Вальдшнеп

Daniil P.

Мисливець

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Здраствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли охота системный характер и используете ли Вы собаку? Понял где его можно найти, но пробираться по зарослям тяжело а стрелять еще сложнее.
Верный друг у меня гончак, значит по пернатой я без собачки.
А так, где его ищу, и как охочусь:
Сегодня спонтанно после обеда получилось поехать на охоту, природа сейчас, да еще и погода способствует...., но утки, Вяхиря, да и прочих пернатых не видели. Ребята из дому взяли ребрышек, и пока решили их приготовить, я пошел по посадках да вдоль балок. Поднял 4-х, взял одного))). С под ног взлетает, близко мажу, а дальше он так петляет между веток и листвы....))) (в общем тут я оправдываюсь), что сказать - мазила)))).


 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Любит он посадки вдоль балки, а еще больше разнолесье Елки, Березы, иногда Ольху. Ну это по моим наблюдениям.
 

Виталий 2.

Слідопит
Вальдшнеп, при подъеме делает три зигзага, а потом выравнивается и летит по прямой. Стрелять надо на раз зигзаг, два, три и только теперь, выстрел. Ну, или навскидку ;) :) .
 

Panters

Снайпер
Вальдшнеп, при подъеме делает три зигзага, а потом выравнивается и летит по прямой. Стрелять надо на раз зигзаг, два, три и только теперь, выстрел. Ну, или навскидку ;) :) .
Як на мене тільки навскидку, поки три зигзага зробить,
вже ген-ген за деревами. :)
 

dorofik

Мисливець
Я нашій місцевості він переважно знаходиться в глодах і в дубових п осадках. Стріляти його бажано навскидку ,або дати йому вирівнятися і польоті ,якщо є на це можливість.
 

dorofik

Мисливець
С собакой намного проще охотится. В густом очень помогает бипер, если собака в стойке. Но не всегда валюш держит стойку ,часто старается убежать,перепорхнуть (сделать жабу),обежать кругом куста . Обычно выбегает на чистое чтоб ему было легче взлететь,но бывают подъемы и в очень густом. Я обычно иду по краю посадки, леса и вся надежда на моего драта с его способность охотника.
 

Daniil P.

Мисливець
Подскажите пожалуйста, долго задерживается вальдшнеп в Харьковской и Полтавской областях?
 

vlad88

Мисливець
Не знаю как в Харьковской, но в Одесской до снега он есть. Если нет сильных морозов, то будет до той поры пока сможет в листве капошиться. Бывало добывал вальдшнепов без пальцев, обмороженные и удачно уже зажившие. В том году очень много их было.
 

dorofik

Мисливець

Небраконьер

Moderator
Команда форуму

Mazaj 2018

Слідопит
Пощастило сьогоднi добути ось такого красеня:
IMG_20211023_104659.jpg
Набiй самокрут: гiльза рio, кап. НC 686, 206v 1,45/28 #9, ПК Ровно дисперсант, зiрка з докаткою. Два пiдйоми i один свiчкою результативний. Другий далеченький метрiв за 35.
 
Зверху