Лайка не работает по зайцу

ВАся1091992

Мисливець
Как натаскать лайку на зайца ? По фазану, лисе, косуле работает отлично, по следу идёт, чует их с далека, а вот от зайца в паре метра пройдёт и не слышит его вообще.
 

Schmied

Слідопит
Как натаскать лайку на зайца ? По фазану, лисе, косуле работает отлично, по следу идёт, чует их с далека, а вот от зайца в паре метра пройдёт и не слышит его вообще.
Цирк.Лайка и не должна зайца причуивать. Из перечисленного только фазан является профильным обьектом охоты с лайкой. Не морочте голову ни себе ни людям.Обратитесь к профильной литературе, дабы не плодить подобные темы.
 
Останнє редагування:

джейк

Мисливець
Мені колись говорили старі мисливці що зайця вітром чи то полем чути що не кожен пес вчуе .У мене наприклад працюе по пері добре а лисицю як вчуе то по корчах ганяе по сліду гонить аж до нори.А на зайця теж слабенько чуе Лайка не буде йти по полі як Лягаві тихим ходом принюховатьсь вини постійно в русі можуть і пропустити зайця в траві .Но ми то заді йдемо підйом можем побачити і то добре .
 

huntumy

Зброяр
Как натаскать лайку на зайца ? По фазану, лисе, косуле работает отлично, по следу идёт, чует их с далека, а вот от зайца в паре метра пройдёт и не слышит его вообще.
Не нужно этого делать. Если Вы охотитесь с лайкой, тогда это копыто и не все перо.
У знакомых те же намерения. Хочется и зайца, и куничку ночью, и копыто раз в год, барсука и т.д.
 

Зверобой 60

Мисливець
Ну если по теме то любая собака может пройти возле зайца в лежке если нет свежего его следа. То есть заяц залег в сумерках перед рассветом а ветер и мороз выветрил запаховую дорожку .У меня например при благоприятных условиях спаниель прихватывает следы зайца идущего на лежку после кормления а это 5-6 часов , перед лежкой когда на ограниченном пространстве перед залеганием накрутит двоек или скидок то собака улавливает более сконцентрированный запах и работает энергично то я уже на готове.По поводу работы лаек то есть направленность по зверю или птице или универсальность.В нашей ситуации по чем охотник ведет охоту то на то и переключаеться лайка.К примеру в охотхозяйстве ведеться отстрел копытного и лайки приучены и практикуют охоту только на этого зверя то поверьте при гоне кабана или поиске оного она не погонит случайно вскочившего русака!Если лайка береться на охоту на все что можно встретить в угодиях от птицы до зверя то и работать будет на любой уже знакомый запах.Лайка собака универсальная потому что ее предков так приучили и надо было выживать в тяжелых условиях не только хозяину но и ей самой.Все о чем пишу не только видел но и испытывал вживую.С ув.
 
Останнє редагування:

Panters

Снайпер
Кожна Лайка від природи та досвіду має свої напрямки роботи, в колективі
моя Тайга спец по кабану, куниці та фазану, в товариша ідеально працює
по косулі, моя косулю теж гонить але без особливого інтересу та на коротку
відстань, а заєць то взагалі не профіль лайки.
 

Rapshits

Слідопит
В мене була РЕЛ то вона ганялась і за зайцем і козами і кабаном але після 5-ти років працювала тільки по кабану, кози і зайці стали їй не цікаві.
На зайця краще спаніеля або дратхара, також можна розглянути фоксів або ягдтерьєрів, маю ще і гончака тільки він великі кілометри ходить так що з ним вже не цікаво бо як піде за козами то по 5-6 годин нема.
 

Ohotnik47

Слідопит
Кожна Лайка від природи та досвіду має свої напрямки роботи, в колективі
моя Тайга спец по кабану, куниці та фазану, в товариша ідеально працює
по косулі, моя косулю теж гонить але без особливого інтересу та на коротку
відстань, а заєць то взагалі не профіль лайки.
"Працює по козулі " - це як ?
 
Я вот читаю и не пойму , оказывается он оно как, на зайца, фазана, охотятся - с лайкой! Да, а дураки значит, по выводили грейхаундов и русских борзых, легавых всяких.
 

Panters

Снайпер

джейк

Мисливець
Читав раніше що Лайки цю породу вивели колись в СССР для охоти на кабана .лося .ведмедя одним словом для великих диких звірів.Лайки повинні найти у лісі затримати тай облаювати дичину щоб прийшов мисливець і добув певного звіра. А пізніше як було написано що самі мисливці стали лайку використовувати на охоту куницю чи білку .соболя хотіли зробити універсальною собакою . Ще раз повторю що Лайка повинна найти і облаювати це її профіль. А у нас її буруть на всі види полювання і думають що вона зробить стойку як Лягаві. Для різних полювань тому і вивели певних порід собак .А з лайки петер так виходить що зробили універсальну.
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
І що Вас дивує?, лайка універсальна собака.
Задам питання Вам як лайчатнику.
Заєць який вискоче з під ніг лайки і вона за ним поженеться вважається робота по зайцю? По яким критеріям оцінюється робота?
 

Виталя

Снайпер
Задам питання Вам як лайчатнику.
Заєць який вискоче з під ніг лайки і вона за ним поженеться вважається робота по зайцю? По яким критеріям оцінюється робота?
В этой ситуации остаётся только смотреть как зайчик уходит.:)
 

huntumy

Зброяр
В этой ситуации остаётся только смотреть как зайчик уходит.:)
Просто хочу понять как это оценивается работает- не работает. У лайки как у охотничьей собаки должен быть поиск в радиусе скажем до 500м. По кунице может и больше. Собака без поиска не охотничья собака! Как оценить работу если собака на глаза показывается 2-4 раза в час?
 

Виталя

Снайпер
Просто хочу понять как это оценивается работает- не работает. У лайки как у охотничьей собаки должен быть поиск в радиусе скажем до 500м. По кунице может и больше. Собака без поиска не охотничья собака! Как оценить работу если собака на глаза показывается 2-4 раза в час?
На это вопрос Вам должны ответить наши лайчатники.
 

Panters

Снайпер
Задам питання Вам як лайчатнику.
Заєць який вискоче з під ніг лайки і вона за ним поженеться вважається робота по зайцю? По яким критеріям оцінюється робота?
Він може вискочити з під ніг лайки в двох випадках, 1- випадково,
2- як результат пошуку собаки, оце і є робота.
 
Зверху