ГЕВЕХР ФРАЙД" и логотип 3-х колец присутствует 50-А клеймили 4-я кольцами.
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
Одна з моїх рушниць 1949 року, правда не німець а іж-47 (стволи не хромовані), так от я користуюсь порохом Нобель Спорт 206V з наважкою пороху 1,25 грам і зарядом 28 грам без контейнера на пижах ( пристрілку робив починаючи від 1,2 до 1,4 грам ).
 

Копатыч

Зброяр
Почему не ложатся?
Не возможно предугадать в какую сторону подогнет эту прокладку, ведь прокладка имеет ровную поверхность, а на обтюраторе "выемка", в следствии чего, нестабильный выстрел. Вот только при применении "металла" с обтюратором, навеску пороха надо бы уменьшить, на 0.2 гр. 3120902.jpg Вот таких наделал, только под 28гр. (уменьшил длинну лепестков). Да долго, муторно, сейчас скажут, что обычная полоска бумаги и быстрее и разницы нет, но я не ищу быстрых и коротких путей, ведь делаеш для СЕБЯ, а не для "дяди".
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Не возможно предугадать в какую сторону подогнет эту прокладку, ведь прокладка имеет ровную поверхность, а на обтюраторе "выемка", в следствии чего, нестабильный выстрел. Вот только при применении "металла" с обтюратором, навеску пороха надо бы уменьшить, на 0.2 гр. Переглянути вкладення 1045 Вот таких наделал, только под 28гр. (уменьшил длинну лепестков). Да долго, муторно, сейчас скажут, что обычная полоска бумаги и быстрее и разницы нет, но я не ищу быстрых и коротких путей, ведь делаеш для СЕБЯ, а не для "дяди".
Понял про прокладку, а почему навеску уменьшать, ведь центробой менее мощный, чем еврокапсуль.
А подобные контейнеры с толстыми стенками ИМХО должны дать лучшую кучность особенно в патроннике высверленном под папковую гильзу.
 

Грищенко

Снайпер
http://rosomaha.com.ua/snaryazhenie...ki/konteynery/konteuner-stakan-16k-50sht.html
Контейнер-стаканчик 16 к (50 шт.)
http://rosomaha.com.ua/snaryazhenie...lastikovye/pyzh-obtyrator-16k-shashechka.html
Пыж-обтюратор пороховой 16 кал. (30 шт.) Для металлических гильз
аналогичные,но на "Заимке"
http://www.zaimka.net/products/detail/konteiner-stakanchik-16-k-50-sht-.html
Контейнер-стаканчик 16 к (50 шт.)

http://www.zaimka.net/products/detail/3106.html
Пыж-обтюратор пороховой 16 к для металлической гильзы (30 шт.)
брал когда-то у них такой-же,только в 16 калибре
http://www.zaimka.net/products/detail/3095.html
Контейнер дробовой 12 к под металлическую гильзу (30 шт.)
сейчас нет,видать закончились.
Это чтобы не извращаться с стандартным пыж-контейнером от пластиковой гильзы.
 

Копатыч

Зброяр
а почему навеску уменьшать, ведь центробой менее мощный, чем еврокапсуль.
Дело не в мощности капсюля, дело в "трении" пластмассы - по пластмассе и по металлу (имеется в виду внутренняя поверхность гильзы). Было дело, когда существовал кооператив "Новатор", в продаже были пластиковые пыжи (с четырмя ножками), именно для металлической гильзы. Садились в гильзу очень "плотно", так вот на "вкладыше" было написано, "уменьшить навеску пороха на 0.2 гр.", при неизменной навеске дроби. Я не поверил!!!!!, зарядил на Тоз-34 патронов..... после выстрела болела скула, разбил скобой палец, отдача сумашедшая, еле ружье в руках удержал. Пришлось остольные патроны - разрядить и уменьшить навеску пороха, как написано, все нришло " в норму ".
 

Копатыч

Зброяр
К стати, есть десяток гильз на 16кал. (пластик б/у), если надо, могу ПОДАРИТЬ!!!!
 
Зверху