Хроника борьбы с российской аннексией и оккупацией

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Бійці 54-ї окремої механізованої бригади показали, як атакували позиції супротивника.

За даними бійців,знищено 2 одиниці БМП-1 супротивника,1 одиниця вантажівки Урал,а серед особового складу 1 загиблий та п’ятеро поранених.

 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
На Донбассе была ночная перестрелка между бойцами и террористами.

В сети показали меткий выстрел украинского снайпера на Донбассе.Соответствующее видео опубликовал офицер 53-й ОМБр ВСУ Анатолий Штефан Штирлиц на своей странице в Facebook."Все будет Украина и победа за нами!" – написал он.В объектив попал фрагмент ночной перестрелки между террористами и украинскими защитниками в зоне боевых действий на Донбассе.

Видео:https://www.facebook.com/ukrop.bc/videos/789110448145525/
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Безымянный.png
 

AIRBORNE

Мисливець

ХЛОПЦІ ЦІЛУ НІЧ ЧАТУВАЛИ НА ВОРОГА. ТАК ОТ, ВЖЕ ПІД РАНОК КОЛИ ЗБИРАЛИСЬ ЗНІМАТИСЯ З ПОЗИЦІЇ, ЯК РАПТОМ В ОПТИЦІ ПОБАЧИЛИ “КАРАСИКА”…

Боєць Вікторія Руденко з гарними новинами з передової. Пряма мова:

“Хлопці цілу ніч чатували на ворога…така вже робота в снайперів)))…Но орки ніяк не хотіли цієї ночі опинитися в чорному мішку…Тому пострілювали здалека, а близько не лізли…так от, вже під ранок хлопці збирались зніматися з позиції, як раптом в оптиці побачили “карасика”…Все всередені затремтіло від такої вдачи…Холодний розум…тверда рука і….і всьо ))…

Із перехоплення: “у нас 200-й…”КАРАСЯ” сняли”….Ну а шо? Нє х*р було в Україну запливать – цитата.” – написала Руденко.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Третя Сила керує...!
...И насипає пиз...ь


 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление»

В период с 4 по 10 июля с.г. интенсивность огневых ударов по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории Донбасса несколько снизилась. Всего в этот период подразделения 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск осуществили около 145 огневых налетов (за прошлый недельный период – около 190) из 122-мм артиллерийских систем, 82/120-мм минометов, 122-мм переносных реактивных пусковых установок “Град-П”, БМП и танков. Наиболее интенсивно огневые удары наносились противником по позициям украинских войск в районе населенных пунктов: Авдеевка, Марьинка, Крымское, Лебединское, Павлополь, Талаковка, Водяное и Широкино. Кроме того, 4 и 5 июля с.г. противник в районе Станица Луганская обстрелял подразделения ВС Украины из стрелкового вооружения, что является нарушением соглашения о разведении сил в данном районе.
С целью предупредить мифическое якобы готовящееся «широкомасштабное наступление» Объединенных сил и удержать занимаемые позиции, противник активизировал деятельность своих технических средств разведки, а также ДРГ вдоль всей линии соприкосновения.
Интенсивность ведения воздушной разведки противником оставалась высокой. В период с 3 по 9 июля с.г. зафиксировано 37 разведывательных полетов БПЛА ВС РФ, в т.ч. 17 полетов БПЛА “Орлан-10”, которые осуществлялись с заходом в оперативно-тактическую глубину обороны Объединенных сил.
 

AIRBORNE

Мисливець
Термінова файна новина...дві машини спецслужби динири мгб приїхали на позицію біля Горлівки заарештувати вояку дирлянця який щось там накасячив...і начебто все мало бути легко,браві мгбешнікі крутять наріків і на підвал,але...нарік схоже на підвал не поспішав і разом с товаришем счинив мгбешнікам спротив...з дшк ...підсумок:4-200х...2 рядових дирлянця і 2 бравих мгбешніка і 3-300х. Слава Україні!!!

 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Сводка оперативных данных за прошедший период...

В рамках летнего периода обучения,согласно единого плана Южного ВО ВС РФ,с частями и подразделениями 1 и 2 АК на военных полигонах “Южный”, “Круглик” и “Передовой”проводились командно-штабные учения с выполнением упражнений практических стрельб подразделениями ПВО и гаубичной артиллерии.С целью создания и подготовки мобилизационного ресурса,российским оккупационным командованием проводятся мероприятия мобилизационного характера.Военнослужащим запаса через руководство предприятий вручаются повестки о необходимости прибыть на мобилизационные сборы и пройти курс практических занятий по тактико-специальной и огневой подготовке.Для обеспечения деятельности частей и подразделений 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск в период с 4 по 10 июля с.г. с территории России было доставлено около 2300 тонн ГСМ (ж/д. ст. Ровеньки и Дебальцево).Используя продолжающееся “хлебное перемирие” (с 1 июля с.г.) противник активизировал проведение работ по усовершенствованию инженерного оборудования своих передовых позиций,переброску сил и средств на ряд участков линии фронта для усиления своих подразделений,а также систематически проводит тренировку средств ПВО и дежурных артиллерийских подразделений с целью отработать вопросы нанесения эффективного огневого поражения Объединенным силам.Так,фиксируется качественное и количественное усиление оккупантами своих передовых позиций на Мариупольском направлении сразу несколькими броне группами (до усиленного танкового взвода) на целом ряде участков:
- в районе Безыменного отмечается активность резервной броне группы противника (6 единиц ББМ) - судя по всему,это нечто вроде «пожарной команды» по вызову из состава 9-го омсп; в составе - 3 БМП-1\2, пара БТР-70\80 и не идентифицированный образец бронетехники,обвешанный против кумулятивными экранами;
- такую же функцию «дежурного» усиления выполняет танковая группа из 3 единиц танков типа Т-72,оперирующая в районе Пикуз.Перемещаются исключительно в тёмное время суток (днем отстаиваются в заросших балках юго-восточнее посёлка).В случае необходимости усиления занимают позиции в южной и западной части посёлка прямо посреди частной застройки,при этом тщательно маскируются;
- по такой же схеме организовано усиление позиций оккупантов и в районе Куликово – Верхнешироковское.Там отмечается пара БМП-2 и не менее 2 ед. танков типа Т-64.Южнее также фиксировалась МТ-ЛБ,оборудованная установкой ЗУ-23-2.
- кроме того,в течение минувшей недели отмечалось перемещение артиллерии в районах Козацкого и Качкарей (до огневой батареи – 4 единицы 122-мм орудий типа Д-30\30А и фиксировалось перемещение 3-х 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика»).
В общей сложности можно говорить об использовании оккупантами на Мариупольском направлении дополнительно как минимум танковой роты,3-х батарейной артгруппы,а также дополнительной мотострелковой роты (возможно, 2-х),выведенной в первую линию,для проведения усиления на участке от Набережного до Широкино.Скорее всего,это связано со «сведениями разведки 1 АК ДНР» об усилении подразделений ОС в районе Мариуполя и севернее для подготовки летнего «короткого рывка» к государственной границе с РФ севернее Новоазовска и отрезания «ДНР» от моря (данный сценарий в последнее время широко обговаривается в штабе «1 АК ДНР).Напомним,ранее оккупанты по аналогичной схеме провели усиление своих позиций на участке Докучаевск – Стыла – Петровское – Старомарьевка.Там для проведения усиления использовался резервный батальон 5-й омсбр.В районе Зайцево (северная и юго-западная части),а также в районе ж\д станции Доломит оккупанты активно проводят инженерные работы,используя перемирие.Отмечается оборудование целого ряда укрытий,капониров,траншей.Фрагментарно отмечается использование строительной и инженерной техники (применяется по возможности скрытно).Подтверждается оборудование в полосе обороны 7-й омсбр 1 АК ряда новых артиллерийских позиций - в районах южнее Калиновки,юго-восточнее Логвиново и севернее Новогригоровки.Ряд этих позиций уже заняты,при этом артиллерия тщательно замаскирована.Речь идёт о 122-мм орудиях типа Д-30\30А и 152-мм типа Д-20\20М.По оценкам группы ИС,на данный момент уже развернуто по 6-8 орудий каждого типа (скорее всего,в качестве «дежурной артиллерийской группы»).
В 1-м АК ДНР подразделения получают прибывающие из РФ новые вооружения,которые командование корпуса называет «русским ответом «Джавелинам».В частности,в ряд частей и соединений 1-го АК поступили первые установки ПТРК типа 9К114 «Штурм-С».На данный момент в бригадах 1-го АК оккупационных войск фиксируются по 2-3 единицы боевых машин типа 9П149 (на базе МТ-ЛБ, на которую установлен ПТРК «Штурм-С»).Планируется, что в дальнейшем этими комплексами будут укомплектованы специализированные противотанковые подразделения в 5-й омбр и артиллерийской бригаде «Кальмиус» в составе 1-го АК оккупационных войск - по 6-8 установок.
В районе Горловки отмечаются новые попытки оккупантов проводить акции ИПсО (информационно-психологические операции).Так,украинским военнослужащим в районе Горловки и Светлодарска стали приходить СМС пораженческого содержания (подобные массированные ИПсО оккупанты проводили во время боев за Дебальцево).На этот раз СМС приходят на украинском языке,однако с большим количеством грубых грамматических ошибок.Содержание СМС на уровне «иди домой пока комбат не пустил тебя на фарш» вкупе с сильно искаженным украинским языком вызывает обратную реакцию – сарказм и презрение,что свидетельствует о «профессионализме» специалистов по ИПсО оккупантов.Командование 8-й общевойсковой армии ВС РФ перешло на поставки вооружения для нужд 1-го и 2-го АК оккупационных войск на Донбассе по нормам снабжения кадровой армии – вооружение и техника стали поставляться не «россыпью»,а в комплекте на целые подразделения.Так, артиллерийская бригада «Кальмиус» в составе 1-го АК получила дополнительный батарейный комплект 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» для доукомплектования одного из дивизионов. При этом вместе с САУ прибыли транспортные машины и ТЗМ, а также батарейный ППРУ. Это уже не первый случай в последнее время, когда вооружения поставляются из РФ на Донбасс «комплектами».
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Информационные данные"Информ-сопротивления...

Российскими кураторами не снимается с повестки дня возможность смены руководства «ДНР». В этом контексте обращает на себя внимание начатая Кремлем информационная кампания, направленная на популяризацию идеи возвращения Донбасса в состав Украины при условии «параллельной смены власти» (отстранение Президента и Правительства Украины и властной верхушки «ДНР»). В рамках данной кампании руководитель пророссийского движения «Свои», активный участник «русской весны», бывший сотрудник «МГБ ДНР» Д.Лотов и бывший работник «ГРУ МО ДНР» А.Комов принимают меры по дискредитации А.Захарченко. При этом, Д.Лотов планирует получить контроль над ячейками ОО «Оплот», действующих в РФ и в «ДНР».
Главарями «ДНР», по требованию кураторов из ФСБ РФ, предоставлено негласное распоряжение об увольнении из органов т.н. «государственной власти ДНР» лиц, посещающих и имеющих родственников на территории, контролируемой Украиной. Данные лица, по мнению российских спецслужб, могут заниматься разведывательно-подрывной деятельностью в ОРДО по заданию спецслужб Украины.
* * *
По указанию российских кураторов и с целью минимизации негативного информационного резонанса в цивилизованном мире вокруг преследования в оккупированных районах Донецкой и Луганской обл. тех религиозных организаций, которые не желают сотрудничать с боевиками, оккупационные власти перешли к реализации нового алгоритма действий, состоящего в следующем:
- проведение специальных информационных мероприятий по формированию соответствующего общественного мнения касательно той или иной религиозной организации;
- инициация «обращений» от провокаторов из числа агентуры спецслужб к местным «властям» и «правоохранителям» с заявлениями о деятельности внутри религиозных общин «экстремистов, которые распространяют опасную литературу»;
- проведение оккупационными властями в качестве реакции на подобные «обращения общественности» обысков, «обнаружение» литературы (подбрасывается во время обысков) и применение мер карательного характера против членов религиозной общины.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
 

AIRBORNE

Мисливець
Мінус два окупанти. Ворожа диверсійно-розвідувальна група (ДРГ) намагалась підійти до позицій 56 ОМБр в районі Донецького аеропорту. Наші бійці кажуть, що вороги йшли в розвалочку дорогою й особливо не ховалися.
«Метрів 15-20 вони йшли у повен зріст, не зважаючи на постріли», - каже військовослужбовець Віталій.

На що розраховували ці горе-диверсанти – незрозуміло. Наш кулеметник зробив декілька пострілів – два з них були влучними.
«Судячи з того, що в одного татуюваннчя «Слов’янськ-2014», - це ті "попуч*енці" з першої хвилі, які якимось дивом ще залишались живі», - розповідає начальник штабу батальйону 56 ОМБр.
Бойовики намагались витягнути своїх друзів, проте, підійти українські бійці їм не дали. Вже наступного дня, за домовленості про режим тиші, тіла окупантів витягнули сімікі разом з гуманітарною місією «Груз-200».

Наразі 56 ОМБр необхідні тепловізійні приціли. Один тепловізійний приціл Pulsar Trail XQ50 коштує 105 200 грн. Він рятує життя захисників України і допомагає ефективно боротися із окупантами. Допомогти придбати приціли для бійців, що тримають оборону в районі Донецького аеропорту, кожен може тут: https://goo.gl/QR8epJ

Автор: Evgen Nazarenko
Фонд "Повернись живим"



 

AIRBORNE

Мисливець
«Затишшя перед бурею». Всі чудово розуміють, що оголошене з липня перемир’я – це банальна формальність. І до чергових ворожих артилерійських обстрілів залишись лічені тижні. Доказів у цих тверджень є чимало. Один з них - фотографії, зроблені з коптерів, що їх передав фонд завдяки вашій допомозі.

Окупаційні війська продовжують цинічно ставитися до цивільного населення, розміщуючи мінометні розрахунки поблизу мирних жителів і навіть прямо на їхніх угіддях. Явно не для того, щоб допомогти місцевим зібрати дари природи, чи дотримуватись самим чергових Мінських домовленостей.

Головне, що наші бійці володіють такою вичерпною інформацією про ворога і мають можливість одним влучним пострілом дати окупантам гідну відповідь.

Коптер DJI Phantom 4Pro разом зі змінною батареєю коштує майже 53 000 грн. Допомогти придбати безпілотники для наших захисників на передовій можна тут: https://goo.gl/wBG4uB

Автор: Андрій Римарук (Andrii Rymaruk)
Фонд "Повернись живим"

 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Gorlovka-poteri-DNR-2.jpg

Так же есть инсайд и из другого источника...

11july.jpg
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Rudenko-obostrenie.jpg
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Безымянный.png
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Безымянный.png
22cc4582-42f8-4d34-bf9c-f672dbfb39f5.jpg
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Офицер ВСУ,ныне служащий в зоне ООС,Анатолий Штефан (Штирлиц) сообщил,что в данном районе у прифронтового оккупированного Докучаевска на одном из взводных опорных пунктов ДНР на фоне пьянки один террорист случайно застрелил другого.А когда осознал случившееся,покончил с собой.При этом местное руководство попыталось сымитировать прилет в блиндаж от ВСУ с двумя погибшими,ради чего устроили пожар с подрывом боеприпасов.Однако,поскольку боевых действий 14 июля на фронте в этом районе не было,полевого командира освободили от выполнения обязанностей.Российские кураторы проводят проверку.
Shtirlic-16-605x548.jpg
 
Зверху