Перестрел (добыча охотничьих животных сверх нормы)

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Яковлев В.А.ModeratorКоманда форуму


Я присутствовал при процессе рождения этой карточки! Думали, что с каждого охотника (тогда - не менее 600 тысяч человек!) потечет по 10 грн! (Лесникам)
Однако, на одного "умного" есть другой еще боле неглупый: Кабмин сказал: будете на 6 млн доить жителей Украины? Уменьшаем на эту сумму расходы из госбюджета!!!
Шановный, "присуктствовать" и "участвовать", как говорили у нас в Одессе, две огромные разницы! Если это не понятно, о чем вести речь? Так - попи...?
Ну, а о законотворческой деятельности вообще имеете очень отдаленное представление!
Мальчики, я на рыбалку! ;)
 

Visioner

Слідопит
Вы не внимательно читали эту тему :)
Мне и в лесхозе при обмене матросски пояснили: если Вас остановят в угодиях (или на трассе) и в багажнике обнаружат трофей, или часть тушки трофея, или рога, шкуру и т.д... а заполненной "матросски" у Вас нет - будет протокол о браконьерстве.
Просто спросил, нужно ли заполнять матросску. Получил море интересной информации.
Я ее не только читал, но и писал ;)
Я говорил, что за передачу вам зайчика ничего не будет, про перевозку я не писал.
Пусть товарищ сам довезет до дома а уже там вам подарит.
 

Visioner

Слідопит
Вы не поняли! Охотитесь Вы с напарником, Вы себе добыли, а ему добыть уже нельзя, даже если у него закончились патроны или
Так дайте товарищу патронов :)
Ну а вероятность того, что проверяющий увидит, что стреляли именно вы а не ваш товарищ --- вообще близка к нулю.
За 25 лет охоты еще ни разу меня или моих знакомых на предмет превышения нормы добычи не проверяли. А это уже статистика.
Хотя если взяли по зайцу вдвоем, то третьего уже бить не нужно.
 

Visioner

Слідопит
Наоборот повезло, хотя у нас перестелять норму крайне сложно.
В основном проверяют охот билет, разрешение на оружие, отстрелочную ну и документы на собак.
В рюкзак заглянуть не пытались.
У меня наверное лицо порядочное :) , да и веду себя всегда доброжелательно, пока грубить не начинают, дальше сложнее.................
Вы же знаете, что егеря не имеют право на досмотр личных вещей и на составление протокола. А вызывать полицию в поле, ждать и потом окажется, что в рюкзаке ничего нет :( ну кто их умными назовет?
 

Корнилов

Снайпер
Так дайте товарищу патронов :)
Ну а вероятность того, что проверяющий увидит, что стреляли именно вы а не ваш товарищ --- вообще близка к нулю.
За 25 лет охоты еще ни разу меня или моих знакомых на предмет превышения нормы добычи не проверяли. А это уже статистика.
Хотя если взяли по зайцу вдвоем, то третьего уже бить не нужно.
А если калибры разные?))))
 

Trigal

Снайпер
Ну а вероятность того, что проверяющий увидит, что стреляли именно вы а не ваш товарищ --- вообще близка к нулю.
За 25 лет охоты еще ни разу меня или моих знакомых на предмет превышения нормы добычи не проверяли. А это уже статистика.
.
Ой, не зарекайтесь :) Напророчите))
Меня тоже лет 25 не проверяли. А в прошедшем сезоне на пушного - прямо на открытии подкатили на джипе посреди чистого поля. Если бы что и захотел спрятать - некуда ))
 

Visioner

Слідопит

Visioner

Слідопит
Ой, не зарекайтесь :) Напророчите))
Меня тоже лет 25 не проверяли. А в прошедшем сезоне на пушного - прямо на открытии подкатили на джипе посреди чистого поля. Если бы что и захотел спрятать - некуда ))
У меня рюкзак такой шо можно подсвинка определить ;)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В рюкзак заглянуть не пытались.
У меня наверное лицо порядочное :) , да и веду себя всегда доброжелательно, пока грубить не начинают, дальше сложнее.................
Вы же знаете, что егеря не имеют право на досмотр личных вещей и на составление протокола. А вызывать полицию в поле, ждать и потом окажется, что в рюкзаке ничего нет :( ну кто их умными назовет?
Что делал я, рассказывать не буду - это отдельная тема и мы ее уже не раз обсуждали.
Рюкзак - это тоже личные вещи (в отличии от карманов, которые уже "особистий огляд). А вот насчет прав егерей и особенно составления ими протокола об административном правонарушении - хотелось бы услышать более развернутый комментарий юриста! Можно даже со ссылкой на нормы законов и сводов законов. Хотелось бы узнать, насколько я заблуждаюсь...
 

Visioner

Слідопит
Что делал я, рассказывать не буду - это отдельная тема и мы ее уже не раз обсуждали.
Рюкзак - это тоже личные вещи (в отличии от карманов, которые уже "особистий огляд). А вот насчет прав егерей и особенно составления ими протокола об административном правонарушении - хотелось бы услышать более развернутый комментарий юриста! Можно даже со ссылкой на нормы законов и сводов законов. Хотелось бы узнать, насколько я заблуждаюсь...
Ну как то так:
http://zib.com.ua/ru/116918-egerya_smogut_sostavlyat_protokoli_po_adminpravonarusheniyam.html
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Уважаемый юрист Визионер!
Лучше бы от Вас увидеть ссылки на соответствующие статьи КУоАП, например на 255.
Егеря давным-давно имели и имеют право составления протоколов об административном правонарушении (кстати, в той же газете ПиР писал об этом статью)! И, кстати, когда в ст. 255 КУоАП "слегка лишили" егерей права составления протоколов, то это было совершенно незаконно и говорило о плохой подготовке наших слуг народа.
Дело в том, что Кодекс Украины оАП, грубо говоря, есть свод законов, которые устанавливают административную ответственность в нашей стране. И в этом Кодексе есть ст. 2, которую всем советую внимательно почитать (особенно юристам, которые, уверен, должны ее понять лучше простых смертных охотников и егерей). В, например, Законе Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" есть статья 39, которую тоже советую почитать юристам! А далее статью 2 КУоАП они смогут "соединить" со ст. 39 БЗ и всу у них (по-моему) должно стать на места,
Однако, у нас еще есть таки ст. 255 КУоАП, в ней о егерях есть п. 20 части второй указанной статьи. В нем, правда, егерям разрешают составлять протоколы не по всем частям ст. 85 КУоАП (что считаю не только неправильно, но и глупо (вот попался в угодьях егерю дядька-нарушитель с лосем или уткой, а это уже часть вторая ст. 85! И что - погрозить дядьке пальцем и сказать "Ай-ай-ай!" и пусть себе домой топает?!. А потом народ ворчит, почему егеря дядек с лосями не "арестовывают"! Ранее (до яныка и его банды) такой "заботы" о егерях у государства не было (кто в "теме" должен понять, почему я так говорю!).
Несколько лет назад я попросил своего бывшего Министра (в тот момент - народного депутата Украины) внести поправку в часть вторую или часть третью ст. 255 КУоАП, он согласился, на втором чтении поправку приняли, но в напечатанном Законе она куда-то (???) исчезла без всяких объяснений!.. Вот ВРУ работает! А вы - егеря-егеря!..
ПыСы. С учетом предписаний ст. 2 КУпАП и соответствующих статей БЗ, имеют егеря права и на досмотр (огляд українською) личных вещей!
ПыПыСы. Блин, так достает написание одного и того же по сто раз в год! Мужики, научитесь читать сами законы как следует, а не те цитаты, которые вам нравятся!
 

Visioner

Слідопит
Ну если Вы сказали "А" то говорите и "Б" а именно как егерь УТМР составит протокол и где он его возьмет. А заодно и как составляется протокол (свидетели и т.д.) Это тоже сто раз обсуждали. На рюкзак посмотреть могут, открывать его - нет.
И еще один вопрос к Вам имеет ли право егерь УТМР выходить в рейд без сотрудников соответствующих органов?
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну если Вы сказали "А" то говорите и "Б" а именно как егерь УТМР составит протокол и где он его возьмет. А заодно и как составляется протокол (свидетели и т.д.) Это тоже сто раз обсуждали. На рюкзак посмотреть могут, открывать его - нет.
И еще один вопрос к Вам имеет ли право егерь УТМР выходить в рейд без сотрудников соответствующих органов?
Ну, егерь на работе в своих угодьях круглый год, может носить ружье, стрелять бродячих собак, составлять протоколы, то есть, исполнять свои служебные обязанности! Самостоятельно!!! Это не громадський інспектор з охорони довкілля, тому нужно письменное направление Госэкоинспекции!
Бланки протоколов егеря (как гвозди плотнику) должны выдаваться наработе начальством подрасписку в журнале выдачи балнков строгой отчетности, он их обязан хранить и отчитываться за них!
И, уважаемый, уточните у своих знающих коллег, чем отличается ОГЛЯД від ОБШУКУ, а посему узнаете, что посмотреть внутри мешка егерь тоже может! Другое дело, нарушать конструктивную целосность осматриваемого предмета он не имеет права - на обыск он права не имеет!
Да, чуть не упустил: в ст. 256 КУпАП есть вторая часть такого содержания:
"Протокол підписується особою, яка його склала, і особою, яка притягається до адміністративної відповідальності; при наявності свідків і потерпілих протокол може бути підписано також і цими особами".
Прочитав '', ответьте нам сами: должны ли быть свидетели при составлении протокола или их наличие не обязательно?
Кодекс думаю, это правильно установил, так как часто где егерь в лесу еще и свидетелей искать будет?
Хотя, если есть, то хуже не будет! Однако и тут следует участь, что по предписаниям части второй ст. 256 свидетели могут протокол не подписывать, но в суде егерь (да и нарушитель) могут заявить ходатайство о заслушивании свидетелей.
Достаточно?
 
Зверху