Для модератора по темі: Документальне підтвердження законності вогнепальної зброї

Статус
Закрита.

Kymushe

Мисливець
ЗАКОН УКРАЇНИ Про захист персональних даних

Стаття 5. Об'єкти захисту

1. Об’єктами захисту є персональні дані.

Стаття 8. Права суб'єкта персональних даних

1. Особисті немайнові права на персональні дані, які має кожна фізична особа, є невід'ємними і непорушними.

Стаття 14. Поширення персональних даних

1. Поширення персональних даних передбачає дії щодо передачі відомостей про фізичну особу за згодою суб'єкта персональних даних.

2. Поширення персональних даних без згоди суб'єкта персональних даних або уповноваженої ним особи дозволяється у випадках, визначених законом, і лише (якщо це необхідно) в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини.

Стаття 28. Відповідальність за порушення законодавства про захист персональних даних

Порушення законодавства про захист персональних даних тягне за собою відповідальність, встановлену законом.


Закон України Про зброю
Стаття 34. Права і обов'язки власників зброї

Власники зброї зобов'язані додержуватися правил, встановлених чинним законодавством щодо обігу зброї, зокрема:

— на вимогу органів внутрішніх справ пред'являти зброю, дозвіл на зброю та інші документи для контролю;


P.S.Оберігати свій сайт потрібно законними методами!
 

Alexandr19-63

Новачок
грищенко а ты разве не понимаеш к чему ЭТО? посмотри нормальным взглядом вокруг себя, в своей одесской обл. что творит та нечисть,босота и т.д.!!!!!! Dima прав сто процентов! Dima не хочеш ли ты создать свой (Юго-восточный форум) для этих регионов где сейчас С----и правят безпредел! С УВАЖ.
 

томка

Снайпер
Усім кому наш новий сайт не до вподоби даю одну рекомендацію- шукати кращий і працювати на ньому!!
1.Шановний модератор! Вас що,Господь призначив? Я в УТМРi (УООРi) мабуть бiльше нiж Вам рокiв! Так,я не згоден,що час такi кроки на НАШОМУ сайтi запроваджувати! Ви мене через мою думку женете звiдси!?
2.Наш сайт не є комерцiйний! Тому не наводьте прикладiв де в сайта фах-комерцiя!
А якшо є думки,то не завадить порадитись,принаймi... Iз повагою. Маю право на думку..якось так.
 

Котофей

Новачок
Тут палка о двух концах. С одной стороны модераторы хотят усложнить жизнь "кидалам"(что весьма похвально) и облегчить жизнь себе. Потому как в случае кидалова, на них сыпется куча претензий, хотя сайт носит информационный характер и сами модераторы к купле продаже непричастны. Вроде как благие намерения.
С другой стороны, как уже сказали требование личной информации является незаконным. И особой разницы между выставить фото "дозвила" на всеобщее обозрение в свою тему или в личку модератору я не вижу. Второе даже хуже, так как фактически будет являться систеатизированной базой данных. А что бывает с такими базами мы уже все видели на примере всем известного форума Guns.ru.
так что ИМХО, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. И размещение фото "дозвола" может являться только личной инициативой продавца. Что скажем так, возможно вызовет больше доверия и так же возможно! ускорит продажу...
 

Пётр I

Новачок
Цікавий підхід.....Мені особисто якось однаково хто купить мою рушницю,та і які там можуть бути шахраї,адже все робиться через дозвільну систему.А от те що буде ще одна база данних(крім бази МВС) про наявність зброї (з номерами і фотокартками) це якось насторожує...Доречі,до недавнього всі думали,що сайт "однокласники"і "в контакті"дуже зручні для пошуку друзів і спілкування,а зараз всі розуміють що це просто величезна база данних(і всі розуміють чия вона)та щей в такий тяжкий час для України.Тож шановний адміністратор сайту УТМР прислухайтеся до побажань мисливців і не розкидайтеся людьми.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Як на мене, то всі ми є в таких базах даних, що й не снилось ні Вконтакті, ні Однокласникам. Всі ми "відцифровані". кожному присвоєний "порядковий номер" податковою, про бази даних банків я взагалі мовчу, де під час отримання картки тебе ще й на веб-камеру фоткають із щасливою посмішкою ідіота! Вам що нікому не звонили з якоїсь організації "Пупкін та Ко" на ваш мобільний, звертаючись до вас на ім"я та побатькові і пропонуючи якусь фігню чи взяти участь в опитуванні? то звідки у них такі дані про вас??? Зараз сміливо можна купити будь-яку базу даних на електронних носіях. То кому потрібна "база" з 168 чоловік, 50-60 з яких перекупщики під різними ніками? це перше. друге, в країні війна і багато гладкоствольних та нарізних мисливських рушниць зі сходу можуть потрапити в наші регіони, та виставлені тут для продажу, там власники не зможуть звернутись у правоохоронні органи в даний час про зникнення чи викрадення зброї, а коли зможуть то рушниця буде хто-зна де, чи розібрана на запчастини, особисто мені не соромно показати свої дозволи на зброю, хочте заклейте фото, Вас і так тут ніхто в лице не знає, а номер посвідчення є в базі даних ДС УМВС. То в чому проблема!!?? якщо вже хто й хоче перепродавати рушниці - то хай отримує ліцензію та вперед, як комісійний магазин з усіма податками, а ні, то хай кожну рушницю ставить на себе і продає як власник! найлегше видурити в діда рушницю за 100 доларів та "сватати" її тут за 500.
 

Грищенко

Снайпер
грищенко а ты разве не понимаеш к чему ЭТО?
Хмм...Давно напрямую не заходил в продажные разделы,-теперь понимаю почему пошла волна недовольства.
Скромно выскажу свое видение ситуации,без навязывания кому-либо своего мнения.
На счет этого http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Правильність-оформлення-теми-Продам.33531/
надеюсь,ни у кого возражений нет.
Фото надо?-Безусловно надо,и в прежнем форуме было такое требование,никто не возражал.
Указание места регистрации и собственно самого факта регистрации надо?-Было и на старом форуме,особых возражений от участников не припоминаю,значит пункт разумный и нужный.
Наличие подробного описания и цены нужно?-Думаю,ни у кого не повернется язык сказать,что это лишнее,-потому надо.
Наличие данных продавца,-а вот тут и нашла коса на камень.Обычно хватает имени продавца и его номера контактного телефона.Администрация форума решила ужесточить эти требования http://www.uoor.com.ua/forum/index....ерждення-законності-вогнепальної-зброї.34226/
ход ее мыслей логичен и понятен,-отсекаются кидалы-мошенники и перекупщики.Все это прекрасно,если-бы не одно но,-нарушаются права граждан на личную тайну и неразглашение личных данных.Причем совершенно без разницы,где будут эти личные данные,-в открытом виде на страницах форума или храниться в базах данных,недоступных рядовым посетителям.Все мы прекрасно помним почему форум переехал на новый движок,причем досрочно.Нет никаких юридических гарантий что подобное не может повториться,и неизвестно как смогут воспользоваться наработанными базами данных злоумышленники.Крайних потом будет найти невозможно.Потому выскажу с моей точки зрения разумное компромиссное решение,не навязывая при этом его ни администрации форума,ни его участникам.
При создании темы о продаже оружия,ее автор обязан предоставить фотокопию разрешения на право хранения выставленного на продажу образца оружия ,где будет указано,- номер разрешения,тип,серийный номер и год выпуска продаваемого образца оружия,дата выдачи и строк действия разрешения.Фотография владельца,его ФИО и домашний адрес должны быть заретушированы.В случае ,если это книжечка,-достаточно скана правой страницы,если разрешение продлено,-еще добавляется скан ее обратной стороны,где находятся отметки о продлении.
При подобной технологии администрация форума убеждается,что продавец имеет действительное разрешение именно на то,что он собирается продать,а продавец имеет гарантию,что в случае форс-мажора с форумом его личные данные не смогут использовать злоумышленники в своих целях.
Считаю подобный компромиссный вариант вполне приемлемым для обеих сторон,тем более,что многие продажные сайты практикуют именно такую модель.Доказательство внизу на втором фото. дозвил.jpg скан правой страницы.jpg
 

Грищенко

Снайпер
Да,-забыл добавить.
Порядок подачи объявлений на продажу оружия должен быть отдельно и подробно вписан в Правила
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?help/terms
,с которыми человек соглашается при регистрации на форуме.Что-бы потом не было недоразумений и не возникали подобные темы.Ибо закон обратной силы не имеет.
 

Dr.Carp

Мисливець
Выставить разрешение, где отображены все данные владельца оружия, чистый абсурд, так давайте и личное дело сразу с разрешительной системы отксерим и выставим. А заниматся проверкой наличия разрешения на оружие, либо отсутствие такового, а также незаконность его отчуждения-это компетенция исключительно оперативных подразделений органов МВДУ, и разрешительной системы органов МВДУ, а не как не модераторов. Ув. Модераторы если Вы берете на себя функцию проверки наличия разрешения на оружия, то тогда возьмите на себя и функцию его выдачи, создавая такие правила на форуме, Вы не только идете в разрез с действующим законодательством Украины, и всеми нормативными подзаконные актами, а грубо его нарушаете и пренебрегаете им. Это не Ваша компетенция и не кто Вас на это не уполномочивал. Если кто-то по этому поводу обратиться в суд с иском, то будет прав на 100%. Задумайтесь над этим, прежде чем выдвигать такие правила и требования о наступлении возможных последствий. С Уважением.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
тоді у звязку з вищевикладеними невдоволеннями простіше прибрати розділи Продажу: "Гладкоствольна зброя", "Нарізна зброя", "Комбінована зброя", "Запчастини та комплектуючі"
2.Наш сайт не є комерцiйний!
виходячи з цього всі торгувати на SS.ua, OLX, та аналогічні барахолки, а тут продавати спорядження,одяг, та все те що не потребує ліцензування чи реєстрації.
 

Grey

Мисливець
Хотелось бы услышать "начальника транспортного цеха" ИМХО фото разрешения это лишнее,достаточно указать населённый пункт, где зарегистрировано оружие, этот сайт не единственный, где продаётся оружие, но на других ресурсах нет такого правила, это наводит на размышление .
 

томка

Снайпер
тоді у звязку з вищевикладеними невдоволеннями простіше прибрати розділи Продажу: "Гладкоствольна зброя", "Нарізна зброя", "Комбінована зброя", "Запчастини та комплектуючі"

виходячи з цього всі торгувати на SS.ua, OLX, та аналогічні барахолки, а тут продавати спорядження,одяг, та все те що не потребує ліцензування чи реєстрації.
Да нет уж! Сайт УТМРский. Кстати великое спасибо тем,кто его создал,обслуживает..но это далеко не "барахолка". А то,что увлечённые охотой,рыбалкой имеют возможность продать лишнее, или купить нужное, да ещё под наблюдением и с советами бывалых, это -НОРМАЛЬНО! Борьба с "кидалами" в части оружия методом предъявления "разрешений,"надумана..да ещё с рекомендациями типа без ф.и.о,фото..а где гарантия,что "кидала"не выложит чьё-то,а не своё?
И далее..а что кроме как с оружием не "кидают"? Давайте доки при торговле на всё. Чушь..надуманная.
 

WEGA

Мисливець
Я би підтримав тему про копію другої (правої) сторінкии але що мішає баригі її зкопіювати у власника під якимось придлогом і виложити тут? всеодно при купівлі зброї її потрібно бачити на яву і бажано зробити відстріл, там і по спілкуєтесь з власником і переглянете у нього дозвіл
 

Грищенко

Снайпер
этот сайт не единственный, где продаётся оружие
Согласен,-не единственный.Много знаете украинских сайтов с подобной нашему репутацией и объемом предложений,соответственно количеству просмотров?
на других ресурсах нет такого правила
Эээ,может мои старческие глаза меня подводят:(,
http://reibert.info/threads/prodam-sks-toz-8-mc-21-12-svoi.590873/
http://reibert.info/threads/remington-700-police-kal-300-win-mag-z15-professional-7-62x39.585290/
http://reibert.info/threads/prodam-vulkan-tk-kal-5-45-aks-74u.561450/
http://reibert.info/threads/prodam-mossberg-535-ats-field-deer-combo.588009/
http://reibert.info/threads/prodam-sajgu-mk-223-rem-c-pljushkami.588393/
http://reibert.info/threads/prodam-vepr-12-molot-1700.569985/
-не подскажите,что там на фото в шапке темы?o_O
И самое козырное,-
http://reibert.info/threads/prodam-mossberg-590sp.587507/
 

Dr.Carp

Мисливець
Ув. Wega Ваше данное предложение как говорится ближе к телу, и отвечает здравому размышлению и смыслу, на происходящую ситуацию.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
сторінкии але що мішає баригі її зкопіювати у власника під якимось придлогом і виложити тут? всеодно при купівлі зброї її потрібно бачити на яву і бажано зробити відстріл, там і по спілкуєтесь з власником і переглянете у нього дозвіл
от хай видумує, покрутиться, а не все так просто. а якщо запчастини??? вкрали, наприклад, цінну рушницю, продаюють стволи окремо, коробку, окремо приклад, цівку і т.д. хоч по запчастинах і дешевше вийде, але витрат 0! вийде що сайт УТМР - скупка та продаж краденого.
 

GusarXXX

Мисливець
Що Ви тут спорите??? Підходить - користуйтесь,........ не підходить - йдіть на другий ресурс.
Особисто я не зовсім згідний тільки про розділ "Запчастини та комплектуючі". Туму як ФОРУМ УТМР, наразі кращий, якщо є потреба в запчастинах. А пояснити комусь звідки в нього та чи інакша запчастина практично нереально. Тут потрібно зробити поблажку.
З повагою!
 

Грищенко

Снайпер
розділ "Запчастини та комплектуючі". Туму як ФОРУМ УТМР, наразі кращий, якщо є потреба в запчастинах. А пояснити комусь звідки в нього та чи інакша запчастина практично нереально. Тут потрібно зробити поблажку.
Разумно.Но фото с читаемыми номерами номерных частей должно быть обязательно.На случай
вкрали, наприклад, цінну рушницю, продаюють стволи окремо, коробку, окремо приклад, цівку і т.д. хоч по запчастинах і дешевше вийде, але
Если человек продает пару тройку ржавых колодок от ИЖаков или Тулок из дедушкиных запасов,-опасаться ему нечего.
 
Статус
Закрита.
Зверху