МЦ 21-12

Franchi

Мисливець
Вопрос к специалистам: ружье МЦ 21-12 пятизарядка, согласно закона нужен ограничитель на 2 патрона в магазине. В заводской комплектации ограничителя нет, ружье 1970 какого-то года выпуска. Если я установлю ограничитель, это будет переделка оружия. И как быть? Если можно ссылку на закон, или нормативный акт. Заранее большое спасибо.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Думаю автор цитаты не будет против. Но на подобный вопрос я получил вот такое письмо:
Ответственность за незаконный ремонт оружия предусмотрен ст. 263 УК Украины. Однако, в самой статье 263 сказано, что охотничье гладкоствольное оружие не является предметом этого преступления( грубо говоря, в понимании ст. 263, охотничье оружие не является оружием за продажу, изготовление, ремонт и т.д. которого можно привлечь к ответственности).
Но ст. 263 поможет нам разобраться с терминами «ремонт» и «изготовление». Коментируя ст.263 УК, Пленум Верховного Суда Украины в своем Постановлении говорит-


13. Під незаконним виготовленням … вогнепальної зброї
(крім гладкоствольної мисливської), …потрібно розуміти …дії по їх створенню чи
переробленню, внаслідок чого вони набувають відповідних
характерних властивостей.
Такими діями, зокрема, є перероблення ракетниці, стартового,
будівельного, газового пістолета, інших пристроїв, пристосованих
для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за
своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, у
зброю, придатну до стрільби, або мисливської (у тому числі
гладкоствольної) рушниці - в обріз, виготовлення вибухових
речовин, вибухових пристроїв чи боєприпасів з використанням
будь-яких компонентів, які самі по собі не є вибухівкою, але
внаслідок цих дій набувають здатності до вибуху, тощо.

14. Ремонт …, вогнепальної зброї (крім гладкоствольної мисливської), бойових припасів або вибухових пристроїв - це таке відновлення характерних властивостей зазначених предметів шляхом
заміни або реставрації зношених чи непридатних з інших причин частин, механізмів, усунення дефектів, поломок чи пошкоджень, налагодження нормального функціонування різних частин і механізмів, внаслідок якого ці предмети стають придатними до
використання за цільовим призначенням.
.
Таким образом следует сделать выводы-
1. Ответственность за ремонт охотничьего гладкоствольного оружия не предусмотрена. (во всяком случае уголовная, в админкодексе не искал)
2. Исходя из правового принципа «все, что не запрещено – разрешено», ремонт гладкоствольного оружия его владельцем разрешен.
3. Ремонт оружия для других лиц ( как бизнес) является лицензированным видом деятельности, т.е. требует специального разрешения.
4. Анализ положений Пленума Верховного Суда Украины, дает основание утверждать, что установка вставки в магазин не является ремонтом и не вносит конструктивные изменения в оружие.
5. Внесение изменений в объем магазина полуавтоматического оружия – обязанность владельца, установленная Законом Украины "Об охоте и охотничьем охотхозяйстве"
 

Franchi

Мисливець
Я так понял что мне нужно самому устанавливать ограничитель. А если я его не установлю, но не буду заряжать больше 2 патронов в магазин будет ли это нарушением закона?
И если можно еще один вопрос? Если самому нарезать резьбу на нарезном стволе нарушение закона или нет? Заранее большое спасибо.
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А если я его не установлю, но не буду заряжать больше 2 патронов в магазин будет ли это нарушением закона?
Я делаю именно так. Думаю, что даже при составлении протокола и рассмотрении дела в суде, решение будет в мою пользу - я Закон не нарушил и использовал количество патронов, разрешенное по Закону.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
И если можно еще один вопрос? Если самому нарезать резьбу на нарезном стволе нарушение закона или нет? Заранее большое спасибо.
Дядя Вова, спрашивается про нарезной ствол. Я так понимаю для установки ДТК или ПБСа. Думаю, что нарезание резьбы - это могут посчитать как внесение изменений в конструкцию. Но это ИМХО, я не эксперт и не юрист.
 

Franchi

Мисливець
Тогда установка оптического прицела и снятие целика и мушки тоже переделка?
 

Копатыч

Зброяр
Я делаю именно так. Думаю, что даже при составлении протокола и рассмотрении дела в суде, решение будет в мою пользу - я Закон не нарушил и использовал количество патронов, разрешенное по Закону.
Геннадий, в данном случае, Вы как раз и нарушаете Закон, в котором четко прописано, не кол-во патронов в магазине, а емкость самого магазина ...
немисливської (у тому числі військової) вогнепальної, пневматичної та іншої стрілецької зброї, а також нарізних вкладок, напівавтоматичної або автоматичної зброї з магазинами більш як на два патрони;
Вопрос к специалистам: ружье МЦ 21-12 пятизарядка, согласно закона нужен ограничитель на 2 патрона в магазине. В заводской комплектации ограничителя нет, ружье 1970 какого-то года выпуска. Если я установлю ограничитель, это будет переделка оружия. И как быть?
А что сложного, в установке "ограничителя" в магазин П/А ? И почему Вы решили, что это "переделка" ?
Ведь когда на оружии меняют мушку, на другую ( к примеру, светоотражающую), ни у кого не возникает вопросов, о "переделке" оружия .....
 

roz_koms

Слідопит
емкость самого магазина ...
немисливської (у тому числі військової) вогнепальної, пневматично
:eek:не понял этого момента,по-поводу пневматического оружия,а как же пистолеты в которых емкость магазина Х знает сколько пулек,РСР-винтовки,в которых емкость барабана 5-7 пулек,получается они тоже вне закона?
 

Копатыч

Зброяр
не понял этого момента,по-поводу пневматического оружия
Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання

З метою раціонального використання мисливських тварин,охорони диких тварин, а також середовища їх перебуваннязабороняється:

1) полювати без належного на те дозволу, а саме:
без документів, визначених статтею 14 цього Закону;
полювання на тварин, які не зазначені у дозволах на добування мисливських тварин або понад встановлену в цих дозволах норму;

2) полювання в заборонених для цього місцях, а саме:
на територіях та об'єктах природно-заповідного фонду, де це заборонено відповідно до положень про них;
на відтворювальних ділянках;
у межах населених пунктів (сіл, селищ, міст), за винятком випадків, передбачених рішеннями Ради міністрів Автономної Республіки Крим, обласних, Київської та Севастопольської міських рад;
в угіддях, не зазначених у дозволі;
на відстані ближче ніж 200 метрів від будівель населеного пункту та окремо розташованих будівель, де можливе перебування людей;

3) полювання у заборонений час, а саме:
у не дозволені для полювання строки на відповідні види тварин;
у темний період доби (пізніше години після заходу сонця і раніше години до його сходу);

4) полювання із застосуванням або використанням заборонених знарядь та забороненими способами, а саме:
клеїв, петель, підрізів, закотів, гачків, самострілів, ловчих ям;
отруйних та анестезуючих принад;
живих сліпих чи знівечених тварин як принади;
звуковідтворювальних приладів та пристроїв;
електричного обладнання для добування тварин;
штучних світлових джерел, приладів та пристроїв для підсвічування мішеней, у тому числі приладів нічного бачення;
дзеркал та інших пристроїв, що осліплюють тварин;
вибухових речовин;
з під'їзду на автомототранспорті, а також на плавучих засобах з працюючим двигуном;
літаків та вертольотів;
немисливської (у тому числі військової) вогнепальної, пневматичної та іншої стрілецької зброї, а також нарізних вкладок, напівавтоматичної або автоматичної зброї з магазинами більш як на два патрони;
руйнування жител тварин, бобрових загат, гнізд птахів;
газу та диму;
заливання нір звірів;
Куда еще "подробнее", Вы что ходите на охоту с пневматикой?
 

andryx1

Снайпер
Я делаю именно так. Думаю, что даже при составлении протокола и рассмотрении дела в суде, решение будет в мою пользу - я Закон не нарушил и использовал количество патронов, разрешенное по Закону.
Під час провірки, Ви можете патронів взагалі не мати(вдома забули),і якщо ємкість магазина п/а більша як два патрона,Ви -порушник.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я не буду спорить. Просто так посоветовал мне делать один очень неглупый юрист, которому я верю. Так и сказал - если будут писать протокол, потребуй указать, что в момент проверки ружье было заряжено по формуле 2+1, т.е. не более, чем по Закону. И для суда ты - не браконьер и не нарушитель.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Знание сила!!! остальное..., а може за.....:D:D:D:D:D:D:D
 

Копатыч

Зброяр
т.е. не более, чем по Закону.
Хорошо, тогда такой вопрос.
К примеру, с МЦ 21, все ясно, проверяющий сам (либо Вы, под его чутким руководством) проверяете свой магазин на вместимость 3-его патрона, естественно патронами 12/70. А если патронник 76 или 89, а у Вас в патранташе, да и у Ваших товарищей, таких патронов НЕТ !!!, и у "проверяющего" их нет .... В данном случае, получается "конфуз" .....
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Я говорю не об инспекторе, а о судах. Если на меня напишут протокол, он в обязательном порядке передается в суд и суд принимает решение. Судья - не специалист в оружии, охоте, не ясновидящий, не чревовещатель. Он задаст вполне логичный и простой вопрос - сколько патронов было в магазине и был ли факт браконьерства? А все догадки "мог, не мог, захотел, не захотел, длинные гильзы, короткие" - это вторично. Я не юрист, но если очевидного факта браконьерства не было, то любой судья не станет заниматься предугадыванием (мог я вставить дополнительные патроны, мог нарушить Закон и т.д.), это прерогатива обвинителя и его аргументы и доказательства (в данном случае - инспектора или другого ответственного лица). Судья должен оперировать фактами и принять решение.:) Но это моя личная позиция, повторять не обязательно ;)
 

немец1970

Слідопит
Я дико извиняюсь, а кто и как может узнать сколько в магазине у меня патронов??? Если скажем я отказываюсь показать добровольно!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Статья 60
...
перевіряти документи на право використання об'єктів
тваринного світу, зупиняти транспортні (в тому числі плавучі)
засоби та проводити огляд речей, транспортних (у тому числі
плавучих) засобів, знарядь полювання і рибальства, добутої
продукції та інших предметів;
...
 
Зверху