порох Крук

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Я зробив задачу скілько потрібно пороху на дріб , а ви зробили скілько потрібно дробу на порох :p:p:p:p
 

Копатыч

Зброяр
Як ви оприділили навіску для 16кл?
Я наприклад за такою формулою: берете навіску яку пишуть для кожної партії на листку-вкладиші,наприклад 2.2 грами для 12 к і ділимо калькулятором на 1,196, 2,2/1,196=1,839,тобто 1,83-1,84 грами для 16 к.
Може щось роблб не так?
Поясніть мені що таке 1,196 . Шкільна задача ....... ми маемо 2.2 гр пороху на 35 гр дробу , треба узнати скільки пороху потрібно на 28 гр ? 2.2 ділимо на 35 дорівнюе 0.06285714 це потрібна навіска на 1 гр дробу , 0.06285714 множите на 28 гр і маете навіску пороху 1.759 .
Вот во истину, "школьная задачка" :eek:
Для кого на банке с Круком написано "...... на ярлыке, вложенном в банку, навеска для 12 калибра, для 16 и 20 калибров считается как 91.3% и 83%, от массы пороха для 12 калибра ...."
Соответсвенно 2.2 * 91.3 /100 = 2.0086, как видим, не много, другие цифры .......
 

vgymenyk

Мисливець
Так тож яка правильна формула для вирахування навіски пороху для 16 кл. ?
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Та ніби не дуже великий розброс
Друзі мені теж колись порадили Крука 1.9 на 28 , я був шоці :eek::eek::eek: руж іж 57 а попасти не можу в ні кого . Потім розумні люди з форому порадили зменшити навіску пороху , деякі радили збільшити навіску дробу ( але це вже шкодить ружбаю ) а потім з товаришем за чарочкою ...... йо мае ..... а школа і задачі для чого були :D:D:D
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Та ніби не дуже великий розброс
так самі й відповіли, якщо по вкладці на 12й - 2,3 г, то і на 16 буде більшою. найправильніше - розрахунок на 1 г дробу. там на зворотній стороні банки є розрахунки для 16 і 20 калібру як процент від наважки 12 калібру, то дивіться так не зробіть, бо там помилка, те шо пише на 20й, то і є для 16 калібру.
 

vgymenyk

Мисливець
Друзі мені теж колись порадили Крука 1.9 на 28 , я був шоці :eek::eek::eek: руж іж 57 а попасти не можу в ні кого . Потім розумні люди з форому порадили зменшити навіску пороху , деякі радили збільшити навіску дробу ( але це вже шкодить ружбаю ) а потім з товаришем за чарочкою ...... йо мае ..... а школа і задачі для чого були :D:D:D
Велике ДЯКУЮ !!!
 

Грищенко

Снайпер
Так то я зрозумів що якщо в мени на вкладиші 2.3 на з5 для 12кл. то для 16кл. 2,3/35=0,06571428571*28=1,83 на 28гр
1,9х29 гр,но это на картонке+войлочные пыжи.При использовании пластикового порохового обтюратора(или ПК) навеска пороха будет меньше(дробь та-же),-что-то около 1,75х29 гр.
 

КСФ

Слідопит
Для двухстволки и для п/а применяю разные навески.Для МЦ 21-01:
КРУК 2.18/32..на 35м 86% кучность.
41.2м 61% кучность.(недавняя пристрелка).
Полагаю 2.18 на 32 до нулевой температуры в самый раз.
Для МЦ-9к 2.12/32
ИЖ 54 Ш1 2.06/33,или 1.9/30.
По ходу пристрелки выяснилось,что ружья ТОЗ лучше"хавают" патроны с большей навеской пороха,чем ИЖевки.ИЖ 27М,СТК прекрасно работало с 2.0 и 2.06 на 35 гр дроби.Если на банке указыв 2.2(к поимеру) на 35,я без тени сомнения -0.2 гр для войлока и -0.25 гр для пластика..ИЖ-27М прекрасно работал с ДВП как основной,так и ВП добавочный,с войлочными-фигня полная..,поэтому основа-основ обтюратор на порох,а не просто прокладка в 2-3мм идущая со скрипом.С одинаковой пропорцией (точно не помню),ружья стреляли по разному.Пристрелка-кропотливое дело.Взяв за основу одну из формул...а далее только пристрелка.ТЕОРЕТИЧЕСКИ подобрать патрон очень сложно,нужон профессорский склад ума,ибо учитывать в расчетах нужно все! Марку стали,сверловку,темпер окруж среды,компонующие,особое значение следует уделять дроби(сферичность,твердость)..а вся купленная на сайтах дробь желает лучшего.Вывод-лить и обкатывать самому(imho).Очень много факторов влияющих на качественный выстрел находишь в процессе.Каков бы ни был патрон,но если ружье г...о,то ничего не добьешься.Пристрелка на каждый ствол..До сих пор в сейфе ружья,которых"до ума" поистрелкой не довел.И еще факт-увеличив массу дроби при неизменной навеске ухудшил и кучность и равномернось.Так шо..
О,сколько нам открытий чудных...готовит пристрелка ружья.
 

кей

Мисливець
Неможу знайти спорядження кулевих набоїв на "Круку" - якщо хто бачив,будь ласка, поможіть ( 12 кал).
 

Копатыч

Зброяр
А вы собсвенно такую навеску делали ??? 1,9 розброс е....й :eek::eek::eek:
Вы "не внимательны", там же на банке, написано, для 30 гр. дроби, на картонной прокладке, без применения пыж-контейнера ( или пластикового обтюратора ). А при применении "последних", естественно, снижаем навеску пороха на 0.1 (0.2), при НЕ изменной невеске дроби .......
А заряжать НЕ пробывал, нет у меня 16 калибра, да и не будет, не "эстет" я ........
С 12 калибра стреляю от 24 гр. до 36 гр., при этом никакого "дискомфорта" не испытываю ......
 

vgymenyk

Мисливець
1,9х29 гр,но это на картонке+войлочные пыжи.При использовании пластикового порохового обтюратора(или ПК) навеска пороха будет меньше(дробь та-же),-что-то около 1,75х29 гр.
то скажіть навіску для 16кл. якщо картон - пробка - контейнер для дробі - 30гр.
 

Грищенко

Снайпер
То що нема різниці яка партія
в мени на вкладиші 2.3 на з5 для 12кл.
1,9х29 гр,но это на картонке+войлочные пыжи.При использовании пластикового порохового обтюратора(или ПК) навеска пороха будет меньше(дробь та-же),-что-то около 1,75х29 гр.
это для 16к в общем(без привязки к конкретному стволу и комплектующим).Если хотите получить максимально качественный результат
плюс-минус 0,05 гр(подбирать все равно придется в любом случае)
все равно используя эту навеску в качестве отправной точки будете подбирать снаряжение под имеющиеся под рукой комплектующие по каждому стволу с его дульными сужениями.
 
Зверху