Товщина порохової прокладки.

zet ua

Мисливець
Вітаю шановні!
Підкажіть будь ласка як впливає товщина порхової прокладки , маю 1.5мм та 2.5-3мм як в залежності від товщини буде поводити себе заряд . Порох "крук" , гільза пластик.
Дякую
 

Androsh

Слідопит
Хм... а что остальное в патроне? теоретически чем толще прокладка - тем резче выстрел и больше начальное давление в патроннике... Но это только один из многих факторов
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Общая высота пороховых прокладок должна быть не меньше 3 мм. Можно и одну применять, можно - и набор. В старых журналах "Охота и охотничье хозяйство" рекомендовалось вместо одной толстой применять несколько тонких. Как бы выстрел, от этого, был более качественным. Но это- под порох Сокол. Как под Крук-не знаю, т.к. им не пользуюсь.
Пользуюсь и одной и несколькими. особой разницы не заметил. Больше 3 мм ложить смысла не вижу. А еще лучше - применять обтюратор. Хотя бы - для особо ответственных охот: выстрел будет и предсказуем и постоянен.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Порох "крук" , гільза пластик
то на порох обтюратор, а в наважці пороху: -15% від наважки. якшо хочете бути впевнені - на обтюратор тоненьку прокладку (1,5 мм ваша підійде).
 

zet ua

Мисливець
дякую за відповіді на "крукові" вказано 1.5мм . так що поки буду слідувати інструкції бо без досвіду експерементувати трохи стрьомнувато
 

север

ветеран форуму
надійна команда
дякую за відповіді на "крукові" вказано 1.5мм . так що поки буду слідувати інструкції бо без досвіду експерементувати трохи стрьомнувато
Однозначно, нужно придерживаться инструкции производителя, если таковая имеется.
 

Влад1

Мисливець
я на Сильвере пробовал одну 3 мм прокладку, и набор из троих 1 мм прокладок. на одной 3 мм прокладке понравилось больше
 

АлексД

Мисливець
На Круке всегда пользуюсь 3 мм или в монолите или в наборе (как в металлической гильзе, так и в пластиковой).
 

zet ua

Мисливець
чому ще й постало питання бо рушниця не нова - тоз 63 з пару трійкой раковинок відразу за патронником і тому не хотілося навантажувати проблемні місця зайвим тиском
 

Руслан Михалич

Мисливець
еще и не только толщина влияет а и как входит у меня пижерубка 19.1 мм на все случаи.Заряжаю в основном стреляные гильзы.Так вот если взять ружье с большим настрелом годов так 70 и покупную прокладку в диаметре вроде как 18.3 толщина 3мм особо не будет толку а вот в диаметре 19.1 мм и 3мм толщины тогда можно получить хорошую обтюрацию. Ето я по своему опыту по тому что был тоз-34 и тогда патрон плотненько в патронник а не как поплавок в море:).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Конечно много. Перебор.
П.С.При разборе чужих патронов насчитывал и большее количество прокладок. Но-зачем? Качество выстрела от этого отнюдь не улучшится. Меньше, чем 3 мм-нежелательно ( хоть и 1.5 мм выстрел нормальный!), больше-лишние расходы картона.
 

Trigal

Снайпер
Конечно много. Перебор.
П.С.При разборе чужих патронов насчитывал и большее количество прокладок. Но-зачем? Качество выстрела от этого отнюдь не улучшится. Меньше, чем 3 мм-нежелательно ( хоть и 1.5 мм выстрел нормальный!), больше-лишние расходы картона.
А кто из критиков на практике сравнивал качество выстрела с двумя 3-мм прокладками? Что же кссается "расхода картона" )))) Как говорила главная героиня фильма "Служебный роман", бумажная промышленность у нас работает превосходно)))
Уж на чем экономить, так это не на картоне, особенно если сравнить его стоимость со стоимостью остальных компонентов патрона :)
 

Руслан Михалич

Мисливець

Тут, правда, на порохе пластик, но в остальном принцип тот же.
Так же заряжаю.Пластик не нравится.Пробовал картонку 1.5-2мм ставить не понравилось и порох не сгоряет тахо использую а вот 3 мм хорошо.Да и корковый пыж тоже хорошо оптюрацию держит.Только у вас наверное по середине войлок я использую древесноволкнистые
 

Trigal

Снайпер
Так же заряжаю.Пластик не нравится.Пробовал картонку 1.5-2мм ставить не понравилось и порох не сгоряет тахо использую а вот 3 мм хорошо.Да и корковый пыж тоже хорошо оптюрацию держит.Только у вас наверное по середине войлок я использую древесноволкнистые
Да я тоже ДВ использую. По настроению)) А войлок обычно еще пополам режу, что бы быстрее скорость терял после выстрела. Пополам - в смысле на два тонких пыжа.
Пластик - не нравится. Это прошлогодние патроны. Экспериментировал. Теперь только картон. Купил переплётный картон в инет-магазине, 3мм толщина, размеры листов 1х1м. Взял три штуки, теперь прокладок - просто завались :)
Что же касается 1 или 2 на порох досылать - спорить особо не буду, может и одной хватит. Но все-таки "поршень" в 6мм как-то солиднее выглядит) ну и обтюрация понадёжнее, меньше вероятность перекоса в момент воспламенения пороха и прорыва пороховых газов. Да и при прохождении конуса между патронником и каналом ствола более толстый слой картона имеет меньше шансов пойти наперекос. Ну это так, теоретические рассуждения :)
Больше двух прокладок ставить сиысла нет, т.к. "съедается" высота основных пыжей, уменьшается их аммортизирующий эффект, а это приведёт к избыточному пиковому давлению и как следствие - к более сильной деформации дроби. Да и нагрузка на ствол увеличится.
Ну вот как-то так...
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
древесноволкнистые
Я как-то на досуге провел небольшой эксперимент. Интересовало, какие из пыжей имеют большую аммортизирующую способность.
Копировать не буду, кому интересно - можете посмотреть тут: http://forum.guns.ru/forummessage/60/60650-m47081492.html

Начало эксперимента на предыдущей странице, сообщение #20092
 
Зверху