МР - 155

alexnowar

Мисливець
Кто-то сталкивался с проверкой емкости магазина на охоте? Как они проверяют? Какая должность у проверяющих?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда

"Сырье" для изготовления ограничителя в магазин п/а. Норма про 1+2 патрона в п/а прописана в Законе Украины. Проверять подобную норму имеют право от егеря и выше.
 

alexnowar

Мисливець
Гражданин Украины не нарушает Закон изготавливая подобное?
Как егеря будут проверять? Заставят на охоте разбирать ружье?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Конкретизируйте. Подобное - это то, что на моем фото или то, что было показано на примере ружья? То, что показано на примере ружья - затрудняюсь ответить. Мне тоже такой вариант не нравится. Если вставить внутрь магазина пластиковое приспособление, изготовленное из той штуки, что на моем фото - это не будет считаться внесением изменения в конструкцию оружия, так как ничего в ружье не пилилось, не сверлилось, не отрезалось. Есть соответствующие темы с обсуждениями, там приводились даже разъяснения и ссылки, что считается внесением изменений в конструкцию оружия, что не считается. Такая пластиковая палочка-ограничитель либо подобная (в харьковских Алтаях шла деревянная палочка-вставка) - это не считается внесением изменений в конструкцию оружия.

По поводу проверки - руки выламывать не имеют права, но продемонстрировать, что в магазин вашего ружья не входит более двух патронов из вашего патронташа - это могут попросить и имеют на это полное право. Имеете ли вы право отказать им в их просьбе - я не знаю и дискуссировать на подобные темы у меня нет желания.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Конкретизируйте. Подобное - это то, что на моем фото или то, что было показано на примере ружья? То, что показано на примере ружья - затрудняюсь ответить. Мне тоже такой вариант не нравится. Если вставить внутрь магазина пластиковое приспособление, изготовленное из той штуки, что на моем фото - это не будет считаться внесением изменения в конструкцию оружия, так как ничего в ружье не пилилось, не сверлилось, не отрезалось. Есть соответствующие темы с обсуждениями, там приводились даже разъяснения и ссылки, что считается внесением изменений в конструкцию оружия, что не считается. Такая пластиковая палочка-ограничитель либо подобная (в харьковских Алтаях шла деревянная палочка-вставка) - это не считается внесением изменений в конструкцию оружия.

По поводу проверки - руки выламывать не имеют права, но продемонстрировать, что в магазин вашего ружья не входит более двух патронов из вашего патронташа - это могут попросить и имеют на это полное право. Имеете ли вы право отказать им в их просьбе - я не знаю и дискуссировать на подобные темы у меня нет желания.
Красава! Всё по полочкам!
;)
 

FERMER

Мисливець
Интересно.......А если , изначально, конструкцией ружья наличие ограничителя не предусмотрено?Закон, как известно, обратной силы не имеет......В автомобилях, даже в грузовиках, за не пристегнутый ремень безопасности ШТРАФ. Но на авто, где конструкцией ремень не предусмотрен, (старые советские авто) никто ни кого не штрафует. Как в таком случае с той же МЦ старого выпуска? Мне кажется, что при необходимости, любой юрист сможет доказать, что на ружьях, выпущенных до принятия известного закона, достаьочно просто иметь в магазине не более 2 патронов....По идее так....
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Интересно.......А если , изначально, конструкцией ружья наличие ограничителя не предусмотрено?Закон, как известно, обратной силы не имеет......В автомобилях, даже в грузовиках, за не пристегнутый ремень безопасности ШТРАФ. Но на авто, где конструкцией ремень не предусмотрен, (старые советские авто) никто ни кого не штрафует. Как в таком случае с той же МЦ старого выпуска? Мне кажется, что при необходимости, любой юрист сможет доказать, что на ружьях, выпущенных до принятия известного закона, достаьочно просто иметь в магазине не более 2 патронов....По идее так....
Не так.
Ота пластиковая вставка-ограничитель не является конструктивной частью оружия. Никакого влияния на работу и функционирование механизмов ружья не оказывает и оказывать не может. Её функция только ограничение количества патронов в магазине.
В современных ружьях эта вставка также не выфрезеровывается вместе с магазином. То, что она поставляется в комплекте является следствием того, что производители (или может поставщики) подстраиваются под реалии существующего законодательства и является приятным бонусом. Как проставки и т.д.
Потому что могли бы и не поставлять.
Покупайте сами отдельно за 300 грн. Вон в магазине лежат.
Закон есть, требование есть и выполнять его покупатели данной продукции обязаны. А так типа забота о покупателе.
Мелочь, а приятно.
А сравнение с ремнями не совсем правильно.

"Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання
З метою раціонального використання мисливських тварин,
охорони диких тварин, а також середовища їх перебування
забороняється:

4) полювання із застосуванням або використанням заборонених
знарядь та забороненими способами, а саме:

- немисливської (у тому числі військової) вогнепальної,
пневматичної та іншої стрілецької зброї, а також нарізних вкладок,
напівавтоматичної або автоматичної зброї з магазинами більш як на
два патрони;
"

Как говорится, почувствуйте разницу:
"Запрещена эксплуатация ТС в случае:
ж) отсутствуют ремни безопасности и подголовники в транспортных средствах, где их установка предусмотрена конструкцией;

з) ремни безопасности не в рабочем состоянии или имеют видимые надрывы на лямках;"

Скажите где были бы Ваши старые автомобили, если бы в законе об автомобильном транспорте был пункт: "Заборонено використання автомобілів на дорогах загального значення без ременів безпеки" ?
Или "без ременів безпеки на задньому сидінні".
Правильно, в металлоломе..
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Мне кажется идеальный вариант справка из мастерской.
Да не надо никах справок.
Не изобретайте велосипед.
Достаточно обеспечить вместимость магазина п/а не более двух патронов.
А каким образом это будет сделано пока ещё, и это ура, отдают на усмотрение собственников этих п/а.
Ребята радуйтесь, что не прописано четко, что ограничитель может быть только розового цвета с меховой опушкой по краям и продаваться только по предварительной записи в спеццентрах МВД по ходатайству лично министра обороны с высочайшего согласия и благословения министра МВД и при себе на него нужно иметь лицензию, паспорт на изделие и лицензию по установке.
А так туда можно воткнуть что угодно и не париться. Хоть даже какую-то выстроганную палку.
Парни, вам нечем заняться или вам настолько трудно что-то воткнуть в магазин? Или вам мало два патрона и это всё отговорки для себя любимого, чтобы знать как потом соскочить вдруг чего?..
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Это точно. В мастерскую за справкой.
И из ЖЭКа ещё нужна, не сказали за это.
И от соседей, что они не против.
 
На мц старого выпуска как раз существует заводской ограничитель магазина.При чем устанавливается легко,и имеет такую функцию,можешь провернуть кольцо перед антабкой на гайке,и шток выходит под действием пружины которая находится на штоке вперед,и в магазин мц входит 4 патрона.Нужно что бы входило два,нажатием пальца шток толкает в магазин со стороны гайки до упора,поворачивает кольцо,оно фиксирует шток ограничитель,и входит всего два патрона.На олх довольно часто временами проскакивают в продаже ограничитель патронов на старые мц.
Если ограничителя нет в "голове" то в ружье ...
 
Расскажу историю из жизни один охотник, мой знакомый тоже страдал юношеской дерзостью и самоуверенностью типа я их всех и на... и шма.... и их дом труба шатал, егерей и правила. Понятно по всем законам жанра он купил себе полуавтомат не с отстойной двустволкой ему ходить же. В УООРе его с правилами ознакомили ну и более опытные охотники пренебрегать правилами несоветовали но он-то умный, один сезон нечего а другой попался и штраф уплатил, так потом ограничитель всегда принем и другим советует.
Мораль, безобразием заниматься конечно можно и правилами пренебрегать тоже но до поры до времени.
 
Зверху