Фонарь для охоты.

rino081

Мисливець
Чисто для охоты себе взял фонарь из этой темы
Диод синюшный, охлаждение диода никакое, драйвер одно название что это драйвер, качество сборки такое же, зарядка фуфел, аккумы примерно такие же, сами подумайте откуда там 4800 мач и что в нем хорошего кроме цены?
лучше докинуть и купить конвоя с нормальной зарядкой и аккумами, купил и забыл. Конвой и воды не боится, проверял, тоесть если случайно булькнет то не утонет, главное что бы достать можно было.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Человек еще не озвучил свой бюджет,а тут уже целая диссертация по фонарям...:)
 

rino081

Мисливець
Судя по стоимости Petzl Tikka XP надеюсь бюджет будет минимум таким же.
 

rino081

Мисливець
Потерял - не жалко. А функцию, для меня, он свою выполняет...
А как же комфорт пользования? у меня были подобный фонари, один налобник второй ручной, налобник ремонтировал раза три. плюнул забросил, то провод отпадет то еще чего, а провода там то что надо, как волосинка вместо сопротивления :), в ручном поменял драйвер и диод, но там кнопка дурацкая, тоже закинул лежит так на всякий.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Диод синюшный, охлаждение диода никакое, драйвер одно название что это драйвер, качество сборки такое же, зарядка фуфел, аккумы примерно такие же, сами подумайте откуда там 4800 мач и что в нем хорошего кроме цены?
лучше докинуть и купить конвоя с нормальной зарядкой и аккумами, купил и забыл. Конвой и воды не боится, проверял, тоесть если случайно булькнет то не утонет, главное что бы достать можно было.
А что об этом скажете?
http://uoor.com.ua/forum/index.php?...-аккумулятора-li-ion-18650.49943/#post-614954
 

rino081

Мисливець
А что об этом скажете?
Ничего не скажу, думаю вы сами понимаете какая цена такое и качество, акк в мусор, хорошие аккумы этими зарядками будете заряжать до новых веников, тоесть уже аккумы и нормальная зарядка нужна, да и диот уже на сегодня не интересен, что там внутри и как реализовано охлаждение известно только производителю, тоесть можно диод поменять драйвер поменять купить зарядку аккум и что в итоге получаем? стоимость нормального фонаря
Возможно это и не плохая тушка под переделку но не каждый хочет этим заниматься, так как иногда нужен и токарь и паяльник и т.д.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Я все таки соглашусь что покупать вещи нужно качественные,не зависимо от сферы их применения и тогда они будут радовать и приносить удовольствие.
 

rino081

Мисливець
За два месяца пользования - нареканий нет (гвозди пока им не заколачивал и в норы раков не заглядывал).
Да я ж не против, каждому свое, но я говорю из своего фонарного опыта, а у меня их не один и не два :)
нормальный комплект можно купить гривен за 800, 19$ конвой с8 однослотовая зарядка и аккум это еще 200 грн.
На перспективу я бы купил зарядку уже минимум на 2-4 слота если в планах несколько фонарей, я пользуюсь двумя по 2 слота, когда надо беру одну с собой ее и в машине включить можно, так удобней чем тянуть на 4 слота. В запасе всегда 1-4 аккума в зависимости от задач и фонаря который беру.
 
Останнє редагування:

Михалыч 1

Мисливець
для поиска уток в камышах и траве - то , что доктор прописал!
светит прилично!:) утку легко видно -выделяется при ярком свете
 

Михалыч 1

Мисливець
в шахтерскую коногонку с герметичными аккумуляторами 11 а/ч вставил отражатель с светодиодом двух режимным- в общем светить может 40 часов ярким светом и 60 часов по слабее
 

MAPODEP

Мисливець
все залежить від того для чого вам цей ліхтар?
Світлодіод слабий та застарілий, розміри та вага цього ліхтаря великуваті як для карманного, вдвічі менший ліхтар буде давати не менше світла чим цей
 

rino081

Мисливець
розміри та вага цього ліхтаря великуваті як для карманного
я такой формат фонаря использую на штативе для рыбалки с берега, тягать его постоянно не удобно тяжелый и большой, только у меня на 3 XML2 и тяжелее там 4х18650, хотя иногда прикольно с ним походить.
 

MAPODEP

Мисливець
Да я ж не против, каждому свое, но я говорю из своего фонарного опыта, а у меня их не один и не два :)
нормальный комплект можно купить гривен за 800, 19$ конвой с8 однослотовая зарядка и аккум это еще 200 грн.
На перспективу я бы купил зарядку уже минимум на 2-4 слота если в планах несколько фонарей, я пользуюсь двумя по 2 слота, когда надо беру одну с собой ее и в машине включить можно, так удобней чем тянуть на 4 слота. В запасе всегда 1-4 аккума в зависимости от задач и фонаря который беру.
можна вкластись в 15-16$ якщо є знайомий токар який за бесплатно зробе деякі роботи по виточуванню корпусу або пілюлі, ціна з урахуванням світлодіоду cree xml2, драйверу на 2.8А, нової кнопки, аккумулятору Samsung 2600mAh і рефлектору. Корпус або саморобний, або доопрацювання китайського, зарядний пристрій самий дешевий або якщо паяльником вмієте користуватись то плата зарядки TP4056 + коробка для 18650:
https://ru.aliexpress.com/item/DIY-...32826018832.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.ij7BNh
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS...32467578996.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.J7EuDv Заряджатись буде від зарядки для мобільного телефону чи автомобільної зарядки
 
Останнє редагування:

rino081

Мисливець
можна вкластись в 15-16$ якщо є знайомий токар
можно, но это если есть время, умение собрать это все в кучу и желание, но проще доложить чуток и купить тоже и уже готовое, там где будет тот же драйвер, диод, нормальный анодированный корпус и никаких танцев с бубном.
Если говрить о кастомных фонарях то за эти деньги даже драйвер не купишь, в общем там заморочек хватает, но то уже для фанатов :)
 

Михалыч 1

Мисливець
Интересную возможность протестировать фонарь предоставила сама жизнь. Расcкажу по-порядку.
Занимаюсь подводной охотой. Очень часто плаваю ночью. Основными фонарями для ночной охоты у меня служат Fenix TK30 и TK35. Но с одним фонарём идти под воду ночью нельзя. Поэтому в качеcтве резервного света беру с собой Fenix TK11.
Однажды ночью плыл к берегу уже с ТК11, поскольку в основном фонаре сели аккумуляторы. Доплыл благополучно. Стоя по грудь в воде, снял ласты, маску и погасил фонарь, болтающийся на темляке на кисти левой руки. Двинулся к берегу, но чуть потерял равновесие. Небольшой гребок левой, равновесие восстановлено и я, чавкая ногами по илистому дну, через несколько секунд уже на берегу. Тут то и обнаружилась пропажа - кисть левой руки оказалась пустой. Фонарь слетел во время злополучного гребка. Я тут же плюхнулся обратно в воду, пытаясь найти фонарь, но тщетно - взбаламученная вода не оставляла никаких шансов рассмотреть что-либо. Приехал днём, но это всё равно не помогло - похоже я просто затоптал его в ил. Случилось это весной 2013 года.
Потом я много раз осматривал это место, надеясь найти пропажу. Однако толстый слой ила, летняя зарастаемость дна и не очень хорошая прозрачность воды в реке делали эту надежду всё призрачнее. Оставался шанс, что присутствующее слабое течение вымоет на поверхность хотя бы темляк.
И вот вчера, подплыв к этому месту, я по привычке бросил взгляд на дно. Прямо подо мной на поверхности ила чётко просматривалась петля темляка. Вот это сюрприз! Река отдала, казалось навсегда потерянную вещь.
edit log

edit log

edit log

edit log

bacha4

18-4-2015 22:54
После просушки с трепетом собрал фонарь и поставил свежий аккум. Начал закручивать заднюю крышку с кнопкой и, о чудо, фонарь загорелся! Правда, кнопка, похоже, нуждается в чистке - от неё фонарь не выключается, а лишь меняет яркость свечения. Но, думаю, это дело поправимое.
bacha4

18-4-2015 22:57
Итак РЕЗЮМЕ :
Фонарь непрерывно пролежал в пресной воде более 17 тыс. часов в агрессивной среде донных иловых отложений. Внешнее покрытие не пострадало практически никак. Глубина, на которой лежал фонарь колебалась от 1,5 до 2,5 метров в зависимости от уровня воды. Герметичность за эти годы не нарушилась. Подвёл только аккумулятор - но ведь он не вечный.
 

MAPODEP

Мисливець
Интересную возможность протестировать фонарь предоставила сама жизнь. Расcкажу по-порядку.
Занимаюсь подводной охотой. Очень часто плаваю ночью. Основными фонарями для ночной охоты у меня служат Fenix TK30 и TK35. Но с одним фонарём идти под воду ночью нельзя. Поэтому в качеcтве резервного света беру с собой Fenix TK11.
Однажды ночью плыл к берегу уже с ТК11, поскольку в основном фонаре сели аккумуляторы. Доплыл благополучно. Стоя по грудь в воде, снял ласты, маску и погасил фонарь, болтающийся на темляке на кисти левой руки. Двинулся к берегу, но чуть потерял равновесие. Небольшой гребок левой, равновесие восстановлено и я, чавкая ногами по илистому дну, через несколько секунд уже на берегу. Тут то и обнаружилась пропажа - кисть левой руки оказалась пустой. Фонарь слетел во время злополучного гребка. Я тут же плюхнулся обратно в воду, пытаясь найти фонарь, но тщетно - взбаламученная вода не оставляла никаких шансов рассмотреть что-либо. Приехал днём, но это всё равно не помогло - похоже я просто затоптал его в ил. Случилось это весной 2013 года.
Потом я много раз осматривал это место, надеясь найти пропажу. Однако толстый слой ила, летняя зарастаемость дна и не очень хорошая прозрачность воды в реке делали эту надежду всё призрачнее. Оставался шанс, что присутствующее слабое течение вымоет на поверхность хотя бы темляк.
И вот вчера, подплыв к этому месту, я по привычке бросил взгляд на дно. Прямо подо мной на поверхности ила чётко просматривалась петля темляка. Вот это сюрприз! Река отдала, казалось навсегда потерянную вещь.
edit log

edit log

edit log

edit log

bacha4

18-4-2015 22:54
После просушки с трепетом собрал фонарь и поставил свежий аккум. Начал закручивать заднюю крышку с кнопкой и, о чудо, фонарь загорелся! Правда, кнопка, похоже, нуждается в чистке - от неё фонарь не выключается, а лишь меняет яркость свечения. Но, думаю, это дело поправимое.
bacha4

18-4-2015 22:57
Итак РЕЗЮМЕ :
Фонарь непрерывно пролежал в пресной воде более 17 тыс. часов в агрессивной среде донных иловых отложений. Внешнее покрытие не пострадало практически никак. Глубина, на которой лежал фонарь колебалась от 1,5 до 2,5 метров в зависимости от уровня воды. Герметичность за эти годы не нарушилась. Подвёл только аккумулятор - но ведь он не вечный.
ціна тільки на фенікси кусається...
 

Михалыч 1

Мисливець
вот такие испытания выдерживает :) фонарь- инфа взята с форума ныряльщиков рыбаков
раздразнили фонарями разными тут меня...;)
аж захотелось подарочек себе приобрести:D:D:D
балую я себя иногда:D:D:D
 

zmedik

Мисливець
по моделях не скажу, але можу описати ліхтар який вартує купувати.
1. світлодіод Сree xml2, колір на ваш смак, мені подобаються теплі кольори 4000-4200 К, можна ще тепліші, так краще розрізняються кольори. При холодних кольорах трохи далі буде світити ліхтар, але кольори будуть всі сіруваті
2. Драйвер в ліхтарі повинен бути мінімум на 1.5 ампера (Сree xml2 може максимум отримувати 3А, при цьому він буде сильно грітися в теплу погоду або в приміщенні і садити акумулятор в 2 рази швидше ніж при 1.5А).
3. Ліхтар повинен бути на Li ion аккумуляторі, розмір акумулятора вибирайте самі 18650 чи 14500, на батарейках розоритись можна, акумулятор повинен бути з'ємним.
4. В залежності від того що вам треба від ліхтаря: щоб далеко світив, близько світив чи щось середнє, підбирається рефлектор:
- Для того щоб ліхтар далеко світив треба рефлектор глибокий і гладкий
- Щоб близько світив треба не глибокий рефлектор і рифлений.
- Щось середнє можна підібрати наприклад глибокий рефлектор + рифлений або мілкий+ гладкий, хоча типів рефлекторів в продажі є дуже багато, краще наглядно подивитись і вибрати
Рефлений рефлектор розсіює центральну світлову пляму, зліва рифлений на фото
Дуже дякую,оце об'ємна,зрозуміла та повчальна відповідь приємно спілкуватись з такими людьми.
 

zmedik

Мисливець
Тогда вам надо как минимум эти два фонаря, skilhunt h03 NW нейтральный белый, convoy c8 с мятым рефлектором на диоде xm-l2 t5-5b на 4200К или xpl на теже 4200К, а так что бы и то и другое ничего хорошего не будет так как разные задачи и под ноги и утку найти.
я имел в виду фонарный форум фонаревка.ру
Дякую і Вам за рекомендації а бюджет... гадаю до 1500грн.з часом зможу розкошелитись.
 
Зверху