Качине полювання. Наскільки ефективна 1-ствольна рушниця

Статус
Закрита.

слон

ветеран форуму
надійна команда
А между прочим у меня бенелька 20 кал . очень низит пулей , ИЖ 58 16 кал -бьет идеально .Возможно имеет смысл подобрать пулю и сужения чем я не занимался .Я доволен результатом с ижа ,а с 20 кой я все равно на кабана не хожу . Я стрелял гуаланди с бенельки д .с .цилиндр и самолейка спорт с ижа ,возможно бенелька с 0.5 покажет лучший результат я не пробовал .
 

Kisenko

Новачок
Ув. Арго на счет 50-90 думаю Вы не совсем правы и дай бог всем молодым охотникам видеть тот застой, то изобилие дичи которое тогда было, когда утренний и вечерний лёт продолжался до 1,5 часа,когда на полях было море зайца, а в лесу табунами бегали кабаны и козы, когда за профсоюзные деньги охотничий коллектив мог купить палатки, лодки и моторы и т.д., выписать в организации автобус и какой нибудь газончик для загрузки всех вещей и поехать коллективом на охоту. Это было время когда охота была доступна всем и дворнику и директору и самое главное были дружные охотничьи коллективы.Немного ушел в сторону, а так правы все и нужно как говорится делать как книжка пишет, стрелять по тарелочкам если есть возможность(Учитывая что средняя з/п по стране 1800-2500 грн, а молодому человеку нужна квартира, питание, содержание ребенка, то сильно не настреляешся), почаще вскидывать ружье, подбирать заряд и может даже сделать приклад под себя, а не всю жизнь приспосабливаться под заводской.Поэтому Студент и результат у Вас может быть другой, что ружье не так лежит.Считаю что одностволка для более зрелого возраста именно когда ты умееш и тебе хочется поразить цель одним выстрелом как бы отполировать свое мастерство. А для молодого однозначно двухстволка, не взял первым исправил опережение и поразил вторым.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Нет !Не цепляет ,а именно не скользит .Но ,конечно же ,это не проблема если обильно смазать солидолом плечо ,одежду и резиновый затыльник .Я Вас правильно понял ?
 

СССС

Мисливець
слон;38825 сказав(ла):
Нет !Не цепляет ,а именно не скользит .Но ,конечно же ,это не проблема если обильно смазать солидолом плечо ,одежду и резиновый затыльник .Я Вас правильно понял ?
з боків обмотай те ізолентою, ту сторону яка лягає до плеча, верх затилка 25-30 мм, наклейте ізоленту і по бокам з ізоленти наклейте стрічку шириною в 5мм, тоді буде гума не мати чіпатися за одяг, а фіксуватися саме в плечі, в такому випадку не потрібно мазатися солідолом, і взагалі не потрібно думати що у вас два ока а у інших тільки одне)))
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Да у всех у нас по два глаза ,просто смотрим по разному :Вы думаете что если затыльник не скользит -надо применить изоленту (вот теперь действительно я вижу советское воспитание ) ,а я выброшу затыльник через забор и сделаю себе такой какой хочу -с нержавейки ,отполирую до зеркального блеска ,а между деревом - прокладку из толстой кожи .Моим глазам так приятней чем изолента ,а вашим может и наоборот ?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Короче: для учебы достаточно одностволки, чтобы научиться долго ходить, выслеживать и преследовать зверя, научиться ТБ, научиться метко стрелять и вообще изучить все то, что должен знать нормальный грамотный охотник.
А, в принципе, на охоте можно законно использовать одностволку, двустволку и полуавтомат с магазином не более чем на два патрона.
А то сейчас перемотают себе горлянки скотчем, изолентой, веревкой, заклеют глаза, уши и рот вычиненной кожей и пойдут снова мордочки друг другу бить на форуме!..
А оно нам или вам надо?.. -:)
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Алексеевич !Добрый вечер ! Однажды советы по усовершенствованию вашего герба обернулись для меня изгнанием ,и помня это мне все равно хочется добавить в Ваш герб новое слово "МИРОТВОРЕЦ " (надеюсь админ не заметит ) Так вот никакого мордобоя -мое почтение уважаемый Сссс.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Так я же не вас - самых умных, вежливых, спокойных, умиротворенных, нежных, ласковых и пушистых имел ввиду!!! :)))
Просто. как по мне, тЕма тут уже настолько раскрыта, что топистартеру лишь надо начать пробовать в натуре, и к... годам он, наконец, придет, может быть, к тому, что ему надо.
Или забросит охоту вообще!.. -:)
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Да ,тема раскрыта .Напоследок скажу что в советские времена отец мой работал егерем и казенка иж 18 -е 16 кал -было мое первое ружье -так что я испытываю симпатию к одностволкам . Вот тогда количество стволов меня совсем не волновало ,эта одностволка была самым красивым ,прикладистым ,дальнобойным и скорострельным ружьем . Помню как защемил палец скобой -на указательном пальце образовалась большая черная водянка -да я ее носил как медаль и в школе однокласники с большими глазами слушали историю про охоту и доверенное мне супер ружье иж 18 .
 

Дядя Вася

Слідопит
Интересно, вроде бы тема пустяковая, вопрос выеденного яйца не стоит, а дебаты развернулись не шуточные. Ну ведь все просто : Умеешь стрелять - одностволка эффективна, не умеешь и пятизарядка не спасет. Ан нет...
Окунувшись в детство, могу сказать , что и я (Как наверное большинство тех, кто начал охотится с детства)начинал с одностволки. Помню как платил за нее 7 руб))). Как прятал потом от пацанов (чтоб не нашли) ее и боеприпасы. С каким трудом доставал порох и все остальное. И как в конце концов директор нашел ее и забрал домой...для того чтоб поставить себе в сейф. После этого он стал брать меня с собой на охоту...
 

СССС

Мисливець
слон;38862 сказав(ла):
Вы думаете что если затыльник не скользит -надо применить изоленту (вот теперь действительно я вижу советское воспитание )
Шановний Слон, я не думаю, я так роблю в мене Пераці чорною ізолентою перемотана, а браунінг з яким полюю червоною перемотаний
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Шановний Сссс !звісно мені хочеться пожартувати про відношення кольору iзоленти до бою рушниці ,але не буду .Мабуть я б також не став пиляти приклад на такій зброї ,а зробив би так як Ви .Дякую за пораду .
 
Статус
Закрита.
Зверху