Заяц.Открытие.

ТОП71

Мисливець
Сумская обл, недригайловский р-н,было на открытие 13 человек, взяли 2 зайца и 2 лисицы,вокруг все поля засажены кукурузой и довольно много следов диких свиней,лисицы по сравнению с прошлым годом стало на много меньше или может нам просто не попадалась,
 

Drat2

Мисливець
Результаты утреннего выхода на зайца. Колектив был из "трех" охотников. Я, мой сын и Дратхаар-Юна. С семи утра и до девяти утра. Было поднято четыре зайца. Один был взят, остальных подняли по пути к машине=) Заец есть! Его просто нужно вытаптывать, лежит до последнего, подымается за полтора\два метра.
 

Вкладення

alex4513

Новачок
Вопрос скорее всего Яковлеву, скажите пожалуйста, я охотник с 1995 года, проблем никогда не было. Последние 4 года нам область(лесхоз) придумала какието лимиты.У нас 250 охотников, а отстрелочных на зайца дают только 70шт, на лису отстрелочные отдельно и только бригадой и с собаками, чтобы собаки были зарегистрированные только в Николаевской обл, с других областей собаки не проходят.Охота открываеться в декабре по 1 января(2-3 выхода, и как их поделить на всех).Во всех нормальных областях с ноября по февраль.Так что у нас законы отдельно для каждой области отдельно? И когда это за лису нужно было платить (150 гр сезонка)?
 

СЕРГЕЙ 1971

Мисливець
alex4513;42865 сказав(ла):
Вопрос скорее всего Яковлеву, скажите пожалуйста, я охотник с 1995 года, проблем никогда не было. Последние 4 года нам область(лесхоз) придумала какието лимиты.У нас 250 охотников, а отстрелочных на зайца дают только 70шт, на лису отстрелочные отдельно и только бригадой и с собаками, чтобы собаки были зарегистрированные только в Николаевской обл, с других областей собаки не проходят.Охота открываеться в декабре по 1 января(2-3 выхода, и как их поделить на всех).Во всех нормальных областях с ноября по февраль.Так что у нас законы отдельно для каждой области отдельно? И когда это за лису нужно было платить (150 гр сезонка)?
Меня этот вопрос тоже, очень интересует.
 

канюк

Мисливець
Не поталанило Вам. В нас з 5.11.11 по 31.12.11 субота -неділля сезонка 220 грн, з 1.01.12 по 29.01.12 лише субота за умови сплати внесків за 2012 рік.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
alex4513;42865 сказав(ла):
Вопрос скорее всего Яковлеву, скажите пожалуйста, я охотник с 1995 года, проблем никогда не было. Последние 4 года нам область(лесхоз) придумала какието лимиты.У нас 250 охотников, а отстрелочных на зайца дают только 70шт, на лису отстрелочные отдельно и только бригадой и с собаками, чтобы собаки были зарегистрированные только в Николаевской обл, с других областей собаки не проходят.Охота открываеться в декабре по 1 января(2-3 выхода, и как их поделить на всех).Во всех нормальных областях с ноября по февраль.Так что у нас законы отдельно для каждой области отдельно? И когда это за лису нужно было платить (150 гр сезонка)?
Ну, если вопрос о зайцах, так это речь не о "лимитах", а о "пропускной способности". Ее рассчитывают, исходя из количества учтенного количества зайцев в угодьях, дней охоты и нормы отстрела конкретного вида на 1 охотника в день. Чем меньше учтено зайцев, тем меньше охотнико-дней при определенной норме (1 заяц/охотник/день). Вот и получается: иногда меньше охотничьих дней, иногда - меньше охотников (отстрелок к продаже). Соответственно может быть короче сезон (если добывать некого).
Но в Николаевской области еще есть и причина предвзятого отношения лесников к УООРу. Одна из причин - главный специалыст по охоте у лесников был в свое время изгнан с позором из УООРа за браконьерство. А лесники его "подобрали".
Конфликт у них давний и запущенный. Я сам в этом году вмешивался в их "борьбу", но пока проблема висит...
А на лисицу лесники заставляют пропускную способность определять в Николаевской губернии, хотя нормы отстрела на лисицу отсутствует. Им и Минприроды об этом писала (я тут и письмо министерское сбрасывал).
Но - лесники считают себя самыми правыми и главными.
Бардак, как и почти все в нашей молодой стране...
 

alex4513

Новачок
Яковлев В.А.;42893 сказав(ла):
Но в Николаевской области еще есть и причина предвзятого отношения лесников к УООРу.
Мне кажеться, что это главная причина. А зайца у нас хватает, раньше было1500т охотников и всем хватало и браков было меньше, сейчас 250 и мало зайцев
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сходите всей толпой к облгосадминистрации, и пожалуйтесь на Паламарюка Круглову
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Этот, если не ошибаюсь, и есть бывший УООРовец...
Но Паламарюк - его начальник. Подписывает все последний
 

Дядя Вася

Слідопит
Добрый всем вечер. Вот наконец то открылись на пушного и мы. Решил отметиться, правда немного облажался с фотоаппаратом, батарея на охоте разрядилась.
Ну начну с того, что из Алушты приехало несколько гостей, старшему уже почти 90(Я уже как то говорил об этом охотнике). Взяли отстрелки сразу на зайца, фазана и куропатку.
Утро встретило свежевыпавшим снежком, который правда к 10 утра уже почти весь растаял.Сначала решили прочесать заброшенный виноградник, который порадовал всех обилием фазана. Всего нас было 8 человек, но нормально ходячих( не очень древних) пятеро. Взяв за час каждому по фазану, приняли по полтишку и решили уйти в поля на поиски грызунов. Стрелять зайца на этом винограднике нельзя. Деды с удовольствием попазировали)
Не успели зайти на поле, как из ниоткуда налетела пара кряковых, от неожиланности первым мазанул, но со второго красавец селезень оказался в моих руках. Потом было поле, на котором надеялись найти ушастого. Пройжя метров 80 получился первый подьем, но заяц поднялся метров за 100 впереди коллектива. Второй был таким же. Пройдя где то мин 25 увидел зайца в лежке. Было большое искушение есго сначала сфоткать, но желание добыть оказалось в этот раз сильнее. Отпустив поднялся ушатый буквально от пинка, отпустив метров на 25 зарядил ему заряд пятерки. Меня наверное закидают шапками, но я почти весь сезон бью зайца пятеркой. Потом были дрофы, гуси, но все это изобилие дальше чем на 200м даже не подпустило. В общем пройдя поле около км. Было поднято 10 зайцев, добыто 3. На самом краю, даже на бровке поля, из бурьянов поднялся красавец петух... Давно мечтал сделать именно такой снимок.. Как оказалось , это был последний кадр моего Никона... Он сказал: ПИК...и разрядился.
В результате охоты было добыто 8 фазанов, поднято больше 20, кажется 26 зайцев(добыто 8). Хотелось бы отметить, что небыло ни одного следа от машин на полях.
Еще раз извиняюсь за ротозейство, но большой фото с зайцами не получилось. Прошу поверить на слово.
 

Вкладення

Дядя Вася

Слідопит
Во, блин, нечаянно фазана два раза поставил... Сори:)

ДядЯ Вася не хвилюйся ... эт я вторую слегонца подправил ...
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Пропоную писати свої звіти у темі "Отчеты с охоты".
 
Зверху