Пневматика, законність користування

Статус
Закрита.

ZUGAN 79

Слідопит
kapitan91;44656 сказав(ла):
В меня на друга соседка написала участковому... предупреждение получил... а втвоей ситуации что?
Интересно ЧТО соседка написала ???!!! Что он МОГ ей глаз выбить ? Так у него и член есть (наверное....я так думаю) так пусть соседка заодно напишет заявление , чтоб предупредили друга, чтоб он ее не изнасиловал. Страна маразмов !!! С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;44673 сказав(ла):
kapitan91 писал:
В меня на друга соседка написала участковому... предупреждение получил... а втвоей ситуации что?
Интересно ЧТО соседка написала ???!!! Что он МОГ ей глаз выбить ? Так у него и член есть (наверное....я так думаю) так пусть соседка заодно напишет заявление , чтоб предупредили друга, чтоб он ее не изнасиловал. Страна маразмов !!! С ув.
Ты как первый день на свете живешь... Что можно написать? Да, например, что сосед постоянно стреляет из своей незарегистрированной пневмы, подвергая опасности жизнь и здоровье граждан, сохранность их имущества, а также нанося вред и страдания домашним и диким животным. Прошу оградить, пресечь и упредить, а также наказать, а лучше отобрать!
И все - резолюция начальника провести проверку, и участковый - погнал!
Ну, а так - как пойдет, в том числе - и поведение соседа!
 

kapitan91

Новачок
дожились... даже в своем дворе пострелять нельзя... понимаю что подвергаються опасности люди(если шмалять во все стороны)... могули я или ктото другой, стрелять с пневмы в своем дворе, без боязни что меня "обсосут"...))))))) допустим стреляя в деревяный щит... или старый капот от автомобиля...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, обычно стрельба ведется в специально отведенных и оборудованных местах.
Я, например, стреляю дома из комнаты через коридор в ванную. И то - когда нет жены, так как она в данном случае будет хуже и соседки, и милиционера "в одном стакане"... ;-)
 

kapitan91

Новачок
А я живу в частном секторе... участок 40м длиной... гараж и сарайчик образуют коридор... так что пули не полетят в другую сторону(в которую не нужно) в конце участка щит... и мишени... соседи чуток посердились и все... еще просили воробьев пострелять... а я отказался)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, что, Капитан, абы кого не повредил (главное - ТБ!!!), да чтобы соседи-родственники не настучали.
Да, если будешь стрелять по воробьям-галкам - могут быть проблемы...
 

kapitan91

Новачок
ТБ само собой... по животным не стреляю) гринписовцы потом еще побьют и накажут)Все пишут и вы писали что за "баловство" с пневматикой может быть... но после долгих поисков так и не нашел что могут "шить" за такие деяния. Смотрел КУПаП ст.173 и 85 (читал вот сдесь http://kodeksy.com.ua/kodeks_ukraini_pro_administrativni_pravoporushennya/statja-173.htm , http://kodeksy.com.ua/kodeks_ukraini_pro_administrativni_pravoporushennya/statja-85.htm ) понял с етого всего ОДНО что могуд дать штраф соответсвенно ст.173 КУПаА от 3 до 7... соответсвенно ст.85 КУПаП от 6 до 60 минимумов + предупреждение или просто предупреждение ...Вопрос к Яковлеву... Правильно ли я понял? или чтото еще могут "шить"? Илм еще есть какието ст.?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Статья 85 (части 1, 2) применимы лишь в случае охоты в охотугодьях. В населенном пункте уже будет не охота.

Если же удастся доказать мелкое хулиганство, то смогут привлечь по ст. 173, тогда санкции таковы:
"тягне за собою накладення штрафу від трьох до семи
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадські роботи
на строк від сорока до шістдесяти годин, або виправні роботи на
строк від одного до двох місяців з відрахуванням двадцяти
процентів заробітку, або адміністративний арешт на строк до
п'ятнадцяти діб".

Но, скорее всего, привлекут по статье 174:
" Стаття 174. Стрільба з вогнепальної, холодної метальної чи
пневматичної зброї в населених пунктах і в не
відведених для цього місцях або з порушенням
установленого порядку

Стрільба з вогнепальної чи холодної метальної зброї або
пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту
кулі понад 100 метрів за секунду в населених пунктах і в не
відведених для цього місцях, а також у відведених місцях з
порушенням установленого порядку -
тягне за собою накладення штрафу від п'яти до десяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї
і бойових припасів або без такої."

если будете стрелять по собакам, кошкам птичкам - скорее всего привлекут и по статье такой:
"Стаття 89. Жорстоке поводження з тваринами

Жорстоке поводження з тваринами, їх мордування або вчинення
інших дій, що призвели до їх мучення, каліцтва чи загибелі, -
тягнуть за собою накладення штрафу від дев'яти до двадцяти
одного неоподатковуваного мінімуму доходів громадян."

Если птичка-зверюшка окажется в Красной Книге (а возможно - и дерево, к которому мишень приделаете), то ответственность может наступить по статье:
"Стаття 90. Порушення вимог щодо охорони видів тварин і
рослин, занесених до Червоної книги України

Погіршення середовища перебування (зростання) тварин і
рослин, види яких занесені до Червоної книги України, знищення,
незаконне або з порушенням встановленого порядку вилучення їх з
природного середовища, а також порушення умов утримання
(вирощування) тварин і рослин цих видів у ботанічних садах,
дендрологічних та зоологічних парках, інших спеціально створених
штучних умовах, що призвело до їх загибелі, каліцтва
(пошкодження), -

тягне за собою накладення штрафу на громадян від двадцяти до
тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з
конфіскацією незаконно добутого і на посадових осіб - від тридцяти
до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з
конфіскацією незаконно добутого."

Ну и, наконец, если местом стрельбы изберете территорию или объект природно-заповедного фонда (а таковые есть почти в любом городе), то тогда:
"Стаття 91. Порушення правил охорони та використання
територій та об'єктів природно-заповідного фонду

Здійснення в межах територій та об'єктів природно-заповідного
фонду, їх охоронних зон, а також територій, зарезервованих для
наступного заповідання, забороненої господарської та іншої
діяльності, порушення інших вимог режиму цих територій та
об'єктів, самовільна зміна їх меж, невжиття заходів для
попередження і ліквідації негативних наслідків аварій або іншого
шкідливого впливу на території та об'єкти природно-заповідного
фонду -
тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від дев'яти до
двадцяти чотирьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з
конфіскацією знарядь і засобів вчинення правопорушення та
незаконно добутих природних ресурсів чи без такої і на посадових
осіб - від п'ятнадцяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів
доходів громадян з конфіскацією знарядь і засобів вчинення
правопорушення та незаконно добутих природних ресурсів."


Если ваши деяния подпадут под несколько статей КУоАП, то протоколы составляют за все, но если все протоколы будет рассматривать один орган (инспектор, суд) единовременно, то штраф берут из маскимально возможных, а из любой статьи, которую нарушили, еще могут присовокупить конфискацию (если она предусмотрена). Ну и если будет нанесен ущерб - обязательно его возмещение.

А если разные будут рассматривать, то тогда каждый "дерет" своё!

Много может в сумме набраться...

Не нарушайте!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Могут еще привлечь по статьям 190...193, ну, там есть нюансы, сами почитайте (милицейские статьи)
 

kapitan91

Новачок
Вот ето коментарий получился) Думаю что ВСЕМ ПНЕВМАНУТЫМ (тем что занимаються "баловством") будет интересно узнать ето и сделать вывод для себя... Огромное спасибо застоль розкрытый ответ) Яковлев В.А. ВЫ как всегда на высоте. Огромное спасибо за внимание. Былбы с вами знаком лично - пожалбы вам руку)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Будешь в Киеве - заходи, пожмем обоюдно (надо ведь не только уметь рассказывать, но и слушать тоже)
 

Леха Бурый

Новачок
А я считаю,что,если не стрелять в животных или в людей,ну и по материальным благам типа машины-окна,то мІлІцІя даже административку не пришьет.Ст.173 купапа мелкое хулиганство ниче про пневматику не сказано,сказано только "та інші дії" (менты очень любят под эти інші дії подводить все,что им захочется),но с таким же успехом можно и ответить им,что можно делать все,кроме того,что запрещено в законе,а в 173 ст. про пневматику ничего не сказано,а інші дії это понятие не конкретное,пусть доказывают,что это образыло гиднисть и порушило спокий громадян.А в 174 статье купапа сказано про пневматику 4,5 мм или скорость больше 100 м\с.Но эти два показателя должны быть превышены вместе.То есть,если у вас например винтовка калибра 4,5 мм,то скорость полета пули хоть 300м\с,пожалуйста,под 174 статью эта пневматика не подпадает.То есть вам на выбор или маленький калибр не больше 4,5мм и неограниченная скорость пули или большой калибр,больше 4,5 мм,но скорость не больше 100м\с.Ну,а если уже и то и то больше,то под 174 статью попадает.А с винтовки или пистолета,калибром 4,5 мм,можно стрелять.Это все-равно,что идти и бросать камень с силой.
Но учтите,что,если вы нечаянно попадете в человека,то будете нести криминальную ответственность,за умысне заподияння тилесных ушкоджень(там уже,как судмед экспертиза определит тяжесть ушкоджень),ваше типа не хотел и я нечаянно не прокатит-это даже не катит под злочынну необережнисть или злочынну недбалисть-это будет именно умысне заподияння.Почти такие же последствия настанут для вас,если вы даже не попадете в человека,но этот человек сможет доказать,что вы этого хотели,то есть у вас был умысел сделать это (попасть в него то есть и заподиять тилесни ушкодження).Замах на злочын вообщем.А разницы между замахом и законченным преступлением почти никакой.В статье про замах(покушение то есть)нету санкции,то есть от скольки до скольки предусматривается наказание,поэтому все замахи наказываются за санкцией статьи законченного преступления,то есть хоть ты этого и не сделал и статья будет замах на такое-то преступление,но наказание понесешь,как будто ты это преступление совершил.Единственное суд может принять во внимание,что преступление не доведено до конца и "не дать по полной",а дать самую нищую меру наказания,которая предусматривает статья.
 
Статус
Закрита.
Зверху