Питання до ветеранiв мисливства???

Не знаю, на многих, коробках с папкой, писали - однострельные.
Могут выдержать и два выстрела, но зачастую после первого образуется точечный прогар в районе перехода бумаги в металл донца гильзы- пересохла гильза и внутренняя бобышка тоже.
Годы берут свое:oops:
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да не " заморачивайся ", крути обычной закруткой. При закрытии "звездой" возрастет давление, при навеске в 32 гр., жопу оторвет, 100%.
Лет эдак 20-25 назад, отдали мне ящик папки, из под звезды, спортивный однострел, пока перебирал, выкинул, около 30%. Я в то время, только начинал знакомиться с "звездой", короче, так ничего путного, у меня, не получилось .......
А мне 20 лет назад с полуавтоматом МЦ 21-12 отдали 2 мешка папковых гильз б/у после стенда. Выстрелял все до одной, в основном с МЦ 21-12, но другим не советую :) Тогда время было такое, дефицит, да и у меня, вчерашнего студента с молодой семьей в карманах ни на что не хватало.
Гильзы все были после стендовых патронов, после звезды. Папка отлично зарывется назад под звезду, причем при помощи пальцев, а сверху чуть-чуть пройтись закруткой. Но еще раз согласен с Серегой - не стоит совать папковые гильзы в п/а. Это из личного опыта :D
 
  • Like
Reactions: SAB

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В Европе и сейчас производят и продают высококачественные папковые гильзы. За Америку не знаю, но судя по тому, что там и с кремневыми ружьями можно и модно охотиться, папковые гильзы думаю там тоже найти можно :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Опишу свой случай из жизни, когда просто ПОВЕЗЛО!!! Но так не всегда бывает :D
Это сейчас, через почти 20 лет можно посмеяться, а тогда было не смешно...
Как я писал, стрелял с МЦ 21-12 самокрутом в б/у папковую гильзу под "звезду". Патрон получался красивый, в МЦ 21-12 лез отлично, все работало. Да, бывало такое, что гильза лопалась, но все выкидывало, стреляло, и почти без затыков. На одной из охот выскакивает заяц, "какмылюбим" прямо из под ног :D Азарт, лупашу пару раз себе под ноги, но зайца задел, подранок и уползает битый в посадку-кусты. Пытаюсь выстрелить третим - ружье не стреляет... Глядь - затвор не дошел сантиметров 3-4. Азарт, рукой суну затвор, хлоп! Заяц готов. Потом как-то взглядом кинул в сторону - лежит стрелянная гильза, папковая, а от второго выстрела только металлическая юбка... Как-то сразу спина похолодела и я все понял... (нужен правильный смайлик) :) Причина "затыка" мне стала ясна - после второго выстрела юбку от гильзы оторвало, затвор юбку выбросил, а папковое дульце самой гильзы осталось в патроннике! Затвор подал 3-тий патрон, который уперся в остатки гильзы в патроннике и затвор не дозакрылся. Я рукой дозакрыл затвор тем самым просунул дульце гильзы дальше в ствол и выстрелил... Спина похолодела еще больше в тот момент. Не помню, возможно затряслись и руки :D Осматриваю снаружи ствол - вроде все нормально... Судорожно разбираю ружье - в стволе нет ничего. Что за черт!?!?! Где дульце папковой гильзы? Выдуло, выкинуло через ствол? Не вижу. Присмотрелся еще внутрь ствола. А это что? Сразу за патронником что-то есть. Так это дульце гильзы!!!! Т.е. в результате третьего выстрела заряд прошел через оставшееся дульце второй гильзы.
В общем, мораль я думаю понятна всем. Мне просто повезло. Очень сильно. И повезло не только в том, что ружье осталось целым и невредимым, но и то что не остался калекой. Так везет не всем и не всегда. Потому я на 100500% соглашусь с Сергеем Копатычем - не нужно совать папковые гильзы в п/а. И азарт на охоте всегда нужно контролировать. Жизнь одна, и голова одна, а рук всего две и обе еще пригодятся. :) Слава Богу, что мне повезло! А могло быть и по другому...;)
 

okhorly

Слідопит
В Европе и сейчас производят и продают высококачественные папковые гильзы. За Америку не знаю, но судя по тому, что там и с кремневыми ружьями можно и модно охотиться, папковые гильзы думаю там тоже найти можно :)
Можна и у нас найти итальянские, но стоят не гуманно.
 
  • Like
Reactions: SAB

SAB

Мисливець
Один рецепт э. Дякую Орлан Белохвост за вiдгук!!!!!!
 

SAB

Мисливець
Дякую Вiкторович! Пороху сокол з навеской 1.8 ще не бачив не разу.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Дякую Вiкторович! Пороху сокол з навеской 1.8 ще не бачив не разу.
:) Я и внимания не обратил. На старых банках рекомендации под прокладку+войлок, на более современных - уже под пластиковые комплектующие.
 
  • Like
Reactions: SAB

okhorly

Слідопит
16 калибр. Порох Сокол 1,8г. Прокладка картонная, два с половиной ДВП. Дробь 28г. Прокладка и завальцовка закруткой( не звездой). Просто и без шаманства, 30 лет так снаряжаю.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Под хиленькое ружье 12 калибра сойдет.
Да и неправильное соотношение, ИМХО. Под ТОЗ-34, например, 12 калибра 2,1 ( а не 2,2, что для него- чрезмерно, ИМХО), на 32 г дроби зимой, самое оно, на Иж-54: от 2,2 до 2,3 г "Сокола" на 34-35 гр г дроби-хороший рецепт. Мой знакомый в ИЖ-54 всю жизнь ложил 2,5 г "Сокола" ( что и мне рекомендовал)- результаты его стрельбы впечатляли. Позже, продал свое ружье без единого шата: завязал с охотой. Но то, уже, перебор.
 
Зверху