Частная собственность и охотничьи угодья УООР: как уживаться?

север

ветеран форуму
надійна команда
Прошу совета по такому вопросу: на днях возле некогда бывшего колхозного сада увидел по периметру таблички: частная собственность, хотя еще зимой мы там успешно охотились на пушного зверя. Как оказалось, его, вроде бы, получили в собственность граждане для ведения сельского хозяйства
http://minfin.com.ua/2014/08/29/4462617/.
Вопрос: можно ли и в дальнейшем будет здесь охотиться, т.к. это - угодья УООРа (?) или все - территория для охоты потеряна? Или нужно, теперь, типа в частном порядке, просить разрешения на охоту на их территории у нынешних владельцев, хотя какое отношение к охоте и к аренде охотугодий они вообще имеют? Или эта территория так и остается за УООРом? Вобщем, у меня, пока, одни вопросы... Помогите на них ответить!
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Ответы, на свои вопросы, пан Север, Вы получите, не посредственно у "охотпользователя", т.е. в организации, которая заключает договора, для ведения охотничьего хозяйства.
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1478-14
Начинайте с 4 раздела, ст 21, 22
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ответы, на свои вопросы, пан Север, Вы получите, не посредственно у "охотпользователя", т.е. в организации, которая заключает договора, для ведения охотничьего хозяйства.
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1478-14
Начинайте с 4 раздела, ст 21, 22
Это территория УООРа- 100%. Т.е. сад размещен на УООРовских угодьях. Никто никакие договора и ни с кем не перезаключал, т.к. территория сада мизерная - всего около 4-6 гектаров. Может ли нынешний владелец ( имеет ли право?) запретить там охоту?
Таблички-то, уже понаставляли...
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Может ли нынешний владелец ( имеет ли право?) запретить там охоту?
А почему "нет", может запретить, но мы сейчас гадаем, на кофейной гуще .....
Все будет зависеть, от того, как "новые" хозяйва себя поведут, обнесут забором и тю, тю .......
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А почему "нет", может запретить, но мы сейчас гадаем, на кофейной гуще .....
Все будет зависеть, от того, как "новые" хозяйва себя поведут, обнесут забором и тю, тю .......
А если не обнесут? Насколько мне известно, планируется использование территории сада под ведение с/х, т.е. последующая корчевка, распашка и т.д. Но пока до этого дойдут руки новых владельцев, сад остается садом.

Ладно, уж коль задел эту тему: сейчас земля - ВСЯ, уже распайована и мы охотимся ( в УООРе) практически и теоретически на частных землях. Это что ж - надо договариваться , в индивидуальном порядке, с каждым паевиком- можно ли топтать его озимые/сою/кукурузу- или как?!
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
А если не обнесут? Насколько мне известно, планируется использование территории сада под ведение с/х, т.е. последующая корчевка, распашка и т.д.
Я же говорю, мы гадаем, на кофейной гуще .....
Обнесут, не обнесут, выкорчуют, не выкорчуют, когда и что там будут делать, мы с Вами не знаем ......, если есть "договор" с предыдущим владельцем земли и охотпользователем, на ведение охотничьего хозяйства, то для того, что бы "запретить" охотиться на этой земле, надо расторгнуть имеющийся договор, а этим занимаемся не Мы с Вами, а "хозяин" земли и "охотпользователь" ......
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я же говорю, мы гадаем, на кофейной гуще .....
Обнесут, не обнесут, выкорчуют, не выкорчуют, когда и что там будут делать, мы с Вами не знаем ......, если есть "договор" с предыдущим владельцем земли и охотпользователем, на ведение охотничьего хозяйства, то для того, что бы "запретить" охотиться на этой земле, надо расторгнуть имеющийся договор, а этим занимаемся не Мы с Вами, а "хозяин" земли и "охотпользователь" ......
Согласен с Вами. Предыдущий владелец земли, в данном случае- государство, теперь - физлицо, частник.Иначе он бы землю. под садом, не получил в свою собственность.
Может ли он запретить охоту, в одностороннем порядке, на уже своей территории?
 

Копатыч

Зброяр
Может ли он запретить охоту, в одностороннем порядке, на уже своей территории?
Может не запрещать, но может соорудить, что то на подобии "беседки", "домика", для так называемых сторожей (охранников территории), а согласно Закону
Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання
- на відстані ближче ніж 200 метрів від будівель населеного
пункту та окремо розташованих будівель, де можливе перебування
людей;

Дальше обьяснять, не надо?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Может не запрещать, но может соорудить, что то на подобии "беседки", "домика", для так называемых сторожей (охранников территории), а согласно Закону
Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання
- на відстані ближче ніж 200 метрів від будівель населеного
пункту та окремо розташованих будівель, де можливе перебування
людей;

Дальше обьяснять, не надо?
Ответ хорош... для конкретного случая.
А если взять в общем, без оговорок? Т.е. имеет ли право вообще владелец пая, частной территории запретить охотиться на СВОЕЙ земле ( если у него нет никакого договора на аренду охотугодий)?

Ведь предварительные ( действующие и доныне!!!) договора УООР заключал с государством, когда земля еще не была распайована?! И новому владельцу земли, получается, эти договора УООРа- до фени?!
Т.е. они что - уже не действительны?! Ведь поменялся собственник арендованной УООРом земель?!!!
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Т.е. имеет ли право вообще владелец пая, частной территории запретить охотиться на СВОЕЙ земле ( если у него нет никакого договора на аренду охотугодий)?
Имеет, на то он и "хозяин" земли.
Ведь предварительные ( действующие и доныне!!!) договора УООР заключал с государством, когда земля еще не была распайована?! И новому владельцу земли, получается, эти договора УООРа- до фени?!
Т.е. они что - уже не действительны?! Ведь поменялся собственник арендованной УООРом земель?!!![/QUOTE]

Мы это прошли, 4-е года назад, перезаключали договора, кто то согласился, кто то нет, но в основном, люди "не против".
После перезаключения договоров, подхожу к егерю и спрашиваю, все земли остались под охотой?, он отвечает, практически - все, есть пара гектар, на которые не подписали и что, тебя это останавливает?, я говорю, конечно - нет. Но есть сад, который обнесен забором (сетка рабица), там мы не охотимся, там нельзя, владелец, не подписал договор. Все об этом знают, висят таблички, по периметру.
 

Vadim1721vadim

Снайпер
Мы это прошли, 4-е года назад, перезаключали договора, кто то согласился, кто то нет, но в основном, люди "не против".
После перезаключения договоров, подхожу к егерю и спрашиваю, все земли остались под охотой?, он отвечает, практически - все, есть пара гектар, на которые не подписали и что, тебя это останавливает?, я говорю, конечно - нет.
то есть как я понимаю это со стороны закона выглядит как
Браконьє́рство (від фр.braconnage) — незаконне добування природних ресурсів. Раніше термін «браконьєрство» стосувався тільки незаконного полювання і риболовлі, проте в даний час під браконьєрством розуміють також незаконну рубку лісу, незаконний збір рослин з Червоної книги, незаконний видобуток піску, гравію тощо
так же мне интересен вопрос.есть в нашей семье 6 гектаров земли где много птицы я как хозяин земли получается могу там охотится без разрешения ?
 

cagor

Слідопит
то есть как я понимаю это со стороны закона выглядит как так же мне интересен вопрос.есть в нашей семье 6 гектаров земли где много птицы я как хозяин земли получается могу там охотится без разрешения ?
Да, только при условии что вы там курей выращиваете, и то с подсакой. Тут, понимаете, земля ваша, а птица, государственная;)
 

ТАР

Снайпер
Надо повести разведку боем по сезону и все станет ясно, можно или нет :) .
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
У нас вже років зо два ведуться такі розмови, що власники (орендарі) паїв хочуть заборонити полювання на своїх землях. Поки , що це тільки розмови, а от як далі буде...
 

Vov-1

Зброяр
Ми коли збирали пвдписи в підтримкуУТМР робили подворовий обхід,що люди не проти щоб ми полювали на їх землях.Після цього обходили ще раз ,бо сказали що потрібно щоб було вказано розмір земельного наділу.:eek: Вибачте за граматику;)
 

Копатыч

Зброяр
то есть как я понимаю это со стороны закона выглядит как так же мне интересен вопрос.есть в нашей семье 6 гектаров земли где много птицы я как хозяин земли получается могу там охотится без разрешения ?
Думайте как хотите, пока нет табличек "частная собственность, охота запрещена", как в той поговорке " ... все вокруг колхозное, все вокруг мое ...." ....
 

север

ветеран форуму
надійна команда
так же мне интересен вопрос.есть в нашей семье 6 гектаров земли где много птицы я как хозяин земли получается могу там охотится без разрешения ?
Не совсем так. Запретить охотиться на земле, принадлежащей семье, Вы, пожалуй, можете, -да: ведь никто же с Вами договор не заключал, правильно? А вот охотиться - нет: Вы не являетесь охотпользователем ( и 3 тыс. га, для открытия частного охотхозяйства), у Вас тоже нет.
Все животные, как здесь уже правильно сказали, живущие на Вашей земле, принадлежат не Вам, а государству. Со всеми вытекающими последствиями. Вот только, кто будет контролировать проведение Вами охоты на Ваших же землях - это еще тот вопрос! Земля, то у Вас - своя!

Ми коли збирали пвдписи в підтримкуУТМР робили подворовий обхід,що люди не проти щоб ми полювали на їх землях
Хорошо, если согласятся. Но могут, притом элементарно, и заартачиться: что они будут иметь взамен, кроме вытоптанных , например, посевов озимых? Ведь за здачу пая в аренду они. естественно, получают определенную арендную плату. А что им может предложить, извините, нищий УООР, который выжывает, в основном, за наши взносы?

Получается, что работу с новыми владельцами тоже должен проводить,каким-то образом (!!!) тот же УООР, если заинтересован и в дальнейшем арендовать эти земли? Только частник - это уже отнюдь, увы, не абстрактное государство, а конкретные люди, со своими, чего скрывать?, меркантильными интересами.
 
Зверху