Патрон на перепела....

mrjura

Мисливець
Собачка - красавец! Ди и ружье - симпатичное, интересует приклад - самодельный или заводской?
Вітаю. Напарник дійсно молодець. Хоч я познайомився з ним 5 місяців назад. Взагалі це моя перша собака тай ще лягава, тому полювати ми навчаємся разом. Ні разу не пошкодував что вчинив так . Придбав тут на форумі дорослу не натаска ну собаку. А рушниця була в жалюгідному стані але ми її відреставруваги за допомогою майстрів з форуму (тема рушниця для новачка). Приклад новий з горіха зробили під мене , але ще мабуть незвик , мажу страх аж моторошно стає як він на мене дивится. Тому сподіваюсь відячити йому на перепілці. Дякую.
 

mrjura

Мисливець
Вітаю. Підніму тему.
Готуюсь до першого полювання на перепілку. Не хочеться засмучувати свого чотирилапого друга, тому прошу порад. Планую спробувати зібрати набої як на фото.
Запитання:
- яку використати масу димного пороху.
- чи можна ставити один войлочний пиж чи потрібно два.
- яку використати масу дробу
- на скільки шарів краще ділити дріб.
- чи потрібно збільшити номер дробу.
- що таке напівзаряд.

Рушниця тоз 63 в 16 кл.
Після відкриття на качку став замислюватися щодо подальшого розширення арсеналу, але на жаль поки так.
Вітаю. На жаль не отримав відповіді на свої питання. Тому на швидкоруч зробив набої такого плану. Пластикова гільза, еврокапсуль, нобель D20- 1,25г, контейнер, дипресант у вигляді хрестовини, дріб 9-28г, пластикова прокладка, закрутка. Патрон гуд, бив навідь горобців. Погода на жаль сьогодні підвела, але перепілка була. Собакин як у війшов в курс справи почав ловити їх без пострілів ☺.
Всім вдалих полювань.
 

Вкладення

КДН

Слідопит
Вітаю. На жаль не отримав відповіді на свої питання. Тому на швидкоруч зробив набої такого плану. Пластикова гільза, еврокапсуль, нобель D20- 1,25г, контейнер, дипресант у вигляді хрестовини, дріб 9-28г, пластикова прокладка, закрутка. Патрон гуд, бив навідь горобців. Погода на жаль сьогодні підвела, але перепілка була. Собакин як у війшов в курс справи почав ловити їх без пострілів ☺.
Всім вдалих полювань.
який калібр? 1,25 малувато буде. Перевірте осип і різкість! та й шроту 28 гр то забагато.
 

Pvaleriy

Мисливець
Вітаю. Як там перепел?
Вже пора на зайця!
Иж58 16к провірено! 390м\с швидкість. Пластикова гільза, д20 1,45гр\30гр дробу, пластиковий обтюратор, пробкові пижі,стаканчик,дріб,закриття зірочка.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В эту субботу гоняли лису. Коллектив собрался не большой, потому рискнул взять своего дратхаара. Гнали брошенное поле с бурьяном по пояс. Классическая работа и мой пес отработал перепелка.. Это 12 ноября. :) А вообще крайние встречи с перепелом в наших местах случались лично у меня и в средине декабря, уже при первых снежках.
 

Копатыч

Зброяр
Это 12 ноября. :) А вообще крайние встречи с перепелом в наших местах случались лично у меня и в средине декабря, уже при первых снежках.
Самая "крайняя" встреча с перепелкой, у меня была на "крещение" в 2014 году, снег, мороз -12, восток 10-15 м/с .... ходили по лисе, а тут собаки подняли перепела :eek:, я был в шоке ....
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Где ты, а где я! :D Ты - у моря, а я самый северо-восток Украины, "медвежий угол":D
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я тоже пришел к выводу, что таким образом получается самый лучший патрон-дисперсант на перепела. Десяток-полтора зерен сверху на дробь, я использую что есть, в основном перловку. Гречка дорого :D:D:D
ПИПЕЦ, реально только после выстрела духовкой кидать в того перепела останется)))))))))
Кидать ничего не нужно :) А вот простую физику "на пальцах" расскажу. Зерна легкие и не летят далеко, а наоборот - тормозят и об зерна дробовой заряд мелкой дроби разбивается. Такой патрон эффективен уже метров с 5-7. Дробовой сноп разбивается и получается уже с первых метров широкая осыпь. Я пробовал разного рода дисперсанты, но при охоте на перепела патроны, снаряженные подобным образом, на мой взгляд наиболее эффективны. Такими патронами тушка перепела не разбивается. Хотя обычными бесконтейнерными патронами я не редко с ТОЗ-34 и ТОЗ-БМ 20-ки разбивал перепелов "в дым", т.е. от птички не оставалось ничего. Отпускать, целиться - не мой метод :) В общем, никому не запрещается попробовать и понять - нужно это вам или нет.
 

Dmitrriy

Мисливець
Гена, вот за последние пару лет ну не взлетал ни кто с расстояния 7-10 метров))) Ходим без собаки...а с расстояния 30метров мне безконтейнерные с рисом погоды не сделают (
 

Вова!!!

Снайпер
Ин-тЭ-рЭ-сно ...o_O Перепел без собаки?! Да Вы батенька отчаянный ... новатор !!!:D Шо и сами исЧите , сами подаёте ?
В далёкий без собачный период ходили с кумом привязанные шнурком с банками , это еще то "приключени":D было ! Результативность равнялась практически нулю ! Мне Вас жаль ...:(
А по поводу патрона ... Чё я только не пробовал ...Прокладки ,кресты, дисперсанты , 8-9-10 ку ... Лучший результат давал патрон БиПи дисперсант с №9 , но он в 33г. дроби, сцука тяжело переносим в футболке , и зубы вылетают ...:confused: Остался почти ящик ещё ,использую его сейчас только по вальдшнепу , класс!!!
Сейчас по перепелу простой спортивный патрон в 24 г. с №9 отлично справляется от 15 до 30 м. с головой . Но хватало бы и 20-22 г. дроби.
Подошёл собака в стойке , подъём , спокойно поднял ружьё ,нажал ... Собака подала !Поэзия , а не охота!!!
 

Dmitrriy

Мисливець
вопрос не в перепеле...я не хожу по нему целенаправленно. Если брать такой подход, то целенаправленно хожу только на утку в плавни, ну и за зайцем ... Но опять таки без собаки, максимум нас бывает три человека (со следующего сезона четыре))) В наших краях перепела вообще ни разу не видел даже, а вот куропатка есть...но опять таки, взлетает 15-30 метров и дальше ...
 

Вова!!!

Снайпер
вопрос не в перепеле...я не хожу по нему целенаправленно. Если брать такой подход, то целенаправленно хожу только на утку в плавни, ну и за зайцем ... Но опять таки без собаки, максимум нас бывает три человека (со следующего сезона четыре))) В наших краях перепела вообще ни разу не видел даже, а вот куропатка есть...но опять таки, взлетает 15-30 метров и дальше ...
Ин-те-ресно...Разрывались ,напрягались и на те...
Человеку оно никаким рисом , ни какой гречкой и ...не пригодилось !!!Жаль ...;)
Куропатка тоже из под собаки частенько бьётся до 10-15 м. Я просто перестал спешить и всё.Сечас стреляю обычным патроном с №5 30-32 г. и всё отлично падает . Пятёрка от универсальности всё ,голубь ,куропатка , фазан , утка. Стало лень носить ещё и семёрку .
 

Копатыч

Зброяр
Ин-тЭ-рЭ-сно ...o_O Перепел без собаки?! Да Вы батенька отчаянный ... новатор !!!:D Шо и сами исЧите , сами подаёте ?
А шо тут такого :eek::eek::eek::eek::eek:, да - перепел, да - без собаки .... то вы наверно не попадали на "высыпки" с собакой :eek::eek::eek::eek::eek:, она просто "дуреет", потому, что "запах" везде, она не знает, что ей делать :confused::confused::confused::mad::mad::mad::mad:
на такой охоте, собака - не нужна, толку ... ноль, а патроны заканчиваются, за 20 минут
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Гена, вот за последние пару лет ну не взлетал ни кто с расстояния 7-10 метров))) Ходим без собаки...а с расстояния 30метров мне безконтейнерные с рисом погоды не сделают (
:) Я тоже лет до 35 только знал о существовании перепела, но никогда не охотился. Пару-тройку раз попадал со спаниелем на высыпки. С дратхааром охота на перепела стала "охотой № 1" :)
 

Вова!!!

Снайпер
А шо тут такого :eek::eek::eek::eek::eek:, да - перепел, да - без собаки .... то вы наверно не попадали на "высыпки" с собакой :eek::eek::eek::eek::eek:, она просто "дуреет", потому, что "запах" везде, она не знает, что ей делать :confused::confused::confused::mad::mad::mad::mad:
на такой охоте, собака - не нужна, толку ... ноль, а патроны заканчиваются, за 20 минут
Знаем , летали . Собака дуреет от неопытности , либо передаётся мандраж от стрелка который сначала лупит, потом думает !Ну попадёшь на такую высыпку ,на бьёшь , как найти , как добрать ?.. Абы набить ?
Пострелять для меня не последнее дело , ох и люблю... Но работа собаки прежде всего ! А то одной такой "охоты" хватит что бы окончательно испортить собаку ! С нынешними ценами на хороших щенков , это роскошь!
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Ну попадёшь на такую высыпку ,на бьёшь , как найти , как добрать ?..
Найти - элементарно, закладывай один патрон, выстрел, пошел подбирать, не отвлекаясь, на взлеты из под ног .......
Та не, ни куда, вы не попадали, это точно .....
Ладно, не буду мешать "диалогу", лучше почитаю .....
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
вопрос не в перепеле...я не хожу по нему целенаправленно. Если брать такой подход, то целенаправленно хожу только на утку в плавни, ну и за зайцем ... Но опять таки без собаки, максимум нас бывает три человека (со следующего сезона четыре))) В наших краях перепела вообще ни разу не видел даже, а вот куропатка есть...но опять таки, взлетает 15-30 метров и дальше ...
Дмитрий, у вас - это где? Одесская область? Охота на птицу - это собака. Перепел, куропатка, фазан, вальдшнеп, кулики.
 

Вова!!!

Снайпер
Найти - элементарно, закладывай один патрон, выстрел, пошел подбирать, не отвлекаясь, на взлеты из под ног .......
Та не, ни куда, вы не попадали, это точно .....
Ладно, не буду мешать "диалогу", лучше почитаю .....
Ну Вам видней ...;)У нас просто разные понятия о такой охоте.
 
Зверху