Перестрел (добыча охотничьих животных сверх нормы)

Visioner

Слідопит
И, уважаемый, уточните у своих знающих коллег, чем отличается ОГЛЯД від ОБШУКУ
Там все не так просто:
Сьогодні ситуація не змінилась – ми також маємо п’ять понять, що позначають один інститут особистого огляду.
Український законодавець використовує такі поняття:

«особистий огляд і огляд речей» (ст. 264 Кодексу України про адміністративні правопорушення, далі – КУпАП);
«особистий огляд і огляд речей» (ст. 340 Митного кодексу – відмінний за змістом порядок, але який не здійснюється Національною поліцією);
«обшук особи» (ч. 3 ст. 208, ч. 5 ст. 236 Кримінального процесуального кодексу, далі – КПК);
«особистий обшук» (ч. 8 ст. 191, ч. 6 ст. 208 КПК);
«поверхнева перевірка» (ст. 34 ЗУ «Про Національну поліцію»).
И проводят их по ст 264 При вчиненні порушень законодавства про охорону і використання тваринного світу уповноважені на те посадові особи органів, які здійснюють державний нагляд за додержанням правил полювання.
Там правда есть и інших органів. Ну будем считать, что егерь УТМР предствитель такого органа по БЗ.
Про особистий огляд, огляд речей складається протокол або про це робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення або в протоколі про адміністративне затримання.
Т.е. огляд только под протокол.
Составляем протокол и веревочка на рюкзаке развязывается.
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, Вы не дочитали предписания указанной (264) статьи КУоАП как следует, там еще есть, кроме "органів, що здійснюють державний нагляд за додержанням правил полювання" и такие: "а у випадках, прямо передбачених законами України, також і інших органів". И поверьте. речь идет не только о государственных органах или органах державної влади!
И, наконец, раз Вам лень, сам прочитаю для Вас таки предписания ст. 2 КУоАП:
"Стаття 2. Законодавство України про адміністративні правопорушення

Законодавство України про адміністративні правопорушення складається з цього Кодексу та інших законів України.

Закони України про адміністративні правопорушення до включення їх у встановленому порядку до цього Кодексу застосовуються безпосередньо.

Положення цього Кодексу поширюються і на адміністративні правопорушення, відповідальність за вчинення яких передбачена законами, ще не включеними до Кодексу.

Питання щодо адміністративної відповідальності за порушення митних правил регулюються Митним кодексом України".

Вы же знаете, что во многих законах устанавливается административная ответственность, а КУоАП должно одновременно получать соответствующее изменение и дополнение. Но иногда законодатель это забывает или не успевает! Посему часть вторая этой статьи сразу устанавливает, что раз в каком-то законе норма, которая должна быть включена в КУоАП, еще в него в установленном порядке (через ВРУ) не включена, то исполняем предписания нормы административного производства из других законов непосредственно!
А у нас (через одно место: янык, борясь за жизнь и здоровье егерей, лишил последних права "ловли" браконьеров в КУоАП, но в ЗУ "Про охотхозяйство и охоту" их такого права не лишил! А оно, такое право в Базовом Законе, есть и должно исполняться даже если его не успели вставить в КУоАП или по глупости оттуда "выбросить"! Еще факт несуразности нашего законотворчества!.. Подобное можно сказать и о досмотре личных вещей на охоте, и транспортных средств и пр.
Кстати, особистий огляд ни егеря, ни лесники, ни госэкологи проводит по закону не могут!.. Дурость полна, сколько возил в машине нарушителей, не зная, что у него за пазухой. А вот работникам заповедной службы такой огляд разрешен! (?)
Могу еще обратить внимание, что когда почти все считали, что егеря (и они тоже почти все!) не имеют право составлять протоколы про админправонарушения, некоторые умные таки составляли, а, главное, умные суды (все, куда такие протоколы направляли) их принимали к производству и наказывали нарушителей по ст. 85 по таким протоколам!
Вот Вам и весь ответ!
 

Visioner

Слідопит
Вот Вам и весь ответ!
Спасибо за ответ.
Но хотелось бы услышать и ответ на вопрос о котором говорили ранее:
Егерь УТМР может осмотреть мой рюкзак и сама процедура (кто открывает рюкзак, с протоколом или без и т. д).
Ранее Вы писали, что может осмотреть содержимое рюкзака.
Очень хочется понять каким образом.
 

Visioner

Слідопит
Могу еще обратить внимание, что когда почти все считали, что егеря (и они тоже почти все!) не имеют право составлять протоколы про админправонарушения, некоторые умные таки составляли, а, главное, умные суды (все, куда такие протоколы направляли) их принимали к производству и наказывали нарушителей по ст. 85 по таким протоколам!
Это только потому, что у простых смертных нет хороших адвокатов!
Власть как издевалась над простыми людьми так и продолжает издеваться.
Да и судьи остались те же, как они могут не наказать человека если есть протокол --- да такоже быть не может!

С хорошим адвокатом ни одно такое судебное решение не было бы принято, как и по ст. 263 по которой каждый день выносят судебные решения, хотя это не законно.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я очень давно говорю: с каждым днем в стране дураков все меньше, а адвокатов - все больше! Это чтобы дураки не зарывались и не зазнавались!
Однако, зная ситуацию не только по разговорам, могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что в наше время чаще хороший адвокат тот, который может зайти к судье не с пустыми руками... К сожалению! А так - там профи тоже не очень много.
Давай вернемся к вопросу о досмотре чуть позже, должен удовлетворить жену в хозяйских вопросах, надо съездить на рынок и кое=что для закваски взять.
 

Visioner

Слідопит
Доброго дня.
Владимир Алексеевич, на рынок съездили?
Хотел бы вернуться к вопросу об осмотре рюкзака егерем УТМР.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Блин, я его вчера написал частично!.. Однако, это - почти реферат кандидатской диссериации. Писанины до фига! Оставил в ответной части, не сохранив, а жена отключила комп (она на моем компе играется), все соскочило!
А по новой колупаться времени пока нет, готовимся к хуралу 26 июля (заседание президиума).
Но, думаю, к вопросу вернемся. Я, проще, буду в Ворде статью на газету клепать, ее и использую
 

Visioner

Слідопит
Ок.
 

vkkovalov

Мисливець
Взял рюкзачек и пошел в лес воздухом подышать птичек послушать одним словом отдохнуть а на обратном пути егерь вы в охот угодьях и есть основания считать что совершили правонарушение делаем досмотр личных вещей - хороший отдых.
Знаю одно что при личном досмотре вещей ни одно из уполномоченных на то лиц не имеет право собственноручно прикосатся к моим личным вещам в том числе и автомобилю. При досмотре я все лично добровольно должен открыть развязать и показать- а если я не желаю этого делать задерживайте меня доставляйте в полицию и т.д. Мне интересно через сколько задержаний без оснований и моих жалоб егеря накажут и как.Егерь задержать меня не имеет право а приедет полиция а в меня пусто вот они спасибо скажут егерю за бензин которого как всегда не хватает.А почитав некоторые посты я понял что никуда на охоту кроме (своего болота) ехать и не хочется может там дичи не так много как у Некоторых (перестрела никогда не было- на открытие на утку 11 патронов и 3 утки) зато мозги никто не выносит -просто отдыхаешь.
 

Visioner

Слідопит
Если бы егеря боролись с фарщиками и другими браконьерами с таким рвением как они на открытии охотников проверяют.
Но тут же проще, напрягаться не нужно, все днем на виду.
И лети такой егерь к тебе аж колеса отлетают на Ниве o_O
А вдруг какую бумажку забыл заполнить или не дай бог дома забыл. Все преступник пойман, протоколы составлены, отчетность на высоте.
А реально ни одна глядь не подъехала с улыбкой, не поздравила с праздником и поговорила доброжелательно.
Отсюда и отношение.............................
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Если бы егеря боролись с фарщиками и другими браконьерами с таким рвением как они на открытии охотников проверяют.
Но тут же проще, напрягаться не нужно, все днем на виду.
И лети такой егерь к тебе аж колеса отлетают на Ниве o_O
А вдруг какую бумажку забыл заполнить или не дай бог дома забыл. Все преступник пойман, протоколы составлены, отчетность на высоте.
А реально ни одна глядь не подъехала с улыбкой, не поздравила с праздником и поговорила доброжелательно.
Отсюда и отношение.............................
Ну, говорил же: не повезло! Я всегда подъезжал с улыбкой, нежно и ласково, здоровался, представлялся, ксива у меня висела открыто на груди, хочешь пощупать, я ее отстегивал с цепочки (это от потери) и давал любопытным подержать и почитать.
Кстати, ловили и фарщиков и "ДРУГИХ БРАКОНЬЕРОВ", а не только вас и ваших селян. И, главное, тут об этом сто раз писал! Ну надо же совесть иметь: только новичок придет на форум, и все начинай сначала, а он, новичок, самый умный и правильный, а его все нае.ать хотят и кровно обидеть!..
И если проверяли и все в порядке, то желали удачи, ни пуха, ни пера, отдавали доки, спрашивали, не обидели ли их чем и разъезжались каждый в свою стороны! Где вам там разные бандиты с ксивой еберя попадались?!.
НО!.. Если уж были нарушения правил охоты(извините, в том числе и "вдруг какую бумажку забыл заполнить или не дай бог дома забыл", то все - по Закону, и обязательно с составлением протокола! А как же иначе, без протокола? Это же не по Закону!
Ну, а наказание - в зависимости от нарушения и требований КУоАП! Или - передавали материалы органам прокуратуры, если были признаки преступления.
Никаких планов по "сдаче нарушителей у нас не было. Были случаи, и без протоколов приезжали, как повезет.
Были случаи, я за день до 25 протоколов составлял, были - по 15 бракош с 3 косулями сам брал, а были случаи, когда составляли один протокол, но за подделку лицензий, после чего из-за наших облав дважды меняли вид и защиту тех лицензий!
А вас тут послушать - одни вы правильные браконьеры, которые нам не попались (объять необъятное нереально...), но могли послать бедного егеря, бывшего колхозника хафиг! И этим гордитесь!
Взял рюкзачек и пошел в лес воздухом подышать птичек послушать одним словом отдохнуть а на обратном пути егерь вы в охот угодьях и есть основания считать что совершили правонарушение делаем досмотр личных вещей - хороший отдых.
Знаю одно что при личном досмотре вещей ни одно из уполномоченных на то лиц не имеет право собственноручно прикосатся к моим личным вещам в том числе и автомобилю. При досмотре я все лично добровольно должен открыть развязать и показать- а если я не желаю этого делать задерживайте меня доставляйте в полицию и т.д. Мне интересно через сколько задержаний без оснований и моих жалоб егеря накажут и как.Егерь задержать меня не имеет право а приедет полиция а в меня пусто вот они спасибо скажут егерю за бензин которого как всегда не хватает.А почитав некоторые посты я понял что никуда на охоту кроме (своего болота) ехать и не хочется может там дичи не так много как у Некоторых (перестрела никогда не было- на открытие на утку 11 патронов и 3 утки) зато мозги никто не выносит -просто отдыхаешь.
Ну уж прям, любитель вы наш походов по лесу! И откуда у вас такие "знания"? Назовите хотя бы одну статью Закона или нормативно-правового акта, который подтвердит ваши слова!
И сколько можно вам говорить: почитайте ОДИН раз хотя бы предписания ст. 39 БЗ и вам должно стать ясно, что егерь имеет право и в полицию вас доставить самостоятельно.
С вами не интересно разговаривать: законов не знаете, слышите только свой "внутренний голос", но не голос Закона и разума.
Пошел гулять
 

ura83

Слідопит
Ну, говорил же: не повезло! Я всегда подъезжал с улыбкой, нежно и ласково, здоровался, представлялся, ксива у меня висела открыто на груди, хочешь пощупать, я ее отстегивал с цепочки (это от потери) и давал любопытным подержать и почитать.
Кстати, ловили и фарщиков и "ДРУГИХ БРАКОНЬЕРОВ", а не только вас и ваших селян. И, главное, тут об этом сто раз писал! Ну надо же совесть иметь: только новичок придет на форум, и все начинай сначала, а он, новичок, самый умный и правильный, а его все нае.ать хотят и кровно обидеть!..
И если проверяли и все в порядке, то желали удачи, ни пуха, ни пера, отдавали доки, спрашивали, не обидели ли их чем и разъезжались каждый в свою стороны! Где вам там разные бандиты с ксивой еберя попадались?!.
НО!.. Если уж были нарушения правил охоты(извините, в том числе и "вдруг какую бумажку забыл заполнить или не дай бог дома забыл", то все - по Закону, и обязательно с составлением протокола! А как же иначе, без протокола? Это же не по Закону!
Ну, а наказание - в зависимости от нарушения и требований КУоАП! Или - передавали материалы органам прокуратуры, если были признаки преступления.
Никаких планов по "сдаче нарушителей у нас не было. Были случаи, и без протоколов приезжали, как повезет.
Были случаи, я за день до 25 протоколов составлял, были - по 15 бракош с 3 косулями сам брал, а были случаи, когда составляли один протокол, но за подделку лицензий, после чего из-за наших облав дважды меняли вид и защиту тех лицензий!
А вас тут послушать - одни вы правильные браконьеры, которые нам не попались (объять необъятное нереально...), но могли послать бедного егеря, бывшего колхозника хафиг! И этим гордитесь!

Ну уж прям, любитель вы наш походов по лесу! И откуда у вас такие "знания"? Назовите хотя бы одну статью Закона или нормативно-правового акта, который подтвердит ваши слова!
И сколько можно вам говорить: почитайте ОДИН раз хотя бы предписания ст. 39 БЗ и вам должно стать ясно, что егерь имеет право и в полицию вас доставить самостоятельно.
С вами не интересно разговаривать: законов не знаете, слышите только свой "внутренний голос", но не голос Закона и разума.
Пошел гулять

Як книжку прочитав....!
Ну Ви і "розійшлися" !!!!!!!!!!!!
 

Visioner

Слідопит
Я всегда подъезжал с улыбкой, нежно и ласково, здоровался, представлялся,
А разве кто то писал про Вас?
Речь шла о нынешних егерях.
Не обижайтесь, но Ваше мнение субъективное, как бывшего сотрудника УООР.
Давайте охотников послушаем, может только мне такие проверяющие попадались.
 
Останнє редагування:

Visioner

Слідопит
Да, егерь УТМР по ст. 39, пункт 3, БЗ в полицию доставить может.
п.3 "доставляти осіб, які порушують вимоги цього Закону, до
органів Національної поліції, органів місцевого самоврядування".
А якшо не порушили а є тільки підозра, тоді як?
Мова йде про рюкзак.
Давайте до нього повернемося.
 
Останнє редагування:

ura83

Слідопит
А разве кто то писал про Вас?
Речь шла о нынешних егерях.
Не обижайтесь, но Ваше мнение субъективное, как бывшего сотрудника УООР.
Давайте охотников послушаем, может только мне такие проверяющие попадались.
Так і Я мав не обережність культурно запитати : "Ви хто такі, покажіть свій документ" - то у чоловіка із Тернопільського лісництва після цих слів
піна з рота йшла що аж страшно....

П.С.

Ну справа тут у іншому тут і в певні мірі В.А. правий ., просто він бачить це з одної сторони, а ми із іншої....
 

Visioner

Слідопит
Ну справа тут у іншому тут і в певні мірі В.А. правий ., просто він бачить це з одної сторони, а ми із іншої....
В.А. це бачить як було колись і як діяв саме він.
А ми бачим що трапляеться зараз і тому, власно кажучі дивимось з різних сторін.
 

ura83

Слідопит
Так воно і не так.....

Тут правий Сухвоцький Роман всі ми хочемо щоб закон діяв тільки заради нас, одним словом однобоко.

Візьмемо до уваги вище згадане Волочиське РОУТМР , слідкую Я за ним :D
Ось виставив чоловік у Facebook фото "Заготівля сіна та виготовлення кормушки для косуль"
критика п@ць цитую : "там козулі вже на певно не буде лавушки ставляться" ітд ітп.

Відновили секцію собаківництва : теж критика "заробляють гроші, не дають з шаріками в`язати і полювати ітд ітп."

Питання : Люди добрі що не так з вами : не роблять - не добре, роблять - ще гірше.
Чого всі такі розумні всі знають як і ніхто нічого не робить всім щось не так всім хтось мішає , або робить якось по своєму але не так???
"хабанять" на єгерів і тд., а самі де результат???


П.С.

Цитую завершальну репліку опонента тієї критики:

"Я пишу. Приз...ти не мішки носити. Зловили, чому протокол не склали? Все чекаєте що за вас дядя зробить."



Тут і добавити нічим.., на жаль
 

tyrist 1945

Тигр
Так воно і не так.....

Тут правий Сухвоцький Роман всі ми хочемо щоб закон діяв тільки заради нас, одним словом однобоко.

Візьмемо до уваги вище згадане Волочиське РОУТМР , слідкую Я за ним :D
Ось виставив чоловік у Facebook фото "Заготівля сіна та виготовлення кормушки для косуль"
критика п@ць цитую : "там козулі вже на певно не буде лавушки ставляться" ітд ітп.

Відновили секцію собаківництва : теж критика "заробляють гроші, не дають з шаріками в`язати і полювати ітд ітп."

Питання : Люди добрі що не так з вами : не роблять - не добре, роблять - ще гірше.
Чого всі такі розумні всі знають як і ніхто нічого не робить всім щось не так всім хтось мішає , або робить якось по своєму але не так???
"хабанять" на єгерів і тд., а самі де результат???


П.С.

Цитую завершальну репліку опонента тієї критики:

"Я пишу. Приз...ти не мішки носити. Зловили, чому протокол не склали? Все чекаєте що за вас дядя зробить."



Тут і добавити нічим.., на жаль
Ну у фб зібрались серйоні мисливці:D там такі перли звучать!
 

Visioner

Слідопит
Так воно і не так.....

Тут правий Сухвоцький Роман всі ми хочемо щоб закон діяв тільки заради нас, одним словом однобоко.
Та не правий ваш Роман.
Закон не може діяти однобоко він або діїє або ні.
Він і для мисливця і для егеря единий.

Питання : Люди добрі що не так з вами : не роблять - не добре, роблять - ще гірше.
Чого всі такі розумні всі знають як і ніхто нічого не робить всім щось не так всім хтось мішає , або робить якось по своєму але не так???
"хабанять" на єгерів і тд., а самі де результат???
Та беседуем мы тут, выясняем, делимся опытом.
Якщо хтось "хабонить" не слухайте такого, слухайте що розумні люди кажуть :)
Думок багато, багато прикладів. Отримуйте інформацію, аналізуйте, робіть висновки для себе.
Цеж так добре що є така можливість -------------- спілкуватись.
 
Зверху