Рецепт патрона 12кал на 32-34гр дробу,дякую

vasiliy_sk

Мисливець
Мне и раньше ничто немишало, а скажите , в сосновую доску на 35 м сколко диаметров будет проникновение при скорости 350 м/с?
три диаметра дроби номер 5 . Это отличный патрон

Наверное? То есть Вы не уверены?
Я не уверен только в процентах. Я сказал свое видение в процентах, оно может отличаться от реального. Потому и написал НАВЕРНОЕ.

Но причем тут всё это? Если Вы сделали зайца подранком на 25 метрах и он уходит быстрее, чем Вы бегаете - Вы его отпустите или все-же попытаетесь добрать с 50-60м??
если я сделал первый выстрел на 20 метрах то буду добирать пока патроны будут , в надежде не упустить подранка. Но если заяц поднимется дальше 40 метров - то ружья не подниму даже. Это разные вещи совершенно, добирать подранка, когда он уже подранок и делать первый выстрел на сверхдальнем расстоянии.

А с этого ракурса мы имеем то, что качество осыпи на предельных дистанциях на низкой скорости лучше, чем на 400+
Это заведомо ложное представление, так как может быть наоборот и точно можно сказать только после отстрела данного патрона с данного ружья с данными сужениями ( постоянными или сменными без разницы).

А с этого ракурса мы имеем то,
А с этого ракурса мы имеем то, что дальше 40 метров нефиг ружье поднимать, неважно каким патроном стреляешь.
 

Trigal

Снайпер
Это разные вещи совершенно, добирать подранка, когда он уже подранок и делать первый выстрел на сверхдальнем расстоянии.
Конечно разные :)
Только требование к патрону одинаковое в обоих случаях.
А мы ж тут вроде бы как о патронах говорим, а не о моральной стороне вопроса. Зверушек вообще обижать нехорошо ))



Это заведомо ложное представление, так как может быть наоборот и точно можно сказать только после отстрела данного патрона с данного ружья с данными сужениями ( постоянными или сменными без разницы).
Жаль, Поляков об этом не знает ))
" ... Патроны в диапазоне начальных скоростей 370- 380 м/с, как правило, обладают большей практической дальностью поражения, чем патроны с начальной скоростью 400- 405 м/с, так как дробь у первых деформируется меньше и, следовательно, кучность и равномерность дробовой осыпи получаются лучше.

Д. Поляков, оружиевед

"Охота и охотничье хозяйство ? 11 - 1982 г."

От себя могу только спросить: может быть Вы скажете, почему магнум-патроны, которые, собственно, предназначены для дальних дистанций, имеют начальную скорость 380-390м/с?


Ну наверное от резкости?
А что такое резкость?
 

vasiliy_sk

Мисливець
Жаль, Поляков об этом не знает ))
" ... Патроны в диапазоне начальных скоростей 370- 380 м/с, как правило, обладают большей практической дальностью поражения, чем патроны с начальной скоростью 400- 405 м/с, так как дробь у первых деформируется меньше и, следовательно, кучность и равномерность дробовой осыпи получаются лучше.

Д. Поляков, оружиевед

"Охота и охотничье хозяйство ? 11 - 1982 г."
Наверное когда Поляков проводил свои исследования , то был ажжж 2 вида пороха ( сокол и барс) и ажжж 2 типа пыжей войлочные рубленные в домашних условиях и войлочные магазинные :D.
А конкретно про свое ружье я могу сказать что для себя нашел патроны которые дают 3-4 дивметра пробития - это 350-400 м.с и ИДЕАЛЬНО равномерную осыпь с кучностью 70-80% на 35 метрах. И так же есть много вариантов сборки патронов с гораздо меньшей резкостью ( скоростью) и гораздо хужей осыпью и кучностью .
Мораль сей басни такова - то что летит отлично из моего ружья из вашего не полетит так же хорошо, и на равномерность осыпи влияет большое количество факторов, а не только скорость, и при желании возможно создать патрон , со скоростью 400 м.с. , который полетит с конкретного ружья с идеальной осыпью. А миф о прямолинейной зависимости качества осыпи и кучности от скорости полета дроби уже давно разрушен. Об этом много раз писали на ганзе, много раз писали тут, и многие охотники, которые поставили за цель создать для своего ружья скоростной патрон с отличной осыпью давно это сделали. В то же время многие охотники, которые обо всем знают с книг и во всем следуют рекомендациям Полякова и других "гуру" до сих пор верят в то что скоростной патрон обязательно разбросает дробь.

Конечно разные :)
Только требование к патрону одинаковое в обоих случаях.
А мы ж тут вроде бы как о патронах говорим, а не о моральной стороне вопроса. Зверушек вообще обижать нехорошо ))
Мы говорим об этической стороне охоты. Раньше это было понятнее простым охотникам, потому что было такое понятие как ТРУДОУЧАСТИЕ , о котором вы и не слышали наверное, и тогда все понимали, что не надо делать подранков, а если кому то с первого раза не доходило, то брали ружье за ствол и разбивали о дерево., потом точно доходило. А сейчас стрелкунам лишь бы пострелять по живим мишеням. Вы не охотники а стрелкуны, те кто не понимает этого. Это сейчас все думают - я ж не выстрелю , другой выстрелит. А после меня трава не расти. А то что на следующий год стрелять не по кому будет, это стрелкунам тяжело понять. Раньше перед тем как стать охотником ты бы корма пару лет позаготавливал для зверушек, водоемы бы от камыша порасчищал, потом бы и дошло, что для того чтобы убить утку, надо труд вложить, чтобы эта утка появилась. Чтобы убить кабана, надо его зимой покормить, чтобы с голоду не сдох, волков отстрелять. Это щас все"снайпера" в ухо кабану с мелкана. И все вокруг - о да... охотник... . И все обсуждают, каким же патроном лучше кабану в ушко попасть. А то что из 10 кабанов только один ляжет, это никого не колышет. А еще 7, которым в ухо с мелкана, в кустах сгниют.

Да и еще одно , это все я пишу , потому что вы тут рассказываете про "нормальную дисстанцию"

А ведь МЦ 2112 - довольно дальнобойное ружьё, причем эта его характеристика не вчера обнаружилась. Стрельба на дистанции 50-60+ метров - это нормальная рабочая дистанция. И энергии дробинам хватало, и зайцы с гусями не жаловались :)
50-60м никогда нормальной дисстанцией для стрельбы не были, ни с мц 21-21 тогда, ни с верне-каррон сейчас.
 
Останнє редагування:

KFoR

Зброяр
Мне и раньше ничто немишало, а скажите , в сосновую доску на 35 м сколко диаметров будет проникновение при скорости 350 м/с?
Відповідь на це запитання залежить від самої дошки і якості дробу. А тут ви ще хочете притулити швидкість. Забагато невідомих. Купіть хронограф і буде вам щастя :)
 

KFoR

Зброяр
Десь в надрах теми про нобельспорт лежить мій відстріл д20 1.55 на 32 з сх2000 на пробці з обтюратором і стаканчиком. Коротше "фен-шуй" :D як я дізнався пізніше швидкість такого патрона 390м/с. Так от я не пам'ятаю скільки дробин #1 прилітало в круг з повного чока моєї нео, але в профіль зайця при кожному пострілі приходило по три дробини. Як для мене то три дробини #1 замало в тушці зайця для надійного ураження. Але взяти його на такій відстані цілком реально... ЯКЩО ПОЩАСТИТЬ !!!
 

vasiliy_sk

Мисливець
Відповідь на це запитання залежить від самої дошки і якості дробу. А тут ви ще хочете притулити швидкість. Забагато невідомих. Купіть хронограф і буде вам щастя :)
а как вы вымеряете на 35 метрах скорость дроби и какая скорость на 35 метрах считается достаточной. Ведь на 1 метре от среза ствола хоть свинцовые хлопья, хоть идеальной формы круглая дробь одну и ту же скорость покажет. Целью отстрела по доске является ответ пригоден ли патрон для охоты или нет и какай патрон лучше. То есть к примеру плохого качества дробь превратится в хлопья и никогда не даст три диаметра пробития доски, а вот на хронографе этого не увидишь. Да на нем можно посмотреть скорость, но эта скорость НА СРЕЗЕ СТВОЛА а не на расстоянии выстрела. А вот доской я могу определить пригодность паьтрона для охоты на 20 метрах и на 50 и сравнить. Мне не надо знать точную скорость, мне надо определить пригодность данной сборки для охоты. требования к скорости на срезе ствола для дроби номер 1 и для дроби номер 7 будут разные, а вот доска покажет точно на любой дисстанции, и скорость покажет и качество дроби покажет.

Десь в надрах теми про нобельспорт лежить мій відстріл д20 1.55 на 32 з сх2000 на пробці з обтюратором і стаканчиком. Коротше "фен-шуй" :D як я дізнався пізніше швидкість такого патрона 390м/с. Так от я не пам'ятаю скільки дробин #1 прилітало в круг з повного чока моєї нео, але в профіль зайця при кожному пострілі приходило по три дробини. Як для мене то три дробини #1 замало в тушці зайця для надійного ураження. Але взяти його на такій відстані цілком реально... ЯКЩО ПОЩАСТИТЬ !!!

О какой дисстанции идет речь?
 
Останнє редагування:
Відповідь на це запитання залежить від самої дошки і якості дробу. А тут ви ще хочете притулити швидкість. Забагато невідомих. Купіть хронограф і буде вам щастя :)
Та тут все давно уже извесно и еще за долго до появления хрона.
 

Trigal

Снайпер
Наверное когда Поляков проводил свои исследования , то был ажжж 2 вида пороха ( сокол и барс) и ажжж 2 типа пыжей войлочные рубленные в домашних условиях и войлочные магазинные :D.
А конкретно про свое ружье я могу сказать что для себя нашел патроны которые дают 3-4 дивметра пробития - это 350-400 м.с и ИДЕАЛЬНО равномерную осыпь с кучностью 70-80% на 35 метрах. И так же есть много вариантов сборки патронов с гораздо меньшей резкостью ( скоростью) и гораздо хужей осыпью и кучностью .
Мораль сей басни такова - то что летит отлично из моего ружья из вашего не полетит так же хорошо, и на равномерность осыпи влияет большое количество факторов, а не только скорость, и при желании возможно создать патрон , со скоростью 400 м.с. , который полетит с конкретного ружья с идеальной осыпью. А миф о прямолинейной зависимости качества осыпи и кучности от скорости полета дроби уже давно разрушен. Об этом много раз писали на ганзе, много раз писали тут, и многие охотники, которые поставили за цель создать для своего ружья скоростной патрон с отличной осыпью давно это сделали. В то же время многие охотники, которые обо всем знают с книг и во всем следуют рекомендациям Полякова и других "гуру" до сих пор верят в то что скоростной патрон обязательно разбросает дробь.
Конструктив и конкретика будет? Такие философские размышления я уже читал....
Есть доказательства этих Ваших цифр: 3-4 дивметра пробития - это 350-400 м.с или это "так, к слову"?

Я тут не пытаюсь что-то доказывать, меня интересуют конкретные цифры:
1) насколько отличается скорость на цели у дроби с начальными скоростями 380 и 420 м/с на дистанциях 20, 30, 40, 50, 60м?? (желательно по номерам дроби)
2) насколько (в цифрах) отличается время достижения дробью отметки в 20, 30, 40, 50, 60 метров при начальных скоростях 380 и 420м/c? (Желательно по номерам дроби)


Мы говорим об этической стороне охоты.........

Кстати, о трудоучастии я не только слышал, а и трудоучаствовал. Успел еще))
 

KFoR

Зброяр
Та тут все давно уже извесно и еще за долго до появления хрона.
Не відомо, бо на скільки діаметрів зайде сама дріб залежить від дошки(уявіть собі вони різні по твердості) так і від якості дробу. Хронограф якраз і покаже роботу пороху. А вже лист паперу яку картину малює патрон. А дріб потрібно одразу в патрон сипати не гі... пластилін, а від перевірених виробників. В данному рівнянні скорочується дошка як не постійна величина.
 

KFoR

Зброяр
Вряд ли вы добудете. Поставьте доску на 60 метров и могу поспорить что там и 2 диаметров не будет, а может и полтора. Но это лично мое мнение, могу ошибаться, сам не отстреливал.
А я відстрілював, тільки не по незрозумілих дошках. Швидкість цього патрона 390 м/с. Перекладу на щось більш вам зрозуміле в папір 80гм2 дробина #1 заходить приблизно на 2см. На цій відстані. Для того щоб перебити ребра зацю аж забагато
 

Trigal

Снайпер
Вряд ли вы добудете. Поставьте доску на 60 метров и могу поспорить что там и 2 диаметров не будет, а может и полтора. Но это лично мое мнение, могу ошибаться, сам не отстреливал.
Какая скорость дроби соответствующего номера должна быть на цели для ее надежного поражения?
 

vasiliy_sk

Мисливець
Не відомо, бо на скільки діаметрів зайде сама дріб залежить від дошки(уявіть собі вони різні по твердості) так і від якості дробу. Хронограф якраз і покаже роботу пороху. А вже лист паперу яку картину малює патрон. А дріб потрібно одразу в патрон сипати не гі... пластилін, а від перевірених виробників. В данному рівнянні скорочується дошка як не постійна величина.
А в чем смысл видеть работу пороха и не видеть работу патрона В ЦЕЛОМ.

Есть доказательства этих Ваших цифр: 3-4 дивметра пробития - это 350-400 м.с или это "так, к слову"?
Есть конечно, на моем опыте основанные. Если хотите более веские доказательства - можете перемерить сами, или оплатите мою работу, я для вас лично докажу, с видео или в вашем присутствии, как вам захочется. Но сами понимаете это не бесплатно, мое время стоит денег, на слабо ничего делать не собираюсь.

2) насколько (в цифрах) отличается время достижения дробью отметки в 20, 30, 40, 50, 60 метров при начальных скоростях 380 и 420м/c? (Желательно по номерам дроби)

Оплачивайте , проведу исследования и предоставлю вам эту инфу :D. Могу лично в вашем присутствии. Бесплатно можете поискать в ютубе или сами узнать. Вы можете любые мои слова подвергнуть сомнению, доказывать вам что то я не намерен я не обязан.
 
Останнє редагування:

vasiliy_sk

Мисливець
А я відстрілював, тільки не по незрозумілих дошках. Швидкість цього патрона 390 м/с. Перекладу на щось більш вам зрозуміле в папір 80гм2 дробина #1 заходить приблизно на 2см. На цій відстані. Для того щоб перебити ребра зацю аж забагато
Ну у меня по бумаге нету результата отстрела, сколько это 2 см. Лично я считаю надежней непонятные доски, для которых МИНИМУМ это 2 диаметра на расстоянии цели.
 

KFoR

Зброяр
А в чем смысл видеть работу пороха и не видеть работу патрона В ЦЕЛОМ.
Питання що ви хочете досягти? Якщо вам достатньо точності такого вимірювального пристрою як "дошка" то про що з вами можуть говорити люди які при навісках пороху ловлять сотки, по дробу десятки, експериментують з видами капсулів, підганяють готові патрони під одинакову висоту.... а ви "дошка"...
 
Зверху