ТРАДИЦІЇ ПОЛЮВАННЯ З ГОНЧАКАМИ

huntumy

Зброяр
Если Вы все знаете как нужно почему бы не попробовать себя в качестве кинолога?
 

huntumy

Зброяр
сделай сам-это самопал. застрелиться можно, но ненадежно. так и катится у нас этот сделай сам, что ни одного натасчика и станции для натаски легавых, ни норы для норников, хорошо что литвин выделил участок для нагонки, да пару вольеров для притравки лаек на область. поэтому люди брошены или на сделай сам, или едут и везут свои деньги в другие области на натаску, испытания, состязания, семинары, клубы. а деньги наших охотников и собаководов должны работать в нашей области. и организатор этому должен быть кинолог. меньше себя нужно жалеть должностным лицам хлебая из общественного котла
Ну и какой выход из сложившиеся ситуации? Заставить кинолога работать так как нам хочется? Без финансирования толку не будет. Сидеть сложа руки и обвинять других проще простого. А вот взять и организовать к примеру состязания. Федерация денег не выделит. Будут палки в колеса ставить. Тем не менее добится можно и написать приказ и положение. Далее, кто выделит деньги хотябы на призы? Хер с кого копейку вытянешь. Сразу а чего я должен что то давать? А спонсировать будет тот кто на сегоднешний день не держит гончих. Только ради того, чтобы зародить традицию проведения состязаний в области. Разве это плохо? Ежегодные состязания у себя в области!!! Да пофигу что фосу мы тоже пофигу. А для себя мы можем. Но хотят не все. Пусть лучше кто а я буду критиковать что зайца там мало.
 

Vladddd

Мисливець
Ну и какой выход из сложившиеся ситуации? Заставить кинолога работать так как нам хочется? Без финансирования толку не будет. Сидеть сложа руки и обвинять других проще простого. А вот взять и организовать к примеру состязания. Федерация денег не выделит. Будут палки в колеса ставить. Тем не менее добится можно и написать приказ и положение. Далее, кто выделит деньги хотябы на призы? Хер с кого копейку вытянешь. Сразу а чего я должен что то давать? А спонсировать будет тот кто на сегоднешний день не держит гончих. Только ради того, чтобы зародить традицию проведения состязаний в области. Разве это плохо? Ежегодные состязания у себя в области!!! Да пофигу что фосу мы тоже пофигу. А для себя мы можем. Но хотят не все. Пусть лучше кто а я буду критиковать что зайца там мало.
конечно все можно. любое решение будет правильным, если оно принято и реализовано. для кинолога я староват уже. запал закончился на организации и обеспечении самопальных мероприятий. я давно пошел другим путем-принимаю участие в мероприятиях, организованных на достойном уровне, но в других областях. в нашей области как-то уже надоело бороться с самопальством. не достучался, так сказать. поэтому не один я ушел другими путями. свет ведь клином не сошелся. если у человека есть мотив, желание, возможности, то он найдет им реализацию. а в других областях есть и организация, и фонды, и призы, и состязания. приехал-заплатил деньги-получил участие-заработал что заработал-пообщался с однодумцами-поел шурпы-сказал всем спасибо-и восвояси. но ДЕНЬГИ ОСТАВИЛ В ДРУГОЙ области. и вот это как-то обидно. там могут. как говорил знаменитый сатирик-может в консерватории подправить? а с фосу сражаться не нужно. достаточно включения мероприятия в план на год и отстегнуть им с каждой собачьей головы за участие. и всего то. а гончатниками я восхищаюсь: в наших условиях полного равнодушия к владельцам собак-членам уоора вырастить, нагонять выжлеца или выжловку, а смычок-это вообще космос, выступить на состязаниях-это колоссальный труд. это нужно не просто любить-этим нужно жить
 

huntumy

Зброяр
К сожалению то, что вносится назад не возвращается.
Но есть один хороший шанс. Будущий глава уоора собаковод!!! Это огромный плюс.
 

собаколюб

Слідопит
К сожалению то, что вносится назад не возвращается.
Но есть один хороший шанс. Будущий глава уоора собаковод!!! Это огромный плюс.
Угу. Наш лайчатник! То приференції лише для лайок. Інші породи - непотріб і не потребують уваги
 

Vladddd

Мисливець
мы уже имеем кинолога-лайчатницу. если еще и голова такая, то ногам это будет не в радость:mad:
 

huntumy

Зброяр
Звонил вчера незнакомый человек, держит выжловку. Проблема в нагонке. Становится на след зверя и гонит постоянно в пяту. Чутье отличное.
Какие нужны действия владельца исправить сей грех и в чем причина такого поведения? Изначально все было ок.
 

Северный

Мисливець
Если чутье отличное,то чего гонит в пяту? И как он знает что постоянно в пяту?! А если с подъёма,то совсем не гонит?
 

huntumy

Зброяр
Ну не всегда с подьема. Раньше говорили что если гонит в пяту, значит слабое чутье. Как практика показывант нет. Собаки по молодости даже с сильным чутьем не редко тарабанят в пяту. Это происходит в основном когда собачка уже поработала не по одному зверю.
Рома, спасибо что отозвался.
 

Северный

Мисливець
Может хозяин паникёр? Ошиблась собака пару раз и в этом кипиш?!
Просто как на нагонке гонять в пяту???
Если зайца , то в основном собака сама с подрыва подымает,если конечно не ночью ходить. Да и в пяту его долго не погоняеш.
Лису можно, но как по мне тоже долго не погоняеш.
Пускай стрельнёт пару трофеев чтоб поняла что и как....
 

huntumy

Зброяр
когда зайца много тогда проще и подьемов в зрячку больше. а когда собачка натекает на след поднятого, гонит или в пяту сразу или проходит по правильно а потом разворачивается и идет в пяту. сейчас зайца не стрельнешь.
Просто как на нагонке гонять в пяту???
вот так идет в пяту. а потом копается пока не заберет владелец.
пс. молодые собачки начав работать по зайцу да еще и в тяжелых угодьях по зайцу постоянно отростают. запах в таком случае слабее и слабее. в пяту аналогично!!!
стоило собачке один раз вернуться и найти скидку, она будет колупать в пяту.
к сожалению мнение одного форумчанина я не услышал. он постоянно в нагонке а я за компьютером. :D
 

Северный

Мисливець
У меня было долб...бил когда зайцы гуляли, их было штук 5 и набегали они там прилично. Кто куда и кого гонял там я и сам не понял)
 

huntumy

Зброяр
в 2000 был выжлец по кличке Страдай, в лесу есть небольшая деревушка в одну улицу и дома по одной стороне. он постоянно подымал в конце огородов в лесу зайца и этот заяц прямиком бежал в село. гона минута-две и все. в селе не нашел куда заяц залез. бежит туда где стал на след там круги рисует. толку нет. возвращается в село. сколько обводил его кругами вокруг села, ни разу не находили выходного следа. несколько дворов были не жилые а сейчас их еще больше. скорее всего залазил во двор гад. :D нагоняй по такому молодую.
 

Северный

Мисливець
Таких нужно уничтожать)))

У меня был наоборот друган, назвал я его Борька))).
Так он ходил с фермы на лес и обратно одной дорогой. На нагонке можно было перевидеть его раза три на легке. Единственное, после сезона охоты он пропал(((( А есть же сразу на село бегут, а там собаки,кони,люди ...
Я солонцов наделал, реально зайчик ходит!!!
 

Северный

Мисливець

Год стоял и никто не трогал, а это и зайчик грызет и козы лижут.
А этот стоит сто метров от двора, года три работает на ура. Единственное коротковатым сделал, вываливают часто.

 

gonhak88

Новачок
когда зайца много тогда проще и подьемов в зрячку больше. а когда собачка натекает на след поднятого, гонит или в пяту сразу или проходит по правильно а потом разворачивается и идет в пяту. сейчас зайца не стрельнешь.

вот так идет в пяту. а потом копается пока не заберет владелец.
пс. молодые собачки начав работать по зайцу да еще и в тяжелых угодьях по зайцу постоянно отростают. запах в таком случае слабее и слабее. в пяту аналогично!!!
стоило собачке один раз вернуться и найти скидку, она будет колупать в пяту.
к сожалению мнение одного форумчанина я не услышал. он постоянно в нагонке а я за компьютером. :D
Виталий Иванович))а как вы определили что у выжловки сильное чутье?
 
Зверху