Спортивный патрон на охоте

Статус
Закрита.

север

ветеран форуму
надійна команда
Я в позапрошлом году Хубик ГДРовсий 15 патронов по вальдшнепам расстрелял....с МЦ-6.
Не один не дал осечку))) А птица падала...если попадал...... А они у военного пенсионера,с 80-х годов
после приезда с ГСВГ в союз в гараже лежали ))))
Мой товарищ, с удовольствием, расстреливает по кабанам, венгерские БРЕННЕКЕ, имеющиеся у меня в запасе.
Год выпуска-? Но- доперестроечные 100%.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Есть мысль в этом году попробывать спортивный патрон 7.5 28гр на открытие по перу голубь, утка Ваше мнение Господа
В прошлом году на открытии товарищ две зори,отстрелял с АРМСАНа-612 патронами РИО 28 гр др№ 7
И скажу Вам что утка падала на довольно ВНУШИТЕЛЬНОМ расстоянии а в стволе стояла насадка всего лишь 0.25 мм!
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Это спортивные патроны-или так, для пострелух?
П.С. Давайте, для начала, определимся, что такое априори- "спортивный патрон"?
РИО 28 грамм самый распространённый СТЕНДОВЫЙ патрон у 70% стрелков, выдающий
скорость по Хрону 405-415 м\с, и относительно дешёвый 6.70-7.50 гр\шт!
Мы же не берём МЕЖДУНАРОДНЫЕ патроны для больших соревнований.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Это так же как мы стреляли в 80-х,90-х РЕКОРДОМ, а для Международных
соревнований спорткомитеты закупали ГДРовский ХУБЕРТУС!
Ведь ограничение было только в МАССЕ дробового заряда 32 траншея
и 28 круг соответственно дробь 7 и 9 . Мы же и на охотах использывали
эти патроны,даже зимой,пересыпая дробь на нужный диаметр!
 
  • Like
Reactions: kef

Anabolic

Новачок
Фото? Параметры?
Есть спортивные патроны, производства СССР, на которых четко прописано:
исключительно для стрельбы из спортивных ружей!
У Вас- спортивное ружье?
Поменьше слушайте советов!
Иначе-и страховая компания не поможет, а не советы форумчан!
О порохе "ВУСД" представление имеете?
Ружье Bernadelli Mega 12 *76 полуавтомат
Патроно думаю только заводские импортные
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Это спортивные патроны-или так, для пострелух?
П.С. Давайте, для начала, определимся, что такое априори- "спортивный патрон"?
Переглянути вкладення 463541
Блин, север, что за бред..
Кому нужен этот нафталин на стенде или охоте. Это красиво смотрится, только в теме "старые патроны".
Современному ружью с 76-м патронником пофигу на Ваш ВУСД или БДСМ или ещё что...
Любому старому ссср-му ружью с 70-м патронником также абсолютно пофигу, что там будет, так как абсолютно любые спортивные патроны 28, 24 грамма развивают вполне допустимое эксплуатационное давление для ружей с 70-мм патронником.

Рио-28, Тахо Олимп, любой импортный патрон на 24 или 28 грамм вполне подходит для стрельбы из любого ружья под соответствующую длину гильзы.
Вы посмотрели бы для начала номенклатуру, параметры и характеристики таких патронов, прежде чем такое писать..
А также данные по порохам могли бы глянуть.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Хорошая тема! А Север ее нафталином намазал и фуфайкой растирает....
Спортивный патрон это тот которыми стреляют спортивные дисциплины Сегодня!!! И слово сегодня не спроста с заглавной буквы!

Как правило это 24 грамма дроби номер 7.5

Пробовал начинать сезон с навески 24 грамма. С холодами перехожу на 32 36, и с переходом на 32 36 ощущение, что только ствол в ту сторону развернул и все падает
 

ПИЛЬНУЙ

Мисливець
Добавлю і я трошки інфи поро спортивні патрони.
На відкриття полювання на пернату дичину, а іменно на утю, було мені років 16-17 випливли ми з батьком на став біля нашого дому (87гектар) стали біля заплави де було багато ряски, я підмітив що туди сідає утя,
На в проти нас два мисливці з нашого колективу стали по центру ставка біля острову, там йде прольот уті.
Коли стукнуло 18:00 і пролунали перші постріли, ці два мисливці які стояли на в проти нас збивали уті одну за одною, падали як груші, мені це дуже запам’яталося.
А я все мазав і мазав з батькового иж-27ем
І думав що мабуть патрони або рушниця хренова:D ну то у мене руки були криві...
Після полювання наші трофеї (1 уть )якого збив я і довго його шукав, а два мисливці наваляли 16 чи 17 шт. Батько пішов до столу де збиралися всі наші мисливці після полювання на юшку, там ці два мисливці роздавали качки старшим мисливцям, батько поцікавився якими патронами стріляти і однин патрон дали йому, коли він приніс його додому і дав мені то патрон був фірми МІРАЖ 28г дріб &7... один з тих двох мисливців часто ходив на стенд. Рушниці в них в обох тоз-34.
От вам і спортивні патрони.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
А как же предупреждение-ТОЛЬКО ДЛЯ СПОРТИВНОГО РУЖЬЯ?:confused::cool:
А Вы знаете к чему оно сводилось ,это предупреждение?
Гильза бумажная, порох ВУСВД, очень часто было обрывы
жопы гильзе при выстреле! В полуавтоматах их КЛИНЕЛО!
Вот на патронах и писали.....
Я стрелял с 1987 года, на Кругу, у нас таких патронов НЕ БЫЛО!( на ВУСВДе)
А Сокол при навеске 2.1 грамма в Траншейном патроне,избыточного давления
думаю не давал! А если и давал....Хронов то не было,патроны после тренировок
оставались, вот мы Охотники их и применяли по назначению)))
На кругу были патроны Сокол 1.9 гр, на 28 гр др№ 9 .Да и чаще это обозначение
шло только от использования ЗВЁЗДОЧКИ, что считалось более мощным перед
применением ЗАКРУТКИ,которой закручивали охотничьи патроны ВАЙКАЛ.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Вот на патронах и писали...
К Олимпиаде-80 был разработан порох ВУСД, который при навеске 1.6гр. пороха создавал среднее максимальное давление 800 атм при очень низком дульном давлении. Патроны, собранные на этом порохе разрешалось применять только в спортивных ружьях, которые на это давление были рассчитаны. Применение данных патронов в охотничьих ружьях могло повлечь разрушение оружия и травмирование стрелка.
Если среднее эксплуатационное давление патронов калибра 12х70 превышает 65МПа, то производитель патронов указывает это либо на пачке, либо на самой гильзе.
Но, раз речь идет о современных спортивных патронах-то противопоказаний для их применения на охоте, естественно, нет.
П.С. Лет 15 назад я спокойно расстрелял спортивные патроны с дробью №9, производства СССР из обычного ТОЗ-34. Впечатления они оставили самые наилучшие.
 
Останнє редагування:
Статус
Закрита.
Зверху