По натасці курцхаара.

kit_65

Мисливець
Моя Герта при подъеме будь то птица или заяц, ложиться, дает время на выстрел. Птицу не гонит вообще, лисицу не гонит, а вот зайчика может иногда и погнать, правда не далеко, метров 30 - 50. Но так как охоту на зайца не люблю и хожу на нее редко, то своей красавице такое поведение прощаю, хоть и не поощряю.
 

БЮВ

Слідопит
Мне нравится лису стрелять. Раньше из-под гончих их пачками стреляли. Моя из камыша, если причует, выгоняет.
 

kit_65

Мисливець
в ваших угодьях охота на птицу интересней.
Таки да. С тех пор как у нас в семье появилась Герта, осталась только лягашачья охота. Все остальные виды охот как-то сами собой ушли на 10...20 план.
 

БЮВ

Слідопит
Учился заочно на охотоведа и во время сессии лет 10 назад рассказываю взахлеб одногруппнику как я охотился на перепела с пойнтером товарища. Один молодой парень скривился и с огромным презрением - разве по перепелу это охота, вот кабан-это охота! Мой друг сам с юга Украины говорит:юноша! Вы ничего не понимаете. Охота на кабана своеобразная, бывает услышал выстрелы, мясо поделили а зверя не видел и не стрелял. А по перепелу охота динамичная,азартная - набегаешься, настреляешься, от работы собаки море удовольствия да и по гастрономическим качествам мясо превосходное.
 

kit_65

Мисливець
Один молодой парень скривился и с огромным презрением - разве по перепелу это охота,
;) Это он по молодости такой... Поохотиться, опыта поднаберется, поймет что охота- это не коллективная заготовка мяса
Ну в ощем ... "
Охота - это общение и слияние с природой, когда мирские заботы и суета уходят на второй план, и ты начинаешь чувствовать себя частицей этого огромного живого организма под названием природа. И испытываешь то, чего раньше не ощущал и не замечал, и у тебя как у зверя начинает обостряться слух и обоняние. Это процесс - всецелозахватывающий, это зов - таинственный и магический. И тебе постоянно хочется испытывать это будоражащее сознание чувство вновь.

Ощущение охоты меняется с годами. Сначала это азарт, поиск мест, количество дичи, которое должно обязательно быть больше, чем у других. Ты чувствуешь, что все знаешь и умеешь! Идет самоутверждение охотника.

Потом становиться важной сама добыча, размер, количество, качество трофея.

Что такое охота сейчас? Это ожидание выезда, для того, чтобы посидеть у костра в хорошей компании. Это восход солнца, первое утреннее тепло. Когда ты понимаешь лес, знаешь что там происходит, в каком состоянии сейчас животные и где лучше их искать. Количество добычи практически не имеет значения, запоминается лишь красивый выстрел. И начинаешь подумывать, а не сменить ли ружье на фотоаппарат."
По моему лучше и не скажешь
п.с. взято здесь http://parallel-tomsk.ru/hunting/0/:)
 

veriovo4ka89@

Мисливець
У нас в Харьковской обл нет такого раздолья по перепелу, куропатке, фазану, вальдшнепу как в южных областях. Поэтому я и выбирал в помощники НЖЛ как универсала.
Мій вибір базувався так як і Ваш але в моєму районі я багато років в певних місцях бачив висипки але без собаки полювати на них це безтолково, доречі я також з Харківськойі області!
 

Вова!!!

Снайпер
Мій вибір базувався так як і Ваш але в моєму районі я багато років в певних місцях бачив висипки але без собаки полювати на них це безтолково, доречі я також з Харківськойі області!
Встречаются , но что бы на их попасть весь сезон "дежуришь" , только что не ночуешь.:)Неделя две и всё ходишь добираешь отстающих .:(
 

rfyjt13

Слідопит
Зіткнувся з такою проблемою. Полювання вже давно закінчилось. Вигулюю курца ,буде ось рік, потрошки натаскую. Пуская про и вітру, один човники другий третій , і все!!! Морда донизу і пішов Рити, то по прямій то в сторону, що попало. А що виходить, починає працювати, натикається на снігу на слід зайця і все ,пішов по сліду. Знимаю, проходжу , собака поряд, знову пускаю, і теж саме, тільки наткнувся на слід ,пішов ,мордою до низу. І так вже неділю. Що тільки не робив: зразу знимаю зі сліду , забіраю додому, не допомогає. Лаяти , наче і нема за що, а от як відучити? Ждати ,коли сніг розтане?
 

Вова!!!

Снайпер
Зіткнувся з такою проблемою. Полювання вже давно закінчилось. Вигулюю курца ,буде ось рік, потрошки натаскую. Пуская про и вітру, один човники другий третій , і все!!! Морда донизу і пішов Рити, то по прямій то в сторону, що попало. А що виходить, починає працювати, натикається на снігу на слід зайця і все ,пішов по сліду. Знимаю, проходжу , собака поряд, знову пускаю, і теж саме, тільки наткнувся на слід ,пішов ,мордою до низу. І так вже неділю. Що тільки не робив: зразу знимаю зі сліду , забіраю додому, не допомогає. Лаяти , наче і нема за що, а от як відучити? Ждати ,коли сніг розтане?
Верхнее чутьё развивать нужно со щенка . Приучают искать вещи на уровне морды . Ложат к примеру поноску на стул , щенок со временем начинает пользоваться верхним чутьём . Теперь сложновато будет поломать . Челнок нужен не всегда , всё зависит от рельефа , а вообще более эфективен для охоты поиск на кругах с заходом . Для охоты это вполне допустимо .
 

rfyjt13

Слідопит
Він так і працює, по верху. Я маю ввиду ,що коли бачить візуально слід зайця, починає йти ( рити) по сліду.
 

БЮВ

Слідопит
Если хотите чтобы работал верхним чутьем, работайте по птичкам. Заячий след не будет вверху пахнуть.
 

rfyjt13

Слідопит
Сьгодні ,вийшов після снігопаду. Теж саме, спочатку робить як треба, потім починає "рити' ,забіг у лісок ,на свист прибіг десь через хвилину, півтори. Взяв на поводок, і так пройшов з ним кілометра зо три. Потім знов, пустив..... і о ,чудо!!!! Заробив як часи, човник, як треба ,без свистка, кущики, ямки обшукує ,відпрацював весь участок. Дві стійки зробив на нічні сідки зайця, питався знову іти по сліду, але тут же сам кидав і працював по верху. Аж не повірив, що таке можливе. Що це було , не знаю, але задоволення отримав ,величезне.
 
Зверху