Спаниели(делимся охотами и особенностями породы)

Genry

Снайпер
А ми знов кліща зловили. Адвантікс не подіяв.
Користуюсь Барс. Заводчик сказав, що Альці(мати Чіни) допомогає саме він. Все одно пробив кліщ весною. Намагаюсь після кожного полювання оглядати суку і забирати кліщів власноруч.
 

Genry

Снайпер
Влад, первый раз видел охоту сеттера по перепелу. Охотник был старенький дедушка в очках, вообще не общительный с шикарным бело-рыжим сеттером. Мне понравилось это больше чем охтящиеся рядом драатхаристы или работа наших эпаньол бретонов. Что касается последних, то у них 8 стоек по перепелу, а спаниелька подняла 9 раз. Другое дело, что подняла первого неожиданно сразу и не был я готов. Одного так, что не смог стрелять. Два раза далеко(старался не делать не верных выстрелов). Собственно добыл из под неё 3 штуки. Ещё парочку пока отдыхал у авто - пошла сама поохотилась)))
Охота с 2-3 танками(драатхарами) более продуктивна с того что видел. Пока из под одного добывают второй в поиске. Охота с сеттером более размеренная и спокойная. Ну, а с Чиной это всё время держать себя в готовности. Причуивание - подводка - подъём: всё происходит достаточно быстро и с ружьём за плечами ходить не вариант, если цель набить много перепела. Такая цель не преследовалась.
Дедушка добыл перепела не меньше меня. Причём я от увиденного процесса получил массу удовольствия - классика какая то охотничья, в моём понимании.
 

Vladddd

Мисливець
Користуюсь Барс. Заводчик сказав, що Альці(мати Чіни) допомогає саме він. Все одно пробив кліщ весною. Намагаюсь після кожного полювання оглядати суку і забирати кліщів власноруч.
я советую то, что проверено в течении 2х сезонов. до этого за три десятка лет перепробовано практически все
 

Genry

Снайпер
я советую то, что проверено в течении 2х сезонов. до этого за три десятка лет перепробовано практически все
Озадачил своего знакомого ветеринара этим препаратом. Посмотрит лечащее вещество и даст варианты по препаратам. Он посоветовал мне подавать Чине этот препарат, т.к. есть смысл сменить Барс на время.
 

vadymmm

Слідопит
Користуюсь Барс. Заводчик сказав, що Альці(мати Чіни) допомогає саме він. Все одно пробив кліщ весною. Намагаюсь після кожного полювання оглядати суку і забирати кліщів власноруч.
Ті кліщі які не заразні можна і після полювання витягнути, а ті що з піроплазмозом можуть просто вкусити і відпасти, цього вистачає для зараження. У нас багато заражених, а ще собака така що любить по траві покачатись. Цього разу капельницю ставили, вроді пройшло, бігає. Буду на таблетки переходити.
 

Vladddd

Мисливець
Влад, первый раз видел охоту сеттера по перепелу. Охотник был старенький дедушка в очках, вообще не общительный с шикарным бело-рыжим сеттером. Мне понравилось это больше чем охтящиеся рядом драатхаристы или работа наших эпаньол бретонов. Что касается последних, то у них 8 стоек по перепелу, а спаниелька подняла 9 раз. Другое дело, что подняла первого неожиданно сразу и не был я готов. Одного так, что не смог стрелять. Два раза далеко(старался не делать не верных выстрелов). Собственно добыл из под неё 3 штуки. Ещё парочку пока отдыхал у авто - пошла сама поохотилась)))
Охота с 2-3 танками(драатхарами) более продуктивна с того что видел. Пока из под одного добывают второй в поиске. Охота с сеттером более размеренная и спокойная. Ну, а с Чиной это всё время держать себя в готовности. Причуивание - подводка - подъём: всё происходит достаточно быстро и с ружьём за плечами ходить не вариант, если цель набить много перепела. Такая цель не преследовалась.
Дедушка добыл перепела не меньше меня. Причём я от увиденного процесса получил массу удовольствия - классика какая то охотничья, в моём понимании.
сегодня утром с двумя друзьями и их дратхаарами были в поле. они охотились, а я тренировал своего сеттера. я старался им не мешать. они охотились каждый на своей половине. так вот мой сеттер за то время, пока они с дратами отработали свои половины успел отработать все поле целиком и я увел его на другой край поближе к оврагу. с дратхааром на таком поле можно ходить пол дня, а сеттер его берет за час, по всей ширине, не возвращаясь. а я иду по центру
 

Genry

Снайпер
Сеттер подымал там где они пропускали. Чина тоже подняла одного после прохода дратхааров. Не ожидал я.
Сугубо то что наблюдал: дратхаары бегают бегают бегают и становятся в стойку. А что сеттер, что моя спаниелька просто пашут поле мордами. С остановками на причуивание по верху и дальше пахать. Сильная Рома была. Очень мокро. Перепел лежал мертво до последнего. И вот именно пахать давало результат. Не исключаю что в сухую погоду и с более и менее ветерком дратхаары давали бы лучше результат...
Все написанное сугубо ИМХО
 

Vladddd

Мисливець
Сеттер подымал там где они пропускали. Чина тоже подняла одного после прохода дратхааров. Не ожидал я.
Сугубо то что наблюдал: дратхаары бегают бегают бегают и становятся в стойку. А что сеттер, что моя спаниелька просто пашут поле мордами. С остановками на причуивание по верху и дальше пахать. Сильная Рома была. Очень мокро. Перепел лежал мертво до последнего. И вот именно пахать давало результат. Не исключаю что в сухую погоду и с более и менее ветерком дратхаары давали бы лучше результат...
Все написанное сугубо ИМХО
чем выше влажность-тем сильнее пахнет птица. при том перепел по росе охотнее выходит из кукурузы и подсолнечника. а сеттеру с дальним верхним чутьем очень сложно составить конкуренцию. чутье+скорость. только остается метко попадать. главное чтобы собака не была сильно возбудимой, иначе может пустыри лепить. холерика может клинить от малейшего запаха. может и пустырить, и тужить. с такой собакой охотиться очень сложно
 

Genry

Снайпер
Пустырей там не было. И охотник не торопился и сеттер пахал. Собака подстраивалась под хозяина. Мы с Чиной быстрее двигались. Она торопилась. В последствии сильно устала и в обед спала мертво.
 

Vladddd

Мисливець
Пустырей там не было. И охотник не торопился и сеттер пахал. Собака подстраивалась под хозяина. Мы с Чиной быстрее двигались. Она торопилась. В последствии сильно устала и в обед спала мертво.
значит работали профессионалы
 

Genry

Снайпер
Заболел сначала я, а теперь и собака. Что то очень плохо у неё с глазами. Не станет легче к утру - ветклиника в помощь нам.
 

Genry

Снайпер
Ходили, искали, добывали. Очень понравилось в сб. не смотря на то что с обеда и не долго по перепелу.
Эпогей охоты был, когда Чина не дала улететь поднявшемуся перепелу, а сбила его. Ничего лучше чем скомандовать: Принеси! Поймала его влёт и принесла)
 
Зверху