Полуавтомат или переломка

huntumy

Зброяр
Список будущего" реально шокирует )))
Сейчас минуту на форуме уоор минуту в инет магазине стоматоборудования. Голова кругом идет от цен. А надо. Не хочется до пенсии пахать. Тут и так год за три. Хай жена работает а я на охоту с рыбалкой.:)
 

Вова!!!

Снайпер
Сейчас минуту на форуме уоор минуту в инет магазине стоматоборудования. Голова кругом идет от цен. А надо. Не хочется до пенсии пахать. Тут и так год за три. Хай жена работает а я на охоту с рыбалкой.:)
:):):)
Вот это подход !:);)
 

huntumy

Зброяр
Пахать надо с умом,а то можно так увлечься паханием,что до пенсии и не дожить.И этому есть не мало примеров.
Легко там где нас нет.
Тем не менее каждый выберает свой путь. Сегодня выходной.
Два месяца не было покоя.
А за окном метет. С низу наст 10см и сверху насыпит 10-15см. Во охота будет. 5км прошел и гылка.
Нужно брать легкое ружье
 

Вкладення

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
ИЖ-43 у Вас первый и единственный
Я не писал, что у меня. У меня первое ружье отец подарил в 8 лет одностволка курковая.
А я своим МЦ 2112 полностью доволен.
У меня лет пять было только 2112, 2 раза оно меня подвело, после второго раза стоит в сейфе уже 5 лет, история у него отлична, практически реликвия.
 

huntumy

Зброяр
Как насыпит снега так и задумываемся о лыжах или снегоступах. Есть не профилыжи. Вроде и 10см ширина ласты а все равно не удобно в лесу. С горы на гору наныряешся в снег до боли в ногах
 

Гобой

Снайпер

Вкладення

Michail Hunter

Новачок
Перед вибором першої рушниці взгляд лежав на двухстволку типу тоз 34 чи іж 27, в сторону полуавтомата навіть не дивився, здавалось якимось ненадійним і не зовсім мисливською зброєю, в очікуванні дозволу на придбання ходив магазинами придивлявся, читав відгуки власників полуавтоматів, оцінивши бюджет вибір був зроблений на турецький полуавтомат. Рушниця не погана , влаштовує цілком, як при полюванні на перо так і пух. Походивши з ним на полювання зрозумів остаточно, "сердцу не прикажешь", душа лежить до двустволки і 2 патрона цілком достатньо, а якщо не попав з другого пострілу, то твій промах, потрібно вдосконалювати свою вправність стрільби, а не вистрілювати в догонку весь боєкомплект. Тепер придивляюсь до ще однієї одиниці в сейф, можливо навіть старенької курковки. Так що це питання індивідуальне, кому яке до душі.
 
Останнє редагування:

fox88

Мисливець
Если позволяют средства, то брать и полуавтомат и "переломку". А охоты покажут... И ещё , выбирая первое ружьё , не нужно вестись на советы брать, что-то проще. Сразу нужно брать нормальное, качественное, полноценное ружьё.
 

fox88

Мисливець
Да хоть и с тремя... Имеется в виду не трёпанное , люфтявое или , как говорят "бывалые" - попроще... А в нормальном техническом состоянии , да и модель посовременнее, но это уже дело вкуса.
 

Сергийко

Слідопит
Согласен абсолютно,что важнее при выборе будет преимущество у ружья с идеальным тех.состоянием,лучше новым,и калибр 12.
Все остальное-приходящее с опытом и потребностью,или безудержным желанием.А переломка или полуавтомат-не существенно,только с полуавтоматом поначалу будет перерасход патронов в пустоту.
 

fox88

Мисливець
Когда ко мне обращаются люди с просьбой помочь подобрать новичку ружьё, то слышу стандартную фразу. Ну курковочку там какую или одностволочку. Я не против курковок и одностволок (сам недавно ИЖ - 18М в 20-ке купил) ... Задаю вопрос , а зачем человеку эти дрова ? Ответ валит с ног - ну новичок ведь. Пытаюсь объяснить, что к курковке , а тем более к одностволке человек должен прийти сам, через получаемый опыт - не слышат. Рекомендую отталкиваться от бюджета, а не от мнения окружающих. Тем более рынок сейчас насыщен , как никогда. Выбор огромен, в таких случаях рекомендую покупать, то, что по деньгам посильно и ложиться хорошо. Есть деньги на Беретту - купи Беретту. Вытягиваешь советсткое ружьё в состоянии "минт" - возьми его. По силам турок , купи турка... И учись стрелять, сростайся именно со СВОИМ ружьём.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

fox88

Мисливець
Кстати, пример СВОЕГО ружья. Батин ИЖ - 27 Е 16 калибр. Будучи совсем юным , он начинал с прадедовского ИЖ-5, потом ему была торжественно доверена курковка англичанка с дамасковыми стволами. Когда он официально вступил в УООР, купил себе ТОЗ БМ. Как батя выразился "По совету бывалых", хотя были различные варианты. Рассказывал, что БМ-ку ему подбирали "советом старейшин" при райсовете УООР , убеждали, что лучше всего учиться охоте и стрельбе именно из такого. Что все современные , на тот момент, ружья - это железяки и штамповка, а не ружья (что-то напоминает). В общем БМка всё время осечила и подводила. В итоге он плюнул на все советы, поехал "в губернию" и купил, то что легло в душу и плечо. С тех пор они не расстаються. Ружьё побывало от Кольского полуострова до дагестанского побережья Каспия. И от Карпат до оазисов Узбекистана. Пережило 3 (три) полные реставрации с заменой бойков, курков и боевых пружин... Нарезное отец не хочет, т.к. оно ему в принципе не нужно. Бой пулей из него таков, что на дистанции 50 м. "Майера" и "Бренекке" ложаться в круг 10 см (ну+-незначительные присутствуют, конечно). Точка прицеливания совпадает с точкой попадания из обоих стволов. Бой дробью существенно превосходит паспортные данные.
DSC04637.JPG DSC04638.JPG DSC04639.JPG DSC04640.JPG
 
Зверху