20х76 революция в охоте ?

слон

ветеран форуму
надійна команда
А 36 гр по паспорту Бенелли 20/76?Интересно как они заряд в 36 гр стальной дроби в патрон запихать собираются,кто видел патроны со стальной дробью для 20 /76 что там и сколько насыпано,разрежте один патрон не пожалейте для дальнейшего развития темы.
 

Rups

Мисливець
Можно спорить до бесконечности, а можно взять и отстрелять 20/76 VS 12/70, а америкосу я не верю, он бы еще из БТРа предложил бы передвижной столик для рыбака забабахать.
 

ZUGAN 79

Слідопит
FoxHunter;18779 сказав(ла):
Наверное 12к в нашей местности не вытесним!
Может и так,во всяком случае сделать ето думаю сложно,но вот о 16к в 30-50 годах думали так же,но 12к его вытеснил,а америкосы щитали 8к на утку как бы своей национальной охотой,но все таки запретили,но 12к уж очень много,если его и вытяснят,то очень не скоро.

FoxHunter;18781 сказав(ла):
Ну 35,4г в 16к это конечно гаубица будет.
Согласен,апсолютный паребор,такая навеска разве что в ИЖ 49,там по инструкции можно усиленными стрелять,а остальным ето только лишь бы быстрей розшатать.С ув.
 

СССС

Мисливець
ніякої революції в калібрі 20х76 не має, є лише опція, яка полягає в тому що можна на важками 12к стріляти з 20к., якою деколи можна скористатися, про постійне використання підвищеними на важками з метою замінити ним 12к є не раціональним, так як менша вага рушниці в 20к, при постійному використанні магнум патронів буде сильно втомляти стрільця непомірною віддачею(
збільшення ваги рушниці 20к приведе до втрати шарма в 20 калібрі який стане нічим не кращим 12к
 

ZUGAN 79

Слідопит
СССС;18820 сказав(ла):
менша вага рушниці в 20к, при постійному використанні магнум патронів буде сильно втомляти стрільця непомірною віддачею(
Согласен,все именно так и есть,НО,стреляем мы по несколько раз за охоту,а носим все время,так что лучше потерпеть отдачу,чем таскать все время колоду.С ув.
 

СССС

Мисливець
ZUGAN 79;18822 сказав(ла):
Согласен,все именно так и есть,НО,стреляем мы по несколько раз за охоту,а носим все время,так что лучше потерпеть отдачу,чем таскать все время колоду.С ув.
які полювання мається на увазі?
взагалі то вага рушниці 20х76 магнум буде три кг. вага легкої серійної рушниці наприклад тоз 34 - 3,2кг. хіба різниця в 200 грам невже таке критичне щоб нехтувати перевагами в вигляді, наявності різноманітності патронів, універсальності і т.д. і т.п.
 

Rups

Мисливець
Сравнил сегодня на скорую руку 20/76 и 12/70, но 20к магазинный, 12 самозаряд, дробь №1,вес 20к- 36гр, вес12к-35гр.



Судите сами,(только не строго) да кстате отдача у 12 ощитимей в 1,5 раза. С мишеней просьба не прикалываться, рисовал малый.

Первая 12к , вторая 20к.
 

Вкладення

слон

ветеран форуму
надійна команда
Если у Вас есть возможность выстрелите на 45 метров 0000 или картечь заводскими патронами, заранее спасибо.
 

Rups

Мисливець
слон;18857 сказав(ла):
Если у Вас есть возможность выстрелите на 45 метров 0000 или картечь заводскими патронами, заранее спасибо.
Возможность будет позже, стрелял в этот раз 00 , ТАХО, ну очень кучно,сам удивился.
 

ZUGAN 79

Слідопит
СССС;18825 сказав(ла):
взагалі то вага рушниці 20х76 магнум буде три кг. вага легкої серійної рушниці наприклад тоз 34 - 3,2кг. хіба різниця в 200 грам невже таке критичне щоб нехтувати перевагами в вигляді, наявності різноманітності патронів, універсальності і т.д. і т.п.
Лично мне 200г по барабану,но я молодой и здоровый (как по здоровью,так и по размерам),а кому лет под 50,то может роль и играет,а ТОЗ 34 самая легкая с бокфлинтов СССР,остальные тяжелей,и разница в весе будет больше.С ув.
 

FoxHunter

Мисливець
ZUGAN 79;18957 сказав(ла):
Лично мне 200г по барабану
Фигня все это! Я свой ежик-94 3.8 кг тягаю и не ощущаю
от этого напряга, просто береш после него БМ и сразу чувствуется как вроде игрушка в руках.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Завтра начало весенних полевых работ.В ближайший месяц будет не до калибров. Желаю дойти к единому мнемию,хотя думаю каждый останется при своем ведь каждое ружье как и человек индивидуальное.Приятно было пообщаться. И помните-Не мясом единым жив охотник. Буду статься чтобы к дичи быил и хлебушек.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Привет!Я разочарован!В споре рождаеться истина! А где спор?Глядя на результаты стрельбы с 20 го и 12 кал,ни кто не усомнился в превосходстве 20 го?И почему отдача в 1,5 раза ощутимей в 12?Физику то не отменяли,разницу заряда в 1 гр ,20 ка легче,она "20 ка" должна при весе заряда 36 против 35 у 12го и весе меньше 12 го давать большую отдачу!Все понимают что не значительное превышение зарда пороха повлечет за собой значительную потерю кучности,и молчат ?Перестаньте обманывать себя-все калибры важны,все калибры нужны но только не 20/76!
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
FoxHunter;18781 сказав(ла):
слон писал:
16 го калибра весом 31,9 и 35,4г

Ну 35,4г в 16к это конечно гаубица будет.
Значит вас не удивляет 20/76, 12/76,и тем более 12/89,а 16/70 с зарядом в35.4 для вас гаубица?Объяснте ваше сравнение!
 

AND KOV

Снайпер
слон;19581 сказав(ла):
Перестаньте обманывать себя-все калибры важны,все калибры нужны но только не 20/76!
Когда придумывали это калибр,забыли СЛОН с тобой посоветоваться...От досада :(((
Или может всетаки он нужен, раз его придумали?
 

ZUGAN 79

Слідопит
слон;19584 сказав(ла):
Значит вас не удивляет 20/76, 12/76,и тем более 12/89,а 16/70 с зарядом в35.4 для вас гаубица?Объяснте ваше сравнение!
Ну раз пишут в паспорте что максимум в 16к ето 30 гр,то наверное не спроста,делали какие-то замеры,испытания....а 20х76 и 12х76 , 12х89 ,то там оружие "заточено" под ети навески,усиленно,и тд и тп.С ув.
 
Зверху