Target 15-87 Classic 12/76

vadymmm

Слідопит
Вот любимая пища моего таргета. На сезон уже больше 800 шт закатал. От #7 до пули.
 

Вкладення

Mykola STARyy

Снайпер
Да, правильно ПУАНСОН или ПОИНЧОН,есть и другие,по сути штамп-контрштамп.Плаунсон это уже профф. измененная версия,ибо слово заграничное.
:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
Поясніть простому інженеру,
це мабуть від слова "проффесор"?
 
Останнє редагування:

Сергийко

Слідопит
У нас и шпатлевку называют шпаклевкой.
Расскажу про выражение "Левая работа",в смысле нетрудовых доходов,в продолжение темы про плаунсон.У зубных техников для штамповки зубных коронок из заготовок(гильз),применяют аппараты Самсона или старые Шарпа,рычажный и винтовой,но при работе с мягким дорогим металлом Au,золотом,которое неприемлет исцарапывания с экономической точки ,и наличия свинца и пр тяжметов при плавке и прогреве,используют отдельно выделенный для этого аппарат,конкретно под такие работы.Его местонахождение всегда было левым крайним,поэтому техник подходя к левому аппарату делал "левую" работу.Ну,советское время,советские выражения и плансон,собственно,оттуда.
 

Сергийко

Слідопит
Я не режу только под конец сезона,чтоб кучнее дробь летела на подальше,бывало и по зайцу так,а вот заводской Рио неразрезаный по лисичке подвёл-контейнер пулей с дробью прошёл над ней.
 

vadymmm

Слідопит
Из опыта отстрела патронов, делали пробу самокруток #0 32гр нобель 206с 1,6гр и b&p магазинного #0 стреляли тремя ружьями - бенелли мольтефельтро, мой таргет и мц 21-12. Осипь не отличается ни в патронах ни от ружей а вот по сосновой доске взула всех мц 21-12 16-19мм проникновение таргет и бенелли показали 11-16мм это на самокрутах! B&P влезло в доску 0-5мм некоторые дробинки проскакивали и оставили только вмятины, Хантерсвирид розобрал b&p и обнаружил проблему с пвжом он болтался в гильзе как будто с 16к пыжа засунули в 12к. Навеска дроби и пороха подозрений не вызвали. Я если свой пыж затолкаю то вынять назад без повреждения пыжа или гильзы не смогу, там как будто вакуум его держит. А вот картечьные патроны у меня не получались плохая осыпь как только не эксперементировал у заводских лучше.
 

Сергийко

Слідопит
Ещё и от дульного сужения есть зависимость на скорость,резкость,дальность.Картечью только по доскам стрелял,пробовол а шо воно таке.
 

Alex30

Новачок
а вот по сосновой доске взула всех мц 21-12 16-19мм проникновение таргет и бенелли показали 11-16мм это на самокрутах!
Возможно это потому что у МЦ патронник 70мм, как это и должно быть. А в новых ружьях, у всех поголовно идёт 76мм, а стреляем то мы по прежнему 70-й гильзой.
Для чистоты эксперимента, нужно было 76-й гильзой стрельнуть, ну только обычной навеской 32 - 34гр.

Я резкость мерил на дроби №6, 34гр, порох 206S.
Получилось: часть дробин залезла в доску на 2 диаметра, часть на полтора, и совсем небольшая часть отскочила оставив вмятинку. Вот такой результат. Наверно для мелкой дроби это нормально...
 

Сергийко

Слідопит
Всеж,думаю это зависит от сверловки и дульных сужений.Вот таблица заграничных дульных сужений:
Screenshot_2017-06-05-00-44-45.png
 
Останнє редагування:

Сергийко

Слідопит
Снаряд выталкивает не ружьё,а порох, и резкость зависит от качества снаряжения,комплектухи и прохождения по каналу.Само ружьё снаряд не пинает под зад,этож не пневматика.
 

Сергийко

Слідопит
У них одинаковые: длина стволов, дульные сужения в миллиметрах,сверловка, покрытие и поверхность стволов внутри???При этих одинаковых параметрах и в доску дробинки влезут на одинаковые расстояния.Да, и ещё,даже дульные сужения напирают на разных отрезках,напр.обычные сужения на таргете 5см,а на наружных киксах перестроение на большем промежутке.
 

Сергийко

Слідопит
Вот и мой пример.Стрелял с одного ружья,но с разными дс,с полного чока проникновение в деревяшку меньше,чем с цилиндра(без цифр,меряли спичкой).При чем полный чок на таргете составляет 0.89 мм,а не 1.0мм,как принято думать,возможно на иж оно так и есть.
 

Сергийко

Слідопит
Если начальная скорость будет одинаковой(проверьте через хрон),то и резкость будет одинаковой.Отдача может ощущаться иначе.Вы согласны?
 

Alex30

Новачок
При чем полный чок на таргете составляет 0.89 мм,а не 1.0мм,как принято думать,возможно на иж оно так и есть.
Вы реально замеряли?
А я думаю что такое, при стрельбе по 16-ти дольным мишеням с ДС F чок, у меня кучность никак до 70% не набирается. Где то в районе 65 - 67% выходит. Причем стабильно.
Выходит чок - не совсем чок. :)
 

vadymmm

Слідопит
Вы реально замеряли?
А я думаю что такое, при стрельбе по 16-ти дольным мишеням с ДС F чок, у меня кучность никак до 70% не набирается. Где то в районе 65 - 67% выходит. Причем стабильно.
Выходит чок - не совсем чок. :)
Я чок ще жодного разу не вкручував! Валю циліндром. на ходову думаю взагалі з коротким стволом ходити.
 

Сергийко

Слідопит
По табличке посмотрите область применения и какими номерами. Я тоже думал,что шаг чоков 0.25мм,ан нет.
 
Зверху