Сверловка ствола и бой ружья

Отличается ли бой у ружей за 15 тыс. грн. и за 70 тыс. грн.

  • Да. Отличается. Чем дороже ружьё, тем у него лучше ( кучнее, резче, более дальний и т.д. ) бой.

  • Нет. Цена ружья не оказывает существенного влияния на бой ружья. Он будет примерно одинаков.


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

shpak

Мисливець
Дискусія нагадує нашу укр.прислів‘я-«Ти йому кажи,що дощ іде,а він каже,що то Божа роса»))). Всі Європейські виробники мисливської зброї перейшли на д.н,навіть Меркель до останнього тягнув,з своїми консервативними поглядами. Пане «Север»,подобається Вам Іжики 54,полюйте на здоров‘я і отримуйте від цього насолоду.Це головне! Ми всі разом хочем донести Вам,що зброя з д.н більш універсальніша(мова про дульні насадки),а не про зброю високого розбору чи рядову Радянську!
 

kef

Зброяр
У мене немає ні хронів.ні кіксів.та інших "шмиксів".Це ж Г Л А Д К О С Т В О Л :D.розрахований під мисливськи пороха.Навіть той самий Сільвер.який загнали за "хмари" цілком придатний для полювання.;)
 

Вова!!!

Снайпер
Во-во, Вы абсолютно правы! А ведь еще совсем недавно, лет 30-ть назад, завидя издали такого же фаната охоты, поспешали, друг к другу навстречу, чтобы от души пожать руку коллеге и обменяться теплыми словами приветствия.
П.С. Я счастлив, что застал еще ТЕ времена ТОЙ охоты и тех искренних отношений между охотниками.
Так тогда охотниками были 7 из 10 , а сейчас 1 из 30 !!! :):(;):D
 

ldkukr

Снайпер
Два года назад видел нульсовый Холланд Ройал 12 калибра с сменными Брилейями. Сам не поверил и попросил показать! Думал что Н&Н это фиксированные, а нет можно за 95к евро купить «бесполезные» сменные ДС.:D
Это не оружие, а произведение искусства. Очень красивая и безумно дорогая вещь. Не знаю есть ли у кого то в нашей стане такие ружья. Вот у них над и спросить - ну и как их бой по сравнению с ижами или турками :D:D:D
 

yuriu 71

Мисливець
:)....давайте о сверловке и бое....очень такая склизкая величина...ее хоть и не видно....но она есть!...:)
 

ldkukr

Снайпер
:)....давайте о сверловке и бое....очень такая склизкая величина...ее хоть и не видно....но она есть!...:)
Вы в это верите:)? Мне разговоры за «бой» напоминают попытку измерить величину слова Любовь.
Какая любовь сильнее моей дочки которая меня обнимает или моя когда я обнимаю свою маму или может моей собаки которая от радости «писяет кипятком» завидя меня после долгого расставания.
Бой это понятие которое не имеет четкого измерения да и формулируют его по разному, вкладывают в него разное. Не всегда что необходимо в артиллерии тупо применять в гладкостволах. Кто то видел чтоб буржуи бегали стодольными мишенями и считали проценты в круге. Зернов предложил, и советские «классики» сказали « правильно» и понеслось.
Вот ещё одно понятие «окна» на мишени, которое я не понимаю до конца. Что можно увидеть в статической мишени если у дробового снопа длина несколько метров. В динамике там таки «окна» :eek::rolleyes:. Как и равномерность в динамике это могут быть сплошные «окна».
ИМХО: должны считаться сколько грамм свинца пришло в круг 35см . Думаю 8-10г. - Достаточно (это все можно регулировать) . Это значит что при попадании гантированно добыл.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Шановний «Север»! Бутурлин,Івашенцев і т.д-це люди своєї епохи. Всі ми,в свій час,на них рівнялись,всі читали одну і ту ж літературу(журнали,книжки),всі ходили з однаковими тулками(курковками),а безкурковка-то вже розкіш,про вертикалку взагалі мовчу.В мене,до речі і ще лежать журнали 70-80-их років. Інформації,вкрай було мало.А якщо і була,то однотипна і автор,автора частенько копіювали. До чого я веду? До того,що 100 років тому,в епоху вище згаданих класиків мисливської зброї,і мріяти не могли про дульні насадки! Я рахую,що д.н -це перелом в виробництві гладкоствольній зброї! Який був +-30 років тому. Не можна йти вперед,з повернутою головою назад. Наведу приклад:вечірня зорька,закінчились в мене патрони,взяв в кума в патрони контейнері,стріляв до 15м. Результат,або промах(частіше всього),або качка розбита в хлам. А була б насадка,вкрутив би циліндри і було б все «гут». Це один з прикладів...! Звичайно,саме головне,що не треба сидіти і крутити патрони під свою «чокнуту»зброю,не у всіх є на то час і бажання,д.н зроблять потрібну кучність за вас). Вихід тільки один,купляти різну зброю,з різними д.н від чоків(на голуба),до циліндрів з під легавої,а потім звикати до кожної з них...
Сменные д.с. это от бедности. В Вашем случае нужно было взять другой блок стволов, а лучше другое ружье. В кармане сменные д.с. врядли кто то носит, потерять и помять можно. А ночью охота вообще запрещена....
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Вы в это верите:)? Мне разговоры за «бой» напоминают попытку измерить величину слова Любовь.
Какая любовь сильнее моей дочки которая меня обнимает или моя когда я обнимаю свою маму или может моей собаки которая от радости «писяет кипятком» завидя меня после долгого расставания.
Бой это понятие которое не имеет четкого измерения да и формулируют его по разному, вкладывают в него разное. Не всегда что необходимо в артиллерии тупо применять в гладкостволах. Кто то видел чтоб буржуи бегали стодольными мишенями и считали проценты в круге. Зернов предложил, и советские «классики» сказали « правильно» и понеслось.
Вот ещё одно понятие «окна» на мишени, которое я не понимаю до конца. Что можно увидеть в статической мишени если у дробового снопа длина несколько метров. В динамике там таки «окна» :eek::rolleyes:. Как и равномерность в динамике это могут быть сплошные «окна».
ИМХО: должны считаться сколько грамм свинца пришло в круг 35см . Думаю 8-10г. - Достаточно (это все можно регулировать) . Это значит что при попадании гантированно добыл.
100%, это все маркетинг, чтоб брали разные сверловки и системы.

Лет этак 20 назад считалось, что газаотводник имеет гораздо меньшую начальную скорость нежели инерционка.
 

igor21

Слідопит
ИМХО: должны считаться сколько грамм свинца пришло в круг 35см . Думаю 8-10г. - Достаточно (это все можно регулировать) . Это значит что при попадании гантированно добыл.
Площадь круга 35см в 4,6 раза меньше площади круга 75см.
Тогда здесь уже необходимо учитывать "сгущение к центру", а не только всеми так любимую "равномерность по листу 1м х 1м"...;)
ИМХО
 

ldkukr

Снайпер
Тогда здесь уже необходимо учитывать "сгущение к центру"
Именно , мы же стараемся добыть центром осыпи а не кругом 1м
Даже если не брать центр, а как бы «ромашкой» то все равно должно сохраняться N-он кол-во грамм допустим на 20% меньше. И считать не % по площади, а вес пришедший в площадь.
Если для поражения утки например нужно 6г дроби то будет это 10 дробин №5 или 18 №7 не принципиально.
 

kef

Зброяр
Стаття про рушницю Іж 58 М. За 1973 р.
IMG_20200520_102109~2.jpg
IMG_20200520_102120~2.jpg


На мою думку розуміння сутності "бою" рушниці це всього навсього тиск створений зарядом -снарядом . Для нових марок пороху не надто суттєво, якого діаметру свердловка стволу.
 

Серг-Кл

Слідопит
Ого, англичанам только не говорите:)
Во всяком случае имелось ввиду, что эти ружья имеют отношение к охоте в Украине такое же как Феррари к Кировоградской трассе. То уважаемый Север от недостатка доводов замахнулся на сотни тысяч фунтов)) и если завтра покупатели НН пожелают иметь сменные ДС, будут они клепать их без доли сомнения.
 
Останнє редагування:

Серг-Кл

Слідопит
Стаття про рушницю Іж 58 М. За 1973 р. Переглянути вкладення 572012 Переглянути вкладення 572013

На мою думку розуміння сутності "бою" рушниці це всього навсього тиск створений зарядом -снарядом . Для нових марок пороху не надто суттєво, якого діаметру свердловка стволу.
О, так что я вижу: каналы под бумажную гильзу?! С
 

igor21

Слідопит
И считать не % по площади, а вес пришедший в площадь.
Крестики-нолики и калькулятор не отменяются...
Способ расчета тот же, помноженный на массу дробины.
Дальше, рассчитав скорость, получим кинетическую энергию на площадь...;)
 
Зверху