ИЖ 54 глазами владельца

иж 18

Слідопит
Вам повезло. И дело даже не в модели ружья. А в его редкости и эксклюзивности. Пожалуй, одно из самых загадочных ружей периода СССР. Никто не знает, сколько их было выпущено, в каких модификациях и в какой комплектации они шли. По сути, двух одинаковых СПОРТов просто не существует. А уровень их изготовления достаточно высок. Пожалуй, их можно отнести к коллекционным ружьям.
Такие ружья, как ИЖ-54 СПОРТ, МЦ-9 ЦКИБ, ТС-1, ТС-2 и др. всегда вызывали и продолжают вызывать интерес у ценителей охотничьего оружия.
Это те ружья, которые в открытой продаже практически никогда не встречаются. Ибо покупаются/продаются из рук в руки.
И, безусловно, с каждым годом их цена будет только расти. Если они еще, вообще, остались в Украине. А тем более- в приличном сохране.
В Украине есть редкие ружья, мы просто не знаем, чего стоит только музей оружия на Мотор Сич.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В Украине есть редкие ружья, мы просто не знаем, чего стоит только музей оружия на Мотор Сич.
Кто Вам такое сказал, что мы не знаем, какие ружья есть в колекции Музея техники В.Богуслаева?
Там хранится около 200 образцов охотничьего оружия из разных стран мира, в т.ч. изготовленных и в Украине. Информации об этом музее достаточно в открытом доступе.
Мало того! Издан даже красочный трехтомник охотничьего оружия, с детальным описанием этих ружей! Отдельный том посвящен именно украинским ружьям.
П.С. Частично согласен с тем, что есть еще редкие ружья в частных коллекциях. Но их владельцы чахнут над ними, как тот Кощей...
 
Останнє редагування:

Ричард

Новачок
Есть у меня здоровенный подарочный том Богуслаевых,выпущенный тиражом 100 экземпляров.
Там три украинских ружья.
Альфред Дзиковский - Львов.
Игнац Шнирх - Черновцы.
Август Иенч - Одесса.
И все...
 

иж 18

Слідопит
Кто Вам такое сказал, что мы не знаем, какие ружья есть в колекции Музея техники В.Богуслаева?
Там хранится около 200 образцов охотничьего оружия из разных стран мира, в т.ч. изготовленных и в Украине. Информации об этом музее достаточно в открытом доступе.
Мало того! Издан даже красочный трехтомник охотничьего оружия, с детальным описанием этих ружей! Отдельный том посвящен именно украинским ружьям.
Я не сказал что про музей не знаем, я имел ввиду, что частных коллекций много про которые мы не знаем, а про этот музей знаем так как информация открыта.
 

tyrist 1945

Тигр
Есть у меня здоровенный подарочный том Богуслаевых,выпущенный тиражом 100 экземпляров.
Там три украинских ружья.
Альфред Дзиковский - Львов.
Игнац Шнирх - Черновцы.
Август Иенч - Одесса.
И все...
А Марченко? А Київ МетИз?
 

Ричард

Новачок
Собственно да.Есть у меня их старый календарь.Там есть украинские артельные ружья.
Надо будет найти на досуге.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Может новую тему создадим по украинским охотничьим ружьям?;)
Чтобы эту не засорять?
 
Зверху