Убойность 16 калибра

16 калибр по убойности, дальности стрельбы, общей добычливости

  • 1. Уступает 12 калибру

  • 2. Не уступает 12 калибру

  • 3. Превосходит 12 калибр


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

Охотник77

Снайпер
Вірю. То я так..просто.
Пане Ігоре я у Вас і не сумнівався! Не кожному дано мати таку колекцію :) але б дуже хотілтся б побачити в ділі той чудодійний самокрут що дуже хвалять тут на форумі. В тому числі чудодійні пана фандоріна
 

ТАР

Снайпер
Ну якщо ходити на ведведя то все ж таки краще з 12)) бо в нього можна крепко здорову кулю засунути)). А все що менш ведведя ))має падати і із 16, все-таки різниця в них хоч і є але мінімальна.
 

zlody

Мисливець
В воскресенье выбрался на стенд. Накрутил 8-ки по 28 грамм по одной пачке 20к и 12к .
Мазал и с одного и с другого. С ТОЗа попадал чуть чаще думаю из-за лучшей эргономики для стенда. На ИЖе у меня даже планки нет, в смысле утопленая. Машинка "злая" тарелками быстро плевалась.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
В воскресенье выбрался на стенд. Накрутил 8-ки по 28 грамм по одной пачке 20к и 12к .
Мазал и с одного и с другого. С ТОЗа попадал чуть чаще думаю из-за лучшей эргономики для стенда. На ИЖе у меня даже планки нет, в смысле утопленая. Машинка "злая" тарелками быстро плевалась.
Убойность 16 калибра

Накрутил 8-ки по 28 грамм по одной пачке 20к и 12к .
??
 

Sajn

Мисливець
Добычливось это очень субъективный фактор который напрямую и в большей степени зависит от умения стрелять, а не от калибра ружья, а мощность самого ружья это как раз зависит от калибра. (это моё мнение). У меня был и 16 и есть 12 калибр.
Добычливость..... Она зависит от многих факторов. Для начала, нужно уметь найти желаемый объект охоты, приблизится к нему на верный выстрел, а потом уже сыграет роль ваше умение стрелять и соответственно, связка ружье-патрон. Так-как каждый ствол(даже одной модели), любит свою "конфетку", а не магазинный ширпотреб. Вот тогда, при соединении всех звеньев цепочки, Добычливость не заставит себя ждать. Калибр(в пределах разумного) роли не играет.
 

Sajn

Мисливець
И ещё, по поводу 12 и16 калибров. Многие на форуме в разных темах, где так или иначе затронут калибр, утверждают что 16й,вымирающий калибр. Допустим, но как только появляется в продаже хорошие!!!!! комплектующие к 16му,их тут же разметают. Особенно, совдеповские гильзы(папка, пластик). Ими что, могилу 16му подсыпают чтоб не поседала? Или все таки охотятся? На 12й,комплектухи бери-нехочу, даже сов. гильзы в свободной продаже. Парадокс получается.... Так какой же калибр всетаки вымирает, а какой живёт и здравствует?
 

barabaka

Слідопит
И ещё, по поводу 12 и16 калибров. Многие на форуме в разных темах, где так или иначе затронут калибр, утверждают что 16й,вымирающий калибр. Допустим, но как только появляется в продаже хорошие!!!!! комплектующие к 16му,их тут же разметают. Особенно, совдеповские гильзы(папка, пластик). Ими что, могилу 16му подсыпают чтоб не поседала? Или все таки охотятся? На 12й,комплектухи бери-нехочу, даже сов. гильзы в свободной продаже. Парадокс получается.... Так какой же калибр всетаки вымирает, а какой живёт и здравствует?
Дуже дивна логіка.
 

ATIS

Снайпер
И ещё, по поводу 12 и16 калибров. Многие на форуме в разных темах, где так или иначе затронут калибр, утверждают что 16й,вымирающий калибр. Допустим, но как только появляется в продаже хорошие!!!!! комплектующие к 16му,их тут же разметают. Особенно, совдеповские гильзы(папка, пластик). Ими что, могилу 16му подсыпают чтоб не поседала? Или все таки охотятся? На 12й,комплектухи бери-нехочу, даже сов. гильзы в свободной продаже. Парадокс получается.... Так какой же калибр всетаки вымирает, а какой живёт и здравствует?
Я більш ніж впевнений, що зараз ні в одному з чотирьох мисливських магазинах Рівного, немає в продажі зброї 16 кал..... Комплектуха якщо і є, то мінімум......
Хто ж вимирає?.......
А те що комплектуха по 16 зразу розлітається, то це і свідчить про великий дефіцит...... Чому?.... Тому що калібр вимирає......
 

Охотник77

Снайпер
Для начала, нужно уметь найти желаемый объект охоты, приблизится к нему на верный выстрел
Оце зараз стає зробити все складніше без толкових чотирьох лапих помічників
соответственно, связка ружье-патрон. Так-как каждый ствол(даже одной модели), любит свою "конфетку", а не магазинный ширпотреб.
Непобачив різниці якаб критично б впливала на результат.неодин самокрут якій я бачив нічим суттєво неперевершив італійські та інші файні бренди. Готовий протестувати любий самокрут з кращими брендами! Самокрут може суттєво виграти тількі в ціні (якщо нерахувати скількі потрачено на станкі та кмплектуху) при умові великого розхода патронів на полюванні що з нашим колічеством дичини це рідкість. То на моє переконання +самокрута це релаксація та віра в його чудодійні властивості ;)
 
Останнє редагування:

ATIS

Снайпер
І загниває як Америка і Європа))) уже багато десятиліть. Лиш ніяк не вимре))
Зрозуміло що він буде ще не одне десятиліття..... А от популярність, що не кажіть, падає.....
В моєму оточені, всі хто мав 16й, всі змінили на 12, чого б це.....
Вибору по 16му просто немає, асортимент компектухи малий, от все на купу і працює на його не популярність......
 

pasa bobkin

Мисливець
Комплектухи, нової ( гільза, пиж, контейнер) по 16кі мори. Не знаю чому на форумі такий ажіотаж. У самого у 16 му зброя е, виписав два роки тому тисячу гільз, і не парюсь.
 

Sajn

Мисливець
Зрозуміло що він буде ще не одне десятиліття..... А от популярність, що не кажіть, падає.....
В моєму оточені, всі хто мав 16й, всі змінили на 12, чого б це.....
Вибору по 16му просто немає, асортимент компектухи малий, от все на купу і працює на його не популярність......
Популярность падает, а спрос на комплектующие растёт-это как объяснить?
 

tyrist 1945

Тигр
Комплектухи, нової ( гільза, пиж, контейнер) по 16кі мори. Не знаю чому на форумі такий ажіотаж. У самого у 16 му зброя е, виписав два роки тому тисячу гільз, і не парюсь.
А капсюль і порох 16 калібру де берете?)))
 

Sajn

Мисливець
Зрозуміло що він буде ще не одне десятиліття..... А от популярність, що не кажіть, падає.....
В моєму оточені, всі хто мав 16й, всі змінили на 12, чого б це.....
Вибору по 16му просто немає, асортимент компектухи малий, от все на купу і працює на його не популярність......
 

Sajn

Мисливець
Речь идёт о качественных комплектующих, сов. Производства. Ане о сплошной пластмасс, которая на морозе не работает.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Зверху